Дискуссия о сталях и ножах

Модератор: тень

Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Доброго всем вечера. Это моя первая тема на Ганзе. Случилось у меня обсуждение на Дзене по поводу ножей и сталей. Писать уже устал да и аппонент не простой. хочется услышать мнение камрадов по этой весьма не простой теме. Постараюсь привести весь разговор от начала до конца.


Alexander Groshev
Просто о Ножах.
1. Для меня лично, Liner-lock лучше чем Axis-lock, Beck-lock и даже Frame-lock.
Axis-lock: при закрытии может по пальцам вдарить.
Beck-lock: надо двумя руками закрывать.
Frame-lock: при открытии (так уж получается) поджимается двумя средними пальцами, бывает заминка в открытии.
А вот Liner-lock, это то, что надо, но, с одним условием: если он будет нормально выполнен. Т. е. лайнеры S = 2 мм., а клин, S = 4 мм., клин пусть будет и 2 мм., но пята чтоб не менее 4 мм.
Почему?
Был у меня нож от Жбанова, лайнеры 1,2 мм. а клин 2,8 мм. Сложился элементарно и я едва без пальцев не остался.
Я прямо таки удивлён, ну неужели вы не видите упругие деформации в металле?. Ну давайте возьмём крайней случай. Клин 1,8 мм., а лайнер 0,6 мм. Что? Не понятно? Если не доходит будете без пальцев.
2. Стоимость 3700 руб. я увидел у 'Ножикова'.
3. 'Пальцы у меня как не странно все 8))'. Ну вас таким родили, а я рождён с 5 пальцами, но ваши 8 заменят с такой рукой, мне рукоятка нужна 130 мм.
Сейчас ношу Steelclaw LK5008B сталь ATS-34 рукоять 130 мм. клинок 103 мм.
Я доволен. Однажды носил Кугуар от А. Бирюкова, но это нечто. Просто армейский штык.
А вообще я встречал одну девчушку, которая носит Голиаф 220 гр.
Ну и как?
3. Вот вы говорите: 'Колбасу порезать'.
Сосиску, соглашусь, ну край сардельку, а колбасу, или буханку, её вертеть придётся. Терпеть не могу.
4. Тот раз не упомянул, сейчас добавлю. Сталь 7cr13mov. Ну это ж надо? А, что они не поставили 12Х18Н10Т? Уж если дурить, то по полной. И вообще запомните, Kershaw, это как 'Жигули' т. е. для всех: бедняков, лохов, дилетантов и проч.

Михаил
Alexander Groshev, Не все Kershaw так плохи как Вы пишите. Сам предпочитаю ножи с клином более 100мм, но и с меньшим клином нравятся за их небольшой вес(этот параметр считаю важным) и как доп. к более крупному ножу. Ваш Steelclaw LK5008Bнож неплохой, особенно в этой стали(хотя сейчас есть и более интересные), но тяжеловат, если не изменяет память 175г, на кармане это по моему многовато. Имею нечто похожее ВЕМ01, правда с более простой сталью, пользуюсь редко, всё же тяжеловат. Имел Kershaw Launch 8. Нож отличный, сведён тонко, посему рез при его геометрии отличный. Сталь CPMR 154, вполне достаточна для городского ЕДС. Плюсом к этому вес 68г, на кармане не чувствуется. Основная масса их предложения ножи простые, но вполне добротные, хотя видел несколько ножей этого производителя, вполне достойные изделия как по качеству так и по сталям на них.
Всех благ и хороших ножей.
Alexander Groshev
Михаил,
175 гр. это самое то! А, что толку - Шик - блеск. Сожми в руку - треск.
Хотя к Марк Туллий, как-то сказал: 'Каждому - своё. Только не поленитесь и взгляните складной на нож Nimo Panther и оцените, все его 175 гр.
-- Каков?
':Он в нашу жизнь вошёл: весомо, грубо, зримо. Как в наши дни вошёл водопровод сработанный еще рабами Рима'. Или вот вам Складной нож Sanrenmu 1005.
То же самое и Складной нож Cold Steel Voyager Large 29AC, сталь Aus 10A, сталька не шик, примерно, что сталь 110 Х18. Зато каов?
Хотя я не тянусь особо за габаритами. Возьмите в руку нож Sanrenmu 1005, сталь 9cr14mov, сталь то же не блещет, но вы сразу узнаете 'вкус' хвата.
Михаил
Alexander Groshev, Предпочитаю это - Фото двух ножей, "FAT DRAGON"FG02 и FAT DRAGON "Chief attandant" FG10-1

Alexander Groshev
Михаил.
Не плохо, но вместо второго (нижнего), у меня 'Сарган'
Общ. Дл. 247 мм. клинок 112 мм. сталь D2, замок Frame-Lock.(Фото ножа приложено)


Михаил
Alexander Groshev, Nimo Panther нож хороший, но это скорее реплика их более раннего ножа Death Silent из премиальных материалов(М390,титан и карбон) и клинком 100мм, потом они выпустили более простую версию с ВГ-10 и ж-10 на рукояти вес ножей 110 и 117г соответственно. Ножами с Д2 стараюсь не пользоваться после того как на кармане нож с клином из этой стали сильно покрылся питтингом, ели вывел, теперь только нерж. , тем более сейчас это вполне приличные стали. Спасибо китайцам сейчас немало хороших ножей, правда цены сильно выросли. Хороши были старые Голд Стилы c CTS XHP на клинке, мне оч. нравились, сейчас их не делают с этой сталью, заменили на S35VN, она нравится меньше. (Приложено фото ножа FatDragon Death Silent.

Alexander Groshev
Михаил.
Понимаете ли: 'Каждому своё'. Но я рассуждаю так:
За агрессивность реза отвечает углерод, который при ТО, в паре с углеродом превращается в цементит (карбид железа Fe3C). Значит чем больше углерода в стали, тем рез агрессивнее. Однако металл без хрома ржавеет, это хорошо, когда сталь не ржавеет, но тут нюанс. Хром гасит цементит. Типа как гравиевая дорожка покрытая льдом. Если в сравнении: больше льда -- больше скольжения и наоборот, меньше льда, меньшее скольжения.
У меня ещё лежит старая бритва 'Труд Вача'. Там нет хрома, там сталь У10А и рез агрессивнее чем у сталей: 440С; 95Х18; AUS10 и даже 154СМ. Хотя углерода у всех этих сталей, равное количество.
А с питтингом, у меня тоже были проблемы. Оставил в шкафу, (где лежали все ножи) не плотно закрытый пузырёк с йодом, почти на месяц. Забыл. 95Х18; 440С и 9Cr18MoV 'питтингом' не покрылись. Остальные ножи покрылись. Именно у них и был агрессивный рез.
Вот и выбирайте, что лучше: мыльный рез, с отсутствием 'питтинга', или агрессивный рез, но с присутствием 'питтинга'.(Приложена думаю многим известная таблица индексов - износостойкости, коррозионной стойкости, удержания режущей кромки.)

Михаил
Alexander Groshev, Вы правы 'Каждому своё'. Я бы не сказал что рез Д2 агрессивней чем у М390, S90V, CPM154, S35VN,CTS HXP или даже 14с28n, 9Cr18MoV и 154СМ. Это же конечно касается серийных ножей, единичное и индивидуальное изготовление могут дать результаты несколько другие. Могу точно сказать, что по заточке на водных камнях эти стали мало отличаются друг от друга(серийные ножи разных производителей), а вот как держат кромку мне больше всех понравились S90V на ноже малой серии от одного российского производителя , CTS HXP от Колд стил, М390 на Корвусе Персиане от Максас и 204Р на Стедоме. Имеются ножи с 95х18,110х 18,К110, Х12МФ, Элмакс (маласерийный фикс), рез у них отличается только благодаря геометрии и углу заточки, хотя все режут я бы сказал ОТЛИЧНО. Хочу сразу уточнит никаких тяжёлых работ типа резки сухого дубового паркета строгания рога лося и даже резки каната не было и не предвидится, резка продуктов разделка мяса, поход на природу и пикники, за грибами(эта опция для ножей одна из самых губительных, исключительно 65х13, восстановление проще, а грибочки мягкие). Затачиваю чтоб пользоваться, а не убивать, для консервов есть открывалка, для разделки дров пила и топор. А вот окисление углеродки от контакта со всем это на мой взгляд мазохизм, после выхода на природу пляски с бубном для приведения ножа в порядок. Честно говоря у меня никогда и не было ничего подобного У10А, ШХ , ниже Р6М5 и Р18, а так же не калящихся нержавеек я не опустился(Кстати кованая эта говнонерж вполне пригодна к делу, а начиналось вся эта канитель ещё в начале 80-х). Охотой не занимаюсь из принципа, люблю живность. К сталям типа РЕКС121, Cpm s110v , S390, S125V и прочим монстрам равнодушен, заточка непростая, а ради чего эти мученья мне непонятно, посему изделия из данных материалов даже не рассматриваю. Вот такая позиция, изложил как смог Всех благ! P.S.Табличка знакомая, хотя и старенькая, нет различных интересных "железяк" типа Nitrobe77 , общее же понимание она даёт вполне наглядно, что и надо.(Приложено фото ножа Maxace Corvus2018)
Alexander Groshev
Михаил.
Ваши слова: 'Я бы не сказал что рез Д2 агрессивней чем у М390, S90V, CPM154, S35VN,CTS HXP или даже 14с28n'.
Во-первых: Неужели решили поспорить с наукой? Тогда, как говорят: ' В Добрый путь'.
Во-вторых, Вы сами разве не поняли, что равняете калошами с ботинками? Калоши самому не вылить, а ботинки на заказ пож-ста. К чему я? А к тому, что обычную сталь льют: Или в домне, или в конвертере, или в тигеле. Кому, где проще. Там ничего сложного, засыпал руду, добавил флюсы дал температуру и пошёл процесс плавки.
А изготовление порошковой стали процесс сложный. Вначале производство порошков: Размол в шаровых или вихревых мельницах их физико-химическое восстановление из окислов, электролиз и др. После предстоит, смешивание порошков, уплотнение (прессование, брикетирование) и лишь после спекание.
Во-вторых, уже замечено, что на порошки кидаются не богатенькие, а бедные глупцы.
- Почему?
1. Порошок дорогой, а где у нас в продаже идёт 'палёнка'? Правильно на дорогом товаре. В домашних условиях, да и на заводе, как вы отличите порошковую сталь от обычной. Спектральный анализ в металлургической лаборатории? Так он покажет только процентное содержание входящих элементов. И всё.
2. Для порошковой стали, при изготовлении ножа нужны хорошие специалисты. А вы точно знаете, что именно они делали ТО и заточку ножей?
3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества.
***
Я, к вашему сведению, проектировал штампы (окончил политех, факультет - Холодная Обработка Металла Давлением. Так вот в штампах, пуансон и матрицу т.е. самые ответственные детали штампа делают из Х12МФ, а это D2.
Штамп, как правило рубит металл по 8 час в день, но на ремонт поступает лишь через полгода. И всё это время на Х12МФ (D2) ни забоин, ни трещин, ни сколов.
Вот и прикиньте хрен к носу, что выгоднее. Конечно, если попонтить, ТО ДА!!! Показывайте свой нож из где стоит маркировка 'CPM'.

На этом пока переписка закончилась, печатаю медленно, подустал да и к празднику готовится надо.

------
Mipon2
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Сколько много букв...
Panamonik
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 19:41

Сообщение Panamonik » .

Изначально написано Mipon2:

Просто о Ножах.
1. Для меня лично, Liner-lock лучше чем Axis-lock, Beck-lock и даже Frame-lock.
Был у меня нож от Жбанова, лайнеры 1,2 мм. а клин 2,8 мм. Сложился элементарно и я едва без пальцев не остался.


У всех лайнер-локов есть такая вероятность, потому, давно от них отказался.
По-поводу сталей, всё что "ниже" бенчевской 30-ки, извините, за сталь не считаю (имхо). А ужё "кЕтай" и подавно.
Ножей немного, но во всех, что есть - уверен.

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

DerRock писал(а):Вот про аксис, который "может по пальцам вдарить", совсем не понял. Пальцы там на пути клинка вообще не находятся. Или там сам замок может "вдарить"? Тоже не осилил механику сего действия.
Может, имелось в виду, что, отжимая вниз аксис, надо пальцы с пути складывания клинка убирать? Типа поджимать на плашку (не знаю, как удачнее написать), чтобы свободно падающий клинок на них не упал. Лайнер всё же хоть чуть-чуть, но поджимает сбоку клинок, если его до самого упора не отжимать. И шарик детента нередко ступеньку обеспечивает.
Хотя и с аксисом какие с этим могут быть проблемы. При складывании привыкаешь автоматически либо убирать пальцы, либо держать нож так, чтобы при разблокировании клинок не "сваливался" (т.е. лезвием вверх или вбок и чуть вверх).
Eagle77 писал(а):аксис - ... хорош тем, что можно без малейшего неудобства открыть-закрыть нож одной рукой.
Почти выкидушка, да. Как и его "поперечные" аналоги у СтилКло.
Кстати, ИМХО, аксис - очень (если не самый) удобный "однорукий" замок для использования в перчатках (в т.ч. вязаных).
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано DerRock:
А в чём вопрос?

Хотелось услышать мнение ГРАМОТНЫХ людей по поводу всего вышенаписанного. Никакого конкретного вопроса не стоит.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано Panamonik:
Сколько много букв...

Такое случается.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано Panamonik:

У всех лайнер-локов есть такая вероятность, потому, давно от них отказался.
По-поводу сталей, всё что "ниже" бенчевской 30-ки, извините, за сталь не считаю (имхо). А ужё "кЕтай" и подавно.
Ножей немного, но во всех, что есть - уверен.

Благодарю за высказанное мнение.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано SergeyNm:
Лучшая сталь это 65х13 и ее аналоги. Лучшее сочетание твердости и прочности при правильной То. Нормально точится и режет. Не хватает сколы. А кованая вообще шик.

Пользую её на грибных ножах(о чём и написано выше), при очистке грибов от земли, при срезании видимо от контакта с песком кромка садится быстро и хотя нож уже и не бреет и бумагу не строгает грибочки режет весьма исправно. Заточить или поправить после этого не представляет особого труда. Благодарю за высказанное мнение.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано DerRock:

Нет, не могу понять. Вот при лайнер-локе и фрейме клинок складывается на палец, и от этого никуда не деться, потому что надо отогнуть пластину, расположенную под клинком. Как написали на спай-форуме: "Кому это кажется небезопасным, пользуйтесь нашим компрешн-лок, для того мы его и сделали". Но в случае с аксисом-то он разблокируется сбоку, а не снизу, зачем пальцы под клинок совать? Да это и просто неудобно будет.
Доброго дня А что Вы можете сказать по поводу этого высказывания из вышеприведённого текста - "3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества."? Просто я никогда не слышал о "деградации -потери свойств стали.

yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано Mipon2:
Доброго дня А что Вы можете сказать по поводу этого высказывания из вышеприведённого текста - "3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества."? Просто я никогда не слышал о "деградации -потери свойств стали.

встречный вопрос, а у Вас какое образование?
усталостный износ металла Вам о чем то говорит?
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Все материалы стареют и деградируют, про сталь,которая как коньяк с годами лучше, писал фэнтези-дилетант или ушлый продавец :)
Чем более гомогенна(однородна) сталь тем меньше она подвержена усталости.
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Лучше всего имхо сочетание фрейма и большого плавника если будет складываться то плавник подстрахует.
Изображение
Ещё лучше триадлок и плавник но пока инженерная мысль их не совместила :D
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Лучшая сталь это 65х13 и ее аналоги. Лучшее сочетание твердости и прочности при правильной То. Нормально точится и режет. Не хватает сколы. А кованая вообще шик.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Значит самые прочные будут полированные клинки, то есть полировка в зеркало предпочтительна.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано SergeyNm:
Значит самые прочные будут полированные клинки, то есть полировка в зеркало предпочтительна.

серожа, а вы где учились? насколько, хотелось бы понять, компетентны ваши советы тут. :D
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано NKaN:
Все материалы стареют и деградируют, про сталь,которая как коньяк с годами лучше, писал фэнтези-дилетант или ушлый продавец :)
Чем более гомогена(однородна) сталь тем меньше она подвержена усталости.

а чем определяют уровень гомогенности стали?

Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано DerRock:

К сожалению, у Колдов инженерная мысль не может совместить также триад-лок с чойлом, как это делают Спаи с бэк-локом, что исключило бы возможность сложить клин на пальцы и позволило бы более удобно и безопасно оперировать при складывании одной рукой.
Вот про аксис, который "может по пальцам вдарить", совсем не понял. Пальцы там на пути клинка вообще не находятся. Или там сам замок может "вдарить"? Тоже не осилил механику сего действия.

У Колд Стилла есть модели с чойлом... их инженерная мысль это вполне допускает.
Примеры:Tuff , American Lawman

Просто, жесткость пружины триадлока в любом случае требует для безопасного складывания использовать две руки.
Про аксис и ранимые руки тоже не понял, что там кого может вдарить?

Изображение
Изображение
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано yunker:

встречный вопрос, а у Вас какое образование?
усталостный износ металла Вам о чем то говорит?

Высшее мех. факультет МИНХ им Г.В Плеханова 1987 выпуска Приборы и аппараты пищевых производств. По специальности не работал. Думаю это какие-то процессы происходящие в металле под действием нагрузки. Это имеет какое-то отношение к клинкам ноже? Вопрос не о деградации стали, а о деградации именно порошковой стали на клинке. Это предпоследний абзац в шапке темы.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано DerRock:
Я тоже никогда об этом не слышал. Что означает "со временем", в чём проявляется деградация и с чем это связано? Я постоянно пользуюсь Милей с CPM S30V уже более 10 лет и не замечаю изменений в поведении стали. Вообще, честно говоря, не слышал такого понятия, как деградация стали, разве что применительно к усталостному разрушению и коррозии. Если зайдут спецы по сталям, может с научной точки зрения обоснуют, но как пользователь, я такое не наблюдаю.

Самое непонятное, что человек пишет про деградацию именно ПОРОШКОВОЙ стали. Вот это особенно непонятно.
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано Mipon2:

Высшее мех. факультет МИНХ им Г.В Плеханова 1987 выпуска Приборы и аппараты пищевых производств. По специальности не работал. Думаю это какие-то процессы происходящие в металле под действием нагрузки. Это имеет какое-то отношение к клинкам ноже?

коллега, извините, нисколько не хотел Вас обидеть своим вопросом. (я заканчивал Одесскй технологический институт пищевой промышленности).
да, действительно есть такое понятие в технике как усталостный износ металла. видимо блогеры где-то что-то и слышали об этом, пересказав потом своими словами.
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано yunker:

встречный вопрос, а у Вас какое образование?
усталостный износ металла Вам о чем то говорит?

Вот цитата - 3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Mipon2:

Хотелось услышать мнение ГРАМОТНЫХ людей по поводу всего вышенаписанного. Никакого конкретного вопроса не стоит.

у вас какой то длинный диспут обо всем сразу...
Про замки, про стали... про размеры ,это же разные темы.

Вот про сталь и штампы, ну я наверное "грамотный" , у меня специальность "металлорежущие станки и инструменты". :)
Человек, с которым вы спорите пишет о работе штампа. Порошковые стали это тоже инструментальные стали с улучшенными (!) свойствами. Полученными по продвинутому технологическому процессу.
Наверное мировые гиганты металлургии вкладывают в исследования и технологии миллионы вовсе не для "понтов" и рынка ножей. А как раз для промышленного использования их сталей.
Но в пример приводят штампы против ножей.
У штампов резцов и прочего инструмента рабочие углы 90-70 градусов.
У ножей 40 градусов это уже считают "зубило".
Если принципиально хочется не порошковую сталь, то пожалуйста есть Д2 с крио обработкой и покрытием у СОГа .
У Киясова показала отличные результаты.
У него же Х12МФ показала на ноже Чебуркова отличный результат.
Но именно в разы более высокую производительность показывают все таки именно порошковые стали.
Я говорю о серийных ножах от тех же Спайдерко,ЗТ,Бенчмейд. С Максаметом, СPM 110 V , Рексом, СPM 20СМ, M390 итд.


Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано yunker:

коллега, извините, нисколько не хотел Вас обидеть своим вопросом. (я заканчивал Одесскй технологический институт пищевой промышленности).
да, действительно есть такое понятие в технике как усталостный износ металла. видимо блогеры где-то что-то и слышали об этом, пересказав потом своими словами.

Какие обиды. Коллегой меня можно назвать с натяжкой. Доучивался по инерции, уже зная, что по этой специальности работать не буду, а бросать как-то жалко. Так и вышло. Пришёл сюда с этой темой разобраться в возникших вопросах, непонятки и вопросы возникли в связи с перепиской опубликованной в шапке темы. Людей знающих тут есть, имею надежду, что помогут разъяснить непонятное.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано Mipon2:

Вот цитата - 3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества.
фантазии какие то.
По его логике, бабушкин кухонный нож с годами должен стать Эскалибуром.

Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

Изначально написано yunker:

коллега, извините, нисколько не хотел Вас обидеть своим вопросом. (я заканчивал Одесскй технологический институт пищевой промышленности).
да, действительно есть такое понятие в технике как усталостный износ металла. видимо блогеры где-то что-то и слышали об этом, пересказав потом своими словами.
земляк! Одесский политехнический институт...

Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:

у вас какой то длинный диспут обо всем сразу...
Про замки, про стали... про размеры ,это же разные темы.

Вот про сталь и штампы, ну я наверное "грамотный" , у меня специальность "металлорежущие станки и инструменты". :)
Человек, с которым вы спорите пишет о работе штампа. Порошковые стали это тоже инструментальные стали с улучшенными (!) свойствами. Полученными по продвинутому технологическому процессу.
Наверное мировые гиганты металлургии вкладывают в исследования и технологии миллионы вовсе не для "понтов" и рынка ножей. А как раз для промышленного использования их сталей.
Но в пример приводят штампы против ножей.
У штампов резцов и прочего инструмента рабочие углы 90-70 градусов.
У ножей 40 градусов это уже считают "зубило".
Если принципиально хочется не порошковую сталь, то пожалуйста есть Д2 с крио обработкой и покрытием у СОГа .
У Киясова показала отличные результаты.
У него же Х12МФ показала на ноже Чебуркова отличный результат.
Но именно в разы более высокую производительность показывают все таки именно порошковые стали.
Я говорю о серийных ножах от тех же Спайдерко,ЗТ,Бенчмейд. С Максаметом, СPM 110 V , Рексом, СPM 20СМ, M390 итд.
[/QUOTE
Огромная благодарность за развёрнутый ответ. Вопрос скорее стоял о преимуществе Д2 и других углеродок на клинках, я высказал своё мнение о предпочтительности нержавеек в этой области на складных ножах повседневного использования. Чел проявил себя не совсем понятно(стараюсь быть мягче). Это по моему заметно по предпоследнему абзацу шапки темы. Особенно смутил вот этот текст - "Во-вторых, уже замечено, что на порошки кидаются не богатенькие, а бедные глупцы.
- Почему?
1. Порошок дорогой, а где у нас в продаже идёт 'палёнка'? Правильно на дорогом товаре. В домашних условиях, да и на заводе, как вы отличите порошковую сталь от обычной. Спектральный анализ в металлургической лаборатории? Так он покажет только процентное содержание входящих элементов. И всё.
2. Для порошковой стали, при изготовлении ножа нужны хорошие специалисты. А вы точно знаете, что именно они делали ТО и заточку ножей?
3. Теперь основное. Порошковая сталь со временем деградирует, т.е. теряет свои свойства. А обычная, пройдя старение наоборот приобретает нужные качества."
Подумалось - Наверно я чего-то не знаю! Решил пойти туда где есть люди с большими чем у меня теоретическими и практическими знаниями. И вот я здесь. И помощь и объяснения начинают приходить в том числе и в Вашем лице. Всю переписку выложил чтоб было понятнее. Ещё раз благодарю!
Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

Изначально написано Капитан Смоллетт:
фантазии какие то.
По его логике, бабушкин кухонный нож с годами должен стать Эскалибуром.

Подумалось приблизительно тоже! А клинок с CPM S125V в негодную железяку.
Капитан Смоллетт
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9754
Зарегистрирован: 17 май 2007, 18:38

Сообщение Капитан Смоллетт » .

- Почему?
1. Порошок дорогой, а где у нас в продаже идёт 'палёнка'? Правильно на дорогом товаре. В домашних условиях, да и на заводе, как вы отличите порошковую сталь от обычной. Спектральный анализ в металлургической лаборатории? Так он покажет только процентное содержание входящих элементов. И всё.
2. Для порошковой стали, при изготовлении ножа нужны хорошие специалисты. А вы точно знаете, что именно они делали ТО и заточку ножей?
эта тема имеет какой-то смысл если обсуждается приобретение ножа сделанного на заказ . Тогда-да вы не знаете из какого сырья он сделан, точно ли на этой пластине проката та сталь, которую сбоку маркером написали?
Точно ли у мастера есть оборудование для правильной термообработки?
И.д... Т.е. все "на доверии" и имени мастера.
Если же брать фирменную серийку, то за оригинальность материала, качество ТМО и прочее отвечает та самая "фирма" (которая, как некоторые считают, для лохов).

Mipon2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 07:53

Сообщение Mipon2 » .

А вот этот абзац поверг мозг в уныние. Я ничего не знаю и не понимаю, а приведённые стали шлак и отстой!? "Ваши слова: 'Я бы не сказал что рез Д2 агрессивней чем у М390, S90V, CPM154, S35VN,CTS HXP или даже 14с28n'.
Во-первых: Неужели решили поспорить с наукой? Тогда, как говорят: ' В Добрый путь'. Какая наука, о чём ЭТА наука говорит, что не так с М390 и S35VN !?
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Нет в науке понятия агрессивный рез :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей