Пару матюков в сторону Timberline

Модератор: тень

Ответить
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Давно хотел себе какой нить скаладень для города. Нет это не мой первый нож. Чего только не было от китайского дешевого ноу-нейма до кинжалов СА. А вот складня для повседневного ношения не было. Нет конечно жил в рюкзаке Лайзерман (он кстати и сейчас со мной живет). Но ведь это не то. Начал присматриватся принюхиватся. И хотелось че нить необычное. И вот какая штука оказалось что рынок относительно бюджетных складней давно поделен между пауками, бабочками и коламбией. Ну не хочу я таскать в кармане то что есть практически у каждого найфомана. А от паучьей тройки Милитари-Полис-Эндура начинает трясти мелкой дрожью. Ну и как то судьба забросила в Норвегию. Из кучи того что было перемацано в местных лавках выбор пал на два совершенно противоположных ножа. Подробнее это было здесь Что выбрать? в итоге поле долгих перепирательств с жабой купил оба. О творении Бобби Люма расскажу как нить потом. А сейчас охота рассказать про Тимберлайн .Точнее о двух из них.
Взяв в руки этот нож я условно окрестил его 'топорик'. Достаточно массивное лезвие и накладки на рукояти заставили проникнутся к нему уважением. А может сыграло роль 'тяжелое детство' проведенное среди живопыров. Несмотря на корявую рукоять обозванную pistol grip нож на удивление органично лег в руку. Очень сильно удивила резиновая вставка на шпеньке.
Свои покупки перед отлетом из Осло я оттащил на терминал DHL и отослал их в Россию по мимо 2 ножей там еще валялся ал мар 2000 для моего знакомого. Ему же а точнее его брату была предназначена Спайдерка Милитари которую я уже успел доблесно разобрать и собрать в чисто научных целях. Ее я засунул в карман на всякий случай. При посадке в самолет почти перед самой рамкой я обнаружил что забыл ее в кармане. Отдавать таможне было в западло сдавать в багаж поздно. Пришлось играть в Аль-Каеду. А точнее засунуть ее за пряжку ремня. И это пролечило. В самолете я оказался со спайдеркой. Она потом мне отплатила за перелет и за то что я ее безбожно разобрал. Покусала зараза. Теперь понятно почему я люблю пауков. Через неделю посылку получила жена я был на работе. Ессно женское любопытство победило и пакет был вскрыт. Вечером я выслушал резюмэ. Боб Люм был обхаян в полный рост. Ал Мару отнеслась с подозрительной настороженностью. А вот Тимберлайн заслужил похвалу, в отличие от меня. Я получил по ушам за то что приволок эту кучку железа. А вот недельку назад сидели у меня дома и попивали чай с одним товарищем. Он попросил меня показать закрома Родины. В процессе рассмотрения он долго вертел Тимберлайн и соизьявил желание его купить. До этого я его видел в одной лавке в Мск и сказал что могу ему сьездить купить.
В магазе с точно такой рукоятью не было. Купил с обычной. Она мне понравилась более. И купленный в Осло нож ушел к моему знакомому.
Ходовые испытания на кухне женой закончились мелким травматизмом. Потом за него взялся я . Настругать салат из прибалдевших помидоров запросто. Кильбаса сыр идут на ура. С французским батоном возникают некоторые проблемы. Сначала проминает потом начинает резать. И все таки клинок для кухонных работ толстоват. Да и картошку не почистить Да и не предназначен он для этого. Насколько я понял основное его предназначение - селфдефенс. Не потребовался ни разу. И надеюсь не потребуется. После того как попользовался на кухне надо обязательно обильно промыть и протереть. А то остаются следы на чертовом пескоструйном покрытии.
. В офисе на ура вскрывает коробайки точит карандаши . Нарезает закусняк и бутеры на обед. В принципе используется как смесь канцелярского и кухонника. Сталь AUS-8 твердость 56-58 HRC Спуски прямые переходят в РК. Величина в 3/4лезвия. Клинок достаточно широкий с фальшлезвием на кромке. Угол заточки на глаз 30 градусов Длинна клинка735мм Длинна рукояти 115мм Точить пока не пробовал:
Плашки достатаочно массивные .Накладки сделаны из Zytel металлическая часть рукояти 420J2.Вставка между плашками отсутствует. Форма рукояти отдельная песня. Pistol grip c кучей подпальцевых выемок смотрится весьма оригинально но в руке сидит как литой. Однако при обратном хвате получаем в руке нечто керамбитоподобное. Неее ну нафиг. Поэтому и остановился на обычной рукояти с одной подпальцевой выемкой. На обухе имеется насечка под большой палец. Сама рукоять достаточно толстая. Клипса находится на так сказать навершии ножа. Причем сволочи не могли сделать ее переставляемой как под правую так и под левую руку. При том что шпеньки на клинке находятся с обоих сторон . Замок - обычный лайнер с шариком. Пластина лайнера не совсем удобна расположена для закрывания . Но зато не мешает при работе с ножом. Открывается очень плавно. Наверное самый плавно открывающийся из всех моих резаков. Хотя чему удивляться тефлоновые прокладки делают свое гнусное дело. Собран весь на винтах в принципе разобрать его как 2 пальца:. Осевой винт:вот тут мне кое что не понравилось. Во первых сам винт это Tor-x. Ну на кой ляд спрашивается? Может в ихней буржуинии тор-х можно в любом хозяйственном магазе купить, а где мне его предположим взять где нить в Тверской области. ИМХО лучше шестигранник результат тот же а геморроя меньше. После товарного количества открываний- закрываний нож начал болтатся как проститутка. Прокладки шарнира - тефлон, Весит нож как ему и положено при всей его агрессии не слабо. В принциипе так и надо для ножа которым если что то в городе и отмахатся можно. Вот такой городской тактик 'класса Б' за 72 бакса. Хотя для ножа сделанного на Тайване имхо немного дороговато.
Bonifatich
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13550
Зарегистрирован: 10 ноя 2002, 04:20

Сообщение Bonifatich »

Хороша статья получилась! Видно что не в торопях, ее б еще фотками сдобрить :)
По сабжу добавить вообщем то нечего. Так же был удивлен резиновой накладкой на шпеньке, не скажу что она несет какую то серьезную функциональность. Так же не люблю, ну практически не переношу пескоструйное покрытие.
Очень бы хотелось увидеть обзор Боб Люма, нож поразил меня своей компактностью, эргономикой, и не побоюсь этого слова некторым шармом, эстетикой.
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Евгений можно как нить попить пива у меня дома с цифровиком :) А про Люм как нить накатаю. Я туточки на днях большой держал мож выпрошу погонять и напишу сразу про оба.
spit
Поручик
Поручик
Сообщения: 5762
Зарегистрирован: 07 янв 2003, 12:33

Сообщение spit »

Длинна клинка735мм :)
GFO
Поручик
Поручик
Сообщения: 6500
Зарегистрирован: 20 янв 2003, 01:07

Сообщение GFO »

Очепятился вдрызг 81 мм
DM
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24555
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:36
Страна: Литва
Откуда: https://www.facebook.com/BestInSea
Контактная информация:

Сообщение DM »

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя