Ножи компании НОКС (тема 2)

Модератор: тень

Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано Rakshas:

Сама шпилька. Она, я полагаю, обычная "конструкционная" и поэтому имеет право гнуться. :)

Я думаю, что лучше пусть шпилька погнется, чем сломается.
Викинги
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:08

Сообщение Викинги » .

Runjero писал(а): Вы не думали, почему другие производители, даже с мировым именем, как та же Экстрема, колхозят вставки, вместо того, что бы лихо нарезать резьбу на хвостовике? Металл при закалке корежит так, что и представить себе трудно. Сразу после закалки у единичного клинка еще можно выправить геометрию, если его повело. Одиночную заготовку просто зажимают в тиски. Потом мастер может подшлифовать, пошаманить, а всадной монтаж и вовсе поможет скрыть все изъяны хвостовика (и продать готовый нож за огромные деньги). А вот если идет закалка 'пакетом', то там уже ничего не выправишь, просто не успеешь. Достаточно концу с резьбой отклониться на несколько градусов, и шайбу на него соосно клинку уже не завернешь. Все, готовый клинок в мусор.
Всё именно так
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Викинги писал(а): Всё именно так
B как же сотню лет всякие линдеры с прочими золингенами выходят из этой ситуации?
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:

B как же сотню лет всякие линдеры с прочими золингенами выходят из этой ситуации?

Процесс массового производства ножей тогда, и процесс производства их сейчас мягко говоря сильно отличаются. Раньше каждый нож ковался, индивидуально закаливался и соответственно огрехи можно было исправить по каждому конкретному ножу. Часто это было долго и муторно, но железо стоило денег, по этому отпускали, выправляли, и снова закаливали. Или делали неполную закалку. Вариантов много.
Сейчас заготовки либо штампуются из ленты, если толщина небольшая, либо вырезаются из листа. В любом случае ковки уже практически нет. Далее идет механическая обработка в ходе которой формируют спуски и профиль, после чего из заготовок собирают пакет и отправляют нагреваться в печь, а потом закаливают. Далее финишная доводка, сборка, заточка, и нож готов.
Хуже стали ножи сейчас? Нет конечно. Новые стали гораздо лучше той углеродки, из которой ножи делались раньше. 'Нож ржавеет' - это уже считается сейчас практически непригодным к использованию.
Что касается конструктива, то я видел ножи, у которых в полой рукоятке шла пластиковая гайка, которая накручивалась на хвостовик и распиралась внутри рукоятки. Сначала я это увидел на ноже производства СССР (МООиРовское изделие, номерной охотничий нож). А потом оказалось, что это не наше 'ноухау'. Такое было как раз на немецких охотничьих ножах семидесятых годов прошлого века. От такого крепления здесь у всех экспертов 'инфаркт миокарда' случился бы. А тогда ничего, вполне нормально было :) Просто дурью люди голову себе не забивали, и вместо изучения прочностных характеристик, использовали их по прямому назначению - резали. И все было хорошо. :)
Отче
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 11:50

Сообщение Отче » .

Просто дурью люди голову себе не забивали, и вместо изучения прочностных характеристик, использовали их по прямому назначению - резали. И все было хорошо.
Абсолютно с Вами согласен.

devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Процесс массового производства ножей тогда, и процесс производства их сейчас мягко говоря сильно отличаются.
...
Разумеется, отличаются. Но Linder до сих пор делает множество моделей с резьбой на хвостовиках. И среди них уже не только углеродка, но и нержа в ассортименте. Среди них же есть по стоимости до 10 тыр.; дорого, но ведь там на рукоятях и латуни с мельхиорами, и проставки, и рога с копытами и ценными породами..., и ручная работа, и кожа на ножнах... Вряд ли среди всего этого именно резьба на хвосте существенно удорожает производство и повышает цену. И я сильно сомневаюсь, что они клинки по-одному калят. Всё-таки дело, скорее всего, в отлаженной годами технологии, на которую в сложившейся у НОКСа системе "производства" не выгодно тратить деньги и время. Хуже ли стали ножи? В чём-то да, хуже: в стремлении минимизировать затраты за счёт того, в чём потребитель не заинтересован (я перечислял это выше). Я например, до сих пор не приобрёл ни одного современного (читай - Бирюковского) фикса от НОКС. Каждый раз в очередной модели что-то фуфловое проглядывает, обусловленное не дизайном и функционалом, а фанатичным нищебродством каким-то. Так и слышится фраза с техсовета "А давайте сэкономим ещё и на этом... Большинству покупателей будет пофиг, а нам - дешевле и быстрее...".
UPD
Исключение составляет "ЯгуарМ". В нём я придраться почти ни к чему не могу. Но "формат" немного не мой. Думаю пока...
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:

Разумеется, отличаются. Но Linder до сих пор делает множество моделей с резьбой на хвостовиках. И среди них уже не только углеродка, но и нержа в ассортименте. Среди них же есть по стоимости до 10 тыр.; дорого, но ведь там на рукоятях и латуни с мельхиорами, и проставки, и рога с копытами и ценными породами..., и ручная работа, и кожа на ножнах... Вряд ли среди всего этого именно резьба на хвосте существенно удорожает производство и повышает цену. И я сильно сомневаюсь, что они клинки по-одному калят. Всё-таки дело, скорее всего, в отлаженной годами технологии, на которую в сложившейся у НОКСа системе "производства" не выгодно тратить деньги и время. Хуже ли стали ножи? В чём-то да, хуже: в стремлении минимизировать затраты за счёт того, в чём потребитель не заинтересован (я перечислял это выше). Я например, до сих пор не приобрёл ни одного современного (читай - Бирюковского) фикса от НОКС. Каждый раз в очередной модели что-то фуфловое проглядывает, обусловленное не дизайном и функционалом, а фанатичным нищебродством каким-то. Так и слышится фраза с техсовета "А давайте сэкономим ещё и на этом... Большинству покупателей будет пофиг, а нам - дешевле и быстрее...".
UPD
Исключение составляет "ЯгуарМ". В нём мне придраться почти ни к чему не могу. Но "формат" немного не мой. Думаю пока...

Все "ляляки" (кожи, рожи, рога и копыта) на ножах дорого стоят только у местных барыг, продающих отдельные бруски и кусочки кожи. Снабженцы производства оперируют мягко говоря другими ценами. Дерево закупается в опте. Все обрезки, которые нельзя использовать для более крупных изделий. Рога (копыта) это вообще в принципе отходы, которые в собачий корм перерабатывают как самое дешевое сырье. Стоимость чепрака совсем небольшая, а уж то, из чего набирают рукояти совсем копеечная (отбраковка, которую нельзя использовать на кожаные изделия ввиду наличия визуальных дефектов). По большому счету все, что используется при производстве рукоятей ножей - это самый дешевый неликвид. Исключение литье из цветных металлов, но и оно в опте совсем не дорого в себестоимости ножа является копейками.
Основные затраты - это именно работа с железом.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Все "ляляки" (кожи, рожи, рога и копыта) на ножах дорого стоят только у местных барыг, продающих отдельные бруски и кусочки кожи. Снабженцы производства оперируют мягко говоря другими ценами. Дерево закупается в опте. Все обрезки, которые нельзя использовать для более крупных изделий. Рога (копыта) это вообще в принципе отходы, которые в собачий корм перерабатывают как самое дешевое сырье. Стоимость чепрака совсем небольшая, а уж то, из чего набирают рукояти совсем копеечная (отбраковка, которую нельзя использовать на кожаные изделия ввиду наличия визуальных дефектов). По большому счету все, что используется при производстве рукоятей ножей - это самый дешевый неликвид. Исключение литье из цветных металлов, но и оно в опте совсем не дорого в себестоимости ножа является копейками.
Основные затраты - это именно работа с железом.
Это интересно. Почему же тогда НОКС не использует все эти дешёвые традиционные материалы? Потому, что пластикат и кордура ещё дешевле? Вот и я об этом...
А по поводу стоимости резьбы на хвостах можно привести конкретный пример по тому же Linder. Клинки одинаковых размеров из одинаковых сталей, но с разными хвостами (прям рядышком оказались - выискивать не пришлось).

Изображение
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:

Это интересно. Почему же тогда НОКС не использует все эти дешёвые традиционные материалы? Потому, что пластикат и кордура ещё дешевле? Вот и я об этом...
А по поводу стоимости резьбы на хвостах можно привести конкретный пример по тому же Lider. Клинки одинаковых размеров из одинаковых сталей, но с разными хвостами (прям рядышком оказались - выискивать не пришлось).

Я не знаю, почему НОКС не использует традиционные материалы. Могу только предположить, что они, как это не странно звучит, не пользуются спросом. Пластик удобней в эксплуатации. А что касается дешевизны, то пресс-форма под рукоять стоит очень приличных денег, на которые те же отходы кожи можно наверное покупать составами.
Теперь по клинкам. Обратите внимание на сталь. Это простейшая, дешманская 420-я (без индексов), фактический аналог нашей 30х13 (да, именно 30х13, а не 40х13). В лучшем случае ее можно закалить где-то до 52 по Роквеллу, а в реальности будет меньше. По нынешним временам это "пластилин" который даже после закалки пластичен для небольшой правки, пока окончательно не остынет. С "хрупкой" D2 или ее аналогом, закаленным до 60 по Роквеллу, такой фокус не пройдет.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Я не знаю, почему НОКС не использует традиционные материалы. Могу только предположить, что они, как это не странно звучит, не пользуются спросом. Пластик удобней в эксплуатации. А что касается дешевизны, то пресс-форма под рукоять стоит очень приличных денег, на которые те же отходы кожи можно наверное покупать составами.
Вот конкретно по пластикатам и их литью мне рассказывать не нужно. Я сам, кроме всего прочего, промышленные литьевые пресс-формы разрабатывал. Там, разумеется, и разработка и изготовление пресс-форм - это приличные затраты, а рентабельность сильно зависит от объёмов продукции. Использовать эту технологию на объёмах НОКСа - не самое разумное решение; дешевле бы оказались и рога с копытами, кабы их не приходилось умелыми руками по-отдельности обрабатывать. Вот эта ручная работа (и её высокая стоимость) привела к пропаже моделей с традиционными материалами. По этой причине на разных моделях НОКС можно увидеть одинаковые рукояти. Тоже показатель крохоборства, между прочим...
Runjero писал(а): Теперь по клинкам. Обратите внимание на сталь. Это простейшая, дешманская 420-я (без индексов), фактический аналог нашей 30х13 (да, именно 30х13, а не 40х13). В лучшем случае ее можно закалить где-то до 52 по Роквеллу, а в реальности будет меньше. По нынешним временам это "пластилин" который даже после закалки пластичен для небольшой правки, пока окончательно не остынет. С "хрупкой" D2 или ее аналогом, закаленным до 60 по Роквеллу, такой фокус не пройдет.
Поверьте, такие хвостовики Linder делает на всех используемых ими сталях, включая прилично закалённые углеродки. И НОКС "делает" сварные шпильки на всех своих, включая "пластилиновые", да и другие отпускает иногда до неприличия. У Linder и у НОКС можно найти клинки из 440, но Linder "режет", а НОКС "варит". Так что, не в этом дело, а в отработке технологии и в постоянстве места производства. В общем, конкретно НОКСу у конкретного изготовителя и конкретно сейчас дешевле "варить", но это не означает, что сварка хвоста лучше и технологичнее.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Runjero писал(а):А что касается дешевизны, то пресс-форма под рукоять стоит очень приличных денег, на которые те же отходы кожи можно наверное покупать составами.
Зато потом эти рукояти можно делать в гигантских количествах. И они, ЧСХ, не требуют механической обработки - только облой смахнуть. НПФ Синтез, который помимо того, что делает для себя, НОКСа и Витязя, обеспечивает резиновыми рукоятями всю Ворсму, подтвердит. :)
Кстати, а почему не использует? Дерево используется довольно активно. :)
devdiglairs писал(а):Потому, что пластикат и кордура ещё дешевле?
Ну да. А ещё направленность и место производства диктуют выбор материала. :)
Заметьте, всё, что делают в Ворсме, полностью перевели на кожаные ножны. Китайские модели - и кожа, и кордура, в зависимости от модели. Например, у "Сенсеев" были шикарнейшие кожаные ножны. А "тактики" все в кордуре, как "требует" "мода". :)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):По этой причине на разных моделях НОКС можно увидеть одинаковые рукояти.
Да это-то нормально. Все производители, занимающиеся эластроновыми рукоятями, сводят ножи к сериям. У НОКСа выбор "резинопластовых" рукояток ещё ого-го. Да и индивидуальные рукояти были - те же "Сенсеи". :)
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): А "тактики" все в кордуре, как "требует" "мода".
...и выгода...
Rakshas писал(а): Да это-то нормально.
Это нормально, когда модели и конструкции нормальные. А множить и продлевать унылость - это не нормально. Вот только на G10 мне надеяться и осталось в ожидании интересных моделей НОКС.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:
Вот конкретно по пластикатам и их литью мне рассказывать не нужно. Я сам, кроме всего прочего, промышленные литьевые пресс-формы разрабатывал. Там, разумеется, и разработка и изготовление пресс-форм - это приличные затраты, а рентабельность сильно зависит от объёмов продукции. Использовать эту технологию на объёмах НОКСа - не самое разумное решение; дешевле бы оказались и рога с копытами, кабы их не приходилось умелыми руками по-отдельности обрабатывать. Вот эта ручная работа (и её высокая стоимость) привела к пропаже моделей с традиционными материалами. По этой причине на разных моделях НОКС можно увидеть одинаковые рукояти. Тоже показатель крохоборства, между прочим...
Поверьте, такие хвостовики Linder делает на всех используемых ими сталях, включая прилично закалённые углеродки. И НОКС "делает" сварные шпильки на всех своих, включая "пластилиновые", да и другие отпускает иногда до неприличия. У Linder и у НОКС можно найти клинки из 440, но Linder "режет", а НОКС "варит". Так что, не в этом дело, а в отработке технологии и в постоянстве места производства. В общем, конкретно НОКСу у конкретного изготовителя и конкретно сейчас дешевле "варить", но это не означает, что сварка хвоста лучше и технологичнее.

Пластиковые рукояти используют практически все мировые производители. Это обычная современная тенденция. Нет тут никакого крохоборства и удешевления. Простое следование спросу.
Linder возможно делает на всех ножах хвостовики с резьбой, я не в курсе их модельного ряда. Но цена на эти ножи какая? Они могут конкурировать с НОКСом по цене? По моему нет. НОКС то же может это делать, но вполне возможно стоимость их ножей станет совершенно другой.
Runjero
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 21:20

Сообщение Runjero » .

Изначально написано devdiglairs:

Это нормально, когда модели и конструкции нормальные. А множить и продлевать унылость - это не нормально. Вот только на G10 мне надеяться и осталось в ожидании интересных моделей НОКС.

Это индивидуально восприятие. Ножи продаются, и продаются успешно, раз периодически возникает дефицит в наличии некоторых моделей.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Это индивидуально восприятие.
Безусловно. Я ведь так и написал - "мне". Но унылости конструкции и внешнего вида большинства эластроновых рукоятей НОКСа это не отменяет. Они реально скучные и не практичные.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

С большим интересом слежу за дискуссией, как говориться "Мужчины, а поговорите ещё!!!"
Новые рукояти НОКСа нравятся, но, пожалуй, больше нравится фулл-танг... А там - свои проблемы - сварки нет, но частенько есть скелетизация, что тоже не всегда хорошо...
А насчёт унылости - я бы не сказал, что они унылые. Весьма годные ножи. Весьма. И с изюминкой. И вполне самодостаточные, ну разве ещё Венгера с собой - штопор и зубочистка с пинцетом... И абсолютно не жаль денег на покупку некоторых моделей, даже имея их версии с тестов.
И тот же Асгард - ну разве он унылый? Положи рядом десятка два ножей разных производителей - вряд ли он затеряется...
Но камрад Runjero опередил Капитана Очевидность - индивидуальность и субъективизм восприятия, как же без них...

devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Runjero писал(а): Linder возможно делает на всех ножах хвостовики с резьбой, я не в курсе их модельного ряда. Но цена на эти ножи какая? Они могут конкурировать с НОКСом по цене? По моему нет. НОКС то же может это делать, но вполне возможно стоимость их ножей станет совершенно другой.
Не на всех ножах, а на многих моделях и на всех "своих" сталях. С модельным рядом Linder ознакомиться не сложно на той же Ламнии. Цену на сопоставимую по размерам с "Асгардом" модель можно посмотреть там же: Linder Solingen Arkansas Toothpick, stag 197220 стоит 8710р. И при всей моей нелюбви к Боуи-клинкам я отдал бы предпочтение этой модели как по качеству изготовления, так и по конструкции с материалами. И почему-то мне кажется, что даже при такой разнице в цене у Linder нет заботы конкурировать с НОКС. Скорее, наоборот.
И да, я к тому и вёл, что НОКС вполне мог бы (если бы хотел) конкурировать с Linder по стоимости на подобные модели. А уж конкурировать с РБ (с их "Holmberg" или "НКВД") - и подавно. Но НОКС, видимо, выбрал другой путь - путь приоритетной минимизации затрат и предельного удешевления с помощью "модной" якобы тактической направленности.
Ладно, я уже повторяться начал.
В любом случае, было интересно узнать о "традиционных" материалах (получается, что цены на ножи Linder завышены) и о странном монтаже на МООиР (ни на одном из 6 моих такого нет).
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Цену на сопоставимую по размерам с "Асгардом" модель можно посмотреть там же: Linder Solingen Arkansas Toothpick...
Ну... да, ценник соответствует габаритам, материалам рукояти и конструкции. Вдвое от "Асгарда". Ещё довольно бюджетно с учётом курса - у наших мастеров такой нож стоил бы поболе. :)
Но, вообще, Линдер, как и Муэла, например, это и есть вполне себе ширпотреб и бюджетка у себя на родине. Тот же Линдер, КЯП, часть моделей делает в Китае. Да и слесарка у них, судя по фото клинков, уровня средней Ворсмы. :)
devdiglairs писал(а):большинства эластроновых рукоятей
ХЗ. Опять же субъективно, но мне они в основном нравятся. :)
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): у наших мастеров такой нож стоил бы поболе
Даже без "бы". У РБ ценник на такие стиль/материалы просто удивительный. НОКС со своими специфическими подходами к делу мог бы сделать не хуже, но дешевле.
Rakshas писал(а): Да и слесарка у них, судя по фото клинков, уровня средней Ворсмы.
Клинки - да, выглядят как заготовки. Но на одноимённых ножах в сборе вид клинков значительно лучше даже по фото, и сталь бывает другая. У меня была пара моделей из углеродки от них (сейчас осталась одна). Покупал "вслепую", но претензий к сборке и обработке не имею - всё на "отлично". Такое качество на НОКСах только радовало бы.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Опять же субъективно, но мне они в основном нравятся.
Поразмыслил. Присмотрелся. И пришёл к тривиальному выводу.
Среди всех "эластроновых", "нескучной" (для меня, разумеется) и относительно практичной оказалась та рукоять, которая разрабатывалась под конкретную модель клинка ("Сэнсэй"), а практичной и относительно нескучной та, которая не предусматривает разборку ("Смерш 4\5"). Итого, целых две рукояти среди семи (?). Почти 30% - не самый плохой результат.
Посмотрел на другие (имеющиеся в наличии). Результат такой же: нескучная и почти полностью практичная - на "Таране"; вообще без замечаний - на скрылёвском "Морском дьяволе" (ныне "Игла"). Обе не предназначены для разборки и обе разработаны под конкретные модели.
А тривиальный вывод повторю: дизайн должен вытекать из конструкции, а не наоборот. Но такой подход исключает унификацию пластикатных рукоятей и становится слишком затратным при небольших объёмах продукции.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Обе не предназначены для разборки и обе разработаны под конкретные модели. ... исключает унификацию пластикатных рукоятей и становится слишком затратным при небольших объёмах продукции
Ну с "Тараном" это не совсем так. Там три модели "технофинок" - "Таран", "Норд" и "Финский". Ну и да, ООО ПП Кизляр имеет возможность делать уникальную рукоять. Всё же один из немногих в РФ крупных ножевых заводов (если не крупнейший). :)
devdiglairs писал(а):практичной и относительно нескучной та, которая не предусматривает разборку ("Смерш 4\5")
Это которая ещё на "Партизане" стоит? Да, хорошая рукоять, но там качество под вопросом, увы. У Владимира Кучерука на "Партизане" она банально развалилась при резе или строгании (не помню). :(
devdiglairs писал(а):рукоять, которая разрабатывалась под конкретную модель клинка ("Сэнсэй")
Мне они тоже нравятся. Красивые и толковые. Сделаны качественно. :)
А вот потребитель, насколько можно судить со стороны, нового "Сэнсея" (как и старого викинговского) не особо принял - по крайней мере в некоторых магазинах они подолгу висели со скидкой, да и сейчас ещё продаются. Если я ошибаюсь, может, Эдуард меня поправит.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Да, хорошая рукоять, но там качество под вопросом, увы. У Владимира Кучерука на "Партизане" она банально развалилась при резе или строгании (не помню).
Это уже в целом к эластроновым рукоятям претензия. И трудно с ней не согласиться. Я ведь их друг с другом сравнивал по удобству "красоте" и практичности, а материал для рукоятей, по моему мнению, далеко не самый удачный (и уж точно не универсальный), и требует специальной конструкции окружающих элементов и хвостовика, типа как на "Игле". На текущих моделях в НОКС об этом не сильно задумывались. Да и много ли надобности в эластроне? Чуть ли не единственный "плюс" - надёжность удержания (и в этом аспекте много надуманного), а единственное полностью оправданное назначение - работы в воде или под водой.
Вот и "Сэнсэя" это касается: если сравнивать с другими эластроновыми, то рукоять заметно лучше, а если сравнить с G10, то лучше взять "СэнсэйМ" (да ещё и с металлическим больстером\упором). Я бы тоже, наверное, такой выбор сделал, кабы эта модель к душе легла или существовал бы "Сэнсэй2М".
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Вот и "Сэнсэя" это касается: если сравнивать с другими эластроновыми, то рукоять заметно лучше, а если сравнить с G10, то лучше взять "СэнсэйМ"
Я бы сказал, что фуллтанговая рукоять из G10 на "Сэнсее-М" делает его черезчур тяжёлым, хоть и красивым. Он тяжелее даже более длинного "Сэнсэя-2", не говоря уже о коротком "Сэнсее".
devdiglairs писал(а):Да и много ли надобности в эластроне?
При рубке поудобнее. Даже сучки срубать на "посохе" - фулты чутка, но отдают в руку. Не на всех, но ощущал. А "резиновые" нет.
devdiglairs писал(а):Чуть ли не единственный "плюс" - надёжность удержания
Это, кстати, большой плюс. Эластрон примерно одинаково неплох и голой рукой, и кожаной перчаткой, и вязаной. Гладкое дерево в вязаной перчатке скользит. "Зубчатый" рельеф на дереве и текстолите наоборот - в вязанке хорошо, а голой руке больно.
devdiglairs писал(а):существовал бы "Сэнсэй2М".
Было бы здорово. :)
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Ну и да, ООО ПП Кизляр имеет возможность делать уникальную рукоять.
Rakshas писал(а): При рубке поудобнее. Даже сучки срубать на "посохе" - фулты чутка, но отдают в руку. Не на всех, но ощущал. А "резиновые" нет.
Кстати по рубке, можно ещё их "Бургут" в качестве примера удачного применения эластрона привести. Размер ножа не слишком большой, чтобы волноваться за инерционное соскальзывания рукояти с хвоста при рубке, а торчащий из головки рукояти "шип" не выглядит лишним, поскольку формат ножа (не маленький) уже не подразумевает упор головки в ладонь. Тоже неразборная, и тоже под конкретную модель. Если по рукоятям сравнивать с "Бебутом" от НОКС, то предпочтение для меня очевидно.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Я бы сравнивал не с "Бебутом" (он всё же подлиньше), а с "Атлантом-3" - он ближе габаритно.
Я как раз функционально сравнил. Направленность и формат у них совсем разные, и по весу "Бургут" несколько ближе к "Бебуту", чем к "Атланту3".
UPD
"Атлант3" я бы с "Иглой" сравнил по способу использования эластрона на "фуллтангоподобных" рукоятях с обыгрыванием псевдоупора.
Rakshas писал(а): Там скорее всего есть выступы на хвостовике - рукоять в принципе соскальзывать не должна.
Именно так: там ведь литьё на хвост, а не крепёжный монтаж. Исключены любые соскальзывания рукояти, из-за которых после рубки у владельцев сборных эластроновых рукоятей НОКС начинаются шаманства с подтяжками, герметиками и прочими извращениями процесса спокойного использования.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Если по рукоятям сравнивать с "Бебутом" от НОКС, то предпочтение для меня очевидно.
Я бы сравнивал не с "Бебутом" (он всё же подлиньше), а с "Атлантом-3" - он ближе габаритно. И лично я бы выбрал таки "Атлант" - мне он субъективно кажется более универсальным, и по той же рубке вполне приглянулся.
Хотя, не могу не признать, что у "Бургута", в отличие от "Атланта", есть полноценный упор. :)
devdiglairs писал(а):Размер ножа не слишком большой, чтобы волноваться за инерционное соскальзывания рукояти с хвоста при рубке
Там скорее всего есть выступы на хвостовике - рукоять в принципе соскальзывать не должна.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3890
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Исключены любые соскальзывания рукояти, из-за которых после рубки у владельцев сборных эластроновых рукоятей НОКС начинаются шаманства с подтяжками, герметиками и прочими извращениями процесса спокойного использования.
Да, есть такое. Но наплавные рукояти нечасто делают. Хотя и говорили, что это самый дешёвый способ монтажа. :)
А про шаманства - это не только НОКС. Помнится, и у ООО ПП форумчане руковки герметизировали - на "совиных" особливо.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А разбавлю как я обсуждение хвостовиков и рукоятей...

Изображение

И помимо чисто ножевых вопросов в условиях пандемии очень хороши возможности использования Финки-С в качестве пушера и тачера.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано Dr_Watson:
пушера и тачера.

Тыкалка и касалка (рус.) :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя