Тема для глупых вопросов или что Вы хотели, но стеснялись спросить о ножах.

Модератор: тень

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Деда-то?)) Не знаю, по моим наблюдениям, осенние "заходы к змию" первый 2 недели, перед новым годом на пару месяцев. Он потом извиняется конеш, если вспомнит ессно. Но дед не злой, много чего интересного знает.
Как там, у И.Охлобыстина - русский трезвый и пьяный, совершенно два разных человека, причем оба, даже не подозревают о существовании друг друга))
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Я вот и думал, что он что нибудь интересное о северных ножах расскажет, по первым постам не понял, что он в неадеквате.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Это по нарастающей)) если он на рыбалке, то у него телефон уже должен сесть...как и говорил, сегодня он вряд-ли появиться...через пару недель скорее всего. Если честно, то я ему завидую, себе я такого позволить не могу, хочется периодически конеш, особо джони волкера 12и летнего, но должен держаться, таков уговор с женой...пиво только безалкогольные, а оно редко когда на нормальное похоже. Спасает черный лидский квас :D пьяным меня лучше не видеть - иногда страшное дело говорят, многие из знакомых, со мной пить отказались, мол парень ты хороший, но пить мы с тобой больше не будем...люблю демонстрировать уровень владения, как холодным так и горячим, всякие ковбойские салонные трюки :P деду Косатому, до меня далеко, вот я и не обижаюсь на него, чего и другим желаю.
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

У меня лучший друг был, два года назад умер от ковида, опер по особо важным делам в угро, сколько мы с ним водки попили, в любом состоянии был адекватным, хотя через многое пришлось пройти
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

И у меня есть такой же точно товарищ, вот он как раз, в числе тех, кто опасается)) но! есть из других ведомств, а они, почти такие же как я :D правда это все больше к молодости относится, сейчас уже все не так резво, но на подвиги иногда тянет, то в шторм заплывом заняться, то на гору залезть, но это ладно еще, а вот в темноте спуститься без страховок и света, это отдельная история...да и не пью я уже пару лет точно. А так, если собрался пить, то как следует, а это сразу означает запланированный подвиг)) по чуть-чуть я пить не люблю, противное состояние всего организма, не понимаю как люди могут выпить пару рюмок и расслабиться, у меня какое-то болезненное состояние это вызывает.
Лучше спортом заняться или чем то интересным. И кстати, я спокойно наспор, могу резко перестать пить, что сейчас и сделал, курить так же, иногда не курю по несколько лет, потом могу курить пару месяцев, просто от нечего делать, но перестать могу моментально, хоть сразу после первой затяжки. Думаю это все от спецподготовки, рефлекторной концентрации усилия, при внезапно возникшей необходимости, как то так.
Ладно, лучше вернемся к теме, пока от ножен далеко не ушли, вот самапальные, личного исполнения, строчка говно полное, но это из-за обычной бытовой машинки, которая совсем не для кожи. Кожа кстати искуственная:
Изображение Изображение
Далее, два ка-бара, оба по патенту слеплены в Китае. Эти дебилы перепутали выкройки ножен, и на короткий сделали длинными, а на длинный короткими. Сами ножи обычные армейские, сталь средненькая, как и положено, первый по обмену на финку известного мастера, не зашла она мне, хоть и к100 кованая, второй пришлось докупить из-за ножен, случайно наткнулся. В первом случае, просто наростил за счет толстой ременной шлевки, во втором обрез, запаял пленкой:
Изображение
Изображение Изображение
Ну и про карабинчик свободного подвеса. Если честно, я лично, такой способ крепления не жалую...очень сложно на себе контролировать, а я привык это делать почти без перерыва...вот есть у меня версия гербера, исключительно армейская шняга, он изначально придуман для свободного полета, носить можно так, имхо ессно, только в горизанталке, под полноразмерником, тогда не раздражает и локтем контролируется, или когда проверяешь не вышел ли магаз, при случайном нажатии на кнопку сброса:
Изображение Изображение Изображение Изображение
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Из кожи я тоже пробовал шить, но кожа дерьмовая, тонкая
Изображение
Изображение
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Кожу можно уплотнить. Есть специальные клеевые полотна, для уплотнения тонкой кожи. А можно использовать пластик от бутылок, кроить из них по форме, потом кожу сажать, как отделку, на клей сверху. Шить, без двуреечной или машинки с игловым продвижением, будет сложно. Шов на бытовой гульнёт как ни старайся - прижим слабый и продвижение одной нижней рейкой. Я не портной, но понимаю эти тонкости. В предложенном мною варианте, получиться как кардуровый, тогда его проще склепать по периметру. Вот как закрывать срезы? Разве что, обернуть край полоской кожи, как бейкой, приклеить и склепывать вместе со всем бутербродом, потом под обрез, живым срезом.
Кстати о коже. Не вся кожа годиться для контакта с металлом. Некоторые сорта имеют остатки пикельного раствора и присадки квасцов вызывающих окисление и коррозию. Подобное, можно наблюдать в пистолетных кобурах, не очень качественных производителей.
( Про латышский Сontaсt® ничего плохого не скажу, в плане сырья, но очень маломерят, очень :D)
DP78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8890
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:26

Сообщение DP78 » .

Изначально написано Косатый:
ишо рыппку угадаешь... из-под комиссарского те...прокурорского ножека?

Ну ни чего так рыбка - кострюк. Но стерлядь вкуснее ,если на чушь.
:)
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Изначально написано vedleto2:
Кожу можно уплотнить. Есть специальные клеевые полотна, для уплотнения тонкой кожи. А можно использовать пластик от бутылок, кроить из них по форме, потом кожу сажать, как отделку, на клей сверху. Шить, без двуреечной или машинки с игловым продвижением, будет сложно. Шов на бытовой гульнёт как ни старайся - прижим слабый и продвижение одной нижней рейкой. Я не портной, но понимаю эти тонкости. В предложенном мною варианте, получиться как кардуровый, тогда его проще склепать по периметру. Вот как закрывать срезы? Разве что, обернуть край полоской кожи, как бейкой, приклеить и склепывать вместе со всем бутербродом, потом под обрез, живым срезом.
Кстати о коже. Не вся кожа годиться для контакта с металлом. Некоторые сорта имеют остатки пикельного раствора и присадки квасцов вызывающих окисление и коррозию. Подобное, можно наблюдать в пистолетных кобурах, не очень качественных производителей.
( Про латышский Kontakt® ничего плохого не скажу, в плане сырья, но очень маломерят, очень :D)

Я шью вручную, а внутри деревянный вкладыш, поэтому клин с кожей не контактирует, правда на «бычаке» полувкладыш, там контакт возможен, но я не держу ножи в ножнах постоянно, а только когда беру с собой
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Я ВСЁ личное оружие, включая клинки ножей, постоянно мажу силиконовым спреем. Иногда тефлоновым. На худой конец, сойдет любое машинное масло. Но это про носимые на кармане, как бэкап. В "промысловых", стоит вопрос "пищевой ценности")) как вариант, финки по мясу, можно мазать льняным или, фиг с ним, подсолнечным, но оно потом имеет свойство скатываться в зеленые сегменты - мыть нужно будет чаще и не оставлять так на долго.
Вообще, клинки требуют осмотра и ухода, причем ненавязчиво постоянного, и совсем не по причине "вечного нападения из космоса", а простой профилактики.
У меня из головы, не выходит Ваш "лапоть")) очень засело в голове. У жены сейчас любимая сумка Ботега Венета, а их стиль, именно переплетенная кожа, в ровное сплошное полотно. Тоже теперь хочу)) тонкий плоский шнур, причем с наполнением и прошитый, у меня есть, ровно как и льняной с пропиткой. Наверное буду пробовать...плетун из меня никакой, я больше по обвязке...надо думать, что применить по технике исполнения.
Вот из этого:
Изображение Изображение
Летом только как темляк обвязал:
Изображение
Ну парочка чехолчиков для хранения, а так их просто ношу на кармане, покажу чтобы не было мыслей, что я Бармалей:
Изображение
Изображение
Но заточен в бритву :P а зачем мне, 5 законных сантиметров, тупых как пробка? Пусть будет карманный скальпель))
Изображение
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

У меня не было достаточно больших кусков бересты, чтобы нарезать длинные ленты, поэтому сделал такой упрощенный, на будущий год постараюсь заготовить бересту и сплести нормальный
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

А обязательно бересту?
Сейчас, не знаю как у Вас, но у меня рядом с домом, полно мелких магазинчиков, типа "все для шитья", там много дешёвой стропы, разных ширины/толщины и цвета. Иногда бывает из кожзама. Я просто как вариант...или длинные шнурки, которые потом можно пропитать в сборе, тем же воском. Мне кажется, это намного удобнее для плетения, хотя очарование натуральности уже не будет. Но можно подобрать нужный цвет. Кстати, на авито, полно предложений с доставкой, цены очень гуманные.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Нет, бересту ничто не заменит, надо просто попробовать и почувствовать.
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

А вот кожаная лента для подвесов было бы неплохо, буду искать у нас, пока нарезаю из той же тонкой кожи и скручиваю в шнурок
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано 3e6pa:
Нет, бересту ничто не заменит, надо просто попробовать и почувствовать.

Я не настаиваю, но может и подобное подойти. Вопрос подхода.

Изображение
Канва хороша тем, что в нее, легко можно запустить кожаный шнурок...должно интересно получится.
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Ее можно использовать для отделки деревянных ножен, если пропитать эпоксидкой, получится как микарта
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Некоторые виды тесьмы и стропы, а их сейчас большинство, можно после обмотки или плетения, спеч зажигалкой или мини горелкой. Получится однообразная литая масса из волокон, что то типа карбона. Но навык должен быть не хилый, иначе можно нагадить оплывами, горящей структуры. Можно проутюжить через фольгу, но это тоже требует умения и не кривых, правильно заточенных рук. Можно потренироваться на карандашике, обмотанным рыхлым обувным шнурком, не ХБ ессно. Рекомендую попробовать, скорее всего понравиться.
Еще один способ. Дед Косатый, там раньше меня спросил про резину и про посмотреть, на что я, по понятным причинам, не стал отвечать. У меня есть ужаснах, держу не заточенным, как сувенир. Вот он, просто обмотан по титану, резиновым маскировочным бинтом. Есть еще эстрема супрессор, но это номерное, лежит в сейфе, лень распаковывать, там использовал резиновый, двусторонний скотч из автомагазина. Если на словах, то просто обвивать с натяжением, как обычной изолентой, потом как следует "облапать", до устранения излишней "липучести" и обработать легонько крупной наждачкой. Получиться сплошной резиновый чулок. Обжигать не надо, маск.ленту тоже, причем она многоразового использования:
Изображение Изображение
Сейчас баронесс придет и возбудиццо, на "предмет тупой, эротический и весь образ его фаллический" :)

Для остальных. Я просто пробовал разные варианты, один на другой, а сматывать не стал, так и валяется)) прошу не считать это, моим достижением или предметом гордости. Это всего-навсего шутка.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

У меня есть ужаснах, держу не заточенным, как сувенир.
Неможет быть ты что предал идеалы раздела и не разделяешь мнения большинства,что все ножи должны быть акуитительными бритвами? :)))).
Ты смотри,это опасно,ато ведь анафеме предадут друзья-твои/бывшие сотоварищи? :((((.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Sveiki mans draugs. Latviešu valoda ir kā Krievu valoda, izrādās spēcīgāka nekā es domāju. Pat krievi, kurus jūs saucat-Krivichi)) pēc tuvākās cilts nosaukuma. Skatiet kartes, kuras esmu ievietojis. Nekas jums nav, sarunājieties starp vāciešiem un krieviem. Кривичи, прям по границе Вашей поляны, смотри внимательнее...европейский выбор))
Изображение
ПиСи
Baron, bist du total verrückt nach Langeweile? Du wirst nicht gerufen, und du gehst alle.
Совсем гросс кранк? Сиди у себя спокойно...гамбургер жуй...
Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

vedleto2 писал(а): Nekas jums nav
Эээ...
Герб балини дзелза гербу,
дзелзаа геербу
пликта дырса немаз недер,
неедеераа...

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Я думал, так до него быстрее дойдет.
savas smadzenes имел ввиду, но мне сложно излагать со словарем, полностью правильный текст, на языке, которого я не знаю. Словаря мало :P особенно не могу подобрать словосочетание 'болтаться между'.... pakārt? būt? būt vidējam, но более нетрально, типа как в подвешенном состоянии. Может подскажите?))
pakārt pa vidu - так можно сказать?
ПиСи
И я не пытаюсь оскорбить ВСЕХ латышей, а затрагиваю только определенную группу...особенно с приставкой 'von', которых с моей точки зрения, латыши тоже не должны любить. Похоже фон, латышского не знает как и я...и немецкого тоже.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35238
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Ты вафлетто синемордый совсем умишком своим тронулся видно?
Впрочем если бы ты правильно понимал,что ты выше сказал,то вот та карикатура с морковкой это как раз про тебя,ушлепок.
Само собой ты снизу.

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

vedleto2 писал(а): pakārt pa vidu - так можно сказать?
Да, наверное. Но КМК лучше будет "шупотиес старп". Пардон, раскладка на моей клаве не поддерживает надстрочные знаки, потому кириллицей.
vedleto2 писал(а):Latviešu valoda ir kā Krievu valoda
Это да. Грамматика очень даже схожая. Скажем, те же падежи, плюс не сохранившийся в русском звательный.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Hatuey:

Скажем, те же падежи, плюс не сохранившийся в русском звательный.

Интересно. Не знал про это. Спасибо.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано андрей фон шеффер:

Само собой ты снизу.

О! Какие интимные подробности, Ваших эротических фОнтазий)) с верху любишь баронесска - гордая наездница?
...но увы, не суждено...я столько не выпью...


Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Филология с лингвистикой - это оч. интересно, но не всё же оффтопить.
Есть нож в хозяйстве, сам по себе беспроблемный, вот такой:
Изображение
Но вот ножны... Полувкладыш - это вроде ничего, при аккуратном вкладывании ничего не пропарывается. Но кожа тонкая, то ли тянется, то ли пошито навырост, и фиксация - да её практически нет. Как с этим быть, джентльмены? Думается, небольшой кусочек кожи, подклеенный изнутри в устье, исправил бы ситуацию (на Марттиини такое у меня получалось). Собственно вопрос - куда лучше приклеить? К коже ножен, к вкладышу? Может лучше поместить между ножнами и вкладышем?
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Я не сильно понимаю в финках, но мои скудные познания, мне подсказывают, что Ваш ножик слелан по всем правилам. Деревянный вкладыш в ножны и медные проставки в рукояти, для усиления. Если бы не дол, я бы подумал, что это норвежский вариант. Исхожу из типа рукояти.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25513
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

vedleto2 писал(а): Я не сильно понимаю в финках
Это Абхаз. Апсуа хузба.
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

Hatuey писал(а): куда лучше приклеить?
КМК никуда, обернуть нож в пищевую пленку, вкладыш заранее пропитать льнянкой/олифой или иже с ними, намочить ножны (погружением минут на 10-15 в теплую воду с каплей фейри). Вставить вкладыш, вставить нож, пару суток сушить (может бОльше, до полного высыхания) потом обработка копытным маслом, потом любым восковым финишем... для бОльшего затвердевания горячая пропитка (нанес масло-воск, погрел феном до впитывания и так 3-5 раз)
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Изначально написано Hatuey:

Это Абхаз. Апсуа хузба.

Ого)) я много раз бывал в Абхазии. Очень люблю эту страну. Но ножей таких, там никогда не видел....кинжалы кавказские - да, много...причем от сваанских до чиченских, шашки... даже фото где то есть. А вот такие финкообразные нет. Всеж похожа на норвежские, у них, вроде, тоже подобная рукоять. Не интересуюсь я ими особенно. Была одна, по обмену, но не мое это... хотя, по хозяйству, где то финская, резина ручка+пластик ножны, лежит.

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей