Бюджетные ножи, или много ножа за мало денег.

Модератор: тень

SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Решил я все таки создать тему для недорогих ножей отдельно, китайских или любого другого производства. Или самоделок, которые недорого достались. И которые в работе у людей.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Нож с китайского клинка Columbia, переделана ручка, заявлена сталь 7cr17, твердость ориентировочно 55-57ед.
Изображение
Нож брался за 1200р. Клинок 14-15см, толщина 4мм.
Bulat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 13 янв 2005, 08:08

Сообщение Bulat » .

Косяки Кизляра
Можно закрывать.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Причем тут ооо пп Кизляр? Не особо они и бюджетные. Бюджетными я бы считал до 1.5 тр.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Viking Nordway H017. Достался мне менее чем за 500 рублей. Родные деревянные накладки изначально были поведены винтом. Заменил на старый советский текстолит - валялся на балконе кусок. Получился неплохой подсобно-кухонный ножик.
Изображение
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Вроде нормальный, с углеродки видимо.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Вот ещё недавно брал, Columbia,клинок около 11 см, толщина 2.9. Сталь заявлена 440с, но на нее не похожа, похожа на 5cr13. Заточку нормально держит по дереву. Рукоять пластик с вставками резины. Ножны удобные с клипсой. Легкий. Цена около 400 р. Как альтернатива Море замечателен. Для леса, для реза и строгания. Рубит посредственно. Хвостовик в ручке только до середины, но стоит прочно.
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

"Кордон" от VN/Витязь. У верхних двух были проблемы с рукоятями - опять же заменил на микарту. Ножи обошлись мне менее чем в 500 рублей + 300-400 рублей микарта. Итого чуть меньше 1000 за каждый без учёта работы.
Изображение
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Ну на вид хороши, микарта то вообще вещь, если сталь норм, то вполне себе. Давно хотел Стерх, да так и не взял.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

SergeyNm писал(а):если сталь норм, то вполне себе
Обычная 65х13 (хотя скорее китайский аналог). Вполне приличная.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Аналог наверно, у меня тоже есть Витязь с 65ки, 5 кубов доски им обшкурил обзол, пока забор делал. С утра раз точил. В принципе мне 65ки хватает для любых дел что по дому , что в лесу. Хотя есть и более твердые клинки, но как то сталь роли не играет,
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Мм...муха навозная прилетела в тему - Ведлето2...сразу прихлопним.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Сразу два такие ещё выложу.
Верхний нож фирмы Jin lang, толщина клинка около 4мм, сталь заявлена 7cr17,честный фултанг, латунь, дерево. Ощущается гораздо дороже своей цены в 1100 р. Надёжен и увесист. В интернете видел на него бумажку, что он сертифицирован как гражданское ХО.
Второй нож копия Бака 622, приличная копия, заявлена 65х13 на нее и похожа, честный фултанг с толщиной клинка 3.7. Цена была около 800р. Нож рабочий,испробован уже. Упор не подпилен, но скорее всего не холодный, ТК на самом крае упора толщина около 3.5 мм.
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

H685 от Викингов. Стоил в своё время, кажется, меньше 500 рублей. Сталь самая простейшая - 420. Но на вид смотрится неплохо и вполне резуч. Опять же декоративные пины пусть и невысокого качества, но свою лепту в облик ножа они вносят.
Изображение
Вот ножны штатные совсем паршивые. Купил для него самые маленькие всадные ножны от Стич Профи.
Изображение
Потом по моему примеру такой ножик себе коллега купил. Ему нравится, за грибами с ним ходит.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

На вид норм нож, не помню таких.
Ножны конечно обычно слабое место, но сейчас и их получше стали делать. У копии Бака, что выше, пластиковая твердая вставка, и кнопка хорошо приклепанная, ножны рабочие, с ними нож и использую.
У Jin Lang хорошая кардура и тоже вставка с пластика, но тонкого, и липучки вместо кнопки, похуже, но я и их использую. Мне с кардуры нравятся так то ножны, лёгкие, не гремят.
Качество ножен у китайцев постепенно растет.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Такой недавно брал. Pirat Обь. 65х13, 55 hrc.
Клинок 142, 3.8 мм. Рукоять латунь, эбен.
За 800 р мне понравился. Хорошая термичка.
Изображение
Ножны правда не серьезные,
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Приятный на вид ножик. И размеры "рабочие" универсальные. К такому ножны подобрать, думаю, не проблема. Типовые всадные. От ХСН, например. Там можно и под цвет рукояти выбрать - есть у них из красновато-коричневой кожи.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Да, можно подобрать легко. Должны ножны от кизлярского Тарана подойти. Я не парюсь по поводу ножен,беру от других ножей. Ибо часто ножны живут дольше ножа.
А так мне нравится, когда латунь на ручке. Она либо блестит, либо покрывается патиной, что тоже неплохо выглядит. Да и сам по себе метал более ценный, чем какая нибудь нержа или цам.
Думаю на ручке сделать насечки и проверить что внутри рукояти. Если есть пустота, то залить эпоксой. И тогда пускать в работу.
Вообще, Pirat молодцы, раньше с 40х13 только делали, сейчас и с 65х13 начали, сталь заметно приятнее. И качество получше, чем у Витязя.

Владимир0174
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:18

Сообщение Владимир0174 » .

Изначально написано SergeyNm:
Нож с китайского клинка Columbia, переделана ручка...

Неплохо смотрится. Можно ещё фоток ?
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Нормальное название, тема для любых недорогих и рабочих, функциональных ножей.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Итак клинок и чехол Columbiа Jinlang Company.
Чехол нормального качества для таких, внутри некоторая пластиковая вставка придающая жесткость. Считаю рабочий.
Голомень клинка с некоторым рельефом, непонятно штамп или травление, в общем декорация.
Рукоять Маньчжурский орех, выжигание. Всадной монтаж на 2/3 на эпоксидку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Рукоять намазывал восковой пропиткой для кожи, грел, потом натёр и все. Да в хвосте есть некая дырка ещё китайцами сделанная.
По плану заточка должна быть только по правой стороне, где узкий подвод. Вообще хочу на всех ножах перейти на односторонюю заточку. Как эвенки точат.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Из за дырочки в хвостовике говно? Она ни на что не влияет так то. Через нее клёпка проходила всего то.
Пробовал точить на одну сторону - экономит время при заточке. И легче срубать сучки с веток. Эвенки все ножи так точат свои и топоры тоже на одну сторону. А у них опыт огромный.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Заточил построгал, оба хорошо идут по дереву, срез глянцевый. Показалось, что у Фокса сталь чуть твердже и мягче режет. Предположу сталь примерно 7cr17.
zzmann
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 03:32

Сообщение zzmann » .

Мдаааа. Пользуется тема популярностью. Подниму вам, горемыка.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

VN H579 - реплика Outdoorsman Lite от Викингов. Была очень неплоха. Сталь "AUS8". Клинок тонкий - +-2,4мм. Рукоять цепкая. В итоге получился резучий нож с неплохой эргономикой. Хотя оригинал, как писали те, кто мог сравнить впрямую, лучше (но и подороже).
Изображение
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

Кс Кобун по моему по интереснее. Опять же в продаже есть копия.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

На оригинал будешь долго копить. А так китайцы дают за недорого заиметь почти то же самое. За что запад и не любит Китай ). Они хотели бы чтоб все выкладывали круглые суммы за их поделки,опять же сделанные в Китае. Хрен им.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

SergeyNm писал(а):На оригинал будешь долго копить.
Справедливости ради отмечу, что даже сейчас оригинал стоит примерно 4 тысячи. Не так долго и копить.
Но также отмечу, что у меня при наличии копии желания взять оригинал не возникает. В цене оригинала есть уже более интересные мне модели в сравнимом массогабарите.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Витязь "Купец". Тоже, кажется, стоил где-то около тысячи, когда я его брал. Думал, что рукоять из-за формы будет под один какой-нибудь хват и не особо удобная. А оказалось, что вполне себе. Клинок, конечно, тонкий - 2,3мм. В целом, скорее красиво выглядящий кухонник. Рукоять - полированное дерево и латунь. Сталь "65х13". Цитируя мой же старый обзор на этот нож - "быстро точится, не так чтобы сразу тупится, и легко правится". :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей