Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..

Модератор: тень

Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Вооо, очень интересная инфо и сразу вопрос о сравнении с отечественными быстрорезами 62-64 ед.твёрдости ? Были ли прямые сравнения по долгорезу в работе ?
Клинков из быстрореза такого размера не юзал: там толщина маловата. Есть мелкий режик из мехпилы, но он не впечатлил ни разу.
По сравнению с Трамонтинами и прочей серийкой из мягкой нержи у той же М390 или Элмакса стойкость РК многократно выше.
На рыбе это чувствуется ещё сильнее.
Трамонтину или Мору в магазине точили регулярно, а филейник из S90V - один раз за месяц, и то, подозреваю, можно было и дальше править.
Шеф 230 мм из Элмакса правлю на домашней кухне раз в 1,5 месяца примерно, из М390 - примерно раз в 2+ месяца. Трамонтину приходится править минимум раз в 1-2 недели.
Видео про филейник от Planetaplan (снимал сам Алексей):
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Спасибо за инфо, а какая железка больше понравилась ,М390 или S90V ?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

Кстати, филейник отдавал на тест владельцу небольшого магазина рыбного - тот примерно за месяц филеровал с тонну рыбы, по его прикидкам.

Похоже там классная рыба, раз уж по 30 кг в день только филе продаётся.
Адресок не подскажите?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:
Я тестю подарил филейник работы TodderWolfe из S90V с клином 225 мм - он очень доволен! Пока что самая крупная рыба, которую он разделывал - карп чуть меньше 10 кг. После этого в сторону Моры, Раппалы и прочих просто не смотрит.
Единственное, на рёбрах карпа получил небольшой замин - неудивительно на сведении 0,1 мм.

Десятикилограммовый карп разделан сведением 0,1?
Всегда был уверен что такому карпу хребет только топориком перерубить возможно
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Спасибо за инфо, а какая железка больше понравилась ,М390 или S90V ?
М390 пластичнее, S90V - агрессивнее.
Судя по всему, филейником из S90V на тестах работали плотно - появились мелкие точки питтинга.
А так у меня EDC шеф 230 мм из Элмакса.
Шефов 300+ мм больше 10 штук, но они пока все из углеродки.
Похоже там классная рыба, раз уж по 30 кг в день только филе продаётся.
Рыба и икра у них классная, да.
Больше полутора лет беру только там.
Адрес: http://www.fishopt.info
Десятикилограммовый карп разделан сведением 0,1?
Всегда был уверен что такому карпу хребет только топориком перерубить возможно
Откровенно говоря, я тестя предупреждал, чтобы он с ножами обращался аккуратно.
Так что искренне надеюсь, что хребет он перерубал топориком! :D
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Шеф 230 мм из Элмакса правлю на домашней кухне раз в 1,5 месяца примерно, из М390 - примерно
раз в 2+ месяца. Трамонтину приходится править минимум раз в 1-2 недели.
Есть маленькая хитрость в различии подготовленных к долгорезу ножей от мастеровых и серийных трамонтин- она в сведении и углах, когда у трамонтин родные сведения в 0,2 и углы в 40, не могут тягаться на кухне с сведениями в 0,1 и углами в 30.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Есть маленькая хитрость в различии подготовленных к долгорезу ножей от мастеровых и серийных трамонтин- она в сведении и углах, когда у трамонтин родные сведения в 0,2 и углы в 40, не могут тягаться на кухне с сведениями в 0,1 и углами в 30.
Вообще-то порошки стандартно точат на 35+ градусов, то есть говорить о меньших углах на них можно далеко не на каждом ноже.
А вот сведение на ножах мастеров обычно тонкое, в районе 0,1 мм, а то и меньше.
Особой хитрости в этом не вижу, просто мягкая нержавейка типа Сандвика не будет сколько-нибудь долго держать приличную остроту. В принципе, мусат может выправить ситуацию, но подмусатные ножи - другая история.
Я лично привык править основной шеф из Элмакса раз в 1,5 месяца или около того.
Шеф "Трёхсотка" из М390 - внизу на фото - с родной заточкой прожил 3+ месяца без признаков заметного заступления, хотя я его отдавал "в люди".
Изображение
Изображение
Изображение
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Eagle77 писал(а): P.P.S. Филейник тестя - на фото
Отличный ножик !
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Eagle77:

Откровенно говоря, я тестя предупреждал, чтобы он с ножами обращался аккуратно.
Так что искренне надеюсь, что хребет он перерубал топориком! :D

А я уверен что и реберные кости он этим топориком перерубал
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Отличный ножик !
Да, очень грамотный и абсолютно рабочий.
Тесть только сначала немного напрягался из-за довольно толстой, по его меркам рукояти - у него рука меньше средней. Но от предложения убрать толщину с боков, тем не менее, отказался.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А я уверен что и реберные кости он этим топориком перерубал
Как я понял, замин нож как раз получил именно на рёбрах карпа.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Eagle77 писал(а): Особой хитрости в этом не вижу, просто мягкая нержавейка типа Сандвика не будет сколько-нибудь долго держать приличную остроту. В принципе, мусат может выправить ситуацию, но подмусатные ножи - другая история.
Твердая сталь, не обязательно порошок, в при нулевых сведениях, режет геометрией- как-то, здесь, фокус по морковке показывал с ножом с К110 от Анзара, когда нож лист А4 резал с надрывом, а с морковкой и остальным, справлялся хорошо, но дочь просила этот нож подточить после трех месяцев работы. Правда использовала она несколько ножей за это время и принесла всю тройку. Дома всего пару ножей в основном поюзе и ходят без правки по пару месяцев за счет сведений и малых углов.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

basp07 писал(а): режет геометрией
Она ж не вечная ,вон у меня 125-тка за года 2-3 с 0,17 до 0,5 подпрыгнула и регринда просила.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Твердая сталь, не обязательно порошок, в при нулевых сведениях, режет геометрией- как-то, здесь, фокус по морковке показывал с ножом с К110 от Анзара, когда нож лист А4 резал с надрывом, а с морковкой и остальным, справлялся хорошо, но дочь просила этот нож подточить после трех месяцев работы. Правда использовала она несколько ножей за это время и принесла всю тройку. Дома всего пару ножей в основном поюзе и ходят без правки по пару месяцев за счет сведений и малых углов.
Я в курсе, как и за счёт чего режут грамотные кухонники. :P Согласен, что порошок не обязателен; CTS BD1, N690, ATS-34 себя отлично показывают на кухне.
Но мне лично очень понравились Elmax, RWL34, M390, S90V - это из того, что у меня есть. И для меня твёрдость 60+ является весьма желательной. Вполне можно пользоваться и подмусатными ножами, но мне ножи с отличной стойкостью РК и долгим резом нравятся гораздо больше.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Eagle77 писал(а): но мне ножи с отличной стойкостью РК и долгим резом нравятся гораздо больше.
Опять таки,правятся,точатся реже - утачиваются медленнее геометрия сведения живёт дольше.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Опять таки,правятся,точатся реже - утачиваются медленнее геометрия сведения живёт дольше.
Абсолютно верно! Причём именно заточка при аккуратном обращении (по крайней мере, у меня на кухне) не требуется годами. Тонким керамомусатом типа Sieger Rubin Ceramic примерно на 1200-1500 грит достаточно буквально раз в 1,5 месяца поправить РК - и пожалуйте бриться!
Ну если уж умудрился завалить угол на сведении в 0,1 мм так, что не режет - вполне достаточно немного пройтись приглаженным красным алмазом DMT (изначально там зернистость 600 mesh).
Изображение
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

А я уверен что и реберные кости он этим топориком перерубал
Уточнил у тестя: оказывается, голову карпу он отрубил (скорее, передавил хребет) пчаком от Слонов - там 440С на 63 единицы, точится хуже любого порошка, 5 мм в обухе, сведение в 0,3-0,4 мм. Короче, форм-фактор пачка, а по факту - тяжёлый нож для тяжёлых работ.
А вот замин на филейнике он как раз получил потому, что срезал филе - и прошёлся по рёбрам карпа очень тонко сведённым ножом!
Но это не рекорд - тесть на днях разделывал сома на 12 кг. Филейником этим, ага! :P
Спасибо огромное, что стейки нарубал всё же этим мощным пчаком.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Eagle77 писал(а): Но это не рекорд - тесть на днях разделывал сома на 12 кг. Филейником этим, ага!
Филейник на сома мне лично не удобен ,разделываю обычным ножиком. Можно попробовать пластануть ,но нужен крупный нож и у меня такого опыта не было. Глянул что народ делает на ютубе ,но ничего особо техничного не увидел.
Вот в этом ролике,автор аж тремя ножами разделывает ,но выбор не понятен. Подрезку делает филейником,а обычным ножиком на мой взгляд было бы удобнее всё от начала до конца делать. Разве что шкуру снять филейником,но и то не обязательно, раз он потом режет на куски,то запросто можно пласты вдоль пройти и снять на 4 куска,а не на 2.
Тут как раз разделка малышом (через чур) ,но автор как-то всё не с руки делает ,подрезки все коротенькими шажками ,наверное из-за совершенно тупого ножа которым шкуру то проколоть проблема. Думаю если бы у него нож был подлинее и острый, встал изначально головой рыбы к левому плечу и движения были бы прогонистей ,то видео было бы в 4 раза короче.
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Думаю если бы у него нож был подлинее и острый, встал изначально головой рыбы к левому плечу и движения были бы прогонистей ,то видео было бы в 4 раза короче.
Похоже на то! Думаю, тесть потому и любит подаренный филейник, что он достаточно длинный для разделки крупной рыбы длинным непрерывным движением - и при этом очень острый + хорошо держит остроту.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Мой любимый филейник) Сведение 0,5. Ну что ещё надо?
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

Разведённая рыба вся на гармонах,разваливается сама,как и курица,за ногу дёрнешь - отвалиться :)
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

сама,как и курица,за ногу дёрнешь - отвалиться
Что и курицу не едите, чиста дичь?)
BVL71
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3496
Зарегистрирован: 12 май 2014, 19:28

Сообщение BVL71 » .

Был у меня опыт) разделки пару судаков и лещей за 1.5 кг советским артельником,вроде тоже нормально, правда хотелось) поуже клинок.,вот такой.
Изображение
Для понимания размера нижний мой основной рыбо-разделочный 140 мм по клину.
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

miha83 писал(а): Что и курицу не едите, чиста дичь?)
Миш,ем,но прекрасно понимаю что это не деревенская птица,а продукт генной инженерии :) Как курица не птица,так и разведённая рыба недорыба :)
Как-то ходя по рынку в Мурманске,на прилавке лежали два вида сёмги,одна норвежская,другая местная,так вот разведёнка внешне жирненькая,гораздо красивее местной и стоит в два раза дешевле,а берут её гораздо меньше,а народ связанный с рыбалкой так и вообще за отраву считает. Вот и у меня укоренилось что разведёнка не рыба.
А разделывается она как и курица,сама распадается,скоро наверное генетики выведут вообще без костей :)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

BVL71 писал(а): советским артельником,вроде тоже нормально, правда хотелось) поуже клинок.,вот такой.
А чего,ножик не дорогой,слесарнуть его поуже делов то.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Миш,ем,но прекрасно понимаю что это не деревенская птица,а продукт генной инженерии
Как тяжело Вам Сергей блин жить. :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано falcone:
Разведённая рыба вся на гармонах,разваливается сама

Не стоит есть перемороженную рыбу
Но я перед засолкой форели ее замораживаю единожды. Иначе мелкие косточки из спинной части не удалить, настолько рыба плотная и эти кости не удаляются, как ни крути)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано falcone:

Как-то ходя по рынку в Мурманске

Ща прям вся Москва рванула в Мурманск)
falcone
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14959
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 22:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение falcone » .

miha83 писал(а): Как тяжело Вам Сергей блин жить.
Почему мне,всем.
Первый попавшийся запрос о мясе бройлеров - https://www.google.com/amp/s/v...oylerov%3famp=1
По рыбе тоже самое.
Для интенсивного выращивания гидробионтов в сельском хозяйстве и аквакультуре используются различные химические вещества: антибиотики, пестициды и альгициды для борьбы с возбудителями заболеваний рыб, паразитами и сорными водорослями. В 2013 году для подавления вспышек лососевой вши норвежским фермерам пришлось высыпать в свои «чистые фьорды» пять тонн пестицидов — и это лишь по задокументированным данным.
https://www.forbes.ru/biznes/3...shchennaya-ryba
Да и вообще,любой вопрос о разведёнке даст массу неприятной инфо.
Мама,о почему курочка полезна при простуде ?
Потому что в курочке много антибиотиков !
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Почему мне,всем.
Не, то есть постоянно об этом думать но есть, тяжело же наверно). Фильм вспомнился, 12 стульев вроде, воришка какой-то воровал постоянно, и при этом ужасно этого стеснялся. :) Олег Табаков вроде играл.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей