Мачете и тесаки глазами владельца

Модератор: тень

Мирный житель
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:34

Сообщение Мирный житель » .

Крайний раз пластик для поделок брал в Галамарте
https://galamart.ru/catalog/po...lastik/852-097/
Там еще акция была -50%
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Мирный житель писал(а):Крайний раз пластик для поделок брал в Галамарте
О! Спасибо. Как-то этот магазин не попадал в моё поле зрения.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Вообще копейки..Четыре штуки дешевле,чем я одну взял.Но у нас этого магазина нет,буду по Фикспрайсам искать..
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано Rakshas:
[B
Давно присмотренная 17-дюймовая Tramontina 26623/017, которую, наконец, снова завезли в ближний Максидом.
Поскольку чехлом для ношения бразильцы своё мачете не комплектуют, за вечер был сколхожен вот такой чехол для ношения на ремне:
Красная (уж какая была) папка из толстого пластика, кусок широкой стропы и куча заклёпок-хольнитенов. [/B]
Трамонтина 21 " с самодельным тканевым чехлом. Внутри пластиковая противопрорезная вставка. Допускает ношение на поясе, при наличии веревки/ремешка - за спиной. Рядом ОКС 22" с фабричным кордуровым чехлом.
Самый нижний на 2 последних фото - чехол под пару Трамонтин 18"
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Заготовка тестового поленца (или тренажёра, ещё не решил) 17" трамонтиной. :)
Изображение
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано Rakshas:
Заготовка тестового поленца (или тренажёра, ещё не решил) 17" трамонтиной. :)

Сколько 17" весит?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

brakhman писал(а):Сколько 17" весит?
ХЗ. Производитель не даёт данные в офмаге, а взвесить у меня нечем.
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Мои 21" весят 608 и 626 грамм. Можно прикинуть, получается примерно 492 грамма.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

brakhman писал(а):Мои 21" весят 608 и 626 грамм. Можно прикинуть, получается примерно 492 грамма.
Скорее всего, да - 480-500 г. У 19" с крюком заявлено 530 г.
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

В сравнении с Трамой 18" как рубит?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

brakhman писал(а):В сравнении с Трамой 18" как рубит?
Дык нет её у меня. Если наткнусь на скидки, может, и возьму до кучи. Тогда и сравню.
В целом, предполагаю, что разница в 1" нечувствительно влияет на скорость рубки. Вот рукоять может сильно повлиять на удобство.
Могу сказать про переточенный в неширокую линзу "Зубр-5" от НОКСа - рубит очень-очень хорошо, не напрягает, особенно если по кругу можно рубить. Медленнее Трамы 17", но это логично - габаритно он куда как короче. Им ещё при строгании поленца сучки удобно стёсывать - смахивает только так.
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано Rakshas:

Дык нет её у меня. Если наткнусь на скидки, может, и возьму до кучи. Тогда и сравню.
В целом, предполагаю, что разница в 1" нечувствительно влияет на скорость рубки. Вот рукоять может сильно повлиять на удобство.
Могу сказать про переточенный в неширокую линзу "Зубр-5" от НОКСа - рубит очень-очень хорошо, не напрягает, особенно если по кругу можно рубить. Медленнее Трамы 17", но это логично - габаритно он куда как короче. Им ещё при строгании поленца сучки удобно стёсывать - смахивает только так.

"Зубра" не имею из-за пристрастия к более длинному клинку. 17" -ое мачете 26623/017 имеет параметры
Размеры: 580x64x24 мм.
Размеры в упаковке: 580x64x24 мм.
Вес (нетто): 0.5083 кг.
Длина лезвия: 43,18 см.

У этого мачете, как и у 21" более удобная рукоять для секущих ударов и "слабого" удержания. Но 21" -ка трет, зараза, тем местом, где проволока с деревяшкой сходятся. Думаю и его меньший аналог тем же страдает.

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

brakhman писал(а):... Но 21" -ка трет, зараза, тем местом, где проволока с деревяшкой сходятся. Думаю и его меньший аналог тем же страдает.
Честно признаюсь - я в лесу обычно использую самые дешёвые рабочие "облитые" перчатки из хозмага - ибо валяющиеся у нас по лесу полешки грязные и ворочать их голыми руками неприятно.
Снимаю обычно, когда надо специально потестить рукоять "на голую". Буду ещё брать Траму, попробую.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

ЗлХ писал(а):Вот такие тесаки Ботаник-9 ...
Интересные тесачки. Сразу возникает ряд вопросов (если не секрет, конечно). :)
Раз сделаны в сотрудничестве, это заказ для каких-то экспедиций или сугубо коммерческий проект?
65х13 в такой твёрдости не хрупковата будет? Двойная криообработка обеспечивает достаточную для рубки вязкость?
"Кованина" на голомени для вида или удешевления? Не будет ли провоцировать ржавление на раковинах?
А спуски прямые, вогнутые или линза?
Как рубят? Насколько сильна отдача в руку из-за фуллтанговой конструкции? Или она компенсируется остротой клинка и наклоном рукояти?
Пока вопросы кончились. :)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

ЗлХ писал(а): Вот такие тесаки Ботаник-9, сделал
А с какой целью сделан скос обуха? Это ведь облегчает кончик клинка, а масса там очень способствует более эффективной рубке.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Вот такие тесаки Ботаник-9, сделал в сотрудничестве с Центром Содействия Экспедиционной Деятельности.

Нож выведен из под категории холодное оружие толщиной упора - 3 мм и прогибом обуха.

ТТХ клинка:
Длина - 220 мм;
Ширина - 50 мм;
В обухе - 3мм;
Вес - 310 г.

Сталь -65х13 (60-61hrc, двойная криообработка).
Рукоять - советский текстолит.
Ножны - abs пластик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .


Вот тест прошлой модели.
И на заказ для экспедиции и в качестве коммерческого проекта в последствии.
65х13 прошла специальный режим отжига и отпуска, что бы на такой твердости сохранить достаточную вязкость.
Кованина, это просто следы проката листа стали. Лист стали был взят в размер, что бы не городить лишних техпроцессов на ровном месте.
Спуски прямые, сведение около 0.5-0.6
Как рубит, можно посмотреть в ролике.
Скос на конце сделан для универсальности инструмента, собственно по требованию заказчика.
Мирный житель
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:34

Сообщение Мирный житель » .

ЗлХ писал(а): в качестве коммерческого проекта
Ценник какой будет?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

ЗлХ писал(а):Вот тест прошлой модели.
По видео мне сложно судить точно, но сложилось впечатление, что обзорщик несколько... эээ... "осторожничает". :)
Хотя видно, что и при несильных ударах врубается неплохо. Ну геометрия обязывает. :)

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Мирный житель
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:34

Сообщение Мирный житель » .

Спасибо!
Интересная страничка
Записал, почитаю
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Rakshas в целом сделать лёгкий тесак которым можно лупить не задумываясь о плоскости удара, невозможно. Если дать слишком большую боковую нагрузку, кромку погнет.
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

лёгкий тесак которым можно лупить не задумываясь о плоскости удар
Извиняюсь, что влезаю. Лупить не задумываясь о плоскости можно, если нет намерения что-то перерубить. Что касается "легкого" - предпочел бы килограммовый тесак с острием для прямого удара.
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .


Изображение
Изображение
proforg
Поручик
Поручик
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 30 авг 2007, 13:41

Сообщение proforg » .

семен, это не Alex Shamgar?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45432
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано proforg:
семен, это не Alex Shamgar?
Ну да ,он .Из запчасти от трака 'Меркавы"
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Если рубить кусты, то клинок типа шпаги может быть Т образным? Или это недостижимо для современного производства?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

А причем тут тогда мачете и тесаки? Нож кхайбер например имеет т-образный клинок и отлично рубит.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Ещё немного ботаника в деле.
Изображение
Изображение
HANG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: 04 май 2001, 01:22

Сообщение HANG » .

Странно, что я пропустил эту тему. Ну что ж, продублирую сюда пост десятилетней давности.
Изображение
Condor Tools & Knives Golok Machete
Когда я увидел эту штуковину на KnifeCenter.com несколько месяцев назад слово «ХОЧУ!!!» взорвало мозг. Еще осенью озаботился о покупке мачетины, для прорубания тропы в джунглеподобных зарослях небольшой речки. Попробовал рубить Трамонтиной. Сучки в палец толщиной срубает легко, но не хватает массы инструмента, если дерево попадается посуше и потолще лезвие с дребезжанием отыгрывает вбок, норовит вырваться из руки.
Наконец девайс появился в продаже, но заказать на этом сайте, не получилось, продавец отказался переслать его в РФ. Искал по нескольким сайтам, наконец нашел чуть дороже, но вопросов с доставкой не возникло. Два месяца ожидания, из которых 6 недель посылка висела между штатами и Россией. Уже собирал информацию о том как воевать с таможней, но фраза <Out of Foreign Customs" показала, что чудеса все таки случаются. Может быть сотрудники стали грамотней, может последние обещания ускорить процесс растаможки повлияли, может фраза <Camping hand tool" на документах помогла... Сие мне не ведомо.
И вот долгожданная посылка в руках. Долгожданный предмет был упакован в полиэтилен с логотипом фирмы производителя, клинок завернут в бумажку.

Изображение
Изображение
Изображение
CONDOR GOLOK MACHETE. CARBON STEEL
Производитель CONDOR TOOL & KNIFE страна Сальвадор
http://www.condortk.com
Итак ТТХ изделия.
Клинок 35.5см., общая длинна 53см.
Толщина клиновидного обуха у рукояти 6мм, у острия 2 мм
Масса около 800.г. Материал клинка 1075 high Carboon Steel /
Рукоять: HardWood(орех). Монтаж пластинчатый комбинированный на трех заклепках, доходит до шарообразного расширения на торце рукояти в которой есть отверстие с латунной трубкой под темляк. Угол заточки переменный, к острию уменьшается. (от 40 до 2 0гр). Соответственно меняется толщина подводов. Металл покрашен черной краской на основе эпоксидки.
Мачете в руке сидит уверенно, за счет формы рукояти не делает даже попыток вырваться, в отличии от трамонтиновского или кукри от ColdSteel, у которых рубка без темляка просто опасна. Баланс Condorа смещен ближе к рукояти, за счет этого достигается хорошая управляемость. Из коробки девайс не бреет, и слегка туповат. Надо будет помедитировать с камешками.
Сразу скажу, что оттестировать в полной мере пока не получилось (на даче не так много деревьев нуждающихся в чистке) , это всего лишь первые впечатления. Сравнительных тестов на самую толстую ветку не проводил. Но по первому ощущению можно сказать, что рубит уверенно, с Трамонтиновскими не сравнить. Это изделия разного порядка как по весу, так по строю и эргономике. За счет более тупого угла у рукояти очень хорошо раскалывает небольшие сухие березовые чурки. Правда красочка в результате потерлась, ну да и фиг с ней...
Сделать стружек для растопки тоже не составило труда.
В общем я нашел для себя хороший вариант мачете и возможно замену легкому топору.
Изображение

UPD Как показала дальнейшая эксплуатация первое ощущение было верным. Тесаком прорубали тропы для лошадей через стланник в маршрутах на Камчатке. Правда по курильскому бамбуку использовать оказалось проблематично. Он пружинил и перерубить его было сложновато. Пришлось передвигаться просто раздвигая его руками.
У меня первая версия этого инструмента где клинок входит в рукоять на три четверти, позже стали делать полный фултанг, что как мне показалось, изменило баланс, но не критично.
Так же в пользовании есть BUSHCRAFT PARANG MACHETE от этой же фирмы. Ручка пропилен. Сам инструмент полегче, потоньше. Но тоже очень хорошо, сбалансирован. И их стали привозить в РФ и буквально до последнего времени можно было купить.
Так же есть PACK GOLOK KNIFE. Это скорее большой нож для рубки. Дерево им срубить уже сложновато, но с толстыми сучками справляется без проблем. Упоров у него нет, но рукоять толстая и расширяется, из руки вылететь конечно может, если плохо держать.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей