Нож "Победа" от мастерской "Золотое сечение"

Модератор: тень

Ответить
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Салют, Ганза!
Изображение
Покрутил в руках перед камерой (тайминг 2 минуты)
Нож увидел у ОТК Шатун и загорелся:

1. Заказ. Оплату производил через Вконтакте . Модель в двух вариантах - 95х18 и X90CrMoV18, выбрал вторую, как в видосе. Общение происходило забавно, привык - продавец вцепляется в тебя мертвой хваткой, а тут:
- Напомните во вторник, уточню наличие.
- Уточните и сообщите результат.
- Напомните во вторник.
Т.е. это только мне надо, продавцам типа пофиг, давно такого не встречал, как в СССР вернулся.
Во вторник оказалось - ножен нет, заказал без них, все равно в кайдексе лучше, тем более за 2300 руб.
2. Геометрия. Не побоюсь этого слова - идеальная, аж погнуть хочется ))) Спуски прямые от обуха, не придерешься. Сведение 0,5.
3. Развесовка в рукоять. Лично мне такая больше по душе - на открытой ладони нож не выпадает и в целом легче ощущается.
Изображение
4. ТТХ: длина клинка 130 (как и заявлено), длина РК 123, ширина клинка 32 (заявлено 31), обух 2,45 (заявлено 2,9), длина рукояти 120 (соответствует), толщина 21.. Зачёт.
5. Гравировки лазерные, логотип с одной стороны и марка стали с другой.
Изображение
6. Заводская заточка - газету нож резал, но брил волосы неохотно.
7. Материал рукояти - эластрон. По твердости что-то среднее между Русским булатом (очень твердый) и ножом Урман (слишком мягкий, совсем расползается). От комментариев пока воздержусь, а то у Урмана сначала тоже все нормально было, Получил Урман нож от компании Zlatoust (Владимир Герасимов "Gerasim custom metall").
Изображение Изображение Изображение
8. Форма рукояти мне понравилась и, хотя, все эти полосочки и насечки в случае разделки забьются напрочь, в руку легла четко, наполнение хорошее и цепкая.

9. Общее впечатление
: за 2300 руб. - отличное, правда, я ожидал совсем жуткую китайщину, но нет, клинок так очень порадовал. Нож провел две недели на кухне и продолжает резать газету, по моему опыту, это прекрасный результат.
Изображение
Однозначно рекомендую за эти деньги.
Всем доброго здоровья!
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7884
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Вполне рабочий работяжка за сущие копейки...

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

p0nch писал(а):7. Материал рукояти - эластрон. По твердости что-то среднее между Русским булатом (очень твердый) и ножом Урман (слишком мягкий, совсем расползается). От комментариев пока воздержусь, ...
С рукоятью, по идее, должно быть всё хорошо. Что что, а рукояти "Синтез" льёт давно и вполне качественно. Чай всю Ворсму ими обеспечивает.
Витязевский "Налим" с такой рукоятью, который только у меня уже 5 лет, вполне живой. А он до покупки ещё на складе магазина невесть сколько провалялся - старый выпуск, судя по стали. :)
ananjeff
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 17:02

Сообщение ananjeff » .

Мне тоже эта рукоять знакома.На ножах Сёмина встречался с ней.Согласен с мнением автора об общем удобстве.Один раз,в Благовещенске встретил с такой рукоятью даже якутский нож.Жаль не купил,интересный артефакт.По предмету скажу-нравится!
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Тоже задумался.Из категории хорошо и не жалко,если что..
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Ну, не то, чтобы СССР, но да, они и по поводу заметно более дорогих ножей общаются без ажиотации и довольно неспешно, хотя озвученные сроки потом выдерживают чётко, а тут их самый бюджетный нож. Я на него с самого анонса поглядываю - нож от ЗС по таким ценам - сложно пройти мимо, тем более, что негативных отзывов не встречал. Вот по такому же пути, КМК, пошёл ООО ПП с коллабой с Совами, с Отусом - недорогой, удобный и без понтов, хотя понтовать со сталями они таки немного начали.
Я сейчас в проекте лимитки от ЗС, по срокам там непонятно, как повезёт - более 200 ножей делают с рандомной очерёдностью, но в планах, как сделают - заказать и Победу, чтоб на почту два раза не ходить... Сейчас у меня два ножа от ЗС, кроме исключительно хорошего ничего плохого сказать нечего, даже за деньги, если вдруг кто предлагать начнёт... )))))))
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Все это время нож отработал на кухне (все новые ножи туда отправляю, дабы знать что от них ждать в поле), никаких проблем не обнаружено. Эластроновая рукоять по прежнему НЕ отстаёт от клинка. Это в пику ножам Урман, там с этим совсем плохо.
Точится легко. Держит остроту значительно дольше Икеевских ножей.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Рукоять удобная,были ножи с такой, но вид у неё cлегка "колхозный".
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей