Городской EDC-фикс. А что у вас?

Модератор: тень

firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Как-то так сложилось, что всю свою сознательную жизнь я ходила со складными ножами. Их у меня не так много. Есть и старые "китайцы", которым уже лет по пятнадцать, купленные в популярных в те годы торговых ларьках возле остановок (к слову, ножи до сих пор прекрасно себя чувствуют и режут), и парочка Бенчмейдов. Из фиксов лежат типичный "турист" (тоже Китай, и тоже норм), охотничий дамаск и тантоид от Гербера. Но, сами понимаете, это уже не совсем EDC.
В общем, внезапно среди моих фолдеров затесался маленький изящный фикс Enyo от американской компании Spartan Blades, основанной бывшими армейскими офицерами Кертисом Йовито и Марком Кэри. Компания находится в Абердине, Северная Каролина. Можно полюбоваться на этих ребят в Google Maps: https://www.google.ru/maps/@35...!7i13312!8i6656
Сам герой обзора:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ножик назван по имени древнегреческой богини войны, входившей в свиту Ареса. Изделие классифицируется как шейный нож, но таскать кусок заточенной стали на шее, да еще вверх ногами, меня как-то напрягает, поэтому Энио живет у меня в более привычном месте - на поясе. Поскольку футболку я ношу, как правило, навыпуск, нож незаметен, при этом всегда под рукой.
Впервые Энио был представлен публике, если не ошибаюсь, в 2013 году. Первоначально изготавливался из стали S30VN, сейчас его делают из 35-й. Выпускается нож в двух цветах - стандартный черный и песочный Flat Dark Earth, покрытие DLC Diamond. Последний, на мой взгляд, выглядит намного привлекательнее. Да что там, я вообще влюбилась в Эню с первого взгляда. Один клинок чего стоит, вы только гляньте на эти грациозные хищные обводы. Форма клинка основана на греческом мече кописе (вернее, его собрате из фильма "300 спартанцев", где дизайн традиционного кописа был переиначен в угоду голливудщине). На момент выпуска нож стоил 150 долларов, но те светлые времена канули в лету, и сегодня меньше чем за 300 баксов вы его вряд ли найдете.
Поставляется Энио в простенькой картонной коробке, типа тех, в которые упаковывают посылки. Вот уж воистину по-спартански! Внутри лежат сам нож в "антистрессе" (пупырка), ножны из кайдекса, цепочка на шею, длинный паракордовый шнур, кожаная петля на пояс, красочный каталог моделей и стикер на холодильник. На ноже закреплен темляк с фигуркой спартанского шлема из какого-то металла.
Ножик довольно легкий и прекрасно сбалансирован. На поясе его вес не чувствуется вообще, то и дело проверяешь, не потерял ли... Съемная петля допускает установку с любой стороны и имеет три положения регулировки. Кнопка весьма тугая, но даже если неким чудом расстегнется без вашего ведома, ножны никуда не денутся - ремень прижимает толстую петлю надежно, плюс на ней есть насечки с внутренней стороны, увеличивающие коэффициент трения. Клинок сидит в кайдексе достаточно плотно, однако при должной сноровке его можно извлечь одной рукой, не дергая люто-бешено ножны.
Я уже упомянула форму клинка, ну так вот, он не только красивый, но и функциональный. Помимо того, что это классический drop point, позволяющий извлечь максимальную пользу из скромных 6.8 см, мне также понравились выемки под пальцы. Одна, как обычно, расположена у основания клинка и снабжена насечками, вторая находится на обухе. Большой палец ложится в нее идеально, позволяя качественно поменять хват и, соответственно, контроль над ножом с резательного на строгательный. Еще можно перехватить Эню за самый кончик клинка и, удерживая его как ручку, проводить тонкие работы. Рукоятка при этом ложится на основание большого пальца, а короткое лезвие позволяет не беспокоиться о возможности травматизма. Рукоять, при своих малых размерах, лежит в руке довольно удобно, особенно если обмотать ее паракордом.
Про режущие качества, как ни странно, особо сказать нечего. Как любой нормальный нож, режет он, что называется, со свистом, заточку держит. Кстати, у клинка отличная проникающая способность, колющим ударом плотный картон прошивается практически без сопротивления.
Подводя итог, могу сказать, что я с первого раза нашла свой идеальный EDC-фикс. Это красивый, удобный, качественный нож от проверенного производителя. Отпугнуть может лишь его цена, зашкаливающая за двадцать тысяч (свой Бенчмейд Адамас, который банально больше, я покупала за шестнадцать). Но сейчас всё дорогое, сетовать бессмысленно. И потом, я не припомню случая, чтобы настоящего найфомана останавливали такие мелочи. :D
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

фотки красивые.
обычный шлем любого эллина, гоплита, например. тяжеленный горшок, не знаю как они его носили...

на копис никак не похож, скорее вольная трактовка ксифоса.
зы. и в кого вы им, т.ск., "проникаете"? :)
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Отличный обзор!
Я всё понять не мог,кого он мне напоминает..
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

скорее вольная трактовка ксифоса
Да ну, на ксифос точно не похож. Это же меч Фродо. :D
зы. и в кого вы им, т.ск., "проникаете"?
Так-то ни в кого, слава ежику, просто как факт отметила. :)
Хотя и возникла крамольная мысль опробовать его вместо скальпеля в рамках профессии, уж больно удобный (нет, конечно). :D
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Отличный обзор!
Мерси. :)
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

firebird88 писал(а): Хотя и возникла крамольная мысль опробовать его вместо скальпеля в рамках профессии, уж больно удобный
да ну скажете тоже ))))))))
меч сумкинса, если не изменяет память - кинжал остроухих, слизанный с ксифоса.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

меч сумкинса, если не изменяет память - кинжал остроухих, слизанный с ксифоса
Как ободряюще заметил во время застолья в Ривенделле один из гномов, скорее всего это ножик для писем. :)
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

firebird88 писал(а): Как ободряюще заметил во время застолья в Ривенделле один из гномов, скорее всего это ножик для писем.
Обычная гномская грубая шутка. :)
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Зачет - зашла девушка-женщина и всем утерла нос
и ножом и обзором :)
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Ну да,к копису он ни сном,ни пузом,скорее наконечник пальтона.Шлем-коринф,изуродованный Голливудом.Ему бы другую бусину,и будет смотреться.
SergeyNm
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4117
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:27

Сообщение SergeyNm » .

300 баксов за скелетный нож... сомнительно.
Мора Pro c , s, robust удобные короткие фиксы, и недорогие.
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Spartan говорите, скелетник... Хорошо, пусть будет Spartan. :)

Изображение
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Красивые оба спартана, хоть я и не большой фанат скилетников (оба скелета #1 от ГД раздарил - не мое), но эти спартановские интересны.
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Изначально написано SergeyNm:
300 баксов за скелетный нож... сомнительно.
Мора Pro c , s, robust удобные короткие фиксы, и недорогие.

На офсайте можно за $88 взять вариант из Aus-8.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано firebird88:
Как-то так сложилось,
........
........
Отпугнуть может лишь его цена, зашкаливающая за двадцать...
И потом, я не припомню случая, чтобы настоящего найфомана останавливали такие мелочи. :D

Спасибо! Классный нож, классный обзор, классные фото!
И забавно - только вчера попалось большое интервью этого Кертиса, потом посмотрел на Ламнии, а там их ножей почему-то нет. Печаль...
Ножичек действительно красивый и при этом не хрупкий, такой себе крепышок... На заметку обязательно.

aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изначально написано firebird88:
***
На ноже закреплен темляк с фигуркой спартанского шлема из какого-то металла

Пишут из олова, без содержания свинца.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано SergeyNm:
300 баксов за скелетный нож... сомнительно.
Мора Pro c , s, robust удобные короткие фиксы, и недорогие.

Сергей,вот без обиды,долго держался..но даже меня утомили! :P
Я тоже не миллионер нихрена,просто ножи люблю.Разные.Даже те,которые никогда себе не приобрету по разным причинам.
В этой теме люди делятся опытом и РАДОСТЬЮ,сцуко,от РАЗНЫХ ножей.
Пишу чёрным по белому,может,увидите и проникнитесь.Надеюсь..
А так купите себе десяток мор,и будет щастье!))
Мне моры не интересны,хотя хрен знает сколько их было.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Ну, на их сайте Enyo продается из S45VN как раз за $150 в тех же двух расцветках DLC.
Может, прежние варианты становятся коллекционными, и $300 для ценителей это нормально (я так понял, речь идет о "вторичке"). Хотя, кроме марки стали изменений никаких, вроде.

aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

А вот за их "Спартанскую тактическую форель Харси" отдать $350 мне было бы совершенно не жалко (кабы они были лишними :D)


Изображение
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

всем утерла нос
Да ну прям всем. :D
300 баксов за скелетный нож... сомнительно.
"Да что там, я вообще влюбилась в Эню с первого взгляда."
Как видите, прагматичный подход - совершенно не мое. И потом, вы говорите это человеку, который потратил больше тысячи долларов на страйкбольную винтовку (постепенно, правда, но всё же). :D
Хорошо, пусть будет Spartan
Шикарный! Можно выразительно крутить на пальце. :)
эти спартановские интересны
У них и среди полноценных фиксов есть интересные модели. Думаю в пару к Энио докупить Арес. Красиво будут вместе смотреться.
На офсайте можно за $88 взять вариант из Aus-8.
В российских магазинах он пару раз попадался мне на глаза. Неплохой, наверное, но только в черном цвете. Да и покрытие на нем такое себе. Вообще, обидно, у них Энио 150 баксов как стоил, так и стоит, а у нас... мда. Но что поделать.
Спасибо!
You're welcome. :)
Пишут из олова, без содержания свинца.
Я сперва думала, что мельхиор.
firebird88
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02 авг 2020, 20:24

Сообщение firebird88 » .

Может, прежние варианты становятся коллекционными, и $300 для ценителей это нормально (я так понял, речь идет о "вторичке"). Хотя, кроме марки стали изменений никаких, вроде.
300 долларов он стоит в России. Раньше тоже было в районе ста пятидесяти. :)
тактическую форель
Сделало мой день. :D :D :D
Unigiss
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:04

Сообщение Unigiss » .

Да у них и Horkos доставляет,причем я думал,что это кишковорот длиной с ногу,толщиной в руку,ан нет-вполне себе аккуратный.Надо подумать.Но да,в совке ценник конский,а в Европу съездить сейчас проблематично....Бадуга-с..
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано aloxide:
А вот за их "Спартанскую тактическую форель Харси" отдать $350 мне было бы совершенно не жалко (кабы они были лишними :D)

А сколько надо будет, чтобы договорится с таможней?
Да, а ножичек классный. Ребята моооогут...)))
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано aloxide:
А вот за их "Спартанскую тактическую форель Харси" отдать $350 мне было бы совершенно не жалко (кабы они были лишними :D)

Нашёл таки на Ламнии, у них там последний экземпляр остался, чуть больше 29, но в РФ не отправляют.((((((
А маленький скелетник был по 12, но сейчас нет. В принципе - 12 вполне себе ничего, правда, уж очень он для такой цифры маленький, трудно жене объяснять будет... ))))))))

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Камрады,пока видео вставлю,потом напишу просьбу,на работу убегаю :):
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Собственно,теперь о чём речь :P
Дико нравятся ножи такого плана.
Тесачок есть,фикс как в видео тоже закажу попозже.
Но интересен Кефарт в формате горфикса,на каждый день.
Клинок длиной сантиметров 12,с полноценным упором,т.к.толщина скорее всего до 2,6мм. будет.
Может,не я один заморочился,и уже кто-то проектировал,чертежи имеются?
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2772
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Собственно,теперь о чём речь :P
Дико нравятся ножи такого плана.
Тесачок есть,фикс как в видео тоже закажу попозже.
Но интересен Кефарт в формате горфикса,на каждый день.
Клинок длиной сантиметров 12,с полноценным упором,т.к.толщина скорее всего до 2,6мм. будет.
Может,не я один заморочился,и уже кто-то проектировал,чертежи имеются?

Вот здесь и чертеж есть и готовые варианты.
Ножи Open Source
Модель называется "Прерия".
У Барков Кефарт 135мм. Оригинал же пятерка. Пять дюймов.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Нашёл чертёж,огромное спасибо!
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Изображение

Всем хорош, кроме соосного кольца. На Пике Бастинелли смещенное вбок кольцо куда эргономичнее.
Ну и понятное дело, 176й у нас не приветствуется, мягко говоря. Лучше взять легальный вариант, да тот же 173й хотя бы.
aloxide
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:16

Сообщение aloxide » .

Обожаю этот "Пентагончик"
Изображение
Fantoni Gerber Clip-Lock RiverMaster, лимитка из N690 с плейновой полуторной заточкой.
Разработчик ножа - Walter Wells "Blackie" Collins.
Нож имеет более распространенного собрата с клинком из AISI 425 mod. с волновым серрейтором по одной из сторон.
Производились оба ножа в Италии.
В отличии от SOCP Daggera прилично режет, благодаря большей ширине клинка и более острому углу спусков.
Клипса очень надежно держит клинок в жестких нейлоновых ножнах. В случае "алярма" выдрать клинок из ножен будет весьма и весьма непросто.

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей