Лагерь 'Бушкрафт'

Модератор: тень

mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Dimon 33:


:-):-)У меня друган ходит с китайской копией итальянского кинжала, почти стилета 39-09. Всегда получаю кучу позитивных эмоций на реакцию других людей, когда он его достает:-):-):-)

А мне вообще нравится кизляр сталкер в лесу, на мой взгляд грамотный кинжал и в руке у меня лежит замечательно, весит для своего размера вполне нормально
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): А мне вообще нравится кизляр сталкер в лесу, на мой взгляд грамотный кинжал и в руке у меня лежит замечательно, весит для своего размера вполне нормально
По продуктам и рыбе он не канает - держал в руках
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14637
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Изначально написано Даг:

Мне приходилось водить группы в 7, 3, 2 чел.

А в варианте "Б" кто кого водил?
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

Изначально написано barmaleyushka:

Известно на что, конечно же на мору.

Зря Вы так к море.))А между прочим,мора стабильно входит в топ лучших ножей для бушкрафта ,не только у уважаемого полевика АЕ,но и по версии различных школ бушкрафта .))
http://hiconsumption.com/2015/06/best-bushcraft-knives/
https://gearpatrol.com/2015/05/26/best- ... ft-knives/[/URL
[url=https://survivorsfortress.com/best-bushcraft-knives/]https://survivorsfortress.com/best-bushcraft-knives/
barmaleyushka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:27

Сообщение barmaleyushka » .

держал в руках
По продуктам и рыбе он не канает
О как...достаточно только подержать и неоспоримые факты готовы...
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

Изначально написано Даг:

По продуктам и рыбе он не канает - держал в руках

я всегда говорил- И БУДУ УТВЕРЖДАТЬ-на природе нахрен деликатный рез никому не нужен и уж тем более по продуктам-банку вскрыл,помидор отрезал кишки выпотрошил,,хлеб тоже-какая нафиг разница насколько прямой будет кусок-на природе после длинного пробега лишь бы затряхнуть нормально да не под дождем, а не сидеть выживая за столиком с морой и сковордой блин
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Даг:

По продуктам и рыбе он не канает - держал в руках

Это правда, я ж не настаиваю что это чудо нож который не все понимают)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): я ж не настаиваю что это чудо нож который не все понимают)
Кирилл, ты прям как Кирилл Бивернайф заговорил :-)
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

в детстве как то мы пошли на рыбалку- ДАЛЕКО ОТ ПОСЕЛКА КМ на 20 УШЛИ,шлепали по то по полю то по бергу то по лесу...рыбачили на тесто-нифига не поймали толком-смеркалось...нарыли под камнями червей-наловили ершей,выпотрошили их обычным совковым складнем сварили их вместе с комками теста в найденной консервной банке,съели НЕ ПРОДРИСТАЛИСЬ!!! И БЛАГОПОЛУЧНО добрались до дома
и никаких ножей аля баркривер и изи не было...костер разводили тоже с помощью складня и спичек
barmaleyushka
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:27

Сообщение barmaleyushka » .

вот здесь много всего и по снаряжению и по ножам в частности.
https://www.instagram.com/8888outdoor/
https://www.instagram.com/uncle.tito.outdoors/
https://www.instagram.com/bushcraftusa/
BeliyOFF
Капитан
Капитан
Сообщения: 10735
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 18:43

Сообщение BeliyOFF » .

Изначально написано EDDI 76:
в детстве как то мы пошли на рыбалку- ДАЛЕКО ОТ ПОСЕЛКА КМ на 20 УШЛИ,шлепали по то по полю то по бергу то по лесу...рыбачили на тесто-нифига не поймали толком-смеркалось...нарыли под камнями червей-наловили ершей,выпотрошили их обычным совковым складнем сварили их вместе с комками теста в найденной консервной банке,съели НЕ ПРОДРИСТАЛИСЬ!!! И БЛАГОПОЛУЧНО добрались до дома
и никаких ножей аля баркривер и изи не было...

Мы уклейку с плотвой вобще в песке запекали,кторым была теплотрасса засыпана. Причём рыбин прямо так и зарывали-без фольги и т.д. Вытаскиваешь,об штаны протираешь и...КАЙФ! :)
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано Даг:

Кирилл, ты прям как Кирилл Бивернайф заговорил :-)

Ну я во всяком случае законы физики хоть не отрицаю, как бобер главный любит, ты прав кинжал по продуктам фиаско потерпит, по рыбе думаю тоже не айс будет, но ты как первый раз в руку взял не смог сдержать от удивленного возгласа про удобство рукояти))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

mbkm писал(а): но ты как первый раз в руку взял не смог сдержать от удивленного возгласа про удобство рукояти))
рукоять удобная- это факт.
M.N.V
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3682
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:55

Сообщение M.N.V » .

на природе нахрен деликатный рез никому не нужен и уж тем более по продуктам-банку вскрыл,помидор отрезал кишки выпотрошил,,хлеб тоже-какая нафиг разница насколько прямой будет кусок-на природе после длинного пробега лишь бы затряхнуть нормально да не под дождем, а не сидеть выживая за столиком с морой и сковордой блин
+1
Люди ходят месяцами на тысячи километров
http://karpukhins.livejournal.com/167751.html
И что-то кажется мне, что слово "бушкрафт" им ни о чем не говорит.
Пешком 400 км через Кольский полуостров
https://forum.guns.ru/forummessage/21/1575017.html

Нож конечно хорошо, но не в первой десятке вещей которые требуют ответственного подбора.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Люди ходят месяцами на тысячи километров
очень круто!!
Нож конечно хорошо, но не в первой десятке вещей которые требуют ответственного подбора.
конечно все именно так, но тут же ветка "нож глазами владельца", именно поэтому тут нож выходит на первое место, как предмет обсуждения. Атмосфера, что называется, обязывает. Так-то конечно есть куда более важные и принципиальные вопросы в контексте любого похода/путешествия/экспедиции.
Да даже если просто про "бушкрафт", как явление (направление активного отдыха) говорить, нож нифига не на первом месте, не говоря уж про сложные "путешествия" да и просто про продолжительное проживание вне цивилизации.
Но в таком уж месте мы все собрались, что обсуждаем тут именно ножи всевозможные.
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:

конечно все именно так, но тут же ветка "нож глазами владельца", именно поэтому тут нож выходит на первое место, как предмет обсуждения. Атмосфера, что называется, обязывает. Так-то конечно есть куда более важные и принципиальные вопросы в контексте любого похода/путешествия/экспедиции.
Да даже если просто про "бушкрафт", как явление (направление активного отдыха) говорить, нож нифига не на первом месте, не говоря уж про сложные "путешествия" да и просто про продолжительное проживание вне цивилизации.
Но в таком уж месте мы все собрались, что обсуждаем тут именно ножи всевозможные.

Все правда, но если все таки рассматривать бушкрафт как лесной туризм, а не элемент стиля, на первый план выходит так скажем не очень любимая Вами мора))
Как легкий, компактный, удобный для работы по дереву но в то же время универсальный нож.
Туристов лесных все же больше чем увлеченных ножами людей так что мору наверное можно назвать истинным бушкрафтом нашего времени))
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Конечно обсуждаем ножи, как важный, необходимый, но не самый важный предмет в сложном походе, экспедиции.
В пределе.
Почему я часто говорю о важности веса и удобства конструкции..
Женя, уж ты вообще горник..
Расскажу на ночь одну историю.
Все та же Чукотка - хороший пример труднодоступных малонаселенных и диких мест.
Разбиваем вечером лагерь. Полусумерки- полярный день.
Один товарищ и говорит- я сейчас переплыву на тот берег на своей лодочке и пройдусь по хребту- бивни поищу.
Давай!.
Проходит час- смотрим- он с разбегу с холма бросается в байду и как очумелый гребет к нам в лагерь.
Прибегает к костру весь белый, а одежда измазана грязью.
- Я видел Преисподню!
А сам трясется.
- Юра, садись чайку выпей, расскажи, что, да как.
Немного успокоился и говорит:
- Иду я по верху ..вдруг почва уходит из-под ног с кустами вместе и я начинаю скользить по наклонной плоскости вниз вглубь какой-то воронки.
Перевернулся на пузо и как таракан всеми конечностями засучил и вверх пытаюсь вылезьти.
Но скольжу вниз- вечная мерзлота по стенам воронки.
- Закричал как зверек и лапками всеми засучил что есть мочи- кустики у кромки воронки помогли.
Вывалился наверх.
Ужас в пятках. Сердце выскакивает.
Отошел на метр- оглянулся- а там воронка диаметром 4-5 метров со стенами из мерзлоты уходит вниз в Черную Пустоту.
Конец истории. Такой бушкрафтинг.
Вот я и представил у Юры на боку дурынду с бушем с камушком и огнивом на боку :-) и как он бы с ней кувыркался в этой воронке в Преисподню.
Такие воронки описывал О.Куваев в своем рассказе про розовую чайку..не помню точное название рассказа...
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Туристов лесных все же больше чем увлеченных ножами людей так что мору наверное можно назвать истинным бушкрафтом нашего времени))
Кирилл, а я и не спорю. Подавляющее количество людей к ножам относятся довольно прохладно, и я их прекрасно понимаю, хоть сам и "болею" ). И по функционалу моры тоже не спорю, так-то все при ней: дешево и сердито, надежно и работоспособно. В основной массе людям глубоко наплевать на "геометрию, стали, материалы рукоятей, камни и керамику для заточки" и они конечно правы - нож это инструмент.
Просто раз уж нас всех здесь "собрало", это значит, что мы можем себе позволить (не в плане денег, а в плане "общей болезни" и чуть более глубокого понимания предмета) обсудить предмет пошире и не упираться в то, что продается в "строительных магазинах", ну я условно конечно.
А про мору, не могу сказать, что прям "не люблю" ее, мне просто все равно. Никаких эмоций. Подсев уже на эту "ножеманию", лично я просто не воспринимаю мору, как нечто, что может меня заинтересовать, вот и все.
И у меня просьба: буду признателен за обращение на "ты" )
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Андрей, лучший нож для горного похода - это викторинокс, иногда обязательно со штопором )
В горах и бушкрафтить-то нечего, выше 2000 деревьев нет (в основном).
тут 3000
Изображение
тут 2500 вроде
Изображение
ну что тут "бушкрафтить"?
Изображение
mbkm
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31332
Зарегистрирован: 23 фев 2008, 14:03

Сообщение mbkm » .

Изначально написано recyclable:

Кирилл, а я и не спорю. Подавляющее количество людей к ножам относятся довольно прохладно, и я их прекрасно понимаю, хоть сам и "болею" ). И по функционалу моры тоже не спорю, так-то все при ней: дешево и сердито, надежно и работоспособно. В основной массе людям глубоко наплевать на "геометрию, стали, материалы рукоятей, камни и керамику для заточки" и они конечно правы - нож это инструмент.
Просто раз уж нас всех здесь "собрало", это значит, что мы можем себе позволить (не в плане денег, а в плане "общей болезни" и чуть более глубокого понимания предмета) обсудить предмет пошире и не упираться в то, что продается в "строительных магазинах", ну я условно конечно.
А про мору, не могу сказать, что прям "не люблю" ее, мне просто все равно. Никаких эмоций. Подсев уже на эту "ножеманию", лично я просто не воспринимаю мору, как нечто, что может меня заинтересовать, вот и все.
И у меня просьба: буду признателен за обращение на "ты" )

Да конечно, теперь мы на ты)
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

recyclable писал(а): тут 3000
Фото супер!
семен
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45189
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 21:51

Сообщение семен » .

тут бушкрафтеры куксы просили,вот,может пригодиться кому .))
http://www.bushcraftdays.com/how-to-carve-a-kuksa/
А это,наверное,Евгеньевичу будет интересно.))
http://www.bushcraftdays.com/how-to-car ... h-flatbow/
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Да, еще кроме дурынды куксу на пояс Юре..
И долго Карелия будет сниться :-))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Жень, привет! Офигенные фото!
Спасибо, Гена. Сам смотрю и тоска берет по этому простору - в этом году безвылазно в Москве проторчал, не считая пары поездок по работе, но это совсем не то конечно.
Но, вернемся к теме. Поднаброшу по поводу бушкрафт-канонов в части геометрии про обязательные спуски сканди или линзу на 2/3.
Нож из первого поста, например.
Spyderco Proficient
Изображение
Вот, что они сами про него пишут:
"takes the concept of the traditional 'do-all' bushcraft knife and elevates it to new levels of performance"
типа взяли концепт традиционного универсального бушкрафт-ножа и вывели его на новый уровень
"Designed by wilderness expert Chris Claycomb of Bushcraft UK"
И тоже ведь какой-то британский "бушкрафт"-эксперт курировал. Без британских экспертов, как я понял бушкрафт-ножи нынче не принято делать )
"Instead of traditional carbon steel and an axe-like 'Scandi' (Scandinavian) grind, the Proficient's blade is crafted from vanadium-rich CPMR S90V particle-metallurgy stainless steel and boasts a full-flat grind for low-friction cutting performance."
И углеродка им не канон и "топорные" сканди спуски осознанно заменили на прямые от обуха "для уменьшения сопротивления при резе"
и ничего... официально - бушкрафт, не жужжат.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Вот еще один "канонический" с оглядкой на историю, тоже от очень уважаемых Барк Ривер.
Bush Seax
"modern interpretation of a classic European-style woodsman's knife"
Типа современная интерпретация классического ножа европейских "лесных жителей".
"Our version of the Seax is closer to the British Isles examples."
Тоже британские корни в целом.
Изображение
"The crossover to Bushcraft is obvious, the knife excels at carving, notching and scraping bark. The knife is a true piece of history adapted to modern usage."
Сами Барки говорят, что аналогии с современными "бушами" очевидны. Нож превосходен в резьбе, насечках/зарубках, снятии коры. Типа истинная часть истории, адаптированная для современного использования.
Тоже в относительно недавно появившиеся "каноны" бушкрафт-ножей не очень-то и вписывается на первый взгляд. Хотя это не "дизайн придуманный британским телеведущим", а самый что ни на есть исторический дизайн, рожденный эволюцией.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Или вот, например, тоже официально "бушкрафт", но тоже вываливается из "канонов" и смешивает в одну кучу и "бушкрафт" и "универсальный полевой", которые почему-то (я правда не понимаю почему), должны принципиально отличаться.
Ontario Bushcraft Field Knife
Изображение
Тут и подпальцевый упор развитый и прямые спуски от обуха.
И, тем не менее, тоже официально - "бушкрафт".
А по-сути - обычный нож, ничего особенного, что могло бы по каким-то внешним формальным признакам отнести его к современной классификации "бушкрафт"-ножей, что на мой личный взгляд в очередной раз подтверждает несостоятельность этой классификации и сугубо маркетинговую ее суть.

Комрад, HungryForester, Вы вот писали ранее:
"Есть полевой универсал, а есть бушкрафт. Первый - спуски от обуха, 12-15 см. Середина клинка (по ширине) может с серединой рукояти не совпадать и обычно не совпадает. Второй - сканди, 10-12 см. Симметричный (ну почти). Очень различающиеся вещи. Постоянно пытаются смешивать."
Что скажете? Я не правильно что-то понимаю или Онтарию со Спайдеркой что-то неправильно делают?
Я тут без троллинга, просто пытаюсь Вас понять, почему это принципиально не может быть одно и то же?
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

Изначально написано mbkm:

Все правда, но если все таки рассматривать бушкрафт как лесной туризм, а не элемент стиля, на первый план выходит так скажем не очень любимая Вами мора))
Как легкий, компактный, удобный для работы по дереву но в то же время универсальный нож.
Туристов лесных все же больше чем увлеченных ножами людей так что мору наверное можно назвать истинным бушкрафтом нашего времени))

так легких компактных ножей тьма тьмущая которые и режут не хуже .с какого перепугу мора вдруг будет на первом месте) аааа хотя знаю...это ж сам солнцеликий СКАЗАЛ
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

Изначально написано recyclable:
Или вот, например, тоже официально "бушкрафт", но тоже вываливается из "канонов" и смешивает в одну кучу и "бушкрафт" и "универсальный полевой", которые почему-то (я правда не понимаю почему), должны принципиально отличаться.
Ontario Bushcraft Field Knife
Тут и подпальцевый упор развитый и прямые спуски от обуха.
И, тем не менее, тоже официально - "бушкрафт".
А по-сути - обычный нож, ничего особенного, что могло бы по каким-то внешним формальным признакам отнести его к современной классификации "бушкрафт"-ножей, что на мой личный взгляд в очередной раз подтверждает несостоятельность этой классификации и сугубо маркетинговую ее суть.

Комрад, HungryForester, Вы вот писали ранее:
"Есть полевой универсал, а есть бушкрафт. Первый - спуски от обуха, 12-15 см. Середина клинка (по ширине) может с серединой рукояти не совпадать и обычно не совпадает. Второй - сканди, 10-12 см. Симметричный (ну почти). Очень различающиеся вещи. Постоянно пытаются смешивать."
Что скажете? Я не правильно что-то понимаю или Онтарию со Спайдеркой что-то неправильно делают?
Я тут без троллинга, просто пытаюсь Вас понять, почему это принципиально не может быть одно и то же?
ну это как в фильме крокодил данди...у него тоже по своему был свой нож для бушкрафта.а отсюда и вывод что удобно то и пользуют
EDDI 76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 21:59

Сообщение EDDI 76 » .

Ну а мора что скажете вы...а мора просто берет своей нехолодностью.дешевизной.и распостраненностью при неплохих качествах этого просто ножа.у меня есть много знакомых которые считают что трояк за нож это дорого.а что уж говорить за нож который стоит 10) они крутят пальцем у виска
Даг
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 23842
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 01:27

Сообщение Даг » .

Женя, Онтариио по формам и во всех отношениях очень нравится. Упорчик что надо!- именно о таком писал на стр. выше.
Настоящий буш. Я бы такой приобрел.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя