НожЪ и дебри

Модератор: тень

вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

ПРО МАЛЕНЬКУЮ ЧЕРНУЮ СОБАЧКУ
В середине осени лучше всего гулять в парке утром после дождя. Во время дождя тоже можно, но лучше всего после. Влажный воздух кажется плотным из-за наполнивших его запахов осени, запаха мокрой земли, вывернутой кротами, запаха увядших трав, запаха смолы с усохшей ели, которую деловито долбит пестрый дятел, запаха капели и запаха уже упавших и еще падающих листьев, которые эта капель сбивает. В парке стоит постоянный шорох от капели и этих самых листьев, запахи дурманят и хочется дышать, чтоб надышаться перед холодной зимой. Оторва скачет впереди, рыскает с одной обочины на другую, фыркает, прочищая нюх, подкидывает носом листья и кажется ей нет никакого дела, что на другом конце пятиметрового поводка болтается моя восьмидесятикилограммовая тушка. Она ОХОТИТСЯ. В парке живут белки, немного, две или три и рано утром или ближе к вечеру их можно застать на земле, на кормежке. Зимой, по снегу, я просто спускаю собаку с поводка и бегаю вслед за ней среди орешника и под развесистыми лапами елей. По снегу можно следить за собакой, можно остановить ее криком, нет травы, нет клещей, черную кляксу далеко видно, в крайнем случае можно найти ее по следу. А в остальное время - поводок. Но даже на поводке она рыщет, царапает стволы елей, глядя вверх, как заправская лайка, подныривает и перепрыгивает, хахает раскрытой пастью, как делают все охотничьи собаки и мне приходится иной раз ускоряться до бега, так как тянет она не хуже ездового хаски.
Оторва - скотч-терьер. Вообще-то, по паспорту, она Флаффифэйворит Хлои Виктори, дома - Тори, Тор, Торка в зависимости от ситуации, а по сути своей - Оторва. В смысле - оторви и брось. Именно поэтому - поводок. Уже с самого щенячьего детства, еще будучи слепым кутенком, она верховодила и безобразничала, пытаясь взобраться верхом на своих братьев и сестер и кусая их за уши и хвосты. И поэтому я выбрал ее. Хотя собаку мы выбирали для ребенка. Нужен был друг, защитник, живая душа, а жена всю жизнь мечтала о скотч-терьере. Мои робкие возражения о длинной шерсти, грязи в квартире, о 'терьерском' характере никто не услышал, и я смирился. А потом, посмотрев на черную колбаску с морковкой хвоста на подгибающихся ногах, таскающую за ухо другую колбаску, я ткнул пальцем и сказал - 'вот эту'. Потом был месяц ожидания, за который у колбаски открылись ясные, выразительные глаза, уши поднялись 'домиком' и на нижней челюсти появилось белое пятнышко, что не считалось пороком так как папа у нее был песочного цвета. И мы забрали ее и стали ее семьей, стаей. Сын, всю обратную долгую дорогу из Балашихи, лишившись сразу дара речи, прижимая к груди закутанного в одеяло щенка, похоже не верил собственному счастью:
Белок мы сегодня похоже не встретим, не любят они мочить свои хвосты, а скотти непогода и сырость нипочем:
По собственной глупости, на третьем месяце жизни, мы простудили ее. Полдня я таскал ее за пазухой, а после она минут десять бегала за ребенком по снегу. Как следствие - цистит. Как следствие, уже приученная писать на пеленку, Оторва стала приседать на каждом шагу, оставляя капельки везде, в комнатах, на коврах, поскуливая от боли. А поскольку жили мы не в своей квартире, чтобы минимизировать ущерб от щенка, пришлось больную изолировать в ванной, оборудовав ей гнездо и застелив все пространство газетами. Ох и возмущалась же она! Даже болезненные уколы, которые по научению заводчицы я делал ей в холку, Оторва переносила мужественно-молча, а вот вынужденное заточение - нет! За дверью ванной постоянно что-то гремело, шуршало и рвалось, а через время взору представали разорванные в мелкие клочья газеты, тряпичные подстилки, 'убитые' игрушки и разломанные миски. И гордо сидящий среди этого раздрая щенок, всем своим видом как бы говорящий: 'Погодите, я вам еще не такое устрою! Будете знать, как запирать скотти!' При этом, в быту она удивительно быстро усвоила все правила и 'нельзя', не испортив ни одного предмета интерьера, ни одной пары обуви. Возможно, в результате этой вынужденной изоляции у нее еще более обострилось чувство собственной независимости и самосознания себя как личности!
Этапы взросления, социализация щенка, ничего особенного, все шло по стандартным схемам, опыт воспитания у меня был, не первая собака. Однако, выгуливая ее, моя ей лапы, насыпая корм, играя и ухаживая, я все-таки относился к ней, как к собаке сына. А она, своим собачьим умом, делала выводы и привязывалась, тем более, что любовь - чувство бессознательное:
Шанс встретить в парке кошку тоже велик. Один раз Оторва загнала на дерево здоровенного черного кота и оттащить ее стоило большого труда. С тех пор, на каждой прогулке, она непременно заворачивает к этому дереву и внимательно смотрит наверх - не притаился ли там котище?..
Первая притравка - это как первый раз в первый класс! Притравливать ее было вовсе необязательно, скотч-терьеры давно выведены из класса рабочих собак, но мысль о том, что шотландцы двести лет старались, выводили породу с определенными качествами, не давала мне покоя. Ближайшая нора была на Круглом озере, найдя контакты и договорившись я приступил к 'обработке' родных. Дескать, это как детская спортивная секция по боксу, куда сын ходил два раза в неделю, сплошная защита и безопасность, лисы там добрые и клыки у них под наркозом удаляет Айболит, чтоб не больно кусались. У жены были какие-то дела на субботу, поэтому мы с сыном и собакой поехали втроем. Апрельский солнечный день как нельзя лучше соответствовал моменту, добавляя праздничного настроения, лужи и черные проталины, первые грачи и грязь на дорогах. За высоким металлическим забором раздавался отчаянный лай нескольких собак и Оторва слегка заволновалась. Постучавшись, мы долго ждали, слушая этот перелай, наконец, в глухой калитке открылось маленькое смотровое окошко.
- Здравствуйте, мы собачку притравить приехали! - произнес я как можно приветливее, сунув в самое окошко длинный нос Оторвы.
Окошко захлопнулось и, лязгнув засовом, калитка открылась, впустив нас внутрь.
Приглушенный забором собачий лай, здесь просто бил по ушам и разобрать слова можно было лишь наклонив ухо ко рту говорящего, поэтому азиатского вида мужик лишь махнул нам рукой - идите сюда! Вокруг огромного вольера ходили несколько людей с разномастными псами на поводках и на руках, в основном с таксами и ягдами. Оторва отчаянно вырывалась, но зная ее характер, я лишь крепче стиснул ее под мышкой. Суровая женщина по имени Наталья, потрепав Оторву по голове, прокричала мне в самое ухо: 'вы следующие, пока смотрите!'
В вольере нормастер и хозяин таксы, суетились вокруг деревянного ящика, один пытался открыть шибер, второй удерживал собаку. В стоящей сбоку клетке бесновались два ягда-терминатора, высочайших спортивных кондиций. Наконец, из ящика вытряхнули здорового барсука с измазанным зеленкой загривком и все завертелось с космической скоростью. Владелец отпустил свою таксу. Такса стрелой кинулась на стоящего боком, в какой-то кошачьей позе, барсука. Барсук, мотнув головой, сделал длинный бросок и такса, завизжав, покатилась. Нормастер, тем временем, через верх вытащил из клетки одного ягда и поставил его на земляной пол вольеры. Ягд стрельнул в сторону барсука и, не обращая внимания на укусы, клещом вцепился зверю в загривок (так вот почему зеленка!). Переставшая визжать такса вцепилась рядом.
- Отцепляй! - громовым голосом крикнула суровая женщина Наталья.
Ягду разжали челюсти и унесли обратно в клетку. Такса отцепилась сама. Слегка потрепанный барсук стал невозмутимо жрать плавленый сыр, которым его подкармливал нормастер, а потом самостоятельно залез в ящик.
- Теперь скотч! - голос Натальи легко перекрывал собачий лай и визг.
Отчаянно волнуясь вместе с собакой и сыном, мы вошли в вольер.
- Сперва попробуем на барсуке! - решительно и безапелляционно, - только ребенка из вольеры уберите, а то барсук за ноги кусается!
- А я как же? И это, не круто-ли - в первый раз на барсука? - робко спросил-возразил я.
- Барсук - очень хорошее упражнение! А если что - ты на сетку лезь, чтоб не цапнул! Пускай!
Нормастер вновь вытряхнул злосчастного барсука из ящика, и он занял оборонительную позицию, прижавшись задом к одному из колен норы. Извертевшаяся у меня на руках собака, все это время наблюдавшая и поскуливавшая от возбуждения, ринулась в атаку. Сын, уцепившись руками за сетку во все глаза смотрел на происходящее снаружи и переживал. Главное преимущество скотча - ум и умение добиваться своего. Оторва не поперла буром в лоб, а начала наскакивать с боков и по возможности сзади, однако, это не уберегло ее от укуса. Я хорошо видел, как мощные челюсти зверя схватили ее за плечо, но по счастью, обросшая за зиму, она вывернулась, лишь оставив барсуку клок шерсти на память. Задор ее поиссяк, однако, нормастер стал бросать барсуку под нос плавленый сыр, барсук, отражая наскоки скотти, стал его торопливо жрать и собаку это выбесило окончательно. Ах ты тварь! Сыр жрёшь! Атака была настолько стремительной, что даже зверь не успел отреагировать, хрипло заверещав от удушья, он выплюнул недоеденный сыр, а скотти уже оседлала его, вцепившись в загривок.
- Отцепляй!
Потрёпанный барсук отправился в свой ящик доедать сыр. Оторва, чуть передохнув, приступила к тренировке по лисице. Лисица, сверкая полным набором остро отточенных зубов, огрызалась из-за решетчатого шибера, Оторве же теснота и вонючесть искусственной норы не нравились совсем. Но деваться было некуда - мастер захлопнул крышку и открыл шибер. В щели было не особо видно, что происходит внутри, а шум и вопли собак извне заглушали звуки борьбы в котле. Через время Оторва вышла из норы ПОПОЙ ВПЕРЕД!!! Преодолев в котле лисицу, колено и колодец, но попой вперед. Без видимых повреждений. Повторный запуск не изменил ничего - размен, колено, колодец и облепленная соломой попа показалась из норы первой!
- Выдающиеся данные! - резюмировала Наталья, - приезжайте почаще, но предупреждаю, в полный контакт работать не дам - зверей жалко, у скотчей челюсти крокодильи!
Довольная, вонючая и грязная как черт, Оторва сидела, завернутая в покрывало и гордо посматривала в окно машины.
- Папа, а ты говорил у зверей доктор зубы удаляет?! А они все с зубами:
С зубами.
Притравки не сильно изменили характер скотти. Социализированная среди ротвейлеров и овчарок (друзья-щенки ростом больше в пять раз) она уверенно и независимо чувствовала себя в любой компании, но вот навыки жесткой схватки явно пошли на пользу - любой конфликт разрешался молниеносно: стремительная молчаливая атака и жесткая хватка. Поэтому с тех пор я стал особенно внимательно 'подбирать друзей' - кому охота платить за травмированных собак?! У самой Оторвы к двум годам бигль разорвал ухо и амстафф чуть не прокусил череп: Ну и что? Все тот же задор, тот же торчащий антенной хвост и полное презрение к авторитету и кондициям соперника:
Мы обычно ходим по парку, замыкая четырехкилометровый круг, иногда, под настроение, делаем второй, но неизменно к выходу, Оторва замедляет ход и всем своим видом демонстрирует нежелание идти домой. Отстает, хромает, упирается и тупит. Если отпустить ее, думаю, и к ночи домой не придет, пока вся не избегается:
Пустовки у нее шли по графику, но с каждым разом все сильнее и сильнее у Оторвы проявлялся материнский инстинкт. Она строила гнезда из всего, что попадалось в доме, стаскивала в них свои игрушки и трогательно и самоотверженно их оберегала, даже гулять на улицу ходила урывками, натягивая поводок в сторону дома - 'у меня там дети брошенные!' Здоровью собаки, ни физическому, ни психическому это отнюдь не способствовало и встал ребром вопрос - вязать или стерилизовать? Квартира была однокомнатной и съемной, заниматься щенками было решительно некому и я, скрепя сердце согласился с доводами разума: Стерилизовать. Никогда себе этого не прощу! Доведенная до совершенства поколениями селекционеров линия жизни была безжалостно оборвана ветеринаром по прихоти безответственного владельца. Ум, врожденные и приобретенные навыки, отвагу, 'ангельский' характер и еще раз ум Оторва, увы, никому не передаст: В конце весны, после рабочего дня, я привез ее в ветеринарку. Скотти подвоха не чувствовала и особо не испугалась, так как уколы переносила с невозмутимостью стоика, а когти мы давно перестали стричь, увеличив 'суточный пробег' по асфальту. Врач, милая, полная женщина осмотрела собаку и, вколов ей первый компонент наркоза сказала: 'Пойдите, погуляйте минут пятнадцать, чтобы лучше всосалось, а потом я ей основной укол сделаю'. Мы вышли в огороженный двор ветеринарки, Тори, несмотря на действие наркоза, бодро шныряла по сторонам - здесь пахло кошками - и походя цапнула за хвост проходившего мимо лабрадора, просто так, из озорства. И я в который раз задался вопросом, имею ли я право?! Но смалодушничал и не решился отказаться, и вернулся с собакой в клинику. Оторву увели, и я два с лишним часа трясся и переживал в коридоре: да, операция не сложная, да, собака в отличном состоянии, хороший врач, но мало ли что?!
- Заходите!
Закатив глаза и вывалив язык, Оторва лежала на столе, а медсестра сноровисто затягивала на ней послеоперационный бандаж. Сшитый из зеленой плащёвки, он наверняка ей жутко мешал и натирал, но за две недели его ношения собака ни разу не выказала неудовольствия и не пожаловалась. Да и после самой операции, когда начал отходить наркоз, это ведь жутко больно, я знаю, я не услышал от нее ни стона! Вот ведь характер!
- Тормошите ее, не давайте спать, чтобы наркоз легче отходил!
Я гладил ее, чесал, теребил уши и дергал за вывалившийся язык, разговаривая с ней самым елейным голосом и называя самыми ласковыми словами, а в постепенно просветляющихся глазах собаки появлялось выражение: 'уйди, гад, мне муторно, счас кусану!'
После операции мужские черты характера Оторвы возобладали окончательно, теперь, пометив территорию, она по-кобелиному скребла задними ногами землю и порыкивала, развязная походка и развевающийся 'клёш', напряженная шея и настороженный взгляд, и уши:
- Знаете, тут гуляет один противный мальчик-скотч-терьер, который всех кусает! - поведала мне хозяйка среднего шнауцера за мгновение до того, как Оторва вцепилась ему в холку:
Она дралась не со злости - скотчи милейшие компанейские существа, - из озорства, а чаще, чтобы отстоять статус. Ведь скотч - большая, очень большая собака в маленькой упаковке и от того страдает. Каждая собака, пожелавшая приблизится к скотти, должна непременно и заранее выказывать все возможные знаки собачьего уважения, а именно: вилять хвостом, улыбаться, не смотреть прямо в глаза и ни в коем случае не нависать над холкой скотти. Иначе, блестящие, параллельно поставленные, чтобы лучше ломать хребет, клыки-кинжалы сомкнуться на: ну, в общем там, куда скотти сможет дотянуться! Именно для того, чтобы ограничить маневренность и скорость скотти, и существует поводок. Но даже на поводке моей реакции не всегда хватает, чтобы уберечь атакуемую собаку от зубов Оторвы и летят клочья шерсти.
Собаки, безусловно, делают своих владельцев лучше. Не всех, но многих. Человек привязывается к животному, несет за него ответственность, начинает любить, проявлять заботу. А почему? Потому, что собака при каждом удобном случае выражает хозяину свою любовь и преданность. Но только не скотти! Она выше этого (не забываем про очень большую собаку в маленькой упаковке!). Самодостаточность и независимость! Дома в быту, она практически не заметна. Спит, иногда переходит с места на место, вздыхая и цокая когтями по ламинату. И более того - хозяйских непрошенных ласк скотти избегает, не тронь! Я своего разрешения не давала! Как боксер - уйдет нырком из-под ладони и демонстративно отойдет в сторонку, поглядывая исподлобья карими глазами, мол, что тебе от меня надо?! Исключение составляет холодильник - стоит лишь открыть дверцу и пошуршать чем-нибудь, как скотти материализуется из самых дальних закоулков квартиры и смотрит выжидательно-настойчиво: что ты там ешь, может помочь тебе? Или если устроить какой-нибудь кипишь с ребенком, веселую возню с дракой. Скотти всегда рада возможности пошалить и покусаться. И поучаствовать в общественной жизни. За всеми процессами в квартире и на улице она наблюдает с интересом, будто смотрит телевизор. Самая интересная жизнь у скотти была, когда у нас была дача. Предоставленная самой себе на огороженных пятнадцати сотках, она днями и ночами патрулировала территорию, копала 'метрополитен' под домом, охотилась на ежей, мышей и лягушек и при этом, всякий раз, как начиналась какая-то новая деятельность на участке приходила посмотреть и помочь по мере сил всем и сразу. Даже поведение и походка у нее становились 'хозяйские'. Однако, к нашему счастью и к скоттиному сожаленью, дачу мы, спустя пять лет, продали.
И теперь парк - наша охотничья территория, я втянулся и ежедневные восемь-десять километров пешком уже не кажутся впустую пройденными, и каждой найденной белке я радуюсь, наверное, не меньше, чем Оторва:
Научившись уважать ее суверенитет и право на самоопределение, я достиг, на мой взгляд, полного взаимопонимания с собакой. Скотти не сделает немедленно то, о чем я прошу или чего требую (единственная, жизненно-необходимая команда, выполняемая беспрекословно, это 'СТОЯТЬ!!!'), однако непременно услышит и осмыслит. А дальше - на усмотрение сторон. Ведь, чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что она понимает почти все ДОСЛОВНО. Именно поэтому о ней в ее присутствии я стараюсь говорить уважительно. И не насмехаюсь, в отличие от жены и сына.
Она скачет впереди на поводке, стерилизованная, притравленная по подсадному зверю, в недо-лесе, охотясь на недо-белок (они не так уж пугливы, у кормушек-то) и мне кажется, между нами очень много общего: Мы так похожи:
Говорят, скотч-терьеры живут меньше других собак: Не знаю. Не знаю, кто из нас уйдет первым, она или я, но в любом случае, оставшемуся в этой жизни очень будет не хватать другого:



когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
matigo
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 10:49

Сообщение matigo » .

Начал читать Призму Анучина и доволен именно бумажным вариантом. Гораздо больше возможности ощутить все описанное вокруг себя и в себе, читая книгу.
Томич_85
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 15:57

Сообщение Томич_85 » .

вулливорм писал(а): конец чего-либо - это всегда начало!
Звучит как тост!
Тем более, что у тебя теперь шикарная курковка и маленькая чёрная собачка :P так что, ждём продолжения.
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

даст Бог, через неделю откроемся - заряжусь новыми впечатлениями :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

С удовольствием прочитал про собачку, спасибо!

Wovan2010
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 май 2019, 17:15

Сообщение Wovan2010 » .

;;ПРО МАЛЕНЬКУЮ ЧЕРНУЮ СОБАЧКУ
Отлично!
Савельев Александр
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9715
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:30

Сообщение Савельев Александр » .

Про Оторву,остро тоскливо.Без нытья,но как будто её Уже нет..А может просто погода дрянь уже неделю :)
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

Погода дрянь! Оторва - супер!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

Ничего себе! а чем же ты его кормил, натуральным кормом?
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
stumb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 19:32

Сообщение stumb » .

ну типа да. кашу варил на костях с овощами (как-то привык на северах, там собак много было, варили им баланду). мне проще в этом плане, живу в доме)
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

вот, я тоже года два назад на натуралку перешел - у собаки шок был! типа, все эти годы вы меня сушеным говном кормили, а сами ели ЭТО!!!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
stumb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 19:32

Сообщение stumb » .

Спасибо, Антон! как обычно тебе удается очень душевно передавать, то , что ты живешь (в смысле проживаемый тобой опыт)
Изначально написано вулливорм:

Говорят, скотч-терьеры живут меньше других собак: Не знаю. Не знаю, кто из нас уйдет первым, она или я, но в любом случае, оставшемуся в этой жизни очень будет не хватать другого:



мой ушел больше 2 лет назад, а я только сейчас начал думать о собаке снова. 19 лет...
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Приветствую, Антон!
Давненько не заходил в тему, а тут очередной шедевр, теперь о любимой собаке. Увлекательное чтение! Благодарю!
С уважением, Валерий!
ЖЕР
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 14 май 2010, 10:55

Сообщение ЖЕР » .

ПРО МАЛЕНЬКУЮ ЧЕРНУЮ СОБАЧКУ
👍
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

спасибо, товарищи, я стараюсь :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
riff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮАО, Янгеля

Сообщение riff » .

Книга пошла по рукам...Антош,СПАСИБО!!!
АмурКа13
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 14:23

Сообщение АмурКа13 » .

Почитал про притравку..бедный барсук ))
У меня всю жизнь лайки,была рыжая Белка.Раз её на неделю барсук закопал в норе,откопалась,пришла как раз на Пасху,тощая как кощей и в глине.Я тогда ещё мелкий был.
Второй раз с батей пошли за грибами,Белка с Дунаем припутали барсука в бору, она с ним прокусили друг другу челюсти и стояли сцепившись,кобель висел на хвосте.С собой был шарабан алюминиевый на 30 литров, мы подбежали,батя барсука за хвост поднял,я шарабан подставил, он ногой пнул по мордасам, и они расцепились.Барсука кинули и крышку закрыли.Я его километров 6 нёс ))
Весёлое было детство ))
Изображение
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

https://youtube.com/watch?v=QxB6swPCe9c&feature=share
много ножа и немного дебрей в ленту :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

всю жизнь лайки
это вообще отдельная тема! как и гончие :)
а вообще, любая собака для ребенка, а особенно в раннем возрасте, не просто нужна, а жизненно необходима! у меня вот собаки не было...
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
x_jane
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 05:15

Сообщение x_jane » .

Изначально написано вулливорм:
https://youtube.com/watch?v=QxB6swPCe9c&feature=share
много ножа и немного дебрей в ленту :)

Супер! Побольше бы таких видео…
stumb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 19:32

Сообщение stumb » .

Антон, зачетный стеб на тему бушкрафта))) кстати, ты там много всяких мелочей подметил по поводу как все это выглядит, вот еще одна - на протяжении 42-х с чем-то минут нет картинки работы с ножом, за исключением конкретно постановочных с разжиганием костра и разделки (ну типа дома уже). а все потому, что когда занят делом ни до какой съемки дела нет, т.к. съемка - это тоже дело, а как известно не только лишь все, а мало кто может делать два дела одновременно))) вот и получается либо выживание, либо красивая картинка) конфета важнее фантика) Уважуха!
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

спасибо!
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано вулливорм:
https://youtube.com/watch?v=QxB6swPCe9c&feature=share
много ножа и немного дебрей в ленту :)

Антон, приветствую! Посмотрел ролик, интересно, с юмором, душевно! Благодарю за видео!
С уважением, Валерий!
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

🤝
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
riff
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, ЮАО, Янгеля

Сообщение riff » .

Так и что-Антоша больше не ездит в гребеня???
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Посмотрел про неудобья-гребеня :) Классно ! Нож - супер! Особенно гравировка ! :P Спасибо , Антон !
вулливорм
Капитан
Капитан
Сообщения: 10286
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Лужква

Сообщение вулливорм » .

привет ребята!
ездит Антоша, ездит, вот только монтировать отчеты некогда!
сейчас понадобится продать очередной ножик - и запилю промо-ролик на ютуб :)
когда уже все хорошие люди соберутся вместе и убьют всех плохих людей!?
Олег54
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 15:24

Сообщение Олег54 » .

Здравия!Посмотрел ролик,реально и без прикрас,уважуха!
valenok1980
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 21:56

Сообщение valenok1980 » .

Хм,как то мимо меня тема прошла ,странно, где мои глаза были )))
Почитаю на досуге обязательно !!!
nikaljak
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:21

Сообщение nikaljak » .

Прочёл опять книгу: как в молодость вернулся.Здорово! Жаль цветные фото в книгу поместить не получилось.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей