Бойскауты.

Модератор: тень

Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Красивый!
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Camillus BSA Cub Scout #C1885 Ivory Derlin Handle
Изображение
То же самое, что и предыдущий, но цвета Ivory (слоновая кость). В этом цвете выпускался с 1980 по 1982 год.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Это пластик такого цвета или реальная слоновая кость?
Метео
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1335
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 18:47

Сообщение Метео » .

Бокер 1961 года.Могу продать(только цену не знаю).
Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Это пластик такого цвета
C1885 Ivory Derlin Handle
Kinife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:56

Сообщение Kinife » .

Derlin
DELRIN - я тоже часто путаю :)
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Исправил :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Derlin...DELRIN... Ну коллеги, пожалейте меня! Я ж по англицки - ни бельмеса... Хоть пишите правильно, если не объясняете. А то у меня Эбби Лингво чуть не рехнулся пока пытался "Derlin" первести...
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

А что, Лингво знает слово "Delrin"? :)
Кстати, из этого полимера рукояти ножей делаются с конца 40-х годов и по сей день. Название "Delrin" было запатентовано DuPont где-то в районе 1960 года, но признали его не сразу. Сначала Camillus использовал множество терминов: от безобидных "Brown" и "Brown Stag", до фирменного "Cabone". У Schrade тоже было фирменное название "Staglon". С середины 70-х DuPont стал практически монопольным поставщиком этого материала, и наступила эра DELRIN :)
ЗЫ: У меня пару лет назад тоже чуть не случился вывих мозга, когда я пытался выяснить - что же такое "Genuine Cabone" :)
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

А что, Лингво знает слово "Delrin"?
Смейтесь, смейтесь... Вот дойдёт дело до французской писанины, ужо я посмеюсь... Тут половина форума до сих пор считает, что французский нож "Laguiole" по-русски будет звучать как "Лайоль"...
А Лингво, кстати, про Delrin знает. Цитирую: "delrin resin - делрин, полиформальдегид".
Сначала Camillus использовал множество терминов: от безобидных "Brown" и "Brown Stag", до фирменного "Cabone". У Schrade тоже было фирменное название "Staglon". С середины 70-х DuPont стал практически монопольным поставщиком этого материала, и наступила эра DELRIN
Case и по сию пору не всегда про Delrin пишет. Вот тут - Brown Synthetic:
http://casexx.com/DisplayDetailPage.asp?ProductCode=135
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Отвлеклись от темы :)
Пара Camillus BSA Mini Lockback (правда один из них я уже выкладывал в этой теме).
Как ни странно, это одна и та же модель, имеющая номер #C1065. Camillus выпускал ее где-то со второй половины 70-х по 1994 год. До 1988-89 года эта модель изготавливалась по шаблону 5761, а после по шаблону 5818.
Кому какой больше нравится? :)

Изображение
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Тут половина форума до сих пор считает, что французский нож "Laguiole" по-русски будет звучать как "Лайоль"...
ну так и половина руснета именуют одноименный сыр лайолем вместо рассово-верного лагиоля. старик гугль не даст соврать. :)
Case и по сию пору не всегда про Delrin пишет. Вот тут - Brown Synthetic:
вопрос себестоимости использования материалов с оригинальным названием.
более доступные аналоги используются повсеместно, ибо дешевле. к примеру широко используемый теми же китайскими производителями "Kydex" таковым не является, поскольку эта торговая марка закреплена за продукцией Kydex LLC. китайцы используют какой-то свой термопласт, аналог. Кстати, даже в США аналогичный термопласт производят еще пара фирм, например Emco Plastics и Interstate Plastics, но под другими ТМ.
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

Кому какой больше нравится?
Мне очень нравится правый на фото. Наверное шаблон это - 5818.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Когда я выложил это фото на BladeForums.com, Фил Гиббс (автор дизайна шаблона 5818) задал мне такой же вопрос и получил такой же ответ :)
Если интересно, про этот шаблон я немного писал тут Camillus Cutlery knives
ЗЫ: Почему на Ганзе фотки пропадают?
Abu George
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14172
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 09:47

Сообщение Abu George » .

А мне в шаблоне 5818 вот этот ваш Камиллус понравился:
//popgun.ru/files/g/64/misk/8200193.jpg
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Abu George писал(а): А мне в шаблоне 5818 вот этот ваш Камиллус понравился:
//popgun.ru/files/g/64/misk/8200193.jpg
Нет, это совсем другой шаблон, и я не знаю его номера. Шаблон 5818 это маленькие джентльменские ножички с клинком 50 мм и общей длиной 135 мм.
А вот #C1066 это один из самых больших скаутских ножей, которые делал Camillus. Его клинок - 86 мм, а общая длина - 220 мм
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Нет, это совсем другой шаблон
BSA066
http://i2.guns.ru/forums/icons...487/5487712.jpg
соответственно тот, который еще и с пилой - BSA068
есть в каталоге 2006 года (на стр. 12), см. коллекцию каталогов на http://www.collectors-of-camillus.us/Ca ... talogs.htm
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Угу, всё правильно.
Владельца сайта collectors-of-camillus.us зовут Ларри, и мы с ним регулярно общаемся по мылу и на Блэйдфоруме. Он предоставил мне много полезных материалов, и я ему тоже немного помог :)
Если кто еще не в курсе, то велкам и на мой сайт CamillusKnives.ru
Правда там надо еще с годами выпуска разбираться конкретнее.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Вот такую креативненькую рекламу делал для бойскаутов Ulster в 20-х годах прошлого столетия :)
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Изображение
Kinife
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 11 май 2008, 12:56

Сообщение Kinife » .

вот и girlscout :)
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Не-е, на нашивке написано "Sex Scout" :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

я как-то попал за рубежом на слет функционеров скаутского движения. функционер-скаут 21 века выглядит примерно вот так:

Изображение
короче, ни вдуть, ни пофапать.
и, раз уж вспомнил про олфагов, то реклама ножиков BSA первой трети ХХ века.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

в упор не понимаю, почему для старых складных ножей видим так мало чехлов - ведь в замки неизбежно набиваются микро-грязючки, которые затрудняют работу механизма, а может и откровенно портят ось, если микроабразив работает. И тем не менее, те-же скауты - ну хоть бы один чехол!
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

чехлы на складни обычно продавались как отдельная опция. для небольших моделей представляли собой нечто типа старомодного узкого кошелька с устьем в виде металлической рамки с зажимами. но это для гламурных вещиц. а скаут должен быть не гламурен, а наоборот - брутален :)
для ножей попроще можно было купить под размер цельнокожаный чехольчик с клапаном или без. во времена оные такое (при необходимости) пошивалось самостоятельно, бо скаутизм предусматривает развитие навыков ручной работы - от самостоятельного шитья снаряги до умения грамотно заштопать раненного собрата.
как вариант, для мелких пионЭров, шились заботливыми предками из б/у ботинок, сумок, ремней - народ тогда был много рачительней и на всякую фигню денег не тратил.
пожалуй исключение было только одно - для походных столовых приборов, но это сугубо в гигиенических целях.
Изображение
продаваемые отдельно или вместе со складным ножом ножом чехлы из хорошего чепрака поясного ношения со скаутской символикой это уже ИМХО достаточно поздние модели. и совсем не факт что официальные - есть правила ношения скаутской формы и что попало надевать на ремень рядовому скаутенку вряд ли позволят "заботливые" пионЭр-вожатые :)
Изображение
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

старомодного узкого кошелька с устьем в виде металлической рамки с зажимами.
да, такие встречал на старых англичанах, довольно странная штука как на наш е сегодняшнее восприятие. Но, когда случаем оказался в магазине ?швейной фурнитуры, обратил внимание что защелки отдельно продаются подходящего размера, т.е. при желании можно и врукопашную повинтажничать. :)
есть правила ношения скаутской формы и что попало надевать на ремень рядовому скаутенку вряд ли позволят "заботливые" пионЭр-вожатые
Хм, не подумал, а ведь и правда.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Camillus BSA Cub Scout Utility Knife #BSA883

Изображение
nimble_one
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 17:03

Сообщение nimble_one » .

Skywatcher писал(а):я как-то попал за рубежом на слет функционеров скаутского движения. функционер-скаут 21 века выглядит примерно вот так:
Жирноваты они для скаутов и староваты. Видно их выдвинули когда-то, а задвинуть никак. :D
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Видно их выдвинули когда-то, а задвинуть никак.
да куда же их задвинешь то? чай не СССР какой-нибудь...
наша пионерия-комсомолия была довольно точной калькой скаутского движения с соответсвующими атрибутами - жопастыми комсомолками-пионервожатыми и мордатыми 30-ти летними партийными комсомольскими вожаками "на зарплате". но и со своими нюансами. комсомольские вожаки-переростки на определенном этапе органично перетекали в функционеры КПСС, где и встречали обеспеченную старость. если раньше не изгонялись из "системы" за алкоголизм или аморалку...
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2980
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Camillus Eagle Scout Knife #1995
Изображение
В коробочке
Изображение
Выпускался с 1987 по 2007 год.
До 1996 года Camillus выпускал бойскаутские ножи под номерами BSA. С 1997 года была введена собственная маркировка, по которой эта модель получила номер #BSA007.
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей