Ножи компании НОКС (тема 2)

Модератор: тень

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):Бирюков - лидер по плодовитости среди ножевых дизайнеров
Из ныне живущих дизайнеров, кто проектирует именно серийку, наверное, да. Российских, конечно же.
Всё-таки, у тех же ПП Кизляр и КС работает скорее коллектив, а не одиночка.
Но тут дело ещё в том, что у нас с именно ножевыми дизайнерами серийщиками (которые проектируют и продают на "завод") не так чтобы густо. Сходу могу назвать только покойного Скрылёва, Александра Бирюкова, Рогожкина. Остальные - это как правило собственные "мануфактуры" - Бирюков, Дед, Широгоровы, Титов, Марычев и прочие.
Может, я просто кого-то не знаю или не учитываю, но как-то не вспоминается более.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано devdiglairs:

Получается, что Бирюков - лидер по плодовитости среди ножевых дизайнеров, учитывая, что его модели не только в НОКСе живут?

Я не могу утверждать, что он самый-самый лидер, но он явно в топе. И я бы отдельно отметил его фразу о том, что, типа, он мог бы их плодить десятками, но это на так интересно, как создание моделей с некими изюминками. И с этим трудно не согласиться.

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Да, и главное - с Праздником!
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Всех с праздником Победы!
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано mr.mkregyy:
Всех с праздником Победы!


Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я посматриваю за ними, но этого не видел. Спасибо!!! Исключительно в тему.

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Вообще то у меня сегодня съёмка итальянцев, но не смог обойти вниманием...

Изображение
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано Dr_Watson:
Вообще то у меня сегодня съёмка итальянцев, но не смог обойти вниманием...

Есть у него интересные моменты.
Клинок встаёт между упорными шпеньками и передней бонкой. Поэтому не смотря на относительную тонкость шпеньков,их выломать наврятли получится. Даже если вообще убрать шпеньки,то клинок будет так же упираться в бонку. То есть клинок не вывернет вверх. Надёжно придумано. :)
Нож собран на простых круглых бонках,и они довольно глубоко утоплены в рукоять. При этом есть приличный промежуток между сложенным клинком и бонками (кроме передней конечно). Это в свою очередь даёт возможность поставить весьма длинный спейсер,хоть из банального пластика,хоть из G10. Из стали не желательно,ибо может возникнуть дисбаланс в рукоять.

И чисто теоретически,клипсу можно поставить ниже. Для этого проточить паз на внутренней поверхности накладки дальше,до заднего винта крепящего накладку. Сделать вырез сзади накладки на столько,чтобы опустить клипсу до винта. Ну и просверлить клипсу под новый крепёж. В итоге получим торчащую макушку рукояти,для более удобного извлечения из кармана и полноценный скулкрешер не подпорченный выступающей клипсой. Тут кстати можно убрать и другую проблему,на которую некоторые жаловались. А именно то,что прижимающий выступ клипсы прижимает ткань прям углубление с острыми краями. При опускании клипсы этот момент можно отрегулировать,выставив прижимающий выступ на плоскость. Как изменится ли эргономика рукояти при этом,я не могу даже предположить. Так что есть риск,что клипса начнёт мешать,если не мешала раньше. И есть надежда,что клипса перестанет мешать,если мешала раньше.

Эти две идеи давно витали в моей голове. Но сам я их так и не реализовал,так как "поехавшая" звезда на левой накладки моего экземпляра всё равно будет мозолить мне глаз. А с ней,увы,уже ничего не сделаешь. :( Но может кто-нибудь пригодятся эти идеи для тюнинга. Или разовьют их дальше. :P
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Повар с бензопилой писал(а):А с ней,увы,уже ничего не сделаешь.
2-3 мм текстолит, дремель, лобзик/ножовка и пара напильников - и у вас уникальный кастомный Офицерский-2 без поехавшей звезды. :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано Повар с бензопилой:

Есть у него интересные моменты.
Клинок встаёт между упорными шпеньками и передней бонкой. Поэтому не смотря на относительную тонкость шпеньков,их выломать наврятли получится. ....... :P

С большим сожалением вынужден возразить. Китайские производители в одной из партий доказали обратное - они накосячили с отверстиями - то-ли осевое сместили, то-ли "шпеньковое", в результате он не мог полностью раскрыться - шпеньки упирались в лайнеры. Ну и китаёзы его силком дожали, так, что шпеньки согнули. У меня это был единственный случай, когда НОКС заменил нож... Вот всё "Ворсма да Ворсма" - ни хрена это не эксклюзив. В Китае тоже могут порой Ворсму уделать... Да мало ли где ещё неприятности случаются... Главное - НОКС всё лучше разбирается в китайцах и всё реже ошибается с выбором... )))))))
Опыт, ёптыть - одна из величайших ценностей, порой - бесценна...
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

И в развитие темы бесценного опыта - тут по случаю пришлось найти для аргументации в одной из бесед один из роликов Владимира... Пересмотрел с удовольствием.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Rakshas писал(а): 2-3 мм текстолит, дремель, лобзик/ножовка и пара напильников - и у вас уникальный кастомный Офицерский-2 без поехавшей звезды.
Не мой вариант. На моём экземпляре китайцы отвели душу по полной. У меня на правой накладке,которая с нормальной звездой,все шлицы сорваны. Из коробки. Ещё и винта крепящего клипсу к крайней бонке не было в комплекте. Поставил свой и покрасил маркером. :D А заменять только одну накладку,сами понимаете.... Да если бы и была возможность поменять обе накладки,то всё равно такие же красивые и с приятным рельефом не сделаешь. Нравятся мне родные накладки. Но тут только менять одну накладку. А НОКС,увы,отдельно накладки не продаёт.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Dr_Watson писал(а): С большим сожалением вынужден возразить. Китайские производители в одной из партий доказали обратное - они накосячили с отверстиями - то-ли осевое сместили, то-ли "шпеньковое", в результате он не мог полностью раскрыться - шпеньки упирались в лайнеры. Ну и китаёзы его силком дожали, так, что шпеньки согнули.
Видимо на завод прокрался диверсант успевший совершить две диверсии. А мы пожали плоды этих диверсий. ) Не, у меня и со шпеньками нормально раскладывается,и без шпеньков клинок не выворачивает.
Изображение
Изображение
Изображение
Зато других косяков хватает.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Повар с бензопилой писал(а):Но тут только менять одну накладку.
Кстати, можно сделать занятную штуку.
Смотрите, если аккуратно выбрать дремелем площадку до красного слоя между внутренними "смайликами", то звезда уберётся. А туда потом выточить пластинку латунную и на неё надпись или логотип. Ну и вклеить на эпоксидку с пылью от того же Г10, чтобы микрощели не видны были. :)
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Кстати, можно сделать занятную штуку.
А можно просто оставить занятную штуку.
Другой такой же накладки поди и нет. Уникальный экземпляр получился. Звезда не просто смещена, а повёрнута на 90 градусов. Иные монеты с таким дефектом чеканки стоят на порядки больше бездефектных. Опять же, стало ещё больше похоже на старшего сержанта армии США.
В общем, во всём надо видеть позитив, особенно, если им можно оправдать бездействие без последствий для функционала.
Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

devdiglairs писал(а):В общем, во всём надо видеть позитив, особенно, если им можно оправдать бездействие без последствий для функционала.
Богатая мысль. Надо запомнить. :)
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Изначально написано devdiglairs:

А можно просто оставить занятную штуку.
.....

Пост без варианта в гранит или на мрамор. И в энциклопедию элитарного троллинга и стёба.
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

Rakshas писал(а): Богатая мысль.
Кредо ленивого перфекциониста. К сожалению, на работе слишком часто я вспоминал о нём слишком поздно. Но вот на чужих ножах получается всегда. Конкретно на "Боцмане" сработало: я его с безобидным дефектом просто подарил (от греха подальше) тому, кто точно переделывать не станет.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано devdiglairs:

А можно просто оставить занятную штуку.
Другой такой же накладки поди и нет. Уникальный экземпляр получился. Звезда не просто смещена, а повёрнута на 90 градусов. Иные монеты с таким дефектом чеканки стоят на порядки больше бездефектных. Опять же, стало ещё больше похоже на старшего сержанта армии США.
В общем, во всём надо видеть позитив, особенно, если им можно оправдать бездействие без последствий для функционала.

:D
Пытался я это принять и смириться. Так и не смог. Режет глаз и всё... А режет потому ,что это значимая часть дизайна. Некая,пусть и чисто визуальная,но всё же фишка ножа. Вот её и похерили. И осознание этого только ещё больше укрепляет неприятие данного казуса.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано Rakshas:

Кстати, можно сделать занятную штуку.
Смотрите, если аккуратно выбрать дремелем площадку до красного слоя между внутренними "смайликами", то звезда уберётся. А туда потом выточить пластинку латунную и на неё надпись или логотип. Ну и вклеить на эпоксидку с пылью от того же Г10, чтобы микрощели не видны были. :)

Интересная идея. Спасибо! Но пока в голову не приходит,как латунь вписать в общий дизайн... Покумекать надо.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

А вы успели/успеваете затариться НОКСами по скидкам в Томске? там ещё Пиранью выкинули с эксклюзивной ручной заточкой...
vlagd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 09:24

Сообщение vlagd » .

devdiglairs писал(а): Конкретно на "Боцмане" сработало: я его с безобидным дефектом просто подарил (от греха подальше) тому, кто точно переделывать не станет.
Ага, и Вы пользуетесь этим лайфхаком :). Я так подарил Бобика от Витязей с вертикальным люфтом, а из НОКСов - Офицерского-2 с косячным осевым и прочими недоработками, коии в своем обзоре описывал.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Полу-оффтоп...
Познакомился тут по случаю с изделием марки Pohl Force. В общем - недурно, но .... Дитмар Поль, конечно, авторитетный чувак, но всё же с интересом продолжаю ждать Тигрис...

Изображение
devdiglairs
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:29

Сообщение devdiglairs » .

vlagd писал(а): Ага, и Вы пользуетесь этим лайфхаком . Я так подарил Бобика от Витязей с вертикальным люфтом, а из НОКСов - Офицерского-2 с косячным осевым и прочими недоработками, коии в своем обзоре описывал.
Не. Пытаюсь таким образом не исправлять исключительно безобидные дефекты, никак не влияющие на функционал. У "Боцмана" просто был криво (как не по резьбе) вкручен осевой, или у винта была сильно кривая шляпка, или резьба в ответном отверстии была несоосна, ... или это был такой специальный способ фиксации винта навсегда. Я так и не понял, в чём дело, поскольку аккуратной разборке нож не поддавался.
Из НОКСов у меня есть ещё один "дефективный" с проблемным раскрытием - "Браконьер". У него два состояния: либо он люфтит неприятно, либо (если осевой винт подтянуть) его невозможно пальцем за шпенёк открыть. Эти состояния перекрываются, и нечто среднее подобрать не получается, можно получить только "люфт + тугое открытие". И хотя это я так и не могу исправить (сильно хитрый и упрямый крепёж), отдавать нож я всё равно не намерен.
Filin1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 02:37

Сообщение Filin1968 » .

Мой Браконьер люфта, по счастью, не имеет, но открывается только двумя руками. Очень туго. Само собой, это его нисколько не портит. Где-то читал, что, мол, даже если бы этот нож не открывался вообще, его бы всё равно покупали - понятно, зачем. И знаете ли, я согласен. Полезная конструкция. Доработать бы его немного, не изменяя вводных (масса, длина и форма клинка, толщина обуха, бэклок), был бы царь ножей.
Dr Watson, огромное спасибо за культпросвет. Не знал, что есть такой нож. Нашёл этот Pohl Force в продаже, и не только эту модель, вот, решаю, которую взять себе. Или две, может... Кстати, недавно увидел в магазине и тут же купил китайский Enlan EW039-1 - так выясняется теперь, это клон Поль Форс Альфа первого, только с более длинным клинком. Надо же.
Прошу прощения за невольный оффтоп.
Dr_Watson
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 12 май 2018, 14:36

Сообщение Dr_Watson » .

Кстати, уже давно говорили о планах выпуска обновлённого Браконьера. Интересно - сбудутся ли ожидания...
Filin1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 02:37

Сообщение Filin1968 » .

Шедевральность, Манагер, в ощущениях. Берёшь в руки "Кондор-2" - ощущения сродни тем, когда садишься в новую Ауди А6 с трёхлитровым мотором. Ещё и педальку не придавил, а ощущения уже с головой накрывают. Всё нравится, всё заставляет душу радостно трепетать. Такие ощущения, как по мне, дорогого стоят. Может быть, именно в них смысл жизни.
Вот от продукции "Пирата" нет таких у меня ощущений. Разве что от их "Данди". Но этот нож я бы сравнил с Ауди-100 середины девяностых. Всё вроде бы хорошо, но деревянные вставки в дверях немного покоцаны, ручник прикипел и заклинил. А так-то машина пуляет, конечно.
Понятно я объяснил?
mr.mkregyy
Капитан
Капитан
Сообщения: 10989
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 21:35

Сообщение mr.mkregyy » .

Изначально написано Filin1968:
Шедевральность, Манагер, в ощущениях. Берёшь в руки "Кондор-2" - ощущения сродни тем, когда садишься в новую Ауди А6 с трёхлитровым мотором. Ещё и педальку не придавил, а ощущения уже с головой накрывают. Всё нравится, всё заставляет душу радостно трепетать. Такие ощущения, как по мне, дорогого стоят. Может быть, именно в них смысл жизни.
Вот от продукции "Пирата" нет таких у меня ощущений. Разве что от их "Данди". Но этот нож я бы сравнил с Ауди-100 середины девяностых. Всё вроде бы хорошо, но деревянные вставки в дверях немного покоцаны, ручник прикипел и заклинил. А так-то машина пуляет, конечно.
Понятно я объяснил?

Честно говоря не получил особых эмоций от кондора-2, может потому что уже "ездил на брабусе" :)

Filin1968
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 02:37

Сообщение Filin1968 » .

А мне "Кондор-2" просто на душу лёг. До этого "примой" из складней бирюковского НОКСа считал "Кугуар-С". Не знаю, каковы будут ощущения от "Финки-С". Готовлюсь к очередному чуду. И да, об этих ножах я, наверное, говорю в высокопарном штиле. :))) Нравятся!

Аватара пользователя
Rakshas
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3885
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:55
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение Rakshas » .

Filin1968 писал(а):Шедевральность, Манагер, в ощущениях.
В общем, "шедевральность" у вас предельно субъективная и основана на "нравится". :)
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей