Ножи компании НОКС (тема 2)

Модератор: тень

o.tuk
Полковник
Полковник
Сообщения: 20914
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:12

Сообщение o.tuk » .

Приехал ко мне "Нукер". Резак зачётный. Острие клинка деликатное. В руке удобен. Для кармана вполне компактен, конечно, с учётом немалого размера. Плавник-флиппер требует привыкания, в силу своей миниатюрности. В общем, мне нравится.
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19231
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано NKaN:

Это не японская сталь АUS10, а китайское название AUS10Co делают китайцы, японцы про неё не знают :)

А мне всё равно,камрад.Хоть пигмеи,лишь бы затачивалась и резала :P

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

О, у фиксов нет вопросов с клипсами, поговорим о фиксах....
Мне очень нравятся "бирюковские" фиксы НОКСа, но есть в коллекции и ротации и несколько более ранних.
Изображение

В своё время НОКС провёл рестайлинг Антея, убрав выступ на обухе. Возможно - оптимизировали раскрой - по мне так горбинка там была вполне уместна. Но - дело давно сделано, что есть - то есть...
И вот то, что есть показалось несколько "лысоватым". Поскольку НОКС уже вряд ли будет дорабатывать эту модель - там же ещё и рукоять специфическая, пришлось самому браться за УШМ, в просторечии - болгарку... )
Ну да, я, в общем то, гуманитарий по основному образованию, так что с болгаркой я - не ас. Тем не менее, судя по фото, а работы проводились слева - направо, и кмк, просматривается некоторый рост ... ;-)

Изображение
В итоге, не знаю - насколько будет лучше, практика покажет, но стало явно привычнее и добавилось как минимум психологического комфорта в удержании - рифление обуха и "стеклобой" - воистину две священные коровы ножевого маркетинга. Сколько лет в уши льют...
Но ножичек сейчас стал мне нравиться больше. Если новинка с гардой к началу сезона не подоспеет - будем открывать со страричком. Ну и конечно - с третьими Атлантом и Антеем. Возможно - с Марсом. Вот только Гектор мой не дожил, жаль...

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Dr_Watson писал(а):И вот то, что есть показалось несколько "лысоватым". Поскольку НОКС уже вряд ли будет дорабатывать эту модель - там же ещё и рукоять специфическая, пришлось самому браться за УШМ
Теперь у вас кастом. :)
Как правильно говорили, если насечки нет, то сделать её не так и сложно, а вот если есть, аккуратно убрать её целая проблема. :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

И раз уж зашла речь о "старичках"... В минувшем году голосование про лучшие НОКСы не проводилось, тема так и останется нераскрытой, но хотелось бы сказать пару слов. Выбор был бы непростым. Марс, конечно же, очень хорош. Но размеры уж очень специфичны. Гектор - изумительный рез и отменные рубящие способности на материалах адекватной толщины. Но не идеален в плане дуракоустойчивости. И вот тут, что называется "по совокупности", оказывается, что Атлант-3 не просто не теряет актуальности, но и имеет вполне убедительный потенциал.
В общем, на календаре весна, скоро снег сойдёт, за город выбираться станем чаще, и снова предстоят муки выбора - а что из крупного подвесить на ремень?... Ладно, до деревни доехать и там до дебрей - есть УАЗик-буханка, туда без проблем можно всех претендентов закинуть, оттягивая момент выбора, но рано или поздно придётся удаляться от УАЗика и таки придётся делать выбор...
Но по любому - выбор, даже и непростой, лучше чем его отсутствие.
Спасибо НОКСу и Александру!

Изображение
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Атлант-3 да, удачная модель почти, если стеклобой убрать и заклеить рукоять чтоб грязь по неё не попадали,так как винты пластилин не скрутить для чистки. Рубит оч.хорошо и режет неплохо - лагерный нож хороший и вес не сказать чтоб большой. Также не понятно насколько нож дуракоустойчив при таком расположении отверстий для винтов.
В версии с AUS-8 самое-то, для полевых работ во всем имхо лучше тяжелого-загнутого ягуара-м. Боуи-5 был бы ещё лучше,но тут надо с рукоятью что-то делать.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано NKaN:
Атлант-3 да, удачная модель почти, если стеклобой убрать и заклеить рукоять чтоб грязь по неё не попадали, а винты пластилин не скрутить. Рубит оч хорошо и режет неплохо - лагерный нож хороший и вес не сказать чтоб большой.

"Ступенчатый тест" 85++ они с этой рукоятью проходят. А вот с крепежом - да, "родовая болячка" пока неизлечима, хотя они давно пытаются.
Возможно, это ещё и одна из причин перехода на новую рукоять?

NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

А что...вариант :)
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

NKaN писал(а):А что...вариант
Хорош. :)
mikkaff
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 00:56

Сообщение mikkaff » .

Крайняя покупка из НОКСов. Насмотрелся и начитался про данный нож. В реале - мегафантастичен. В руке лежит крайне удобно, а далее буду пробовать.
Изображение
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

mikkaff писал(а):Крайняя покупка из НОКСов
С обновкой! :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А я поискал Шатуна - и не нашёл...((( Размели...
Но, вроде, показывали прототип с байонетным клинком на рукояти третьих Антея/Атланта... Но это же - с Востока. И что - в Ворсме для НОКСа даже Шатунов уже не делают??? Все ушли к Кривоногову? Якутов-НКВД клепать???
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Dr_Watson писал(а):И что - в Ворсме для НОКСа даже Шатунов уже не делают???
Ищите в линейке VN/Витязь. Старые ворсменские модели туда переносят.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано Rakshas:

Ищите в линейке VN/Витязь. Старые ворсменские модели туда переносят.

Спасибо, гляну... Я раньше их периодически находил в сторонних магазинах, но вот, похоже, иссякли...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Dr_Watson:

Спасибо, гляну... Я раньше их периодически находил в сторонних магазинах, но вот, похоже, иссякли...

https://sibklinok.ru/catalog/t...tovoy-shatun-5/
Года два назад этот магаз работал - сейчас не поручюсь,только риск :)

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано NKaN:

https://sibklinok.ru/catalog/t...tovoy-shatun-5/
Года два назад этот магаз работал - сейчас не поручюсь,только риск :)

Спасибо!
Flite
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 15:39

Сообщение Flite » .

mikkaff писал(а): Крайняя покупка из НОКСов. Насмотрелся и начитался про данный нож. В реале - мегафантастичен. В руке лежит крайне удобно, а далее буду пробовать.
edit log
#13008
P.M. Ц
Где брали и почем если не секрет, интересный нож
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

mikkaff
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 00:56

Сообщение mikkaff » .

Изначально написано Flite:


Где брали и почем если не секрет, интересный нож

Тут, но думаю мой был последним.
https://knife-mag.ru/shop/1067...10-nozhny-kydex
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Вот не помню, выкладывал ли это фото...
Отличный нож. Отличные размеры. Отлично лежит в руке. Без лишних отверстий. Таблетка отменно работает. Клипса отличная под правую руку. Геометрия и под рез и под укол - и плавленый сырок порезать при необходимости и "Семен, засунь...", если что...
Я и дорестайлинговой версией чертовски доволен...

Изображение
Интересно, а можно ли лайнер-локовый нож под аксис перепроектировать? А то ведь с импортными тактиками чем дальше, тем всё сложнее будет, наверное, вон, и турки там маршруты рубят, а Кугуар ну всем хорош в тактики, только вот лайнер-лок сугубо хозбытный, по мнению многих специалистов...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Dr_Watson:
только вот лайнер-лок сугубо хозбытный, по мнению многих специалистов...

Так есть же версия с титановым фреймлоком.
Изображение
Я бы титановую версию сделал с большим плавником,для большой страховки все равно упор есть, так лучше чтоб внутри был плавник :)
Хотя там плавник не поместится,но и Бирюков что-ли зря Баумановку кончал? :D
Вот пример фрейма с большим плавником который бы неплохо сдружить с кугуаром:
Изображение
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано NKaN:

Так есть же версия с титановым фреймлоком.
.......

Не, не то... Один ооочень уважаемый ножевой дизайнер говорит - я не дословно, а смысл - складной тактик может быть только с аксис-локом.
Ну, насколько вообще складень может быть тактиком. Получается, знаменитые ПолФорсы - не вполне тактики, хотя и классика жанра...
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3534
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Dr_Watson:

Не, не то... Один ооочень уважаемый ножевой дизайнер говорит - я не дословно, а смысл - складной тактик может быть только с аксис-локом.
Ну, насколько вообще складень может быть тактиком. Получается, знаменитые ПолФорсы - не вполне тактики, хотя и классика жанра...

А про триадлок этот дизайнер ничего не говорит? :)
Так-то сейчас можно и на него покуситься методом параллельного дизайна.


Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А по триад-локу - это от китайцев зависит, наверное. Тут достаточно точное производство необходимо, в Ворсме вряд ли потянут. Даже простой бэк-лок в производстве весьма сложен, как специалисты говорят...
Это вот как с НОКСами "фоксовской" серии - по слухам именно китайцы предложили ту самую рукоять на таких условиях, что НОКС довольно долго делал те ножи. Так что если какой-либо китайский завод начнёт предлагать триад-локи на интересных условиях - кто ж знает, как оно повернуться сможет. Но, скорее, это больше по линии SteelClaw...
Но это сторонние досужие размышления...
zzmann
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 03:32

Сообщение zzmann » .

Изначально написано Dr_Watson:

Не, не то... Один ооочень уважаемый ножевой дизайнер говорит - я не дословно, а смысл - складной тактик может быть только с аксис-локом.
Ну, насколько вообще складень может быть тактиком. Получается, знаменитые ПолФорсы - не вполне тактики, хотя и классика жанра...

А можно вообще вопросить, а что есть тактик? Сейчас чего только тактического нет, даже бороды. Интересно, а есть тактическая туалетная бумага? Наверное черного цвета?
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А Локи или Кугуар с триад-локом были бы оооочень интересны. И я жалею, что не застал мужика, который Офицерские под бэк-лок переделывал. Я бы с интересом купил Офицерского с бэк-локом...
zzmann
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 03:32

Сообщение zzmann » .

Изначально написано Dr_Watson:
А по триад-локу - это от китайцев зависит, наверное. Тут достаточно точное производство необходимо, в Ворсме вряд ли потянут. Даже простой бэк-лок в производстве весьма сложен, как специалисты говорят...
Это вот как с НОКСами "фоксовской" серии - по слухам именно китайцы предложили ту самую рукоять на таких условиях, что НОКС довольно долго делал те ножи. Так что если какой-либо китайский завод начнёт предлагать триад-локи на интересных условиях - кто ж знает, как оно повернуться сможет. Но, скорее, это больше по линии SteelClaw...

Хм... А чем бэклок сложнее лайнерлока? Мне как раз видится обратная сложность. Да и в триадлоке нет ничего филигранного.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано zzmann:

Хм... А чем бэклок сложнее лайнерлока? Мне как раз видится обратная сложность. Да и в триадлоке нет ничего филигранного.

Я не специалист в металлообработке. Про сложность производства бэк-локов я со слов профессионального ножевого дизайнера. Его как-то спросили, почему он не делает ножи с бэк-локом, он ответил, что спроектировать такой нож не сложно, сложно найти производство, способное обеспечить необходимый уровень.
С другой стороны - вот делал же НОКС Браконьера... А сейчас САРО продаёт бирюковские складни с бэк-локом. Т.е. какие-то движения в этом направлении есть.
А филигранность - понятие относительное... Толковый слесарь и вручную триад-лок сделать может, но если большая партия - стабильное качество на больших объёмах - не знаю, "это другое"... ;-)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано zzmann:

А можно вообще вопросить, а что есть тактик? Сейчас чего только тактического нет, даже бороды. Интересно, а есть тактическая туалетная бумага? Наверное черного цвета?

На одной из относительно недавних выставок Александр Бирюков поднимал эту тему в общении с несколькими специалистами. И, по его словам, "тактическим" можно сделать даже вантуз...
Тема забавная. И, в принципе, давно раскрыта. По крайней мере у большинства ножевых интернет-магазинов наблюдается глубокое понимание вопроса... )
Если более серьёзно, то можно взять для примера такой аспект как "живопырность", так вот практически любой нож НОКСа, при полном соответствии требованиям отечественных норм в области хозбытости, тем не менее обладает весьма серьёзным потенциалом. И даже такой, казалось бы компактный и "костюмный" складничок, как Локи не так прост, как может показаться на первый взгляд. Достаточно сравнить абрис и размеры клинка Локи, например, с Варангом - результаты могут удивить. А ведь Варанг, по сути - клон иконы складных тактиков, это не секрет...
zzmann
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 11 сен 2022, 03:32

Сообщение zzmann » .

Изначально написано Dr_Watson:

Я не специалист в металлообработке. Про сложность производства бэк-локов я со слов профессионального ножевого дизайнера. Его как-то спросили, почему он не делает ножи с бэк-локом, он ответил, что спроектировать такой нож не сложно, сложно найти производство, способное обеспечить необходимый уровень.
С другой стороны - вот делал же НОКС Браконьера... А сейчас САРО продаёт бирюковские складни с бэк-локом. Т.е. какие-то движения в этом направлении есть.
А филигранность - понятие относительное... Толковый слесарь и вручную триад-лок сделать может, но если большая партия - стабильное качество на больших объёмах - не знаю...

Но, ИМХО, точность подгонки у лайнерлока мне видится более сложной, чем у бэклока. Хотя, при современной автоматизации, проблем не должно быть и там и там.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей