Ножи компании НОКС (тема 2)

Модератор: тень

Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано Dr_Watson:

Оффтопну немного... Если в былые времена эта штуковина стоила дороже лизермана с титановыми накладками, то при текущем курсе доллара соотношение цен в пользу отечественного производителя. Вопрос функциональности и качества...

Если мне память не изменяет, то стоимость Взмаха-3 в американской валюте была примерно около 320 долларов. Думали, что "бюджет все стерпит", но видимо даже для него это было слишком круто. А вот на что способен этот мультитул физически, никто не знает. Я не помню по нему "тестов на убой". Да и не удивительно. Кто в здравом уме купит его за такие деньги. У Лазермана и Викса есть гарантия на случай поломки, у первого 25 лет, у второго пожизненная. Про гарантию отечественного производителя наверное говорить не стоит)))).
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Я ещё немного... Почитал тут обсуждение 2009 года, так И.А. вполне резонно поражался жадности завода - разработка и подготовка производства со всякими оснастками оплачивалась из бюджета по госзаказу, поэтому производство гражданской версии можно было организовать практически "на халяву" и цену на неё можно было сделать ну очень привлекательной, тем более, что он намекал, что оптовая цена военной версии была чуть ли не в четыре раза ниже гражданской розницы. Но - завод придерживался иной точки зрения. К тому же, видимо, мощностей у них не хватало и для служивых госзаказ гнать и на гражданку подрабатывать... В общем - дела давно минувших дней... А сейчас другие времена - национальные особенности госзаказов весьма прикольно отражаются в цене "огражданенного" 6х9, но это - не про НОКС, так что я закруглюсь...
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано Dr_Watson:
Я ещё немного... Почитал тут обсуждение 2009 года, так И.А. вполне резонно поражался жадности завода - разработка и подготовка производства со всякими оснастками оплачивалась из бюджета по госзаказу, поэтому производство гражданской версии можно было организовать практически "на халяву" и цену на неё можно было сделать ну очень привлекательной, тем более, что он намекал, что оптовая цена военной версии была чуть ли не в четыре раза ниже гражданской розницы. Но - завод придерживался иной точки зрения. К тому же, видимо, мощностей у них не хватало и для служивых госзаказ гнать и на гражданку подрабатывать... В общем - дела давно минувших дней... А сейчас другие времена - национальные особенности госзаказов весьма прикольно отражаются в цене "огражданенного" 6х9, но это - не про НОКС, так что я закруглюсь...

Давайте все-таки будем учитывать один нюанс. И.А. был в первую очередь талантливый бизнесмен. А что касается ножей, то он себя по моему даже конструктором не считал, так как по его мнению ножи это слишком простое изделие. Но помимо всего прочего он был еще и "неплохим" политиком. Как не смешно это сейчас звучит, но в те времена нападки на НОКС были примерно такие-же, как и сейчас. Бездарность конструкции и плохое качество. Ничего не напоминает)))? И он как мог, пытался "поправлять" имидж своей компании. Правда был один нюанс - в интернете, человек он был не очень сдержанный, и по долгу вести дискуссию с "наезжающими" не мог или не хотел. По этому и имидж у него был "Воландеморта", человека, которого нельзя называть))). Но это все прелюдия к следующему:
Можно взять на веру его слова, я вполне допускаю, что так и было на самом деле. Но ведь не одним мультитулом жил НОКС. Были ведь куча "боевых" ножей и их ограждённых версий. И там чудесным образом соотношение стоимости этих изделий оказывалось весьма адекватным. Чудо? Наверное чудо))).
И еще. Мы все знаем имидж "боевых" ножей НОКСа, и еще более хорошо знаем, что это гораздо больше имидж, чем реальность (в отличии от сегодняшнего 6х9). Так вот и в отношении Взмаха-3 я каких-то массовых закупок не припомню. Не светился он особо нигде. Если кто в курсе обратного, то было бы интересно услышать.
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано Runjero:
Что касается Взмах-3, то уже одно то, что китайцы его даже копировать не стали - говорит о многом. И не конкурент он, ни Лазерманам, ни безродным китайцам.
У меня долгое время любимым мультитулом был Leatherman, самый большой в их линейке. Потом купил Сапера (он же Взмах-3). И после некоторых сравнений Leatherman'а отдал.
У Leatherman конечно много "вкусностей", но клинок Сапера длиной 116 мм - это нечто! А пила еще длиннее! С Leatherman'ом я возил еще и нож, с Сапером это стало не нужно.
А почему китайцы не скопировали - х.з...
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

gelleal писал(а): А почему китайцы не скопировали - х.з...
Действительно дорогие вещи копировать не выгодно. Вместо копии получается либо откровенное фуфло, либо затратная (и такая же дорогая) вещь. Чаще всего, это происходит из-за полной согласованности конструкции и материалов.
Так что, успешное копирование китайцами какой-то модели ножа скорее является показателем завышенной цены или использованием чрезмерно (не по назначению) качественных и дорогих материалов в оригинале, чем показателем его востребованности.
Runjero писал(а): Если кто в курсе обратного, то было бы интересно услышать.
Если быть точным, Скрылёв в том разговоре с Бирюковым достаточно пренебрежительно отзывался о творческой составляющей конструирования фиксов, а по складням и мультитулам проявлял некую "гордость" за свои разработки, особенно, за "Взмах-3".
Если не ошибаюсь, НОКС с этим мультитулом только "сожительствовал", поскольку "Взмах-3" достался Мелите. Она его и реализует до сих пор. И на сайте известного магазина он периодически исчезает из ассортимента, что как-бы говорит хоть о какой-то востребованности. На этой странице уже отметились, как минимум, двое купивших. У меня два экземпляра: один "новый" - с маркировкой производителя, а второй - вообще без опознавательных знаков (с рук покупал).
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Взмах-3 дорогая вещь? Или сложная? А Лазерман с Виксом тогда вообще вундервафли.
Что касается гордости за модели, то она была за все, что производил НОКС. Причем в гипертрофированной форме. Примерно «все п......ы, а я один Дартаньян понимаю в ножах и их конструкциях». В итоге в «Дартаньяна» набрасывали столько какашек, что тема обсуждения целиком автоматически удалялась с ганзы. И такое происходило регулярно. Периодически проскальзывала правда, что простите ребята, это бизнес и ничего личного. Если бы государство хотело купить заточенный молоток, то НОКС бы его продал. И тогда мы бы еще обсуждали увлекательную модель в виде заточенного молотка.
Так жили тогда, так живем и сейчас по большому счету.
Что касается популярности модели, то если мы возьмем 1000 обычных мужиков (не найфоманов), у которых есть мультитулы, то 90% из них будут иметь китайцев под разными брендами, 7% будут иметь Лазерман, 2,9% будут иметь Викс. Оставшиеся 0,1% останутся на Сог и Гербер. Взмах-3 в этом списке будет отсутствовать. ИМХО конечно.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Обсуждение ножей НОКС от 2006 года
Качество ооо "кб скрылева" зашкаливает

Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано mr.mkregyy:
Обсуждение ножей НОКС от 2006 года
Качество ооо "кб скрылева" зашкаливает

Там столько отмодерировано, что и четверти темы не осталось.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Runjero писал(а):А Лазерман с Виксом тогда вообще вундервафли.
Таки да. Стоит отметить, что нормальную реплику современных Лэзерманов (имею в виду Вэйв, Чардж и Сурдж) сделал только КАМПО в формате НС-2. Все китайские аналоги были или откровенно хуже или функционально "проще". Не так давно ещё RoadLike RL9 появился - копия Вингмана, как я понимаю. И всё, пожалуй.
Более-менее неплохо слизали "старообрядную" Микру. И то она допиливания требует.
Но это оффтоп, да. :)
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Вот когда увидим мультитул с такими же как у "Взамаха-3" соотношениями клинок/вес и с такой же однорукой быстротой обращения, или с улучшением хотя бы двух из этих параметров при сопоставимой цене, тогда можно будет порассуждать о недостатках инструмента и конструктра. А пока я считаю этот мультитул одним из лучших. А среди всех творений Скрылёва - он вообще вне конкуренции по трудности замысла и простоте реализации.
Ведь мультитул собственной оригинальной конструкции с рекордными показателями - это то, чем любая фирма может гордиться и продолжать выпускать его только для поддержания имиджа, даже если он большой прибыли не приносит.
А есть ли сейчас у НОКСа модель, которая безусловно подчёркивает его уникальность и работает на репутацию простым своим присутствием в линейке? Уходящий "Браконьер"? Интересный "Аватар"?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Filin1968:
Даже если Бирюков сотворит безусловный шедевр, а НОКС безупречно его воплотит, знатоки и дырдочку выищут, и философскую базу подведут, чтобы как следует навалить дымного сверху.
Начитаешься такой умноты, и пройдёшь мимо "Кондора-2". А ножик-то - шедевр. Доски строгать им, пожалуй, не с руки, ну так и бенчмейдами их не строгают. Для души ножик. И как греет!
А так-то ощущение у меня, и стойкое, что НОКС и Бирюкова тут откровенно "мочат". Наотмашь. Ощущение, да. Почитал тут темку про Daggerr - пять страничек, и никаких срачей. Красота!
Я бы и промолчал, сам-то я для себя уже все выводы сделал, но сюда много таких, как я, заходят, чтобы отзывы "бывалых" почитать. Многие, начитавшись, не купят тот же "Кондор". И выйдет, что сами себя обокрали.

Кстати, у меня сложилось такое же впечатление. Впечатление того, что "НОКС" и Бирюкова откровенно "шельмуют".
А модели и хорошие, и запоминающиеся. И самое главное- они свежие, не набившие оскомину, как западные.
Но, кину и я большущую ложку дегтя в их бочку меда: абсолютно плохая реклама(ниже плинтуса), и абсолютное нежелание работать с клиентом.
Тут сравнивали НОКС и ДАГГЕРР. Да, я люблю большие фолдеры и являюсь поклонником даггерров: у меня их Биггер, две Вендетты (старая с дыркой. и новая), Попугай и Кондор. Елинственно, чего им не хватает, так это пары- тройки сантиметров клинка! :)
А вот реклама и работа с клиентом- это у них выше всяких похвал: постоянно новые видео, краш-тесты, в тот же день отвечают на письмо, помогают. Да!!! И они без проблем высылают нож за пределы Российской Федерации.
А теперь про НОКС и Бирюкова. Рекламы никакой, только обзоры на ютубе обзорщиков. Но они по большей части субъективные.
А связь с клиентом- вообще блеск.
Расскажу свой опыт. Мне давно нравятся "Аватар" большой и "Финка С". А теперь еще и "Кондор". Визуально- очень красивы, внешний вид "не замылен", как на тысячах западных ножей.
И чего?
Написал им в инсте, где они изредка красивые фото выкладывают, есть ли возможность купить ножи и отправить их в Финляндию?
И че?
Ответ пришел недели через две, и был в стиле "продавана Бруталики", типа, "отлезь, морда, ножи мы за рубеж не посылаем, тут у нас и так полянка утоптана, пипл и здесь все схавает".
Стану ли я "хейтером" НОКСа после такого ответа? Вероятно, пока нет, так как ножи я их в руках не держал. Но будет ли у меня желание обращаться к ним в дальнейшем? Нет.
Прошу прощения за сумбурное изложение, Алексей

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано relikt:

.........
есть ли возможность купить ножи и отправить их в Финляндию?
.....

Вообще-то напрашивается следующий шаг эволюции НОКСа - выход на Ламнию. В принципе - есть с чем... Мелита, к примеру, там давно есть... Или они на рашен экзотике выезжают - spetsnaz?...
А про ответ в Инсте - странно, в интеренет-магазине у НОКСа очень доброжелательно и клиентооориентировано... Правда, я не из Финляндии, но есть же ЕМС - он не только из Ламнии может - неужели сложно??? Не пробовали в магазин написать?
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):... (Неправильно) - обсуждать личные качества кого бы то ни было в теме о ножах.
В целом, согласен, поэтому, наверное, крайние посты удалю.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано Dr_Watson:

Вообще-то напрашивается следующий шаг эволюции НОКСа - выход на Ламнию. В принципе - есть с чем... Мелита, к примеру, там давно есть... Или они на рашен экзотике выезжают - spetsnaz?...
А про ответ в Инсте - странно, в интеренет-магазине у НОКСа очень доброжелательно и клиентооориентировано... Правда, я не из Финляндии, но есть же ЕМС - он не только из Ламнии может - неужели сложно??? Не пробовали в магазин написать?

А что даст размещение товаров на Ламнии? С точки зрения узнаваемости и продвижения бренда - практически нулевой выхлоп. Какая-то прибыль то же под большим вопросом. Зато геморроя с экспортом продукции (мы же не в коробке из под обуви через таможню ножи в Финляндию перевозить собираемся) хоть отбавляй. Эти вопросы конечно можно решить, но нужно ли сейчас это?
Экспансия бренда - всегда очень затратное мероприятие. Если хочешь выйти на какой-то рынок, то нужно вбухать денег в продвижение. А это и участие в тематических выставках, это реклама в локальных изданиях и интернет ресурсах. А еще это поиск местного дилера и работа с ним. И все это деньги, деньги и еще раз деньги. А еще это время, которое нужно для этого найти и людские ресурсы. Зачем сейчас это НОКСу на чужих территориях, когда у него на своей "поле непаханое"? Развитие имеет смысл, когда ты понимаешь, что "уперся в потолок". Но по моему до этого момента еще очень и очень далеко.

mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

По моему мнению большинство покупателей на ламнии это россияне,смысл? :)
Хотя вот какие-нить финки-с и майоры в титане можно туда поставить чтоб показать марку.
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано devdiglairs:
на сайте известного магазина он периодически исчезает из ассортимента, что как-бы говорит хоть о какой-то востребованности.
Я свой ждал 3+ месяца. Заказал как Профессионала, оплатил, и никак. Объяснили, что делают большой госзаказ Саперов, поэтому Профессионалов пока нет. В конце концов, с моего согласия, прислали Сапера. Отличается только формой обжимки.
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

В Мелите больше всего вызывает недоумение их "ноу-хау" с напылением на сталь для увеличения твердости, что сталей мало или ТМО делать не умеют?
gelleal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2453
Зарегистрирован: 13 июн 2003, 02:52

Сообщение gelleal » .

Изначально написано mr.mkregyy:
В Мелите больше всего вызывает недоумение их "ноу-хау" с напылением на сталь для увеличения твердости, что сталей мало или ТМО делать не умеют?
Как я понимаю, их технология изготовления клинков (вальцовка и вырубка) не позволяет работать с твердыми сталями.
Поэтому их клинки делаются в лучшем случае из 70Х16МФС и потом (по заказу покупателя) делается _одностороннее_ покрытие подводов.
Чтобы самозатачивалось. :P
У меня именно такой.
Насколько это работает - пояснить не могу, пока ещё не тупился.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

gelleal писал(а): Я свой ждал 3+ месяца. Заказал как Профессионала, оплатил, и никак.
Просто "не повезло", а потом "повезло". Сейчас он там есть.
gelleal писал(а): Как я понимаю, их технология изготовления клинков (вальцовка и вырубка) не позволяет работать с твердыми сталями.
Поэтому их клинки делаются в лучшем случае из 70Х16МФС и потом (по заказу покупателя) делается _одностороннее_ покрытие подводов.
Чтобы самозатачивалось.
Это вряд ли.
Сам приём шаржирования "мягкой" матрицы абразивными частицами, действительно, может на какое-то время замедлить износ поверхности (но не кромки), а также улучшить рез по относительно мягким материалам по аналогии с булатом. Но всё это быстро проходит без доступа к трущимся поверхностям новых порций абразивных частиц или без их наличия во всей толще матрицы. Впрочем, если они придумали способ холодного синтеза волокон моноборида титана (а они там именно его нарисовали) в достаточно толстых приповерхностных слоях стали, то эффект мог бы стать долговременным, а клинок "самозатачивающимся". Мог бы, если бы моноборид титана вообще существовал.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:
Впрочем, если они придумали способ холодного синтеза волокон моноборида титана (а они там именно его нарисовали) в достаточно толстых приповерхностных слоях стали, то эффект мог бы стать долговременным, а клинок "самозатачивающимся". Мог бы, если бы моноборид титана вообще существовал.

А вот эти Томские мужики его из воздуха для исследования взяли?
https://core.ac.uk/download/pdf/287416013.pdf
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): А вот эти Томские мужики его из воздуха для исследования взяли?
А с чего Вы взяли, что они его получили? Дифрактограмму видели? Я бы с интересом её посмотрел и сам расшифровал, кабы мне её дали.
Эти "томские мужики" (один из которых - это очень милая дама), просто хотят (хотели) доказать, что там получается стехиометрический TiB. Но пока в базах данных веществ TiB их стараниями не появился, ибо доказательств нет, а получили они то, о чём я выше написал, но с нестехиометрическим диборидом титана, и не в стали, а в титане (точнее в имеющемся у них сплаве).
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:

А с чего Вы взяли, что они его получили? Дифрактограмму видели? Я бы с интересом её посмотрел и сам расшифровал, кабы мне её дали.
Эти "томские мужики" (один из которых - это очень милая дама), просто хотят (хотели) доказать, что там получается стехиометрический TiB. Но пока в базах данных веществ TiB их стараниями не появился, ибо доказательств нет, а получили они то, о чём я выше написал, но с нестехиометрическим диборидом титана, и не в стали, а в титане (точнее в имеющемся у них сплаве).

Так исследований не было? Физически они его не получили?
"На основе результатов исследования микроструктуры и профилей микротвердости в
переходной зоне покрытие - подложка сделан вывод о надежной адгезии покрытия к
подложке. Результаты измерения твердости и скорости износа (рис. 1) показывают, что
наплавка покрытий со структурой металломатричного композита 'моноборид титана - титан'
позволяет кратно увеличить твердость и абразивную износостойкость титана ВТ1-0."

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Ув. форумчане. Мне немного совестно прерывать научную дискуссию, в частности потому, что и самому интересно, но тут это всё же оффтоп. Прошу переместиться либо в личку, либо в отдельную тему, либо в тему Мелиты, так расматриваемый вопрос касается всё же их, а не НОКСа.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Так исследований не было? Физически они его не получили?
Нет.
Rakshas писал(а): Ув. форумчане. Мне немного совестно прерывать научную дискуссию, в частности потому, что и самому интересно, но тут это всё же оффтоп.
Согласен, увлёкся, и даже уже интересную картинку подготовил...
Но попытаюсь плавно вернуться в тему.
Сейчас фирма, от сотрудничества с которой Скрылёв в своё время отказался, пытается поддерживать интерес клиентов к его старым (на мой взгляд, очень удачным) моделям складней фуфлыжными наукообразными заманухами. Не думаю, что именно это помогает, и НОКС, слава всевышнему, этим пока не страдает, но имеет на порядок меньшие объёмы прибыли, имея больший ряд моделей ножей, особенно, складных.
Впрочем, можно предположить, что в силу известной специфики существенная часть прибыли достаётся Китаю и другим производителям на заказе. Но не девяносто же процентов? Выходит, и этому производителю НОКС по спросу проигрывает?
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

О, обнаружил недописанный пост про Ламнию... Ну, опубликую ужо, раз почти закончил, всё равно новостей нет - Кондора обсудили, технологическую дискуссию прикрыли, Тигриса пока нет...
Фиг знает... Основной резон - наличие платежеспособного спроса. Ну и "оптимизация налогов", ога... Шутка.
Навскидку - "там" есть Златоуст, Ataka с широким спектром НКВД, Чебурков, NCC, Апус, Кизляр (ООО ПП), Мелита, Волчий век, Совы и ещё прочие... Не, ясен пень, это дело НОКСа. Просто есть модели, которые явно не хуже, чем многое там... Опять же, вот человек из Финляндии сегодня сетовал тут, что трудности там...
Ну, как минимум - можно пофлудить на эту тему в ожидании Тигриса... ;-)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

С Мелитой сравнивать сложно. Мелита плотно сидит на госзаказе и с него имеет основные прибыли. Причём, учитывая их ОКВЭД, ножи у них могут быть совсем не основным продуктом.
Так что по спросу на гражданском рынке НОКС всё же, скорее всего, выигрывает. Ну кроме "гражданского" "лицензионного" холодняка, которого НОКС не производит.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

И всё же если говорить о складнях у меня такое впечатление, что сейчас никто и близко "не стоял" по количеству интересных моделей. Ну, разве что VN )))))
Вот по фиксам в "количественном" измерении ширины модельного ряда конкуренты есть. По функционалу и "интересности" - тут сложнее, значительное влияние субъективных факторов. Но даже с учётом субъективных факторов позиции НОКСа представляются достаточно уверенными.
Не знаю, что там в цифровых и финансовых показателях, но, надеюсь, НОКС избежит судьбы Пентакса... ))))
Болеем за наших!
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Dr_Watson писал(а):И всё же если говорить о складнях у меня такое впечатление, что сейчас никто и близко "не стоял" по количеству интересных моделей. Ну, разве что VN )))))
По числу и разнообразию "активных" моделей складней из "русско-китайцев" лидируют Викинги (с учётом суббрендов) и Когти/Рептилии Рогожкина. Потом НОКС и Пират с Ножемиром, да. Потом Даггерры и Бруталика.
Если брать собственные дизайны (количество), то тут да, по России лидеры НОКС и Когти (опять же я говорю о "русско-китайцах"). Мне лень считать, но порядок, ИМХО, примерно одинаковый.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Если брать собственные дизайны (количество), то тут да, по России лидеры НОКС и Когти (опять же я говорю о "русско-китайцах"). Мне лень считать, но порядок, ИМХО, примерно одинаковый.
Получается, что Бирюков - лидер по плодовитости среди ножевых дизайнеров, учитывая, что его модели не только в НОКСе живут?
relikt
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9080
Зарегистрирован: 01 ноя 2003, 08:58

Сообщение relikt » .

Изначально написано Dr_Watson:
О, обнаружил недописанный пост про Ламнию... Ну, опубликую ужо, раз почти закончил, всё равно новостей нет - Кондора обсудили, технологическую дискуссию прикрыли, Тигриса пока нет...
Фиг знает... Основной резон - наличие платежеспособного спроса. Ну и "оптимизация налогов", ога... Шутка.
Навскидку - "там" есть Златоуст, Ataka с широким спектром НКВД, Чебурков, NCC, Апус, Кизляр (ООО ПП), Мелита, Волчий век, Совы и ещё прочие... Не, ясен пень, это дело НОКСа. Просто есть модели, которые явно не хуже, чем многое там... Опять же, вот человек из Финляндии сегодня сетовал тут, что трудности там...
Ну, как минимум - можно пофлудить на эту тему в ожидании Тигриса... ;-)

Руслан говорил, что модели интересные, и попробуют они с НОКСом связаться.

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей