Ножи Open Source

Модератор: тень

Евгеньич
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 10:32

Сообщение Евгеньич » .

Изначально написано recyclable:

Как в руке, кстати?
Спрашиваю по той простой причине, что рукоять, по моим планам, должна была подходить для большой руки... У меня не большая относительно, видел лапы сильно крупнее, но перчатки XL ношу.. мне Сопка легла в руку отлично, маленькой рукоять не показалась.
Но! пишу это не для того, чтоб сказать, что нормальный размер, а именно для того, чтоб понять, не промазал ли я с этим самим размером.

Евгений,(я немножко пофилософствую, если вы не против - пятница, все-таки)) тут ведь все очень индивидуально. Руки то у всех разные :) И действия, ножом производимые, тоже. Как и условия, в которых эти действия происходят. Например, порезать дома на кухне(в тепле и комфорте) овощи на салат, хлеб, разрезать курицу и т.п., можно ножом с любой рукоятью, не особо заморачиваясь на этом. Если делать то же самое, но уже в виде работы - т.е. в течение всего рабочего дня, пять дней в неделю, то тут уже, удобство рукояти будет значить не меньше, чем параметры клинка(а может, и больше). Или такой сценарий: зима, мороз, часов пять уже отходил по снегу по сопкам, устал, спина мокрая и начинаешь подмерзать, дерешь чушку, а уже смеркается, а до барака еще километра три - четыре возвращаться(и не по асфальту). Руки замерзли, слушаются уже не так хорошо, но работать желательно побыстрее. Поэтому, рукоять должна быть достаточной длины и объема, что бы не отвлекаться на контроль хвата и не напрягать дополнительно мелкие мышцы кисти и пальцев, постоянно ловя и сжимая ее, неудобную(короткую или тонкую), да еще и в крови и сале. Поэтому, и формы рукоятей предпочитаю простые, что бы, при перехватывании ножа, не нужно было подстраиваться под всякие выступы, углы и грани. Это не к тому, что у Сопки неудачная рукоять - нет, конечно. Это я просто попытался развернуто изложить свои мысли, и зайдя немного издалека, добраться до сути: один и тот же ножик в разных условиях может сильно по-разному восприниматься. Сопкой я еще не работал вообще никак, даже не заточил еще. Просто, взяв в руки, сразу обратил внимание, что рукоять ощутимо короче моих, я люблю по-другому. Но ведь, это только МОИ тараканы :), и только первое восприятие, и не факт, что в реальности будут неудобства. Я не навязываю свое видение, а просто делюсь своими ощущениями, которые сформировались на основе моего индивидуального опыта пользования ножом и моих привычек. Когда доделаю нож, сошью ножны, попользуюсь нормально - обязательно поделюсь, неважно - понравится или нет. Но и тогда, это будет всего лишь одно, частное мнение :) А вот клинок у Сопки мне пока очень нравится... Поглядим, что дальше будет.
Lexa33
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 38541
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06

Сообщение Lexa33 » .

Вот, для сравнения крайние из тика, а в центре краснуха.
Евгеньич, отличная работа👍👍👍

malamut78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:17

Сообщение malamut78 » .


Изображение
malamut78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:17

Сообщение malamut78 » .


Изображение
malamut78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:17

Сообщение malamut78 » .

Воспользовался Вашими чертежами и заказал Пун, только рукоять длиной 110мм.( Или похожий на Пун)))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Воспользовался Вашими чертежами и заказал Пун, только рукоять длиной 110мм.( Или похожий на Пун)))
класс.. я надеялся, что именно так все и будет работать.. хочешь бери готовый чертеж и реализуй, хочешь подправь сам готовый по своему вкусу или отдай файл мастеру и попроси внести изменения..
в общем концепция open source работает ) и это очень круто! )
Спасибо, что поделились результатом!
malamut78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:17

Сообщение malamut78 » .

Вам спасибо, извините за качество фото.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

извините за качество фото
да ладно Вам.. у меня точно такие же говно-телефоно-фото))
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Пусть здесь тоже будет :)
Изображение
Генадьич
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:33

Сообщение Генадьич » .

Пусть здесь тоже будет :)
"Отмель" средняя, клин М390,120 мм
..слегка наклонилась и прогнулась ... :)
Изображение
Изображение
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Добрый вечер, благодаря Евгению теперь ‘Отмель ‘ есть и под всадной монтаж.
Изображение
abukanov
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17325
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:19

Сообщение abukanov » .

Изначально написано Генадьич:
Пусть здесь тоже будет :)
"Отмель" средняя, клин М390,120 мм
..слегка наклонилась и прогнулась ... :)


Мне нра👍💪🖐
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

..слегка наклонилась и прогнулась ...
классная получилась, Олег! )
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Перевал финализировался. При толщине клина до 3,4 мм будет не ХО. Похоже будет минипроект. Надеюсь не спешу с анонсом)
Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Перевал финализировался. При толщине клина до 3,4 мм будет не ХО. Похоже будет минипроект. Надеюсь не спешу с анонсом)
Женя приветствую, интересный нож, для каких задач задумал?
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Миша, приветствую. Да тут ничего сеицефического, просто небольшой универсальчик. Давно уже валялся набросок, вот просто довел его до финального вида и по случайному стечению обстоятельств, он, похоже, скоро появится в железе.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Понял Жень, не себе?
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

не себе?
Владимир (voldemar70.01) попросил помочь ему прикинуть небольшого универсальчика для маленького проекта. Я вот достал из старых запасов Перевал этот. Причесал и подготовил раскладку листа для резки.
Будет возможность, может быть прилипну и один попрошу себе, а может и нет.. посмотрим.

miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Понял Женя, удачи в проекте!
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Вижу, небольшая полемика возникла вокруг "недорезаний" и "брюхастых" клинков.
Поделюсь своими мыслями на этот счет.
Ну вот прям на примере "святого" ПУНа, на котором "не допустили" клинка с "полным радиусом", а оставили прямой участок рк, видимо "для дорезаний на доске".
Ну вот прям наглядно. Берем ПУН и доску, кладем нож РК на доску и что получаем? Получаем, что доски рк касается только радиусной частью.
Изображение
Теперь добавим толщину пальцем, которые держат рукоять. Получаем, что точка соприкосновения рк с доской перемещается еще дальше к кончику и по-прежнему приходится на радиусную часть рк.
Изображение
Как же надо резать ПУНом, чтоб "дорезать прямым участком РК" на доске? А вот так:
Изображение
Удобно так "дорезать на доске"? мне кажется, что все это бред.
Что же касается клинка, у которого рк обходится без прямых участков, как, например, на Сопке
Изображение

Согласно законам физики, такой нож будет гораздо лучше резать и врезаться в материал (по сравнению с клинками с прямыми участками рк) на любом участке рк, потому, что в каждый момент времени вся нагрузка будет приходится в, условно, одну точку на рк, а не на прямой участок. "Условно", потому что радиус все-таки довольно большой и участок соприкосновения рк с материалом будет не точкой, а каким-то все-таки отрезком, но, в любом случае, нагрузка в точке соприкосновения рк с материалом будет выше, чем при примом участке рк. Тем самым давление в этой точке будет выше, чем в случае распределения оного по прямому отрезку. Как результат - более агрессивное "врезание" в материал.
Что же касается "резать на доске", много вы вообще знаете походных
ножей с клином около 10 см, которые заточены под удобство шинковки на доске?

Ну и в качестве резюме, японский сантоку, у которого вся рк - одна цельная (пусть и слабовыраженная) дуга вообще без прямых участков:
Изображение
и тут тоже, сплошные радиусы.. никаких прямых участков...
Изображение
а есть ведь еще традиционная якутская форма, где как раз "брюхастые" клинки, а есть ведь еще и алтайские ножи... там с шинковкой на доске наверное тоже не оч комфртно.... а еще же есть рекурвы - вообще страшное дело...
gelo70
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 00:05

Сообщение gelo70 » .

Изначально написано recyclable:
Вижу, небольшая полемика возникла вокруг "недорезаний" и "брюхастых" клинков.
Поделюсь своими мыслями на этот счет.
Ну вот прям на примере "святого" ПУНа, на котором "не допустили" клинка с "полным радиусом", а оставили прямой участок рк, видимо "для дорезаний на доске".
Ну вот прям наглядно. Берем ПУН и доску, кладем нож РК на доску и что получаем? Получаем, что доски рк касается только радиусной частью.

Теперь добавим толщину пальцем, которые держат рукоять. Получаем, что точка соприкосновения рк с доской перемещается еще дальше к кончику и по-прежнему приходится на радиусную часть рк.

Как же надо резать ПУНом, чтоб "дорезать прямым участком РК" на доске? А вот так:

Удобно так "дорезать на доске"? мне кажется, что все это бред.
Что же касается клинка, у которого рк обходится без прямых участков, как, например, на Сопке


Согласно законам физики, такой нож будет гораздо лучше резать и врезаться в материал (по сравнению с клинками с прямыми участками рк) на любом участке рк, потому, что в каждый момент времени вся нагрузка будет приходится в, условно, одну точку на рк, а не на прямой участок. Тем самым давление в этой точке будет выше, чем в случае распределения оного по прямому отрезку. Как результат - более агрессивное "врезание" в материал.
Что же касается "резать на доске", много вы вообще знаете походных
ножей с клином около 10 см, которые заточены под удобство шинковки на доске?

Ну и в качестве резюме, японский сантоку, у которого вся рк - одна цельная (пусть и слабовыраженная) дуга вообще без прямых участков:

Доброго Жень!
Все верно расписал, и на пальцах показал для особо одаренных) Когда делать нех.... вот и придумывают себе головоломки с привлечением масс.
Mausberg
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14640
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 17:59

Сообщение Mausberg » .

Отмечусь, потерялась тема))
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Добрый день.
Давно ее делал и, похоже, упустил этот момент.
Может и стоит.
Но!! Гидрорезка режет струей воды, которая имеет свой небольшой диаметр, поэтому небольшой радиус получается там сам собой, в случае гидрорезки. На фото с бланком это вполне различимо. Но если вопрос принципиальный - не вижу проблем - его хоть весь можно скгруглить... либо самому файл тюнинганув, любо мастера попросить, кто резать будет.

ftiix
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2020, 18:55

Сообщение ftiix » .

recyclable
Спасибо за пояснение.Просто высматривал себе небольшой резачок и прям в глаза бросилось.
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Но вообще, при таком монтаже в месте перехода клина в хвостовик сломаться ничего не должно. Это актуально для всадного монтажа - там как раз основные нагрузки приходядся в место стыка рукояти и клина, а там еще утоньшение на хвостовик.. в общем есть риск.. Когда же место переходы накрыто накладками, а в месте стыка клина и рукояти вообще полноценная пластина стали без каких-то выборок - хрен там чё сломается даже с прямыми углами.
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Не совсем обычный ножичек, Бармалей :)
Изображение
recyclable
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:26

Сообщение recyclable » .

Бармалей )
Миш, если клюв ему не задирать так, вроде по-гармоничнее получается... Бармалей Изящный ))

Изображение
miha83
Поручик
Поручик
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:48

Сообщение miha83 » .

Миш, если клюв ему не задирать так, вроде по-гармоничнее получается... Бармалей Изящный ))
Может быть, Женя, немножко грустный правда стал, а бармалей унывать не должен). А так в принципе обух можно срезать слегонца горизонтальной линией, бармалеистость только маленько потеряется. :)
Изображение
Фальш с заточкой по задумке.
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

. Бармалей Изящный ))
Добрый день,в формате для гидрореза уже есть? Под всадной монтаж?
voldemar70.01
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 22:36

Сообщение voldemar70.01 » .

Добрый день друзья,пока в моей группе https://vk.com/club162694881
народ решает нужен ему рекс 121 или нет,предложу всем увлекающимся ножами и тем кто ценит "смачный" рез принять участие в небольшом проекте.
Итак нож "Перевал" разработка Евгения
За что ему большое спасибо.
Размеры и форма видны на картинках
Сталь -Vanadis 4E (заказываю лично в Швеции)
Термичка-Денис Фролов твердость 64-65 hrc.
Рукоять -серая микарта (планируется) +вставка оранжевая или красная G10.
Клин-травление.
В комплект пойдут ножны бюджетного сегмента,а потом каждый сам сможет себе заказать ножны из кайдекса или кожи.
Цена ножа в проекте -8500 рублей.
Условием участия -100% предоплата.
Успейте купить отличный нож,из отличных материалов.
Поехали!!!
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя