Разработка костюма SAS-2 (смок и брюки)

Продукция компании "СПЛАВ"
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

Конрад Т писал(а): я предлагал Евгению заняться реализацией проекта--проигнорил.
Смоллет со своей заставой не брезгует лично заняться организацией пошива и что-то реально делает. Я тоже делаю. Фиг ли толку от самой распрекрасной идеи, если её нельзя воплотить в виде реальной пользы для людей ?
Я не знаю кто такой Евгений. Но я так понимаю, что Степан в данной сетуёвине выступает как технолог. То есть от него зависит только разработка, а уж внедрение это не к нему.
Очень удивился когда узнал, что Смоллет не договорился со Сплавом, думал что его разработки с руками оторвут, ан нет...
Серый Пес
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:31

Сообщение Серый Пес » .

Определить фигурантов дела. (кому принадлежит идея, кстати?)
Определить заинтересованые стороны.
Определить источник финансирования.
Свести их вместе.
------------------------------
ИМХО-проблема ,как мне кажется, больше в "заинтересованых сторонах".Нет "паровоза",который тянул бы всю кампанию к победе коммунистического труда...
Прошу прощения, если наговорил глупостей.
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

cpt.Smollett писал(а): Я не знаю кто такой Евгений. Но я так понимаю, что Степан в данной сетуёвине выступает как технолог. То есть от него зависит только разработка, а уж внедрение это не к нему.
Очень удивился когда узнал, что Смоллет не договорился со Сплавом, думал что его разработки с руками оторвут, ан нет...
Евгений -это Степан и есть. Просто я полагал , что именно разработчик в первую очередь заинтересован в реализации своей разработки дабы стричь дивиденды с каждого проданного экземпляра. Больше купили--больше дивиденд... весьма конкретный показатель качества и успешности новой одёжной разработки.
Может у них там какая-то другая система финансирования.
Но вообще Сплав достаточно успешная компания и поэтому по новым разработкам хоть и делают что-то , но медленно-лениво, не спеша...
Вот казалось бы-- сделали новый костюм, люди одобрили... запускайте-продавайте... Но не так всё просто и быстро... может на следующий год... Может у них швейных мощностей не хватает, может просто лениво--трудно сказать.
По себе скажу-- если б я не занимался основной работой, а только одёжными проектами, то каждый свой новый костюмчик мог бы запускать в производство дней за 7-10 ну и ещё дня через 3 он бы появлялся в продаже. Китайцы успевают ещё быстрей. Всё реально.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Конрад Т писал(а): я предлагал Евгению заняться реализацией проекта--проигнорил.
Смоллет со своей заставой не брезгует лично заняться организацией пошива и что-то реально делает. Я тоже делаю. Фиг ли толку от самой распрекрасной идеи, если её нельзя воплотить в виде реальной пользы для людей ?
Я официально работаю на большого дядю. Я не могу что-то на стороне реализовать. Произвести мы можем что угодно, дайте время.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Прост учтите, что Сплав одновременно разрабатывает и внедряет кучу вещей, а там и туризм, и кэжуал, и т.п.
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:37

Сообщение cpt.Smollett » .

STEPAN1983 писал(а):Прост учтите, что Сплав одновременно разрабатывает и внедряет кучу вещей, а там и туризм, и кэжуал, и т.п.
а приоритет на внедрение как определяется?
или нет никакого приоритета, а просто по очерёдности поступления проектов?) если так то вы какой по счёту в очереди и сколько уходит у сплава времени на внедрение и выпуск?)
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Приоритет определяется кем то из цепочки начальства Директор/Паршин/гл.конструктор/зам гл.конструктора. План подстраивается каждый месяц. В последние дни над SAS-2 работа идет активно, уже сделали второй образец ( Кащей его даже примерял :D ), скоро будет 3-я куртка и штаны, надеюсь последние, ибо там кроме двух-трех мелочей уже идеал
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Кащей его даже примерял
и остался доволен . только липучка пасстраивает
если ее не поменяют на пуговки, придется тюнить, ибо не могу найти вещ на 100% меня устраивающую
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Ткань нового образца - нейлон/хлопок 50/50 рип-стоп, оливковый без синевы, пойдет также на однотонные ACU. К моменту выхода SAS-2 скорее всего оттенок посветлеет. Увеличена ширина воротника (под теплую одежду), добавлены липучки для неймтэйпов на груди, исправлены не заметные по фото мелочи. Рукава нормальной длины под меня.
Изображение
По просьбам форумчан подмышками двухзамковая молния, прикрытая планкой, внутри сетка - чтобы не раскрывалось сильно и не залетал мелкий мусор и снег. Будет увеличена длина в сторону вниз, ибо хочется больше открыть подмышки:
Изображение
Наконец реализовали мою старую задумку - регулятор и шнур бокового зрения убирается под планку и в дальнейшем не мешет и не зацепляется за препятствия:
Изображение
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

Была у меня куртка застегивающаяся на молнию и липучки. В расстегнутом виде борт с крючками цеплялся за петли для именной ленты
Серый Пес
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:31

Сообщение Серый Пес » .

И опять же вопрос(субьективно): степень горючести (плавкости)ткани-какая? Примерно?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Вы себе представляете американскую армейскую форму ACU из родной ткани? Ткань та же самая по составу и толщине. Ну в обещем искрой из костра не прожигается, обычная смесовая ткань для военной формы. Накладки прожигаются, но их мало (по сравнению, например с "Горками"). На последних фото накладки выполнены из основной ткани для простоты
Серый Пес
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 22:31

Сообщение Серый Пес » .

Ну в обещем искрой из костра не прожигается, обычная смесовая ткань для военной формы.
...Зер гут, камарады,зер гут!
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

Мне кажется Кащей прав насчёт пуговиц на центральной застёжке. У себя не буду их на липучку менять. Ткань грамотная конечно , но было интересно увидеть данный костюм и в исполнении из Горочного брезента-- очень интересно было бы сравнить костюмы по функционалу при одной и той же ткани.
А вообще надо костюмчик наглядно в реале погонять на ком-нибудь. Практика покажет всё наверняка, а то пока только домыслы и предположения. Степан, может отправить кого-нибудь в поход на недельку-другую в твоём новом костюме ?? Пусть в горах-лесах потестится..
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Можно и такое продумать, только хочу дождаться третьего образца куртки и штанов. Насчет горок я уже писал - разнообразие ассортимента диктует, что из брезента это уже будет перебор. Ибо костюм "Горный-3" и "Горный-4" про который я вот-вот расскажу, это по сути та же мешковатая парка с большими карманами.
Роман_Б_А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:11

Сообщение Роман_Б_А » .

Конрад Т писал(а):Мне кажется Кащей прав насчёт пуговиц на центральной застёжке. У себя не буду их на липучку менять. Ткань грамотная конечно , но было интересно увидеть данный костюм и в исполнении из Горочного брезента-- очень интересно было бы сравнить костюмы по функционалу при одной и той же ткани.
...
Из брезента не надо, после намокания сохнуть долго будет.
А вот добавить в модельный ряд исполнения в цветах «Tobacco» и "FOLIAGE GREEN" ("Feldgrau") думаю стоит.
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

Липучка неконтролируема- лепится ко всему, набирает мусор и после этого погано выглядит (а чистить ее то еще удовольствие), рвет флис и шерсть и многие "модели" недолговечны (ИМХО). Но для меня, как охотника липучка неудобна мерзким пугающим все живое в лесу треском. Сидишь, ждешь час- два. Вроде тихо. Начал расстегивать куртку- сзади радостный удаляющийся топот и треск (было). Будут ли варианты с пуговицами?
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

Йерв писал(а): Но для меня, как охотника липучка неудобна мерзким пугающим все живое в лесу треском. Сидишь, ждешь час- два. Вроде тихо. Начал расстегивать куртку- сзади радостный удаляющийся топот и треск (было).
Вот и я о том же...
А если для вояк делать, то в условиях реальных боевых действий, особенно ночью в лесу--можно получить в благодарность за милый липучечный треск- не радостный удаляющийся топот какой-то зверюшки четвероногой , а автоматную очередь или гранату от зверюшки двуногой.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

И часто вы на охоте или в рейде расстегиваете куртку или снимаете брюки?
Йерв
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 14:40

Сообщение Йерв » .

И часто вы на охоте или в рейде расстегиваете куртку или снимаете брюки?
Согласен, нечасто. Даже, я бы сказал, очень редко. Тем более я отрезал после того случая все липучки нахрен. Костюм жду, если будет не хуже, чем в экспериментальном варианте- возьму. Но липучки вырежу. Вставлю "канадские пуговицы". Лично мое мнение- снаряга у меня "громкой" не будет.
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

Может просто делать 2 варианта куртки ? Подлинней--с липучками. Покороче- с пуговицами.
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

была мысль о втором пуговичном варианте, как бюджетном и более простом, но это отдаленное будущее
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

и вообще неопределенные сроки
Пользователь будет голосовать рублем.
Мегавольт1983
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:58

Сообщение Мегавольт1983 » .

STEPAN1983, а почему в брюках не используете ластовицу? Я, например, всегда при пошиве походных брюк использую састовицу. К тому же эта штучка просто спасение для тех кто протирает брюки в матне, ремонт будет заключаться в замене только протершейся ластовицы. Были у меня брючки в которых можно было на шпагат сесть без подготовки. Как вы на это смотрите?
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Да както не заморачивались, да и брюки сами по себе удобные в движении. Да и с запошивочными швами так больеш геморроя будет с ластовицей. Я хочу это реализовать в будущих тактических городских штанах по типа 5.11, там такой прием очень популярен, и в термобелье
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

В общем вы все достали :) Пойду завтра узнавать про установку пуговиц. Тут есть такая проблема: большие пуговицы, ухватистые для перчаток, ставить не хочу - планка получается очень широкой и держат они не очень (в том плане, что петля для пуговицы длинная + ножка такой пуговицы длинная = планка особо на пуговице не держится, нагрузка на молнию не снята). А хочу я туда поставить маленькие канадские пуговицы, как на летней одежде. Типа, в перчатках вы в карман будете лазить чаще, чем расстегивать куртку, да и когда хочется расстегнуть куртку погода теплее. Зато будет выглядеть аккуратно ( не так конечно как с липучками, когда вообще вся поверхность планки прилизана :( ) Делать планку закрывающую пуговицы не хочу, это заметно снижает скорость работы с пуговицами
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

STEPAN1983 писал(а): Тут есть такая проблема: большие пуговицы, ухватистые для перчаток, ставить не хочу - планка получается очень широкой и держат они не очень (в том плане, что петля для пуговицы длинная + ножка такой пуговицы длинная = планка особо на пуговице не держится, нагрузка на молнию не снята). А хочу я туда поставить маленькие канадские пуговицы, как на летней одежде. Типа, в перчатках вы в карман будете лазить чаще, чем расстегивать куртку, да и когда хочется расстегнуть куртку погода теплее. Зато будет выглядеть аккуратно ( не так конечно как с липучками, когда вообще вся поверхность планки прилизана ) Делать планку закрывающую пуговицы не хочу, это заметно снижает скорость работы с пуговицами
Степан ! Вот не надо косячить. Что это за тактическая куртка у которой пуговицы основной застёжки не прикрыты ????????--какая-то допотопная штормовка за 1000 рэ?--были такие в сплаве вроде :)))
Делай всё по человечески-- ТОЛЬКО большие пуговицы под руку в перчатке и обязательно с защитной планкой. И ГЛУБОКО НАПЛЮЙ НА ЭСТЕТИКУ. Да , застёжка на пуговицах с защитной планкой эстетически смотрится хуже , но ОНА ФУНКЦИОНАЛЬНА и заточена под жёсткие полевые условия, а это намного важней эстетических вы****в.
Если уж делать толковую куртку , котрая и для охоты и для вояк может пригодится, то только так чтоб не к чему было придраться.
Насчёт усиления молнии застёжками из липучки. Есть ли в нём смысл ???Под жёсткие условия типа на пузе по камням ползать--можно куртку просто на молнию не застёгивать.... а застегнуть скажем только на пуговицы.
Да и ещё--ну зачем большая скорость работы с пуговицами ???? Куртку кто-то будет постоянно в бешенном ритме застёгивать-расстёгивать ??
STEPAN1983
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 02:02

Сообщение STEPAN1983 » .

Планка поверх пуговицы убивает преимущества размера пуговицы, вот в чем проблема.
Насчет расстегивать-застегивать - тут некоторые это собирются делать постоянно прямо во время охоты, судя по постам :D
Буду думать и говорить с конструктором
kaschey -1
Капитан
Капитан
Сообщения: 10391
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 16:21

Сообщение kaschey -1 » .

В общем вы все достали Пойду завтра узнавать про установку пуговиц.
Дык мы для себя любимых стараемся :) Хорошая новость!!!
тут некоторые это собирются делать постоянно прямо во время охоты,
Я не охотник, но иногда все таки во время актривного движения становится жарко. Может кто планирует под куртку разгруз надевать. В общем я только за пуговицы!!!
Конрад Т
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 04:45

Сообщение Конрад Т » .

STEPAN1983 писал(а): На форуме Сплава народ начал активно агитировать за липучки, чего я совсем не ожидал. Пока конструктор занят, можно подискутировать, время есть, никому не паниковать
залезу почитать на сплавовский форум--интересна аргументация по липучкам....
Ответить

Вернуться в «Продукция компании "СПЛАВ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей