Рыбацкий ножик, что от него хотим, каким видим, мнения, примеры..

Модератор: тень

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Приветствую камрады, вот, все как говорится в поиске идеала, предлагаю тему для обсуждения. У самого нет однозначного варианта, с каждым годом что-то переосмысливается. Не отношу себя к серьезным каким то рыбакам, так иногда любитель. Тем не менее интересно, каким видится вам камрады-рыболовы, нож для своих рыбацких нужд. Может он уже есть, может в планах. Какие параметры для вас важны в нем, из личного опыта примеры. Обсуждения с аргументами только приветствуются, интересно послушать и самому поговорить на эту тему.
С уважением Михаил.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Имеется конечно некоторое количество ножей, какие-то больше какие-то меньше подходят, оптимальный все в поиске :). Концепция личная на сегодняшний день как-то так туманно, но вырисовывается. А вообще исходя из чего: основное - оптимальное удобство по рыбе, ну вот для себя как видится. Почему говорю рыбацкий а не чисто рыбный нож, потому что на рыбалке проводится какое-то время, какие-то подручные действия тоже выполняются. Да и рыбалка - лотерея, рыба может и не пожелать кушать, а самому хочется :). То есть нож который берем на рыбалку под комплекс мероприятий, но с уклоном в легкую и безпроблемную обработку рыбы.
Исходя из этого что важно для меня: фикс или складень, - не критично, но скорее фикс, по понятным причинам, меньшая засоряемость и т.д. Но если фикс и Викс то тут 50/50, :) т.к. дополнительные возможности появляются у складня, пока их нет и не замечаешь а появились так ужас как удобно. :) Ну и слабость тоже не секретная виксов помимо складных особенностей, если рыбку по косточкам и хребтам сталь так сказать недолгорез, но не мыло. Легко поправляемая, да и в общем они мне нравятся, грамотные и продуманные ножи, и реально удобные для своих габаритов.
По фиксам, размеры, я вижу небольшой клинок, сантиметров 10, можно и больше , но чисто для рыбы не вижу смысла, короткий клинок более управляемый и силовой как ни странно, короче плечо -меньше усилие, передавить косточки и т.д. Ну это опять же для себя. Если для веткоруба либо рыба огромная :), тут конечно подлиннее понять можно.
Вострый кончик для вспарывания, думаю тут никто спорить не будет.
Сталь -тут фиг знает, не люблю мыльный рез вообще и при подсаживании, а так нержа или нет, не принципиально, главное чтоб работало. Клинок в обухе толстый-тонкий, по рыбе без разницы, а если плюс по продуктам то тонкий на мой взгляд предпочтительнее. Ширина клинка, тут на любителя, мне шире ручки клинок не нужен, в чем цимус не знаю пока. :)
Рукоять, с уклоном в рыбалку думаю упорчик необходим, а сама форма более-менее универсальная, под перехваты без сильной потери удобства). Материал не принципиально, но с нетяжелой ручкой более удобно управляться, ну и чтоб относительно не скользкая была, от дерева-бересты этого проще как думаю добиться. Резина тоже наверное, но не имел к сожалению.
Такие мысли пока
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Spyderco C17 Catcherman.
Симпатичный складень, тонкий специалист.)
Вопрос кстати ко всем, какую длину клинка предпочитаете и почему?
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Видео понравилось, все четко и практично :)
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.
Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Давайте тему мутите форумного рыболовного ножа, чтобы там обсуждение ТТХ, выбор производителя, мучения ожидания и обсуждения косяков )))) а так тема интересная, подпишусь.
А в целом с предложенной ТС концепцией ножа согласен, по толщине по мне так чем меньше, тем лучше.
Мне нравятся на рыбалке ножи типа финок, небольшой размер, хорошо сидит в руке, вот только клинок бы на порошок поменять и спуски от обуха или линзу.
Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. :) А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Вот для рыбалки похоже что не плохо подойдёт
yuko
Поручик
Поручик
Сообщения: 4783
Зарегистрирован: 18 май 2012, 21:04

Сообщение yuko » .

Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Изначально написано miha83:

Шутка хорошая, всех не уравнять да и нож получится среднестатистический, для всех и не для кого конкретно. :) А сколько ваша финка в обухе? Сталь углеродка? Хуже порошка?

Характеристики ниже, но хотелось бы нержавейку. Конечно, это больше сувенирная продукция, но очень нравится. Вначале просто товарищу купил в подарок, повертел и влюбился. Купил и себе.
Cталь
Углеродистая сталь Laurin Metalli
Закалка стали
HRC 58-60
Рукоять
Карельская береза
Ножны
Кожа
Гарда / упор / больстер
Латунь
Вес:
83 г
Длина общая:
211 мм
Длина клинка:
95 мм
Толщина клинка:
3 мм
Страна изготовления:
Финляндия
Jagdtiger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 09:50

Сообщение Jagdtiger » .

Изначально написано yuko:
Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи.

Абсолютно согласен.
Мой выбор обусловлен удобством ножа, ловлю только окуней, голавля и щуку до 2 кг, т.к. только береговая ловля, разделать их этого малыша хватает.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yuko:
И все это будут "рыбацкие" ножи.


Для рыбаков то да.
Но мы жЫж ножеманы! :)
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Тестю дарил в своё время тонкий универсал с клином примерно 120-125 мм длиной и 2,5 мм толщиной из Элмакса. Тесть доволен рабочими качествами, но на рыбалку берёт редко: друзья ему намекнули уже, что на нож кто-то из их компании положил глаз... :(
Причём у его товарища уже уводили изготовленный под заказ нож из S90V, вернули (подкинули) после обещания страшной кары...
В целом, как я понял, для рыбалки годится лёгкий, не очень толстый (3-3,5 мм) остроконечный универсал с ухватистой, не скользкой рукоятью (возможно, с небольшой гардой) не особо большого размера, 120-130 мм максимум. Это на щуку обычно 2-3 кг, порой до 5-6 кг.
Тесть говорит, что филейник на самой рыбалке не особо нужен, филе там никто не делает.
Максимум, выпотрошить рыбу и разделать на куски.
P.S. Товарищу как-то дарил изготовленный под заказ Bird&Trout (эскиз рисовал на основе десятка, пожалуй, моделей Bird&Trout, а товарищ корректировал), там длина около 110 мм и толщина около 3 мм. Попробую найти фото, если интересно.
Фото Bird&Trout:

Изображение
Изображение
Изображение
Фото некоторых Bird& Trout, которые я собрал в теме: https://popgun.ru/viewtopic.php?t=835895&start=60
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это фото камрада BeliOFF из той же темы.
Как я понимаю, по мотивам ножей Вилсона.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

В пятницу выскочил недалеко от города со спиннингом - андек вода упала - берега крутые и скользкие. Пришлось ивняк срезать и ветки под ноги подкладывать -после того, как пару раз на жопе в речку съехал. На ультра-лайт до 7 гр. и щучка-полторашка вполне приятственно...а ножек, получаеццо охотничий скиннер с крепким обушком -в самый раз)))
Изображение
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Да на любой рыбалке как товарищ выше сказал-один нож силовой(мало ли чего),второй мелкий лёгкий в кармане.Железо каждый выбирает сам для себя.
А если как сказал ещё один товарищ,вы ножеман-то этот выбор будет бесконечен :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Сегодня впервые попробовал разделать рыбу ножом с тонким кончиком. Ну как бы чисто рыбацким ножом

Изображение
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Ну и вроде все хорошо. Но обрезать рёберные кости не удобно. Кончик все время в них зарывается. Ну или я просто не привык. Во всяком случае шефом у меня это получается лучше, кончик скруглен.

Изображение
Для щуки это конечно не существенно, но красная рыба это другое. Тут и эстетика и мясо конечно жалеешь)
А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.
И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Ну а в остальном все здОрово и вкусно получилось :)

Изображение
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Вот с этим Златоустом я рыбачил лет 10. И забот не знал)

Изображение
А потом я стал ножеманом. И проблем у меня с ножами прибавилось :)
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Миша, мое почтение.
Я рыбак с большим опытом... был на шести рыбалках ) только приобщаюсь )
В моем случае рыбалки - это высадка у реки и длинные пешие прогулки вдоль берега со спиннингом и рюкзачком.
Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект: в карман американ лоумен (тонкий, легкий, классный :) ) в сам рюкзак воткнул мору кансбол (очень уж удобно подошли ее ножны к данному подсумку и молле, встал как родной).
Лоуменом на кармане пользуюсь часто - леску подрезать, бутер с корешем пополам распилить, вот это вот все.
Мора еще не разу не пригождалась, но это потому что с ночевками и палаткой еще не разу не оставались, вот там будет уместна, и костер и рыбку в уху.
как-то так.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

Прикинул свой скромный походный опыт и собрал такой комплект
Комплект дюже грамотный -тока вот эти "навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо? И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

"навески-довески" не будут мешаться -када через ивняк продираешьссо?
я уже пробовал несколько раз ) - нормально. Рюкзачок сам маленький - 17 литров всего, даже с подсумками из общего контура тела ниче не випирает, не цепляется. Зато все удобно, у всего свое место, все легко доступно.
И опять же -а "рыбаццкий" ножек -который?
а вот хрен знает.. я так особо не выделял)
тот, что в кармане - он много когда в кармане
тот, что на рюкзаке - это скорее такой универсально-утилитарный для всего в рамках "околопоходных движей".
Мору заменю конечно, есть пара претендентов, надо только им подходящие ножны сделать из кайдекса. Просто мора со своими ножнами и подвесом просто идеально вмонтировалась в рюкзак.
Аватара пользователя
Косатый
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28008
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 06:26
Страна: Российская Федерация
Откуда: Омск

Сообщение Косатый » .

С длинным филейным-имхо-не очень-то удобно спиннинговать...куды его разместишь-то на себе? Уже после рыбалки в лагере рыбу разделывать -самое ему место...А и с удочкой на пляже сидеть -по-любому складень сподручнее...Вона "зина" у меня была -вполне весьма и даже очень...выпросили камрады...Думаю патаму шта шайбы в нем латуниевые - упал в песок -одним движением плеснул в воду -обратно флиппует)))
Изображение
Соколиная охота - царская, псовая - барская а оружейная ? -Псарская !
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

для атмосфэры )
Это вчера на Рузе.
Изображение
Изображение
Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

yuko: "Парни, ну не может быть идеального рыболовного ножа.
Рыбалки у всех разные. Кто-то на ультралайт ловит и все отпускает, а кто-то заготовками занимается филе снимает по 10 кг за раз. Кто-то на пару часов после работы, а кто-то на пару недель в дебри.
И ножи соответственно разные, присто плетню обрезать и бутер сделать или лагерный нож, или филейный. И все это будут "рыбацкие" ножи."
Это согласен, почему и говорю для себя.

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Eagle77 "Фото Bird&Trout"
нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже :)
Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Straykl: "А острый кончик кмк нужен когда нож уже не острый, ну типа брюшко легче проткнуть. Для острого ножа это не важно.
И да, гарда мне сегодня мешала. Со шкуры филе снимать не удобно"
У меня давно наоборот был случай, был ножик Златоуст АиР, крепкий, с широким клинком и углом схождения острия под 90 градусов. Кончиком он в рыбу не хотел лезть, крутоват угол, резал брюшком. Думал о как хорошо, брюшком не хуже получается. Потом брюшко подсело довольно быстро и нож для рыбы оказался бесполезен вообще.Червей разве что копать можно было.)
А гарда чем именно мешала?

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

для атмосфэры )
Это вчера на Рузе
Приветствую Женя, самое то!
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Еще кстати забыл добавить, нравятся либо с понижением линии обуха (дроппоинт и т.д.) или на крайняк с прямым обухом, но не сабельный, когда кончик назад отогнут. Когда изнутри рыбку режешь чтоб не втыкался куда не надо :).
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Eagle77 "Фото Bird&Trout"
нравятся подобные.
Типа берда думал себе тоже
Ага, у вас отличный эскиз, мне нравится!
Единственное, небольшой крючок или расширение на тыльнике бы сделал для ухватистости, типа такого.
Изображение
Изображение
Изображение


miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6768
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

recyclable Жень ты Мору погоняй потом расскажешь как она вообще. :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей