Городской EDC-фикс. А что у вас?

Модератор: тень

Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Dr_Watson писал(а): Малахит от Геннадия Немова.
Немов это шикарно.Давно его питониху не видел,жива ли нет 🤔
Что предметы что ножны у него отличные,ни с кем не перепутать.
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

ZHIZHIK писал(а): Понаделал горфиксиков)
Это точно горфикс? :) На фото как полноразмерные боуи,вот честно.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Dr_Watson:
Малахит от Геннадия Немова.

Суперский.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано ZHIZHIK:
Понаделал горфиксиков)

Суперские,особливо нижний..

ZHIZHIK
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 май 2008, 13:34

Сообщение ZHIZHIK » .

Савельев Александр писал(а): Это точно горфикс? На фото как полноразмерные боуи,вот честно.
Р-ракурс :)
На самом деле там 200 и 210 мм. общей длины.
Изображение
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9724
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Нижний на пса похож. И где то я видел что то рядом,только без рукояти,с кольцом,типа на 3 пальца.

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Нижний чертовски хорош. И довольно схожий недавно в ветке НОКСа предлагали делать. Ну, не прям похожий-похожий-один-в-один, а с некоторым идеологическим сходством.
Видимо, если идти от функционала - будете приходить в достаточно близкие ... )
grafolog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5657
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:54

Сообщение grafolog » .


Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

конкретно эту модель не советовал бы, у меня похожий был, хейди вроде назывался, при всем его идеальном качестве, рукоять оказалась тонковата и пальцы все время соскальзывали на рк. это не проистекающие друг из друга события, параллельные.
Аватара пользователя
Michael Kol
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 13:31
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Michael Kol » .

Ломики, на мой взгляд, но блин, практичные!
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

хейди вобще не ломик был, сведен очень тонко и кончик не толстый совсем, а вот этот на картинке ломовитее выглядит
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано wanna_sleep:
конкретно эту модель не советовал бы, у меня похожий был, хейди вроде назывался, при всем его идеальном качестве, рукоять оказалась тонковата и пальцы все время соскальзывали на рк. это не проистекающие друг из друга события, параллельные.

Это Heidi Blacksmith #2, он на пару сантиметров длиннее первого Хейди, не, даже на два с половиной - 200 против 174, форма рукояти слегка изменена. Да, она кажется тонковатой, но со слов человека, державшего его в руках - ему понравилось, и даже понравилось больше, чем супримовская Колада. И у него, в отличие от Кролады есть темлячное отверстие, так что с проскальзованием можно будет и с помощью темляка бороться... Посмотрим...
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано wanna_sleep:
хейди вобще не ломик был, сведен очень тонко и кончик не толстый совсем, а вот этот на картинке ломовитее выглядит

Там же зонированный гринд и , судя по ширине подводов - кончик сведён существенно толще. Вообще, человек, державший его в руках по впечатлениям упоминал скальпель...

wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

Dr_Watson писал(а): Там же зонированный гринд
есть у меня итальяшка один, который внешне вроде как с зонированным гриндом, а по факту одинаковый по всей рк, так что тут только вживую смотреть.
с другой стороны, брендовые китайцы, а уж тем более бестеки, делают получше некоторых итальяшков.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Просто фото. Это прислал российский дилер Бестека - он меня успокоил, что там таки CPM S35VN от Crucible Indusries, и, мол, многие производители аббревиатуру СРМ не указывают, сокращая до S35VN


Изображение
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Знатный ужаснах,хочу.
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

а мне с задранными кончиками перестали нравиться, так руки и чешутся дропнуть кончик
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано wanna_sleep:
а мне с задранными кончиками перестали нравиться, так руки и чешутся дропнуть кончик

Мне тоже,и давно.Перестал понимать всяких персов и подобных им.
Но вот конкретно этот зашёл формой.Да и кончик не сильно задран.
Только на понял,причём Бестэк,если на фото Протэк?

x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Изображение
Обновочка…
x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Изначально написано Dr_Watson:
Просто фото. Это прислал российский дилер Бестека - он меня успокоил, что там таки CPM S35VN от Crucible Indusries, и, мол, многие производители аббревиатуру СРМ не указывают, сокращая до S35VN

Бестек прогрессирует на глазах прям )))
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано хо ши мин 69:

...
Только на понял,причём Бестэк,если на фото Протэк?

Вооот, просто возник вопрос к Бестэку, S35VN у них оригинальная или восточный самовар. Там просто на сайтах всех просмотренных магазинов пишут CPM S35VN, а у самого Бестека - просто S35VN, что как бы даёт повод для смутных...
Я написал Бестеку и их российскому дилеру, и вот дилер оперативно ответил, что, мол, всё пучком и там самый что ни на есть круцибл. И что вообще многие производители полным наименованием не заморачиваются и СРМ не гравируют. И вот в качестве примера он присовокупил фоту Протека.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А по поводу персов и прочих востоков и бармалеев...
Детство у меня прошло в Сибири, и, насколько я помню, клинков восточных форм там не было, всё по российской классике. И вот эти формы впитались на уровне подкорки, и когда теперь встречаются ножи со вздёрнутыми кончиками - вот прямо на уровне подсознания и спинного мозга идентифицируется изделие другой цивилизации, другого уклада жизни. Ну и вот как-то само собой складывается, что в обиходе остаются ножи привычных классических форм, хотя в коллекции и есть несколько явных бармалеев. Вот такая у меня теория. ХЗ... ;-)
Был у меня недавно пчак, или корд - изумительнейший рез, но углеродка с выраженным запахом, настолько выраженным, что жену это нервировало. Сменял... У жены, похоже, это семейное - я как то купил тёще на кухню дамаск от Русского булата - они заявляли твёрдость 64 единицы, я понадеялся, что тёще его надолго хватит. Однако, как оказалось, дамаск тоже того, попахивал, причём запах прям из детства - карбид - вот были сварочные аппараты с карбидом (ну, обиходное название), его ещё пацанами в лужи кидали - он шипел, пузырился и вот запах был, прям как от дамаска от РБ. Короче, пришлось забирать у тёщеньки этот нож, всё равно она его не пользовала...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Dr_Watson:

Вооот, просто возник вопрос к Бестэку, S35VN у них оригинальная или восточный самовар. Там просто на сайтах всех просмотренных магазинов пишут CPM S35VN, а у самого Бестека - просто S35VN, что как бы даёт повод для смутных...
Я написал Бестеку и их российскому дилеру, и вот дилер оперативно ответил, что, мол, всё пучком и там самый что ни на есть круцибл. И что вообще многие производители полным наименованием не заморачиваются и СРМ не гравируют. И вот в качестве примера он присовокупил фоту Протека.

Теперь понятно,спасибо!

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

И в завершении темы порошка от Бестека - ответил непосредственно их, бестековский саппорт с sales@bestechknives.com:
"Dear Sir,
Thanks for asking. Actually they means the same. The S35VN we wrote on the website is CPM S35VN."
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Мои сегодняшние горфиксы.
А чего - фиксы и в городе... ;-)


Изображение
ZVEPb
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 20 сен 2022, 20:58

Сообщение ZVEPb » .

Изображение
Rust1988
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:38

Сообщение Rust1988 » .


Изображение
wanna_sleep
Капитан
Капитан
Сообщения: 9926
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 12:10

Сообщение wanna_sleep » .

ZVEPb писал(а): схема
вот норм рукоять, органично ножик выглядит, без ступенек всяких. я бы еще ее прямой сделал, без изгибов.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Ну, как бы вот это реальный горфикс.
Блин, берёшь в руки, смотришь, и понимаешь - отечественные заводские в серии так не могут. Да и не в серии - вопрос...
По конструктиву таки есть вопросы - острый уголок начала РК, без пяты- оооочень острый и требует повышенной осторожности. Вот, похоже, то, за что в ветке НОКСа критиковали некоторых отечественных дизайнеров - превалирование дизайна над функциональностью.
Но рукоять длинная, есть куда отодвинуться от этого уголка... Ну и вот сейчас верчу его в руках - таки верхняя грани тыльника островата - есть некоторый дискомфорт.
В общем, ножичек хорош, но не идеален. Ну и, конечно, такие цены за китайца - привыкайте к новой реальности, чё...

Изображение
Изображение
Васёк
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 50166
Зарегистрирован: 05 апр 2002, 07:34

Сообщение Васёк » .

ещё лет 15 назад очень хотел такой, но не встретился на моём пути :(
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей