Небольшая коллекция CASE

Модератор: тень

Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

Ножи фирмы Case, я впервые увидел на стенде в магазине Басселард, что в Спорт-Хите на Сколковском шоссе (не сочтите за рекламу, но в Москве на данный момент, это по моему единственная точка где в живую можно посмотреть и покрутить эти ножи). Почитал в интернете про ножи и захотелось приобрести пару другую.
Но сложен и тернист путь истинного найфомана к своему счастью :). Первая попытка заказа была неудачна- с января жду посылку, ну да мир не без честных людей и при помощи нашего сопалатника наконец то получилось приобрести первые ножи от Case.
Теперь я понимаю, почему в штатах такое большое количество коллекционеров именно ножей данной фирмы.
Во первых качество исполнения на высоте - все заполировано и подогнано очень плотно
Во - вторых качество заточки супер - первый раз попробовал брить волос на предплечье- бреет очень хорошо.
В третьих многообразие выбора как моделей, так и накладок к ним просто огромное.
Вообщем представляю свою новую любовь модели ножей фирмы Case
(P.S. но это не значит что я изменю швейцарцам) :).

Изображение
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

1 Модель бойскаут. Вот пожалуйста самый лучший выбор для тем пятой палаты «Офисный нож», «Мой первый складной нож», «Что носить в малом кармане джинс» и т.п.
Почти все ножи пришли завернутыми в хозяйственную бумагу, у меня к сожалению не получилось воспроизвести такую же плотную упаковку на фото, какая была первоначально.
Чувствую что именно эта модель стане самой любимой .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

2. Бармен.
Ну про эту модель есть большой обзор от нашего сопалатника stas mo в теме «Американский бармен или Прощайте, швейцарцы 2». После прочтения ее решился заказать и эту модель и не жалею. Как говориться есть все, что нужно для работы в офисе, единственное я бы здесь от ножничек не отказался.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

3.Гольф
Эта модель заказана в соответствии с моей концепцией коллекционирования «ножей с инструментами». Пока единственная модель с накладками из G-10. Как и у всех моделей все очень аккуратненько. Да единственная модель в которой лезвие ножа и инструмент для выравнивания травы фиксируются в двух положениях 90 и 180 градусов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну и для сравнения три модели ножей для гольфа от различных производителей Victorinox, Case, Wenger.
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

4. Hobo нож.
Самый тяжелый ножик. Все инструменты раскладываются и нож распадается на три части. Нормально им конечно не пообедать, но ложкой чай размешать нормально, а борща навернуть думаю уже будет мученье, тоже и про вилку - шпротинку насадить пойдет, а картошечку поесть не удобно. Вот нож нормальный, думаю шмат докторской отрезать, учитывая остроту, за милое дело.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

5. Охотничий
Лезвие, пила + крючок для кишок

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

6. BROOK &DUNN Trapper
Сама по себе модель Trapper одна из любимейших моделей для коллекционирования в США. Модель Trapper производят с 1920-х годов, она была разработана непосредственно потребителями в данном случае, охотниками, поскольку позиционируется данный нож, как помощник при охоте на мелкую дичь.
Оба лезвия достаточно многофункциональны, правда где-то в интернете читал, что лезвие (которое специально изогнуто) использовалось для аккуратного срезания шкуры вокруг глаз животного (?).
Конкретно эта модель выпущена, насколько я понял, в сотрудничестве с музыкальной группой BROOK &DUNN, исполняющей музыку в стиле кантри.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dissident
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 01 сен 2005, 13:13

Сообщение Dissident » .

Мне обзор понравился.
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

Спсибо. Да, приношу свои извинения за качество фотографий, к сожалению не фотограф.
Leon_85
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 15:57

Сообщение Leon_85 » .

Хороши. :)
stasmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:44

Сообщение stasmo » .

Обзор хороший, но очень уж краткий и немногословный.
А , ножи, буквально подавляют своей красотой,
и все вместе, и по отдельности, просто челюсть отвисла...
Больше всех понравился "охотничий", тоже обязательно закажу.
А, у траппера на обратной стороне есть логотип Case?
Или на этом ноже логотип BROOK &DUNN только?
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

Стас подожди заказывать , есть счастье и на твоей улице :). я помоему, случайно охотника два раза заказал, вот выясню в ближайшее время и напишу тебе .
Konstantin A-ata
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 05:38

Сообщение Konstantin A-ata » .

Долгожданный обзор по Кейсам! Спасибо за сравнительные фото, как-то более понятны размеры стали, мне казалось что они чуть по крупнее. Все же бармен самый стильный!
oven54
Поручик
Поручик
Сообщения: 4681
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 17:32

Сообщение oven54 » .

более-менее понятно симпатичные ножи
stasmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:44

Сообщение stasmo » .

Gim83 писал(а):Стас подожди заказывать , есть счастье и на твоей улице :). я помоему, случайно охотника два раза заказал, вот выясню в ближайшее время и напишу тебе .
Хорошо, Игорь.Спасибо.
RamzesTolich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 09:08
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия

Сообщение RamzesTolich » .

Игорь, приветствую!
Отличный обзор, а-ж самому захотелось теперь в коллекцию! :)
С уважением,
Роман.
stasmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:44

Сообщение stasmo » .

Очень жаль только, что в представленной замечательной коллекции, почти
все ножи одеты почему-то в одинаковые светло-коричневые "рубахи",( совсем как в
известном анекдоте чукчи :-) А между тем, как раз у Case гигантское разнообразие изумительных цветовых оттенков накладок. Причем забавно ,что даже у одного ножа, иногда, левая и правая накладки немного отличаются по цвету, одна темнее другой- последствия ручного труда. Что впрочем при безукоризненном качестве сборки делает нож еще более "милым" и "домашним"
Аватара пользователя
Katran73
Поручик
Поручик
Сообщения: 6360
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 10:20

Сообщение Katran73 » .

Игорь, поздравляю с коллекцией! Отличные обзоры.
Напомню, что ссылки на обзоры Gim83 можно найти здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/64/56 ... 84712.html
chiseliov
Капитан
Капитан
Сообщения: 9785
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 12:26

Сообщение chiseliov » .

КРАСОТА !!!!!!!!!!
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

Спасибо за отзывы. Почему все светло коричневое? Я как то предпочитаю все более естественное так сказать экологичное из природных материалов и это у меня ассоциировалось с такой гаммой :). Но вот следующий заказ думаю разнообразить немного цветовую гамму.
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

пользуеьтесь свими ножами? было б интересно почитать обзор именно пользователя
присоединяюсь! ждем отзывов об использовании. ножи красота.
Gim83
вы охотник?
Lukin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 13:34

Сообщение Lukin » .

Красивые ножи, интересный обзор.
А клинки из какой стали?
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

2 Скай
Попробую объяснить, что да как у меня :). Как я считаю что у любого мужчины кроме любимой жены, детей и работы должно быть какое-то увлечение. До недавнего времени я плотно занимался дайвингом, но после рождения дочери, все что связано с дайвингом, на какое-то время, отодвинулось на второй план. Совершенно случайно я переключился на складные ножи. По работе они мне не нужны, самый востребованный инструмент и мой EDC, это виксовская карточка :). Я, как говорят, обычный офисный планктон, не ковыряться же ножом в компе. Так что карточки мне за глаза хватает. На кухне комплект от золинген. Не охотник и не рыбак. Так что я просто их собираю. Как я уже писал, мне интересны ножи с какими либо дополнительными инструментами для различных работ. Как вы можете видеть на фото, вон уже три ножа для гольфа, хотя ни разу не игрок. Так что жесткого юза ножей не будет.
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

2 Lukin
По поводу сталей, информация с сайта :
"Из плохой стали не сделать хорошего ножа. Поэтому Case заказывает только высококачественные и проверенные материалы, соответствующие нашим требованиям:
Chrome Vanadium(CV) Хром ванадий (CV) - специальный сплав стали для изготовления ножей, который славится своей легкой заточкой. Стоит только слегка коснуться лезвия точилом, как оно становится острым как бритва. (Требует особого ухода. Оставляйте небольшой слой масла на лезвии, чтобы оно не царапалось).
Case Tru-SharpT Хирургическая нержавеющая сталь - специальная высокоуглеродистая сталь, лезвия из которой дольше остаются острыми, чем из обыкновенной. Также обладает высокой прочностью и стойкостью к коррозии.
ATS-34 -марка высококачественной стали. Ни с чем не сравнима ее способность оставаться острой. В состав не входят загрязняющие вещества. Ее основными компонентами являются: карбон, хром и молибден. Большое количество карбона и хрома увеличивают прочность и стойкость к ржавчине, правда заточка потребует больших усилий."
В данном случае, я думаю на всех ножах, это вторй вариант
.
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

по моему если никаких отметок нет то это 420-я сталь :)
По работе они мне не нужны, самый востребованный инструмент и мой EDC, это виксовская карточка
ну хоть бы потаскали по паре недель в кармане, порезали закуску ими, винца открыли, сказали б какой штопор удобнее у викса или и у кейса, какой клинок быстрее тупится, быстрее точится, лучше режет закусь :)
ппонятно что инструмнету для гольфиста трудно натйти применение, но трапера т вполне можно таскать и юзать по полной. а потом рассказать нам есть ли смысл в складниках с двумя длинными лезвиями :) народу ж интерсно :P
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

спасибо за обзор. скажите, вы принципиально ен пользуеьтесь свими ножами? было б интересно почитать обзор именно пользователя :)
Gim83
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:32

Сообщение Gim83 » .

Как в том анекдоте : "Уговорил, чертяка" :).
Скай
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 17145
Зарегистрирован: 12 май 2007, 14:13

Сообщение Скай » .

авдруг вы и какое нестандартное но полезное примение найдете этим инструментам :)
мне вон пока не скзали что штопором удобно узыл развязыватья чет и не додумался :)
судак
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 08:38

Сообщение судак » .

вопрос о практической ценности (и особенно в полевых условиях) этих ножей для меня (думаю не только для меня) так и остается вопросом. были правда статьи в давнишних "Прорезах". автор одной из них Антон Федосов, если не ошибаюсь. интересно, но маловато. Где обдирание шкуры "вокруг глаз"? другая статья - кажется виктор мещеряков - обзор ножей кейс. тоже практики практически нету, только внешний обзор. так что уважаемый
Gim83
если сходите за грибами-ягодами, на шашлычок-пикничок -пожалуйста пишите. И чем черт не шутит, может там и "шкура возле глаз" где завалялась? снимайте её немедленно!
stasmo
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 10:44

Сообщение stasmo » .

Модель бойскаут похожа на первобытного солдатского викса/венгера.
Только "клешня"-открывашка повернута в другую сторону. Пивной открывашки вообще нету пока у зольдатского. 2 больстера вместо одного.
Ну и накладки у Case традиционно кость, у викса другие.
Также cхожа модель бойскаута с аллюминиевыми солдатскими.
Хорошо бы если автор темы сравнил у них шилья и выложил фото.
Штопоров нет ни на каких моделях. И зольдатам и бойскаутам не разрешено употреблять вино.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей