Мачете и тесаки глазами владельца

Модератор: тень

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Доброе слово о Sinobi Kenta

Изображение
Случилось так, что я больше шести лет имею в поюзе тактический меч Sinobi Kenta. В свое оправдание могу сказать, что как любитель длинномера на момент покупки был неопытен и крайне хотел иметь 'вострый меч' с листком экспертизы, подтверждающим его хозбытность. Причем, желательно недорого.
Приобрел его на известной весенне-осенней выставке у представителя 'НК' с хорошей скидкой. Замечу кстати, что на 'Клинке' 'Ножевая крепость' предлагает такие предметы, что диву даешься, как они вообще могли пройти экспертизу.
Итак, Sinobi Kenta
На тактический меч заявлены следующие характеристики:
В скобках - отличия
Общая длина - 810 мм
Длина клинка - 500 мм
Длина рукояти - 310 мм (260 мм)
Ширина клинка - 41 мм
Толщина клинка - 2-3 мм (2,4 мм)
Твердость клинка HRC - 57 (не измерялось)
Засертифицировано изделие как мачете. Производитель СВ-Клинок, Ворсма.
Понятно, что клинок немного длинней указанного, что выводит изделие из сферы действия ГОСТ 52737-2007 ТЕСАКИ ОХОТНИЧЬИ, МАЧЕТЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ, РАЗДЕЛОЧНЫЕ,
ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ И СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Впрочем, 'НК' привозила разные изделия, в т.ч. вполне соответствующие сертификату.
Сталь клинка - Grey Steel (обозначается какое-то закодированное 'ноу-хау')
Материал рукояти - Венге
Материал ножен - Натуральная кожа
Изображение
Вес изделия 600 грамм. Для мачете хорошо, для меча не очень. Центр тяжести располагается в 8 см от рукоятки, что предполагает скорее колющее, чем рубящее действие инструмента.
Носить на ремне, зацепив за штатную верхнюю шлевку чехла неудобно - рукоять располагается слишком высоко и мешает при передвижениях и наклонах. При ношении на дополнительном ремне за спиной, меч норовит перевернуться рукояткой вниз из-за легкого клинка.
Носить рукояткой вниз довольно удобно. Такой способ предлагает и производитель. Однако, на моем экземпляре, застежка изделие не удерживает и 'Синоби' медленно, но верно выползает из ножен под действием силы тяжести. Проблема эта у меня не решена по сей день.
'Синоби' традиционно сравнивался с популярной классикой мачетестроения:
Tramontina Machetes Мачете 18" арт. 26621/018. Вес 508 грамм, ЦМ 15 см от рукоятки
Tramontina Machetes Мачете 21"арт 26623/021. Вес 608 грамм, ЦМ 20,5 см от рукоятки
Чтобы не тянуть резину, сразу сообщаю, что и так ясно. Тактический меч проиграл всухую 'бразильцам' не только по рубке древесины, но и веток. Хотя в умелых руках и член молоток, это изделие явно не для дерева. Одна лишь порча инструмента с мизерным полезным КПД. После попыток порубки (внимание, только поваленных или засохших деревьев), рукоятка стала отходить и ее пришлось закрепить изолентой.
Рубка подсохших стеблей чертополоха и репейника по осени, также показала слабость 'Синоби' как рубящего инструмента. Меч, хоть и справлялся с задачей, требовал приложения гораздо больших усилий. Где 'Трамонтины' играючи рубили былье, 'Синоби' требовал серьезного разгона. Причем, наилучшие результаты получались при двуручном удержании меча.
На этом можно было бы закончить повесть о тактическом мече 'Sinobi Kenta', если бы не его хищное острие, идеально приспособленное для укола.
Отношение к изделию изменилось после того, как нечаянно воткнул меч себе в икру при фланкировке. Клинок вошел в тело легко и непринужденно, практически без усилий. Рана потребовала медицинской помощи и длительного заживления.
Несмотря на тонкий обух, меч довольно резво входит в мягкий материал. Клинок, несмотря на то, что заметно изгибается, выдерживает усилие необходимое для поражения цели в легкой одежде.
Как говорил один фехтовальщик: - 'Меч должен уметь колоть и немного рубить'.
'Sinobi Kenta' можно позиционировать как облегченный гибрид меча цзянь и вакидзаши, спортивный снаряд, сочетающий полезное с приятным.
Достаточный вес и несколько уменьшенный по сравнению с бокеном размер позволяют комфортно отрабатывать колющие и рубящие удары даже в довольно тесном помещении.
Размеры и вес позволяют носить изделие в чехле, не привлекая внимания окружающих на улице и контролеров на транспорте. Для особо придирчивых всегда есть листок криминалистической экспертизы.
Короче, тактический меч 'Sinobi Kenta' вполне годен как длинноклинковое тренировочное оружие начального уровня с возможностью практического применения.


Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

brakhman, уберите, пожалуйста, абзац про Манагера/Водокачкина. В конце концов, дополните пост ссылкой на свой блог.
А по Кенте... ИМХО, очередной Urban Sword. Как я уже писал у Евгения, вдохновлёна ворсменская "серия", скорее всего, творениями Zombie Tools. Но у тех, изделия, выглядят приятнее (хотя по нашим ГОСТам в основном являются холодняком).
ИМХО, старый "Синоби" от Викингов выглядит интереснее. Особенно в переделке от Повара. Особенно, учитывая, что и Кента по вашему отзыву оставляет впечатление полуфабриката.

brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано Rakshas:
brakhman, уберите, пожалуйста, абзац про Манагера/Водокачкина. В конце концов, дополните пост ссылкой на свой блог.
А по Кенте... ИМХО, очередной Urban Sword. Как я уже писал у Евгения, вдохновлёна ворсменская "серия", скорее всего, творениями Zombie Tools. Но у тех, изделия, выглядят приятнее (хотя по нашим ГОСТам в основном являются холодняком).
ИМХО, старый "Синоби" от Викингов выглядит интереснее. Особенно в переделке от Повара. Особенно, учитывая, что и Кента по вашему отзыву оставляет впечатление полуфабриката.
Скажу,что на Васю мне класть..., в смысле я отнюдь не страдаю непримиримой ненавистью к персонажу. Оттого могу легко убрать все посвященное ему в данном посте. Более того нахожу некоторые его зарисовки не лишенным приятности, хотя качества Васи, демонстрируемые в личной переписке, изумляют изрядно. Впрочем, наши недостатки, продолжение наших достоинств. Балерина - глупа, как пробка, баритон - подлец, балерун - педераст, ну, а вася, он такой вася. Про него все.
Модернизированного "Синоби" не видел, оригинальным, честно скажу - побрезговал, хотя потом пожалел, после переделки изделие могло бы быть интересным.
Sinobi Kenta, даже с учетом недостатков, даст ему много очков вперед. Единственно, чего я не понимаю, кто мешал дяденьке сделать обух 5-6 мм? ГОСТ не запрещает, при этом изделие остается в рамках ХБ.


Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Вот тут про "Синоби":
https://p-benzopilkin.livejournal.com/6731.html
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано Rakshas:
Вот тут про "Синоби":
https://p-benzopilkin.livejournal.com/6731.html

Спасибо, занятный обзор на очень хорошем уровне. Сабдж смешной, по-сути мелкий мачете с клинком 14 дюймов, приспособленный для прямого удара. Но в каждой домушке свои погремушки.

ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

чтоб тему приподнять(а то не нашел её в "нож глазами владельца")
остановите ЗлХ =)))
з.ы спасибо за ссылку на обзор синоби
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 Jaross
Меня нельзя остановить.
Изображение
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

ЗлХ писал(а): Меня нельзя остановить.
Зачётная сабля)))
Какая толщина? Какой вес получился?
В деле еще не пробовали?
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

2 L_YV
Суть эксперимента, дистальное сужение как на кончике так и на пятке рукояти. Пока и вес и баланс в процессе.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

ЗлХ писал(а): Суть эксперимента
Напишите потом что в итоге получится, очень интересно.
Кстати, на аутентичных парангах именно такое сужение к кончику и делается. В узкой части клинка, возле рукояти, максимальная толщина, ближе к кончику, по мере увеличения ширины, толщина уменьшается. Думаю это связано с технологией изготовления, ну и баланс и жесткость другие получаются, чем при равной толщине по всей длине.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Пока выходит 560г без накладок.
ЗлХ
Капитан
Капитан
Сообщения: 10172
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 12:39

Сообщение ЗлХ » .

Savvatiy
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 00:33

Сообщение Savvatiy » .

Есть Трамонтинка, прикольная штука. Маленько переделал рукоять, стало намного удобнее.
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Savvatiy:Есть Трамонтинка, прикольная штука.</div>
Да. За свои деньги отличная вещь. Хоть так используй, хоть кастомизируй под себя. :)
Jaross
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 23:11
Страна: Российская Федерация

Сообщение Jaross » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Savvatiy:
Есть Трамонтинка, прикольная штука. Маленько переделал рукоять, стало намного удобнее.</div>
блин,действительно прикольно получилось...сделаю ка я и своей так же ручку,спасибо за идею
Comrad RU
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:42

Сообщение Comrad RU » .


Изображение
Savvatiy
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 00:33

Сообщение Savvatiy » .

quote:<div class="quotethis">Изначально написано Jaross:

блин,действительно прикольно получилось...сделаю ка я и своей так же ручку,спасибо за идею
</div>
Удобно и минимум трудозатрат )))
Апгрэйдил на кухне, использовал рашпиль, несколько шкурок и пропитку Даниш.
Стало намного ухватистее.

gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Заякарюсь в теме :)
Изображение
Изображение
Изображение
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано gavrilovv_al:
Заякарюсь в теме :)

Они же ни в чем не виноваты
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано brakhman:

Они же ни чем не виноваты

Конечно нет. Просто выросли не в том месте и не в то время :)
Было распоряжение проредить участок чтобы все хорошо просматривалось. На фото только малая толика одного субботника, а таких субботников было четыре подряд :)
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Конечно нет. Просто выросли не в том месте и не в то время :)
Было распоряжение проредить участок чтобы все хорошо просматривалось. На фото только малая толика одного субботника, а таких субботников было четыре подряд :)

Проще "распорядителям" в глазках фокус мачете подправить и ручки поукорачивать )
Если по делу, как Тростник -2 себя показал? Читал - так себе рубилка. А нож?

gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано brakhman:

Проще "распорядителям" в глазках фокус мачете подправить и ручки поукорачивать )
Если по делу, как Тростник -2 себя показал? Читал - так себе рубилка. А нож?

Тростник-2... Да нормально себя показал. Рубить подлесок очень удобно оказалось - удобней и быстрей, чем топором. Возможно я рублю как-то неправильно, но отдачи вообще не было. Работал в перчатках. Единственно после четвертого субботника накладки чуть разболталась... Но потом подтянул винты и опять стало нормально. А так в работе рубит хорошо, особенно первую половину времени когда острый. Потом тупится конечно. Срубается у земли, по этому и землю цепляет и по кирпичу бывало попадало... После часа работы уже притупляется внимательность :) Но и в притупленном состоянии рубит вполне - видимо масса сказывается.
Вообще использовал ещё и пилу и топор, так как надо было прореживать и расчищать надо на нескольких участках, а количество участников и время ограничено... :( Если дерево было уже толстое или я к тому времени сильно притомился (после 1,5 часов уже начал уставать), то в ход шла пила или топор - тут не до тестов, главное работу успеть выполнить😆
Тростник точил после каждого субботника. Сколов на ок не было, только замины.
Прочитал тут про сравнение мачете с лопатой. Вот по своим ощущениям очень согласен с эти мнением! :) Действительно это просто расходный инструмент, к которому нет такого пиетета, как к ножу или даже топору. Лопата оказалась очень удачным сравнением ИМХО.
А нож (Атлант-3) рубит тоже нормально (первый субботник его использовал), но по сравнению с тростником конечно по хуже :) Резать им особо ни чего не резал. Живёт в основном в машине.
brakhman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 12 июл 2004, 03:33

Сообщение brakhman » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Тростник-2...

СПС. В свое время не купил. Теперь не производят

Savvatiy
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 00:33

Сообщение Savvatiy » .

Изначально написано Метео:
По традиции сваял по быстрому перед работой,из того что было,ножны для мачете.

Ножны прикольные, из чего сварганили?
cRoc77
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:38

Сообщение cRoc77 » .

Взял мачете дешевое без ножен, хочу сделать, но немного не понял.
- с одной стороны производители на ножнах делают кольца, плечевые ремни, ПАЛСом обшивают, стропы фиксирующие, кайдекс и кучу всякого еще.
- с другой, вообще не видел чтобы кто-то на себе мачете носил. В лучшем случае сбоку рюкзака приторочено. Имеются ввиду конечно нормальные походы.
Комрады, подскажите, как Вы носите мачете (или любые длинномеры). Или как по Вашему их вообще (в принципе) нужно носить правильно?
п.с. конечно я про наши условия, конечно знаю что джунглемены просто за веревку на поясе их затыкают и т.д. :)
Klingo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 18:45
Страна: Российская Федерация
Откуда: Красноярск

Сообщение Klingo » .

Подскажите, как Вы носите мачете
В рюкзаке
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Почитал крайние несколько страниц и вспомнил,что своим тесачком ещё не поделился.
Исправляю :P
У меня уже больше года:
Изображение
Изображение
Terävä Skrama Bush Knife.
Рубил.Резал на весу помидорчики прозрачными ломтиками,чистил огурцы.Заморозка.
С любой работой справляется.
Линза,углеродка.Изумительно эргономичная рукоять,аналогов не вижу.
Чуть доделал ножны(вставил хлястик и впендюрил кольцо внизу для паракорда,как ещё одну точку крепления).
И понял,что этим девайсом все свои потребности в чём-то мощном закрыл.
cRoc77
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:38

Сообщение cRoc77 » .

Да ладно, тишина, у всех есть мачете, но дальше двора никто не выносит?
Я спросил, т.к. учиться не стыдно и не хочется после месяца шитья ножен узнать, что если бы добавил какую-нибудь петельку, стало бы гораздо удобнее.
Но ладно, буду еще думать.
Klingo, спасибо.
хо ши мин 69, кстати классный сакс и мне в кассу, что фото с ножнами и пояснением. :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя