Городской EDC-фикс. А что у вас?

Модератор: тень

Lis13
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 19:33

Сообщение Lis13 » .

Не вариант. Он ими в ножнах фиксируется. Так что покупать с расчётом чтобы обрезать, я бы не советовал.
Но в целом — мысль вполне здравая :)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Lis13 писал(а):Он ими в ножнах фиксируется.
Да, я видел. Ножны в этом случае на переделку или менять на новые. :)
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Из недавних приобретений, на лето самое то... Мелкие, но вполне рабочие.
Изображение
Изображение
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Из недавних приобретений, на лето самое то... Мелкие, но вполне рабочие.
Изображение
Изображение
Rust1988
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:38

Сообщение Rust1988 » .

Из недавних приобретений, на лето самое то... Мелкие, но вполне рабочие
Что за красавчик по середине? Можно информашку по нему?
alex9999
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 11:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: КУРСК

Сообщение alex9999 » .

Что за красавчик по середине? Можно информашку по нему?
Автор очень адекватный и грамотный мастер, думаю он лучше пояснит по своему изделию.
https://forum.guns.ru/forummis...name=SEREGA0002
Если вкратце, то сталь Х90, клин в обухе 2.5 мм., по длине - 90 мм., рукоять - 105 мм.
Деревяха, кажется Зирикот.
Rust1988
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:38

Сообщение Rust1988 » .

Если вкратце, то сталь Х90, клин в обухе 2.5 мм., по длине - 90 мм., рукоять - 105 мм
Благодарю)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Прервались тесты цельнометаллической финки от Кузницы Акела в качестве EDC горфикса - после публикаций впечатлений, производитель вышел на связь и предложил исправить дефекты... Упаковал, сменил дежурный горфикс... ;-)

Изображение
Ну и по накопившимся впечатлениям - он весьма неплох, но холодноват, пожалуй, надо будет купить Скаута - он почти такой же, только легальный и оригиналы Ламния отправляет в РФ.
Блин, всё-таки карма у этого ножа - я про финку - на почте у девушки программа затупила при приёме посыли, выдали рукописную квитанцию, как при прежнем режиме, в прошлом веке... Как то всё печально...
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Надо задобрить Бога Ножей принесением жертвы. Однозначно должно помочь.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А сегодня у меня в качестве городского EDC-фикса несколько нетипичное... )))))

Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Заказал на Али новый горфикс, хотя он такой себе ломик - Рик Хиндерер, моделька, снятая ZT с произодства, но, на мой взгляд, весьма симпатичная. Я на неё больше года посматривал, настораживало, что заказов не было и скидки они не делали, даже 11.11... Посмотрим... Заявлена 9cr13...
Rust1988
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 май 2019, 16:38

Сообщение Rust1988 » .

Мой едс и в городе и по кухне) верткий, резучий и ножны удобные. И по дереву хорошо и по продуктам.
Изображение
Изображение
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

А скажите, господа, сия приблуда в России будет считаться оружием?
------------------
А я вам так скажу: кто с моим мнением не согласен, тот и на другие подлости способен!..
Изображение
Изображение
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано ШЕР ХАН:
А скажите, господа, сия приблуда в России будет считаться оружием?

Жуть какая... что это?
Goddog
Поручик
Поручик
Сообщения: 5984
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:34

Сообщение Goddog » .

Изначально написано p0nch:

Жуть какая... что это?

А главное, нахера оно надо?
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Goddog писал(а): А главное, нахера оно надо?
Супостатов тыкать и кровь им пущать. :)
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

Опять нашествие школоло на Ганзе?
Filin1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 02:37

Сообщение Filin1968 » .

Супостатов им разве что припугнуть - слабонервных. Свинку резать таким я бы тоже не рискнул - коротковат. Практическая ценность, короче, стремится к нулю. Но прикольный.


Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Ээээ... Оффтоп детектед? Видимо - троллейбус... ((((
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Сегодня герой дня - Рик Хиндерер, из Китая, но - хороооош, чертяка... А если китайцы не обманули насчёт 9cr... - вполне-вполне. Конечно, не VANADIS 4 EXTRA, как там капслоком гордо написано, но - вполне вполне... Сейчас многие мировые гранды в Китае из 8cr ножички штампуют, так что - вполне в тренде... А глядя на качество исполнения в очередной раз обидно за некоторых питерских дагестанских производителей, которым я всё же симпатизирую, хотя поводы для дифирамбов они дают существенно реже поводов для пинков, хотя и стараются...
В общем - мой новый EDC-горфикс.
Первые фото, на "мамонтовом" пеньке... Кстати, помимо фото по первым впечатлениям у него и с остальным всё великолепно - и эргономика, и рез. Ну, Хиндерер - он даже в реплике хорош... Хотя вот с ножнами китайцы, похоже, малость накосячили - я сомневаюсь, что и ZT так ножны делает - визуально всё хорошо, но вкладыш кайдексный - и близко не по размеру. Придётся или переформировать или кожу вклеивать...

Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

По ножнам китайца: похоже, вопрос к авторам оригинала - посмотрел на ютубе обзор оригинала, там тоже вкладыш зело велик. И зачем это они так???
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

В развитие темы чи-ZT 0180 в качестве горфикса.
Функционально он вполне годен.Оптимальная длина клинка, толщина - на любителя, но я люблю режущие ломики, а рез у него по первым впечатлениям вполне зачётный. И забавно - я измерил штангелем, да - 5 мм, но они "не видны" и не выпячиваются - интересная геометрия с высокими спусками и сужением к обуху в совокупности с радикальным чёрным цветом создают своеобразный маскирующий эффект - нож кажется довольно стройным и не толстым, примерно как поздняя Пугачёва в чёрном. Что однозначно мешает ему в городе - довольно громоздкие ножны. Да, они супер таХтические, великолепно интегрируются с MOLLE, но часто ли вы носите разгрузку в городе? Вот и я о том же. По сути, для городского EDC надо заказывать или подбирать более удобные и компактные ножны. Ну и второй негативный фактор - юридический статус ножа. Версия "R" имела сильно увеличенный угол схождения. До полного маразма увеличенный. Настолько, что теряется смысл, это уже не Хиндерер, а недоразумение какое-то.

Изображение
Изображение
Изображение
И вот вкладыш в ножны - оцените запас по ширине и толщине. А вот по длине запаса нет - кончик ощутимо царапает стакан
Изображение
вот он, вкладыш. По хорошему - надо менять или серьёзно переделывать. Короткий и сильно "на вырост"
Изображение
А вот это - просто песня. Причём я не уверен, что маааленькая несимметричность не является следствием несовпадения оси объектива с осью симметрии клинка. По хорошему такие кадры надо снимать с тщательно выставленного штатива
Изображение
вот для контраста пятка ножа одного из отечественных производителей. Нож у них по цене выше среднего в линейке - ниолокс, - и в полтора раза дороже этого китайца. И вот этим фото я их пару месяцев в ВК троллил, пока не поменяли. Вот почему китайцы сейчас могут делать безупречные ножи за смешные деньги, а у типа "ведущих отечественных производителей" на шесть купленных ножей - четыре с косяками, причём два из четырёх после замены по гарантии - с другими косяками. А китайцы - безупречны.
Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Я в последние дни задумываюсь об уместности в качестве горфикса ножичка примерно за 20 тыр. Есть такой интересный мастер - Геннадий Немов, он использует клинки от Бурова/Баликоева и накладки из всякого американского премиального - киринит и т.п. Причём качество исполнения, насколько можно судить по фото/видео, - безупречно, а его супруга делает охренительные расписные ножны, кожа + всякая американская же химия. Типовой стандартный ценник - двадцатка, причём некоторые экземпляры улетают буквально за пару минут после появления в ВК. В принципе, двадцатка для отечественного рынка не в диковинку, предложений полно, правда адекватность некоторых, как бы это - терзают смутные сомнения. Тот же Бивер влёгкую за 25 перескакивает даже с базовой моделью но с доп. ништяками. Или тот же Хиндерер - на неделе показывал коллегам предложение одного из отечественных лабазов - Хиндерер более чем за 122 тысячи. А тут - всего двадцать... И вполне адекватно по цене за такой нож и такие ножны. Но вот в поюзе... Не знаю, это нож будет дороже всего остального, что на мне надето... Может, шузы крутые взять или хоты бы трусняк "от кутюр"... И вот постепенно сменить прикид на соответствующий EDC-фиксу... Машину, квартиру, да и наконец уехать из этого Задрищенска в нормальный город - есть же такие, вон, у меня младшенькая в командировки ездит - есть... Жену менять не буду. А вот с остальным - надо взять нож от Немова и .......
Гулёна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:05

Сообщение Гулёна » .

Изначально написано Dr_Watson:
Я в последние дни задумываюсь об уместности в качестве горфикса ножичка примерно за 20 тыр. .......

Моё ИМХО, но если в планах нет потом нож "скидывать", то очень даже уместно. Если даже опустить статусность, на ряду с часами/очками и т.п., то просто приятно хорошим ножом дорезать пиццу или в компании покрошить колбаску. Знать, что заточка не подведет - тоже приятно.
Как то раз покупал обувь, а она пришла в магазин с другой точки с магнитным маркером на тросике и продавцы сокрушались, что не могут его снять, т.к. нет "снималки" и ничем не могут перерезать. В одно движение 67HR переразало тросик и я счастливый обладатель новой пары обуви.

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано Filin1968:

.....Ну, как бы не уловил особого различия ...

Странно, а они там однозначно есть... Хотя чего странного - многие вещи по-разному воспринимаются разными людьми, несмотря на однозначную материальность и объективность этих вещей. А вот про централ - зря Вы это, там у человека и близко этого нет. Совершенно нет. Ну да - ...-не мешки ворочать...

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

В принципе, дело не конкретно в Геннадии Немове, мастеров достаточно много. С другой стороны, цена входа в бизнес достаточно невысока, купил гриндер и вперёд, шедевры ваять, поэтому крайне важны осмотрительность и взвешенный подход.... Ведь тот же Шефер когда-то начинал, и он не сразу, наверное, по ценам в топ ушёл...
ШЕР ХАН
Поручик
Поручик
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:14

Сообщение ШЕР ХАН » .

А что не так, Док, чем мой вопрос не понравился?
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано ШЕР ХАН:
А что не так, Док, чем мой вопрос не понравился?

Доброго денька!
Да как бы очевидно - это же не про горфиксы? Вопрос повисел, на него ответили, кто хотел, пообщались, но ведь оффтоп?
Eagle77
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15120
Зарегистрирован: 31 май 2007, 09:17

Сообщение Eagle77 » .

Я в последние дни задумываюсь об уместности в качестве горфикса ножичка примерно за 20 тыр. Есть такой интересный мастер - Геннадий Немов, он использует клинки от Бурова/Баликоева и накладки из всякого американского премиального - киринит и т.п. Причём качество исполнения, насколько можно судить по фото/видео, - безупречно, а его супруга делает охренительные расписные ножны, кожа + всякая американская же химия. Типовой стандартный ценник - двадцатка, причём некоторые экземпляры улетают буквально за пару минут после появления в ВК.
Посмотрел сайт Немова - цены у него начинаются от 4.000 рублей, хотя есть ножи и в районе 20.000 рублей. Работа качественная, насколько вижу.
Дизайн не зацепил чем-то особенным, но и отторжения не вызвал. Отдельные модели напомнили что-то от Волчьего века, многие, на мой взгляд, вполне среднестатистические.
В общем и целом, выбор того или иного ножа - дело вкуса. Думаю, ножи Немова хороши, но, на мой взгляд, есть варианты и поинтереснее. И это не про цену.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

9cr чи-ЗТ... Вроде, первую неделю вполне приятный рез, а сегодня утром вздумалось чуть подправить на доске, кожа с ГОИ, но он как-то совсем перестал резать... В итоге оставлен дома. Как то странно. Вроде, всё правильно делал и совсем немного. Надо разобраться...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей