Ножи компании НОКС (тема 2)

Модератор: тень

монах
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 18:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение монах » .

С праздником, друзья!
Мирного неба!..
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Ничоси, шар и подшип - керамика. Но винты сминаются и острие как у кугуара близко к границе лайнеров.

ftiziatr
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 17:16

Сообщение ftiziatr » .

А про Кмет новости есть?
serg_328
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 17:03

Сообщение serg_328 » .


Изображение
Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано NKaN:
Ничоси, шар и подшип - керамика. Но винты сминаются и острие как у кугуара близко к границе лайнеров

Ух ты, Йети - ну кто бы мог подумать...
Про керамику интересно. И сведение зачётное. Двухкомпонентные накладки... Оригинально... Ну, достающий кончик - знакомая штука, но про сколько-нибудь серьёзные травмы никто не слышал. И тут, судя по видео - никак не "ужас-ужас-ужас".
С интересом жду следующего Клинка, надеюсь НОКСы там таки будут и не просто будут - а "со щитом"...
А, может, и новые фиксы успеют подвести... А то во многих обзорах с питерского клинка звучали жалобы на застой и стагнацию... А это не одно и то же? Упс, у стагнации в вики ещё неприятное значение есть, лучше сказать просто "застой". Ну вот уже с Нукером у НОКСа есть шанс встряхнуть, а если и фиксы успеют завести - можно будет встряхнуть не по детски... Ждём фиксы на помощь Нукерам к Клинку, болеем за наших!!!

Викинги
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 12:08

Сообщение Викинги » .

Dr_Watson писал(а): Нукерам к Клинку
по текущим продажам к Клинку закончатся
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано Викинги:

по текущим продажам к Клинку закончатся

Не, и на диплом не оставите????
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Нестареющая классика.
Не планируется ли перенос производства на знаменитые заводы, которые наряду с Нукерами делают что-то там для Кершей и СОГов?

Изображение
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Зашёл мне Локи...😀
Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано gavrilovv_al:
Зашёл мне Локи...😀

Вот его бы да в порошке...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

А смысл его в порошке? Cкладным ножом обычно много не режут. Цена зато вырастет кратно,хотя у китайцев появился свой порошек может с ним и дешевле выйдет. Так что преимущества не очевидны.
Так оказалось, что DC 53 держит кромку хуже D2, многие думали что D3(DC53) должна во всем D2 превосходить, ан нет,вот так вот :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано NKaN:
А смысл его в порошке? Cкладным ножом обычно много не режут. Цена зато вырастет кратно,хотя у китайцев появился свой порошек может с ним и дешевле выйдет. Так что преимущества не очевидны.
Так оказалось, что DC 53 держит кромку хуже D2, многие думали что D3(DC53) должна во всем D2 превосходить, ан нет,вот так вот :)

Ну как смысл...
Да как у любого складня в порошке - один из факторов- отсутствие необходимости частой заточки или даже правки, особенно, если "много не режут".
Во вторых - D2 - ржавеет. Вечером домой доберусь, выложу фото клинка Анаконды, которую осенью забыл протереть после ПВД - там реально каверны получились. Да, надо тчательнЕЕ ухаживать, но - всяко бывает.
Я бы с удовольствием купил Кугуара в порошке, но у него есть конструктивный недостаток, о котором глубокоуважаемый топикстартер и ряд примкнувших к нему корифеев топика просили не упоминать. Не упоминаю. Но и Кугуара порошкового купить не могу, хотя модель - одна из самых любимых. А вот Локи от некоторых недостатков предыдущих моделей избавлен, спасибо НОКСу, автор там не был виноват, он в рамках заявленных требований работал, в некоторых моментах - не в полную силу.
А по DC53 странно - есть у меня парочка, вроде, нормально они РК держат. Я присмотрюсь теперь к ним попристальнее... Но по моим впечатлениям - ну никак не хуже D2... Ну и DC53 - это же не порошок, или я ошибался?
И у хороших ножей из хороших сталей есть неочевидный эффект - они после покупки могут стать любимчиками вашей жабы и довольно резко ограничить круг хотелок. Начинаешь присматривать новый нож, а жаба тебе у виска пальцем крутит - да ты что, что это будет на фоне твоего ***** в ****??? Посмотришь - и действительно, фигня полная на фоне твоего ******. И на радость жабе передумываешь покупать ещё один нож, не дотягивающий до твоего более крутого. Ну, а выбирать ещё более крутой - это другая история...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Dr_Watson:

Я бы с удовольствием купил Кугуара в порошке, но у него есть конструктивный недостаток, о котором глубокоуважаемый топикстартер и ряд примкнувших к нему корифеев топика просили не упоминать. Не упоминаю. Но и Кугуара порошкового купить не могу, хотя модель - одна из самых любимых. А вот Локи от некоторых недостатков предыдущих моделей избавлен, спасибо НОКСу, автор там не был виноват, он в рамках заявленных требований работал, в некоторых моментах - не в полную силу.
А по DC53 странно - есть у меня парочка, вроде, нормально они РК держат. Я присмотрюсь теперь к ним попристальнее... Но по моим впечатлениям - ну никак не хуже D2... Ну и DC53 - это же не порошок, или я ошибался?

Даже не знал, что у порошкового кугуара есть собственный косяк о котором просили не упоминать :)
Интрига :D
Что касается DC-53 то кромку она держит хорошо, но все же немного похуже D2, а вот по остальным хар-кам превосходит D2 прилично.
https://knifebasics.com/what-i...3-steel-review/

gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано Dr_Watson:

Вот его бы да в порошке...

Это уже "перламутровые пуговицы"с :)
Для фикса порошок оправдан, да и то не всегда.
Фолдеру же больших нагрузок и работы не перепадает.
Д2 хорошая рабочая лошадка. И у Нокса д2 весьма оказалась не плохая.
Можно конечно и порошок на клинок поставить, можно и титан с фреймом поставить - будет круто! :) И дорого! Рабочих характеристик это фолдеру особо не добавит... Но вот понтов перепадёт с лихвой.
Впрочем я не против понтов - "хороший понт дороже денег!"с :)
Пусть будет и с порошком :)
Главное чтоб рабочую версию с д2 оставили :P
gavrilovv_al
Поручик
Поручик
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 04:52

Сообщение gavrilovv_al » .

Изначально написано NKaN:

Даже не знал, что у порошкового кугуара есть собственный косяк о котором просили не упоминать :)
Интрига :D

Нет интриги :)
У Локи есть возможность установки на другую сторону (для правшей), а у Кугуара такой возможности нет.
Запрета упоминания нет. Была просто когда-то просьба отказаться от усиленного педалирования темы клипсы под правшей.
Вот все мы и прислушались к разумной просьбе :)
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

gavrilovv_al писал(а):Главное чтоб рабочую версию с д2 оставили
Лучше бы даже с АУС8. :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано gavrilovv_al:

Это уже "перламутровые пуговицы"с :)
......
Впрочем я не против понтов - "хороший понт дороже денег!"с :)
Пусть будет и с порошком :)
Главное чтоб рабочую версию с д2 оставили :P

Ну да, вопрос вполне холиварный, ещё, недай бог, Сергей набежит на эту тему....
Я немного оффтопну, с привлечением опыта 110-ых. Вот они достаточно долго гонят массу в 420-й но со временем вносят всё больше разнообразия - ловят ветер, раздуваемый маркетологами... На практике реально у меня их три - из 420-й, 35-й и 45-й. С сорокпяткой бережно лежит в коробочке. 35-ый частенько на ремне и 420-й - в рюкзаке, поскольку он фикс. При этом, поскольку ножи не являются моими основными рабочими инструментами, для решения повседневных задач хватает любого из них. Но 35 - его же реально реже править приходится. И вот это для меня один из основных факторов, наряду с коррозионной устойчивостью.
При этом же ещё бывают кастомы за 280 тыр и больше... Ну, можно порадоваться за авторов и владельцев, чё...
Меня же устраивает возможность выбора в незаоблачных ценовых диапазонах. И НОКС в порошке по прежнему в перспективных хотелках.
А вот с D2 - я бы перестраховался - АУС или порошок. С D2 у меня больших проблем не было, не считая загубленной Анаконды. Но если можно существенно уменьшить риски за вменяемые для меня деньги - почему бы и нет...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Dr_Watson:

Но 35 - его же реально реже править приходится. И вот это для меня один из основных факторов.

Сравним, как видно в среднем D2 держит кромку не сильно хуже 35

Изображение
Изображение
https://knifebasics.com/d2-vs-s35vn-knives-which-is-better/
Можно сказать что 35-ка в среднем это сталь с коррозионной стойкостью как у AUS-8 и удержанием кромки как у D2.

vasaz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 22:07

Сообщение vasaz » .

А что там слышно про КМЕТ? На выставки никакой нет возможности попасть, а может кто повертел в руках и мнение составил? Ждать не ждать?
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано vasaz:
А что там слышно про КМЕТ? На выставки никакой нет возможности попасть, а может кто повертел в руках и мнение составил? Ждать не ждать?

Как не ждать??? Скажете тоже... Все ждут, даже те, кто не смог повертеть...
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

И немножко оффтопну в развитие темы порошковых фиксов... Свежий ролик от известного производителя...
7,9(!) миллиметров CPM 3V....

Марс или Гектор в порошке- ну, не знаю, а вот две ожидаемые всеми новинки - почему бы и нет? Тот же Бивер свои крупные бущкрафты давно в 3V продаёт тем, кто на морях с ножами дело имеет или категорически не переносит коррозии......
Да и Гектор в порошке - он же на излом устойчивее будет? Вот там, где тонкое сведение... Интересно - каким мог бы быть ценник на порошковый Гектор...
И по прежнему у НОКСа не закрыт новыми моделями сегмент компактных и среднеразмерных фиксов. Антей, всё же - более, чем среднеразмерный...
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано NKaN:
Так что преимущества не очевидны.
Так оказалось, что DC 53 держит кромку хуже D2, многие думали что D3(DC53) должна во всем D2 превосходить, ан нет,вот так вот :)

Терпеть не могу Д2,заколебали её на складни ставить.
DC53 имею и давно использую,правда на фиксе.
Приятно точится,нормально держит остроту,подвержена коррозии значительно меньше.
Если субъективно,мне напоминает Ниалокс больше,по всем параметрам.
Кстати,это вовсе не порошок,а моно-сталь.

NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано хо ши мин 69:

Приятно точится,нормально держит остроту,подвержена коррозии значительно меньше.

В этом и плюс фактически это D2, которая меньше корродирует,а стоит наверно не намного больше.
Уж лучше её поставить вместо порошка :)

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано NKaN:

В этом и плюс фактически это D2, которая меньше корродирует,а стоит наверно не намного больше.
Уж лучше её поставить вместо порошка :)

Думаю,всё так и есть.Порошок реально и чувствительно удорожит нож.
Поэтому давно уже пора выбрать альтернативу задравшей Д2 на складнях,кмк.

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано хо ши мин 69:

........
Кстати,это вовсе не порошок,а моно-сталь.

Попадались фото через микроскоп, по сравнению с D2 у 53-й существенно меньшая зернистость. Видимо - заметно ближе к порошкам.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Dr_Watson:

Попадались фото через микроскоп, по сравнению с D2 у 53-й существенно меньшая зернистость. Видимо - заметно ближе к порошкам.

Точится она очень приятно и очень агрессивно,это уже из личного опыта..И долго остроту держит.
Вообще,крайне понравилась.
Для меня-сэндвик на максималках)

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано хо ши мин 69:

.....
Вообще,крайне понравилась.

Вот да, кажется очень интересной, но, как я понял, кроме собственно китайцев её пока никто не использует... Я всё жду с интересом - рискнёт ли кто из наших... Или они отрабатывают бюджеты, вбухнутые в популяризацию D2, или широкие массы настолько прониклись преимуществами D2, что никто не спешит их расстраивать?
И пошла экспансия AUS10Co. Вот для кого она лучше - для потребителей или для производителей? И она действительно лучше D2 или это рак на безрыбье??? Но китайцы то DC53 уже давно используют и постепенно расширяют. И у нас тут здрасьте - AUS10Co... А про DC53 особо то и не знает никто...
С точки зрения продвижения - наверное, всё равно, что продвигать - AUS10Co или DC53. Но продвигать начали АУС. Знать бы весь расклад...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Кстати да AUS10co хвалят, но термичка местная:
Реклама это или в самом деле как N690 по качеству,а это улучшенная 440с.

хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Не пробовал ни разу АУС10,ничего не могу сказать.
По отзывам-нечто похожее на ВГ10,но более ржавучее.
В любом раскладе предпочту её Д2..
И 8Хрень даже предпочту в нормальной терме :P
А с термой вроде у Нокса всё в порядке.
И на эти стальки,уверен,руку бы набили..
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано хо ши мин 69:
Не пробовал ни разу АУС10,ничего не могу сказать.
.

Это не японская сталь АUS10, а китайское название AUS10Co делают китайцы, японцы про неё не знают :)

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей