Тема для глупых вопросов или что Вы хотели, но стеснялись спросить о ножах.

Модератор: тень

Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

vedleto2 писал(а): я много раз бывал в Абхазии
Как будете в следующий раз, когда пойдете в горы, обратите внимание на "местных" гидов, у них всегда при себе нож, абхазский нож. В городе не разрешают носить, но в деревнях то же многие носят, просто немного наблюдательности ))))
vedleto2 писал(а): кинжалы кавказские - да, много...причем от сваанских до чиченских, шашки...
А это для туристов, игрушки задорого )))))
Для своих на "своих" рынках продают, как правило без рекламы, где нибудь в конце, куда туристы не доходят, но все свои знают и так )
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Shhazaga1 писал(а): КМК никуда, обернуть нож в пищевую пленку ...
...
Спасибо, принял к сведению, с реализацией пока, пожалуй, повременю. Мне так не спецу по пошиву кож. изделий подумалось-то что - если вклеить между ножнами и вкладышем на двусторонний скотч, то "довесок" не отклеится при извлечении/вкладывании ножа, и в случае чего этот "довесок" совсем нетрудно будет изъять без последствий и перейти к пищевой плёнке и проч. Олифа - это конечно хорошо, но вкладыш-то крашеный, а я ленивый :)
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

Hatuey писал(а): а я ленивый
Именно поэтому мой вариант проще )
Это только кажется сложно )
На самом деле все манипуляции займут минут 10 (гораздо меньше чем вклеивать доп полоску кожи), но да, нужно масло (льняное и копытное) и нужен финиш (хотя у нормального мужчины всегда есть баночка обувного крема на основе воска который и есть тот самый финиш).
ЗЫ в этом преимущество натуральной кожи - вещь становится практически вечной ) Растянулась - номчи и высуши, слишком ссохлась - намочи и растяни )
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Shhazaga1 писал(а): у нормального мужчины всегда есть баночка обувного крема на основе воска
Есть где-то, а чаще на ватный диск пару-тройку пшиков вэдешки. В ней правда не воск, а парафин.
3e6pa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 21:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение 3e6pa » .

Я тонкую коду чтобы была жёстче пропитываю клеем пва, замачиваю уже готовые ножны в его растворе часа на 2, затем стираю излишек, вставляю вкладыш и нож, обёрнутый в пищевую пленку и сушу. Так сделаны ножны у типа «бычка» который я выкладывал выше, конструкция ножен такая же, как у абхаза
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Shhazaga1:

А это для туристов, игрушки задорого )))))
Для своих на "своих" рынках продают, как правило без рекламы, где нибудь в конце, куда туристы не доходят, но все свои знают и так )
</div>
В горах был)) максимально высоко...и бывал во время войны, в командировке, совсем не туристом :P ...чабанов конных видел много...в гостях бывал, приглашали когда, но там больше своя чача присутствовала и домашнее вино, обычно хвалились огнестрелом...кинжалы-шашки как украшение только, в музеях бывал.
Рынки посещал, это да...даже дашну купить предлагали...сувенирные кинжалы, очень сильно отличаются от "домашних", их за километр видно :P
Похоже вспомнил, видел такой, но только тут, на ганзе, на картинке - был удивлен тоже...у местных, в горах, видел только охотничьи, может это и они были, особо не приглядывался, ножи без гарды, меня мало интересуют. У них есть вполне обычные рыбацкие и оружейные магазины, но там больше моры и подобные.
Скинул бы фото, но они на флешках, искать надо, а на телефон надо перебрасывать с ноута, а это та еще радость...


vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Hatuey:

Спасибо, принял к сведению, с реализацией пока, пожалуй, повременю. Мне так не спецу по пошиву кож. изделий подумалось-то что - если вклеить между ножнами и вкладышем на двусторонний скотч, то "довесок" не отклеится при извлечении/вкладывании ножа, и в случае чего этот "довесок" совсем нетрудно будет изъять без последствий и перейти к пищевой плёнке и проч. Олифа - это конечно хорошо, но вкладыш-то крашеный, а я ленивый :)
</div>
Все верно, автоскотч есть разной ширины, работать с ним одно удовольствие - он и есть резиновый клей. Единственная проблема, это отдирать защитную пленку, но если срезать не ровно, а под острым углом, с основы на верх, то остаётся за что подцепить. Перед приклеиванием, я бы протер ацетоном или спиртом, без фанатизма, там больше роялит сильный и долгий прижим...пары минут, выше крыши. Причем, если что не так, вернуть обратно, проблем нет.

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Джентльмены, спасибо всем отозвавшимся. Ещё вариант у меня нарисовался, прошу заценить :)
Изображение
Изображение
Стяжку надо бы чёрную, где-то были, но пока не нашел... :)
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Hatuey:

Ещё вариант у меня нарисовался, прошу заценить

</div>
Не кошерно, но сойдёт. Я бы намочил и дал "осесть" коже по месту. Нож, типичный Карачаевский бичак-бычак.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Немного выбивается из "общей темы", но нормально. А если хомутик из жёлтого металла? Или медная проволока? Но под них, что-нибудь подложить, дабы кожу не прорезало.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

А если хомутик из жёлтого металла?

</div>
Надо подумать. Есть небольшой запасец самоклеящейся медной ленты толщиной около 0,1.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Вопрос крепления в месте стяжки концов. Хомутов много, не дефицит, но эстетически подойдут не все:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На некоторые можно сразу крепить подвес, бо есть еще отверстия, некоторые имеют предварительную стяжку, как пластиковые с зубцами и боковой штифт контроля распределения. Дело за Вами))
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

Дело за Вами))

</div>
Благодарю. Изделия такого плана где скорее всего можно посмотреть? Это часом не из области сантехники? Нет, скорее кровельно-водосточное.
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Просто вбиваете 'медный хомутик' и оно повалиться)) есть в автомагазинах, в обычных хозяйственных наверняка. Но Вы правы, все больше по трубам, по сантехнике.
ПиСи
Подумал, что еще вот это может подойти. Цвет можно регулировать, обжигая на газовой плите, но в несколько приемов, а то можно получить тимаскус :P надевать, не разжимая до точки невозврата, обжать потом не получится. Если выберете этот способ, то есть мысли по технике надевания. Как вариант, вдеть у острия и подтягивать с двух сторон, на тонкой и скользкой ленте (от торта или конфет) по 1 мм за шаг. Только диаметр должен быть точным - минус пару мм, от 'свободы прилегания' для уверенного обжима, иначе не удержит вкладыш.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Пока обошёлся подклеиванием тонкого хрома к вкладышу, внешний вид, естественно, не изменился, усилие на извлечение - около 0,8 кгС. НМВ достаточно для ножа весом 140 г.
quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

Изображение

</div>
За это отдельное спасибо. На этом сайте, кроме сведений о продукции и т.п., имеется марочник сталей и сплавов - https://metatorg.ru/marki-stali-i-splavy/
Не всем одинаково пригодится, но марочник в целом внятный и подробный.

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Hatuey:


За это отдельное спасибо.

</div>
Всегда пожалуйста)) с Вами приятно общаться.

андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Люблю смотреть, как люди работают. Но вопрос-то в чём?
Или это ответ?
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Для поддержания беседы, глупый вопрос по теме, задам я.
Мне не понятна необходимость, громоздья такого топорища, на скудную "бамбуковую" трубочку, без фиксаций от прокрутки. Таким образом, силовые работы этот "гросс мессер" выполнять не может, например колоть дрова. Показан он, только по камбале. Мол, зело востер. Но с камбалой легко справится филейник. Просветите, зачем такой обух? Зачем так долго ковать? И главное, хоть я и не барон, но меня удивила очередность рабочих подходов, где каждый раз ножик опять точат. Разве это не конечная фаза? Я понимаю про перегрев РК, но это под сведение и финишные подводы, но точить то каждый раз зачем, так усердно?
Сложилось впечатление, что прошло много веков, появилась техника, а сам предмет лепят как при лучине, когда такая технология, была оправдана возможностями средневекового производства.
Сам ролик приятный, "особенно альт" :P но ножег сам, мне не нравится вообще, бестолковая тяпка имхо.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

без фиксаций от прокрутки.

</div>
Там видно, что хвостовик несколько длиннее рукояти, и после всадки излишек загибается.
quote:<div class="quotethis">
Просветите, зачем такой обух?</div>
Некоторый свет проливается здесь
и здесь
Толстый обух а) обеспечивает жёсткость клинка, а большая ширина при этом - достаточно малый угол между спусками; б) позволяет сравнительно безболезненно помогать резу второй рукой; в) вес, может пригодиться при перерубании хребта крупной рыбы.
quote:<div class="quotethis">Зачем так долго ковать?</div>
"Правило первое: нож должен быть кованым. В учебнике 'Кузнечное дело', выпуска пятидесятых годов, сказано: 'Металл приобретает свойства кованого, будучи осажен по толщине в восемь раз'. То есть, чтобы уплотнить металл, сделать его упругим и прочным, надо взять брус сечением 40х40 мм и разогнать его, осадив до толщины в 5 мм"
(С)Виктор Кузнецов, "Просто кованый", ч.1

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Hatuey:
Там видно, что хвостовик несколько длиннее рукояти, и после всадки излишек загибается.
</div>
Конеш видно)) Но! Я не про съезжание с хвостовика, я про про прокрутку всеж...если рубить.
quote:<div class="quotethis">Изначально написано Hatuey:

"Правило первое: нож должен быть кованым. В учебнике 'Кузнечное дело', выпуска пятидесятых годов, сказано: 'Металл приобретает свойства кованого, будучи осажен по толщине в восемь раз'. То есть, чтобы уплотнить металл, сделать его упругим и прочным, надо взять брус сечением 40х40 мм и разогнать его, осадив до толщины в 5 мм"
(С)Виктор Кузнецов, "Просто кованый", ч.1
</div>
Наверное правильно, я не спец, но только есть еще порошки, а их вроде не всегда куют? И да - лично я, предпочту кованые.
quote:<div class="quotethis">Изначально написано Hatuey:
Некоторый свет проливается здесь</div>
Вот и я, про тоже :P
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Чет не видать тут, этого "боевого совка". У меня кстати есть пара лопаток, одна немецкая для рукопашного боя, разборная, вторая наша саперная, в машине валяется. Могу ими, ради прикола, тоже рыбу разделать.
андрей фон шеффер
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35438
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:27

Сообщение андрей фон шеффер » .

quote:<div class="quotethis">Толстый обух а) обеспечивает жёсткость клинка, а большая ширина при этом - достаточно малый угол между спусками; б) позволяет сравнительно безболезненно помогать резу второй рукой; в) вес, может пригодиться при перерубании хребта крупной рыбы.</div>
Спуски к тому же выпуклые.
Заточка совсем не бешено острая,т.к.обеспечивается сохранность рк даже при рубящих ударах по костям и доске.
Рукоять хоть и округлого сечения,но ширина этой тяпки/ножа такая,что при работе и удержании его рукой в рабочем положении используется не только сама рукоять,и а значительная часть клинка самого.
И ей,этой тяпкой- работают до определённой стадии разделки-до разделки на крупные филейные кусманы.
А вот потом только берут уже ножи для порезки филе на мелкие кусочки,порционные.
И режут далее этим уже сильно острым ножом на доске,под одним углом и в одной плоскости,имея к тому же специальную перчатку на руке левой,если нож-в правой.
Выглядит последняя нарезка и укладка ритуально именно потому,что таким ножом нельзя махать как попало,и резать в любом направлении,это опасно для самого резальщика,а там дураков нет.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано андрей фон шеффер:

Спуски к тому же выпуклые.
Заточка совсем не бешено острая
</div>
Это информация от самого раздельщика?

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано андрей фон шеффер:


Выглядит последняя нарезка и укладка ритуально именно потому,что таким ножом нельзя махать как попало,и резать в любом направлении,это опасно для самого резальщика,а там дураков нет.
</div>
Зато здесь-есть.
Фтопку видосы.
Где правильный нож едц,хоть один твой?

vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано андрей фон шеффер:

Спуски к тому же выпуклые.
Заточка совсем не бешено острая,
А вот потом только берут уже ножи для порезки филе на мелкие кусочки,порционные.
</div>
Главное все правильно рассказать. После чего, все должны правильно увидеть :P ролик намберван:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
quote:<div class="quotethis">Изначально написано андрей фон шеффер:

дураков нет.
</div>
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано хо ши мин 69:

Зато здесь-есть.
Фтопку видосы.
Где правильный нож едц,хоть один твой?
</div>
А зачем? Он явно по франшизе работает...вот по этой:
Изображение
Все как велели, открыл свой бизнес в РФ, на Ганзе...
quote:<div class="quotethis">Изначально написано андрей фон шеффер:
Заточка совсем не бешено острая</div>
Изображение
Что еще расскажите?

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

Я не про съезжание с хвостовика, я про про прокрутку всеж...если рубить.

</div>
Если загиб хвостовика слегонца вплющивается в торец рукояти, прокручиваться не должно. И еще хвостовик таки 4-гранный, у пяты клина не квадратный и к тому же всаживается "на горячую". Т.е. его прокручивание внутри рукояти ну крайне маловероятно. Круглой в сечении рукояти я бы предпочёл "яичко", однако некоторый опыт с Опинелем подсказывает, что и круглая в руке не сильно-то проворачивается :)
vedleto2
Капитан
Капитан
Сообщения: 10844
Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:33

Сообщение vedleto2 » .

Не уверен, что таким можно колоть дрова, к чему тогда его обух и ширина? Рыбьи головы? Ну может быть, раз они тысячу лет его используют. Но я совсем не про это)) пусть пользуются на здоровье, если другого ничего нет...я про сам процесс производства, прошедший электрификации всея процессов. Именно про то, что почти современным способом (не ЧПУ конеш), они продолжают лепить странную, глубоко национальную тяпку, пригодную при всем современном ассортименте, разве что для вооружения табуна дрыщей в белых маечках, который в кино носиться за Джеки Чаном....

Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Думается, стремление к этничности-аутентичности там присутствует. Насчёт неповторимой функциональности - ну не пробовал...🤐🤷‍♂️
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by vedleto2:

Чет не видать тут, этого "боевого совка"

</div>
Потому, что рыбут на стейки не режут. :)
quote:<div class="quotethis">Originally posted by андрей фон шеффер:

Заточка совсем не бешено острая,т.к.обеспечивается сохранность рк даже при рубящих ударах по костям и доске

</div>
На нормальной дебе заточка БЕШЕННО острая. Несколько лет пользуюсь весьма старенькой дебой, для разделки крупной рыбы не заменима! Левая сторона кована ложкой, правая прямые спуски и стамеска. Сковка двух пластин.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей