Шведская легенда Ножи Fallkniven

Модератор: тень

dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Это до полировки
Изображение
Изображение
x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Ручка странная, без выступающего хвостовика, хотя может ракурс, дулька неаккуратная, не разглядел на лезвии линии разделения обкладок и сердцевины. Правда у меня 3г версия... Но как-то подозрительно.
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

А на обухе не? Ручку я наждачной ровнял,уж слишком коцанная была...
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Хвостовик есть...это ракурс
Cthulhu fhtagn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:41

Сообщение Cthulhu fhtagn » .

Нуу. Нож вообще вызывает подозрения. Точно не понятно какой материал у ножен, если кожа, то они оригинальные, китаёзы для своих подделок ножны делают из кожзама. Больше всего вызывает подозрения рикассо, у оригинала она шириной примерно 3 мм, а тут край рукояти почти на спуски уже заходит, такое как раз у подделок. И была ли линза у ножа изначально, вроде ещё подделок с линзой не было, у подделок всё прямо. Но самое главное - ламинированная сталь, если у ножа ламинат, значит он оригинальный, подделки не делают из ламината.
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

По обуху можно увидеть ламинат?
Изображение
Изображение
Изображение
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Сейчас жёг ножны огнём беспощадно....Не горят....ещё вот и номерок на них интересный ,видно нанесён в заводских условиях...
Изображение
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Сейчас жёг ножны огнём беспощадно....Не горят....ещё вот и номерок на них интересный ,видно нанесён в заводских условиях...
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .


Изображение
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:46

Сообщение Hermes0715 » .

у меня S1 оригинальный, так там четко видна граница между сталями на клинке, и нет режущей кромки, поскольку конвекс . А на фото всего этого нет
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Кромка здесь- нож точился....Смотрю на обух,и вроде как, три слоя....посмотрите на фото....
Hermes0715
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 20:46

Сообщение Hermes0715 » .

на S1 полоска тонкая основной стали толщиной около 2 мм по центру обуха, вид не такой как на фото вашем. А где у вашего ножа скулкрашер-стеклобой? на фото его не видно
x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Сбоку на лезвии должна видна быть полоса разделения между сталями, и да с рикассо крайне непонятно.
Изображение
Изображение
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Похож на китайца имхо.У меня был китайский,там тоже край резиновой рукояти был не параллелен линии спусков.На оригиналах он более менее параллелен.
dok33
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 02 май 2013, 22:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение dok33 » .

Да это да....но кожаные ножны с номером и обух визуально,вроде как,,трёхслойный не дают покоя.....))))
Cthulhu fhtagn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:41

Сообщение Cthulhu fhtagn » .

Изначально написано dok33:
По обуху можно увидеть ламинат?

Как раз по обуху его и не должно быть видно. Да и на ваших фото я не вижу разделения на слои на обухе. Во всяком случае, на всех моих фальках и всех фотках оригинальных фальков в интернете на обухе разделения на слои не видно. Зато вот на спусках эта линия на всех настоящих фальках всегда видна чётко, как его не регринди и не шлифуй. На ваших фотках до полировки такой линии разделения слоёв не видно, видны только подводы. На фотках после полировки как-то всё не понятно: на правом спуске линии разделения слоёв не видно и на левом спуске первой фотки то же, а вот на второй фотке левого спуска вроде какая-то линия есть, но не понятно, это линия слоёв или просто подводы широкие. Так что посмотрите сами внимательно. Вообще этот фальк очень смахивает на китайскую реплику, как вот отсюда https://mysku.ru/blog/aliexpress/7873.html Всё-таки узкое рикассо сильно смущает.
Изображение
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Фото по обуху мало информативно,больше похоже не на линии слоев стали а на гринд параллельный по обуху 80 или 60 лентой.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Интересно, а при покупке на Ламнии - можно ли не беспокоиться о происхождении ножа? Правда, уже купил, едет...
Не, конечно, полная уверенность может быть только при заказе штучного непосредственно у известного мастера (а то Широгоровы, к примеру, разные бывают), но нельзя же совсем без веры в светлую сторону...
Cthulhu fhtagn
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:41

Сообщение Cthulhu fhtagn » .

Изначально написано Dr_Watson:
Интересно, а при покупке на Ламнии - можно ли не беспокоиться о происхождении ножа? Правда, уже купил, едет...
Не, конечно, полная уверенность может быть только при заказе штучного непосредственно у известного мастера (а то Широгоровы, к примеру, разные бывают), но нельзя же совсем без веры в светлую сторону...

Ну вроде как пока жалоб на Ламнию не было, во всяком случае, я таких отзывов ещё не видел. Сам у них брал три фалька, пришли оригиналы, хотя это было давненько. Так что пока они не были замечены в торговле контрафактом.
olan1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:13

Сообщение olan1980 » .

Имею три фалька. F1 c vg10, tk1 c 3G и tk2 c 3G. Почему то больше по душе тк2. Точу в линзу и никаких подводов. Приходилось даже батонить поленья. Ножи не для кухни, но с собой можно брать в поход или лес и не бояться остаться без ножа. Сейчас российские ножеделы очень в качестве преуспели и Фальк конечно с их ценой рынок потерял.
olan1980
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 21:13

Сообщение olan1980 » .

Изначально написано Cthulhu fhtagn:
Нуу. Нож вообще вызывает подозрения. Точно не понятно какой материал у ножен, если кожа, то они оригинальные, китаёзы для своих подделок ножны делают из кожзама. Больше всего вызывает подозрения рикассо, у оригинала она шириной примерно 3 мм, а тут край рукояти почти на спуски уже заходит, такое как раз у подделок. И была ли линза у ножа изначально, вроде ещё подделок с линзой не было, у подделок всё прямо. Но самое главное - ламинированная сталь, если у ножа ламинат, значит он оригинальный, подделки не делают из ламината.

Китайцы научились имитировать ламинированную сталь
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Легенда легендой, но по сравнению с другой шведской легендой ценник конский.
Из топового порошка ножи дешевле можно взять :)
valenok1980
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:56

Сообщение valenok1980 » .

Cthulhu fhtagn
ветеран
Изначально написано dok33:
По обуху можно увидеть ламинат?
Как раз по обуху его и не должно быть видно. Да и на ваших фото я не вижу разделения на слои на обухе. Во всяком случае, на всех моих фальках и всех фотках оригинальных фальков в интернете на обухе разделения на слои не видно.

Вот как раз по обуху его видно ))) Хуже чем на спусках, потому что гринд на нём паралельно обуху идёт но видно.И на хвосте видно,везде видно вообще :D
У меня два было,с обоих резинку срезал )))
Фото не мои.
Не то что бы мне принципиально ответить,скучно всего лишь,в холодном забанили ,по наводке полюбому :D
Ну ничего,я подозреваемому припомню :D
Изображение
Изображение
pognali
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 18:50

Сообщение pognali » .

Не знаю, правильно выбрал тему или нет, но напишу свой опыт попытки купить нож Fallkniven NL1 или NL2 в Москве.
В наличии эти модели нашёл в кольчуге и в охотнике на Сколковском по более интересной цене. Приехал в охотник, попросил принести ножи для осмотра, оба ножа оказались тупыми, на NL1 множественные зазубрины на лезвии, царапины на рукоятке, на NL2 также одна небольшая зазубрина и рукоятка вообще другого цвета, чём должна быть. Очевидно, что ножи эти активно использовали, под видом новых продают бу.
Консультант мне пояснил, что это нормально, что нож тупой, предложил самостоятельно наточить ножи в мастерской после покупки ))
Как-то странно для фалька за 55+ тысяч руб. такое слышать.
Приехал в кольчугу, там мне нож не продали, потому что был без паспорта.
Вот так закончилась попытка купить славный нож Тор или Один ))
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Подскажите, у кого F2 есть - клин гнется как на филейниках, или ближе к морам по упругости при такой толщине?
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано Luxembourg:
Подскажите, у кого F2 есть - клин гнется как на филейниках, или ближе к морам по упругости при такой толщине?

У меня ножа нет, но могу сказать следующее - модуль упругости Юнга у всех сталей примерно одинаковый (и он не зависит от твердости стали).
Так что F2 будет иметь такую же жесткость на изгиб как и любой другой нож со схожей геометрией: условно с длиной клинка 110мм и толщиной обуха 2.5 мм.
Вот есть у нас брусок, один конец закреплен, на другой конец давим c силой F:
Изображение
Жесткость пропорциональна кубу толщины изделия.
Величина отклонения (Deflection) в таком варианте - стержень изгибают с одной стороны, как видно из формулы зависит от h кубически. Т.е например отклонение стержня в два раза толще, будет в 8 раз меньше, при одинаковой силе.
Филейники часто толщиной 1 мм, значит жесткость F2 будет примерно в ~ 16 раз больше при одинаковой длине клинка.
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

а между тем китайцы стали продавать F1в линзе)
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано EDDI 76:
а между тем китайцы стали продавать F1в линзе)

И клинок цельный хотя бы из 8хрень или с приваренным хвостом?
Ну и шведский новый ламинат 3G это очень интересная вещь не простушка вг10.
"3G knife steel edge retention is similar to that of S35VN steel and new Magnacut steel. It is better than Bohler N690, Japanese AUS 8 steel, and nitrogen-based LC200N stainless steel"
https://knifebasics.com/detailed-3g-steel-review/

EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

вг 10 ни о чем сталь...помойка
как получу изделие отпишусь
Solex
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 14:55

Сообщение Solex » .

Почему помойка? У фальков хорошая ВГ-10, агрессивно режет, угол хороший, если не убитый нож. 3G тоже есть, но вг-шка все равно нравится за простоту правки.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей