Ножи побывавшие в моих руках

Модератор: тень

simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Нож N 217 Boker Plus Rampage Fixed Blade, 9 1/2 in., Black Micarta, Plain Edge BOP110
18.04.11-09.10.11
Увидев данный нож на странице 56 книги Дитмара Поля и Джима Вагнера « Ножи для самообороны», я зацепился за его необычный дизайн и оригинальный хищный внешний вид. Интересно было подержать его в своих руках, подумал я. Правда на этом все мое желание и остановилось.
Шло время, дни летели стремительно, как кадры в кинопленки. Находясь в очередном поиске ножевых новинок для своих исследования, наткнулся на Boker Plus Rampage. Смотрю на него и вижу, что это то самый нож с фотографии на обложке. Читаю, оказывается не тот самый, но дизайн авторский. Долго не раздумываю, кладу, в корзину, оплачиваю и с нетерпением жду благополучного получения.
Семнадцать дней и ночей томительных ожиданий пролетели не заметно. И вот Рампаж, что в переводе означает «Неистовствовать», у меня в руках. Перевожу в цифру свои впечатления и получаю 60 баллов из 70 возможных. Отличный результат для ножа стоимостью менее 100 $.
В моем рейтинге фикседов Рампаж остановился на 14 месте из 108 фикседов.
Технические характеристики:
Вес: 164 г
Длина общая: 241 мм
Длина клинка: 121 мм
Толщина клинка: 4.5 (4,42) мм
Сталь: 440C
Рукоять: Micarta, чёрная
Ножны: пластик ABS
Дизайн: R. J. Martin
Дополнительные приспособления и характеристики: Отверстие для темляка, Клинок Full-Tang
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,93 мм
Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Вскрываю упаковку, все уложено очень плотно и компактно. Немецкая педантичность в купе с китайским производством.
Вот он и сам красавец, на первый взгляд такой же как и в книге.
Изображение
Приступаю к детальному изучению.
Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Нож сидит в ножнах плотно. Нет ни намека на люфт. Сидит на тихо, как и положено боевому ножу.
Изображение
Указательным пальцем отстегиваем клапан и нож уже в руке.
Изображение
Удобство извлечения - 2,5 балла.
Когда я взял Рампаж. Я в пал в эйфорию. Рукоять словно скроена под мою руку.
Изображение
Такое ощущение, что она делалась с учетом размеров и эргономических особенностей моей руки. Словно сам R. J. Martin ваял ее для меня. Каждая впадинка, каждая выпуклость ложится в руку не причиняя ей ни какого дискомфорта. Вариантов хвата предостаточно.
Изображение
Фехтовальный.
Изображение
Обратный.
Изображение
Я в восторге от рукояти.
Удобство хвата - 2,5 балла.
Учитывая возможность варьировать способ хвата, надеюсь будет удобен в работе. Править правда будет не удобно.
Удобство применения - 2 балла.
Нож оснащен кайдексными ножнами с системой свободного подвеса. Несколько громоздкая, желательно сделать уже и аккуратней. Плюс обрадовало наличие тэк-лок, что расширяет ареал ношения.
Удобство ношения - 2 балла.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально был аналогичный результат.
УДОБСТВО - 9 баллов.
Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 0 баллов. Дабы не вводить в шок офисный планктон. Хотя с тэк-локом на пояснице параллельно полу.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -2 балла. Интересно понаблюдать за работай такой формой клинка. Но тест рынком пройден успешно, спрошу у нового хозяина об этом.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2 балла. Мое мнение оптимальный охотник.
4. Самооборона - 2 . Быстрота извлечения, удобство хвата, скрытность ношения и приемлемая цена делает Рампажа надежным вариантом для таких целей.
5. Коллекционирование -0 баллов. Вот если бы заполучить Рампаж от самого мастера.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Первоначально было 7.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 2 балла:
рез продавливанием на 1 балл;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2 балла.
волос предплечья бреет - 2 балла.
рез газетного листа на весу -1балл .
Итого заточка - 8 баллов.
Изображение
Коррозионная стойкость- 3 балла
Стойкость РК - 3 балла.
Стойкость - 6 баллов.
Дизайн ножа впечатляет. Линии обалденные.
ИзображениеИзображение
Вот такур ракурс подчеркивает все изгибы
Изображение
Тамдем известного мастера и известного производителя.
Изображение
Оригинальность - 10 баллов.
При цене до 100 баксов оптимальное вложение.
Соотношение Цена/качество - 10 баллов.
А теперь приступим к выявлению недостатков. Единственный найденный недочет, это утопленные винты, фиксирующие микартовские накладки. Это настоящие мусоросборники. На ноже от самого R. J. Martin стоят заклепки. Не смотря на на надпись China - вполне достойное качество изготовления.

Качество изготовления - 9 баллов.
Общая сумма баллов 58 - 82,9 % от идеала.
Потерял в итоге два балла, что не скажется на функционале ножа. 18 место из 108 фикседов занял в итоге.
Очень интересный ножик был у меня в руках. Вполне работоспособный охотник. Хочу в свою коллекцию подлинный Rampage.
По состоянию на 09.10.11 Рампаж остановился на 30 месте из 144 фикседов.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Нож N 218 Hogue Elishewitz Folder, Aluminum Frame 3.5" Tanto Blade Tumble Finish - Matte Black HO34160
28.04.11
Еще один достойный образец американского ножепрома у меня в руках. Нож от молодого и неизвестного производителя. В России марка не раскрученная. А зря, очень качественную продукцию выпускает она. По качеству изготовления близки к кастомным ножам и при этом имеет приемлемую цену.
Первые впечатления мною оценены на 59 баллов из 70 возможных. И это 25 из 128 фолдеров.
Технические характеристики:
Вес: 4.7 ounces
Длина клинка: 90 мм
Толщина клинка: (3,58) мм
Сталь: Stone-Washed 154CM, HRC 57-59 blade, Cryogenically treated
Покрытие / отделка клинка:
Рукоять: 6061-T6 Machined aluminum frame
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,53 мм
Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Театр начинается с вешалки, так и нож начинается с упаковки. Компактная и информативная коробочка.
Изображение
Беру в руки. Вес не ощущается. Алюминиевая рукоять приятно холодит руку.
Изображение
Шпенек двухсторонний. Выход в свет происходит легко со 100 % результатом. Отменный плавный ход клинка. Приятный клац и нож в боевом строю.
ИзображениеИзображение
Удобство извлечения - 2,5
НА первый взгляд кажется маловата рукоять. Но беру в руки и получается в притык. Костюмчик сшит точно по размеру.
Изображение
При прямом хвате мизинец чувствует себя не комфортно. Грани рукояти врезаются при плотном сжатии.
Изображение
Благодаря большой площади насечек на обухе рукояти и клинка. Большому пальцу, при фехтовальном хвате, комфортно по всей длине. И мизинцу уже полегче. Не хватает уже привычного страйдеровского чойла.
Изображение
При обратном хвате опять мизинцу мешают грани.
Изображение
Удобство хвата - 1,5
Несмотря на квадратность рукояти ставлю как и при удобстве хвата.
Нож оснащен фиксатором, блокирующим клинок в открытом состоянии.
Удобство применения - 1,5
Интересный замок у Хогги. Отжимаем кнопку и клинок падает в низ под собственной тяжестью.
Клипса упругая, сидит высоко на рукояти, что позволяет скрытно носить нож.
ИзображениеИзображение
Удобство ношения - 2,5
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было 8.
УДОБСТВО - 8.
Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 2. отличный выбор на каждый день.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -2. Тонкие спуски справится с любой нарезкой.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-1,5
4. Самооборона -1,5
5. Коллекционирование -0.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Первоначально было 6.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 7

РК отполировано, что редко для серийных ножей.
Изображение
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 1,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу -2.
Итого заточка - 9.
Коррозионная стойкость- 4
Стойкость РК - 4
Стойкость - 8.
Очень интересные формы клинка.
ИзображениеИзображение
Оригинальное клеймо на клипсе.
Изображение
Оригинальность - 8
При таком качестве, такая приемлемая цена. Брависсимо.
Соотношение Цена/качество - 10.
А теперь приступим к выявлению недостатков.
Изображение
1. Горизонтальный люфт клинка можно сказать с уверенность что нет. Микроскопический;
2. Вертикальный люфт клинка нет
3. Клинок спит по центру ;
Изображение
Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 60 - 85,7 % от идеала.
В результате более подробного изучения Хогги прибавил +1 балл и расположился на 29 месте из 149 фолдеров. Достойный результат для серийного ножа. Очень порадовало качество изготовления и подгонка деталей. Е знаю как себя поведет алюминиевая рукоять в жизни, но рыночный тест данный нож прошел достаточно быстро, что пришлось себе купить на карман еще один Хогги, но с клинком 4 дюйма. А следующий отчет будет о 4-х дюймовом ноже с микартовской рукоятью.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Нож N 218 Hogue Elishewitz Folder, Aluminum Frame 3.5" Tanto Blade Tumble Finish - Matte Black HO34160
28.04.11
Еще один достойный образец американского ножепрома у меня в руках. Нож от молодого и неизвестного производителя. В России марка не раскрученная. А зря, очень качественную продукцию выпускает она. По качеству изготовления близки к кастомным ножам и при этом имеет приемлемую цену.
Первые впечатления мною оценены на 59 баллов из 70 возможных. И это 25 из 128 фолдеров.
Технические характеристики:
Вес: 4.7 ounces
Длина клинка: 90 мм
Толщина клинка: (3,58) мм
Сталь: Stone-Washed 154CM, HRC 57-59 blade, Cryogenically treated
Покрытие / отделка клинка:
Рукоять: 6061-T6 Machined aluminum frame
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,53 мм
Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Театр начинается с вешалки, так и нож начинается с упаковки. Компактная и информативная коробочка.
Изображение
Беру в руки. Вес не ощущается. Алюминиевая рукоять приятно холодит руку.
Изображение
Шпенек двухсторонний. Выход в свет происходит легко со 100 % результатом. Отменный плавный ход клинка. Приятный клац и нож в боевом строю.
ИзображениеИзображение
Удобство извлечения - 2,5
НА первый взгляд кажется маловата рукоять. Но беру в руки и получается в притык. Костюмчик сшит точно по размеру.
Изображение
При прямом хвате мизинец чувствует себя не комфортно. Грани рукояти врезаются при плотном сжатии.
Изображение
Благодаря большой площади насечек на обухе рукояти и клинка. Большому пальцу, при фехтовальном хвате, комфортно по всей длине. И мизинцу уже полегче. Не хватает уже привычного страйдеровского чойла.
Изображение
При обратном хвате опять мизинцу мешают грани.
Изображение
Удобство хвата - 1,5
Несмотря на квадратность рукояти ставлю как и при удобстве хвата.
Нож оснащен фиксатором, блокирующим клинок в открытом состоянии.
Удобство применения - 1,5
Интересный замок у Хогги. Отжимаем кнопку и клинок падает в низ под собственной тяжестью.
Клипса упругая, сидит высоко на рукояти, что позволяет скрытно носить нож.
ИзображениеИзображение
Удобство ношения - 2,5
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было 8.
УДОБСТВО - 8.
Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 2. отличный выбор на каждый день.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -2. Тонкие спуски справится с любой нарезкой.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-1,5
4. Самооборона -1,5
5. Коллекционирование -0.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Первоначально было 6.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 7

РК отполировано, что редко для серийных ножей.
Изображение
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 1,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу -2.
Итого заточка - 9.
Коррозионная стойкость- 4
Стойкость РК - 4
Стойкость - 8.
Очень интересные формы клинка.
ИзображениеИзображение
Оригинальное клеймо на клипсе.
Изображение
Оригинальность - 8
При таком качестве, такая приемлемая цена. Брависсимо.
Соотношение Цена/качество - 10.
А теперь приступим к выявлению недостатков.
Изображение
1. Горизонтальный люфт клинка можно сказать с уверенность что нет. Микроскопический;
2. Вертикальный люфт клинка нет
3. Клинок спит по центру ;
Изображение
Качество изготовления - 10.
Общая сумма баллов 60 - 85,7 % от идеала.
В результате более подробного изучения Хогги прибавил +1 балл и расположился на 29 месте из 149 фолдеров. Достойный результат для серийного ножа. Очень порадовало качество изготовления и подгонка деталей. Е знаю как себя поведет алюминиевая рукоять в жизни, но рыночный тест данный нож прошел достаточно быстро, что пришлось себе купить на карман еще один Хогги, но с клинком 4 дюйма. А следующий отчет будет о 4-х дюймовом ноже с микартовской рукоятью.
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

а миля есть у вас в обзорах?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

а миля есть у вас в обзорах?
Нож N 103 Spyderco Military, Plain Edge, CPMS30V Steel SC36GPE (http://talks.guns.ru/forummessage/64/60 ... 33916.html )
Aslan_09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 21:34

Сообщение Aslan_09 » .

отлично, спасибо)
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Топикастер, а с RAMPAGE в комплекте был tek-lok?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Топикастер, а с RAMPAGE в комплекте был tek-lok?
Отвечу словами из обзора :P
Плюс обрадовало наличие тэк-лок, что расширяет ареал ношения.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Ага, спасибо :)
attila_85
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 19:51

Сообщение attila_85 » .

Приветствую. Ребята не подскажите вот эти ножи пройдут российскую таможню или нет?
http://www.aliexpress.com/product-fm/46 ... alers.html
http://www.aliexpress.com/product-gs/48 ... alers.html
http://www.aliexpress.com/product-fm/47 ... alers.html
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Приветствую. Ребята не подскажите вот эти ножи пройдут российскую таможню или нет?
http://www.aliexpress.com/product-fm/46 ... alers.html
http://www.aliexpress.com/product-gs/48 ... alers.html
]http://www.aliexpress.com/product-fm/4 ... alers.html[/B][/QUOTE]
Все вместе точно не пройдут. По отдельности возможно, но не факт. Таможня - это лотерея :P
bernber
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 21:12

Сообщение bernber » .

Подскажите, как выбрать доставку с Lamnia.fi, что бы с таможней проблем не было?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Подскажите, как выбрать доставку с Lamnia.fi, что бы с таможней проблем не было?
Курьером, только +30 % к стоимости заказа.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Нож N 219 Hogue EX01 4" Tactical Drop Point Blade with G-Mascus Black G-10 Handles HO34159
30.05.11-28.03.2012
Давно не посещала меня муза на предмет продолжения моей темы про «Ножи, побывавшие в моих руках». Просто Strider Knives перебил любое другое желание на предмет обладания другими ножами. Поэтому и тема была заброшена. Но время не стоит на месте и вот я истощенный новогодними праздниками и совершенно выбитый из привычного графика сна и бодрствования. Решил в предпоследний день его соблюсти. Но не тут то было. Десять дней лени и разгильдяйства не прошли даром. Спать в столь поздний час не хотелось. И я отправился подредактировать свою тему о продаже http://talks.guns.ru/forummessage/94/838025.html . Заодно вспомнил, что есть незаконченный рассказ о другой новинке. Закончил и ее Мой карманный нож на неделю: Strider Knives SNG G10 Regrind Krein . И окрыленный сделанным, взялся за написание очередного опуса о ноже, который очень давно уже был у меня. Но черновик был набросан практически полностью и я с легкостью и некоторой радостью взялся за продолжение своей темы. Так что встречайте после продолжительного отпуска.
Технические характеристики:

Длина общая: 8-7/8"
Длина клинка: 4"
Длина рукояти: 4-7/8"
Толщина клинка: (3,77) мм
Сталь: Stone-washed 154CM, HRC 58-60, cryogenically treated
Рукоять: "G-Mascus" G-10 frame with an embedded damascus-like pattern
* Button lock
* Manual safety
* Ambidextrous thumb stud
* Solid one-piece machined bolster plate eliminates blade pivot wear on G-10 frames
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,96 мм
Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Мне очень понравились ножи от данного производителя. Поэтому постараюсь вдумчиво описать почему. Понравилась аккуратная упаковка. Ничего лишнего. Скроена точно по размеру.
Очень легкий. Рукоять из G-10.
Изображение
Пуск плавный и легкий. Результат извлечения.
ИзображениеИзображение
Удобство извлечения - 2
Пройтись дремелем по граням и будет усё окей.
Изображение
При прямом хвате рукоять режет мизинец.
При фехтовальном все встает на свои места.
ИзображениеИзображение
Вариантов хвата много.
Изображение
Обратный хват добавляет уверенности в хвате.
Изображение
Удобство хвата - 2
Удобство применения - 2
Интересна система фиксации клинка.
Открыто.
Изображение
Закрыто.
ИзображениеИзображение
Клипса в меру упругая, но цепкая. Сидит на кармане глубоко.
Изображение
Удобство ношения - 2
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.
Первоначально было 8.
УДОБСТВО - 8.
Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне.- 1,5. Засоряемость деталей
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-1,5
4. Самооборона -1,5
5. Коллекционирование -0.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6,5 баллов. Округляем до 7.
Первоначально было 7.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 7
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 1,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу -2.
Отменная заточка.
Итого заточка - 9.
Коррозионная стойкость- 4
Стойкость РК - 4
Стойкость - 8.
Есть нотки привлекательности в этом ноже.
Оригинальность - 7
Марка в России не раскрученная.
Изображение
Стоунвош приятно радует глаза.
Изображение
Дизайн известного мастера.
Изображение
Соотношение Цена/качество - 10.
А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка минимальный, уберется регулировкой осевого винта - (- 0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка нет
3. Клинок спит по центру;
ИзображениеИзображение
4. Клипса упругая и цепкая;
5. Замок не залипает при сильном утопление до упора.
Качество изготовления -10 .

Общая сумма баллов 59 - 84,3 % от идеала.
На 30.05.11 15 место из 121 фолдера
На момент завершения написания отчета 28.03.12 имеем уже 39 место из 180 фолдеров.
Плюсы-минусы
+ Качество изготовления;
+ Приемлемая цена
+ Качество заточки
- Рукоять из G-10
Фото на память с младшим братом.
Изображение
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Ого, новый обзор :) Значит вышка(нефть) не накрылась :) :)
Соотношение Цена/качество - 10.
ИМХО - за такую цену могли бы хоть миллиметр или два стали в рукоятку добавить.
А в целом - спасибо за обзор :)
П.С. Раскурил Ваши впечатления про Изулы.(Сам хочу первую купить, розовою). И вопросы:
А у Вас ещё жывёт первая Изула? Как покрытие, как корозио-стойкость? Как в руке лежит, удобство не поменялось(столько времени прошло после обзора Изулы)?
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Ого, новый обзор Значит вышка(нефть) не накрылась
Это старая заначка. Давно лежала, время пришло, чуток доработал и в люди :P
ИМХО - за такую цену могли бы хоть миллиметр или два стали в рукоятку добавить.
Есть Хоги с алюминиевой рукоятью, но и с G10 достаточно крепка. Страйдер делает же одну плашку полностью из нее.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

А у Вас ещё жывёт первая Изула? Как покрытие, как корозио-стойкость? Как в руке лежит, удобство не поменялось(столько времени прошло после обзора Изулы)?
К моему сожалению, продал. Но покрытие очень и очень стойкое.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

Страйдер делает же одну плашку полностью из нее.
Знаю, и странно это - неужели жалко кусок стали в нож за 400 тугриков? :)
Но, то не моё дело - главное, что владельцы рады :)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Знаю, и странно это - неужели жалко кусок стали в нож за 400 тугриков?
Почему ставят же, тока стоят в два раза уже дороже :D
Но, то не моё дело - главное, что владельцы рады
А вот это правильно. Я всегда говорю, самое главное в ноже для его хозяина - это то, что он должен нравится ему. Все остальное мелочи :P
Cerber40rus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:43

Сообщение Cerber40rus » .

С возвращением :P
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

С возвращением
Спасибо :)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Нож N 220 Boker Plus M3 1943 Trench Knife BOP1943
31.03.11
Очередной образец немецко-китайского ножепрома у меня в руках. Реплика боевого ножа 1943 года.
Прошу извинить за качество фото на тот момент фотографировал на телефон.
Изображение
Первые впечатления - первые оценки. 46 баллов из 70 возможных и это только 77 место из 97 фикседов, побывавших в моих руках. Несмотря на достойное качество, не приглянулся он мне. Хотя я и коллекционирую боевые ножи. Теперь могу с уверенностью сказать - коллекционироваЛ. Прошли симптомы той болезни. Правда остался один экземплярчик на всякий случай. Но это будет другая история причем очень чкоро.
Технические характеристики:
Вес: 237 г
Длина общая: 298 мм
Длина клинка: 171 мм
Толщина клинка: 4.8 (4,95) мм
Сталь: SK5
Покрытие / отделка клинка: Чёрное, антибликовое
Рукоять: Набранная кожа
Ножны: Пластик
Гарда / упор / больстер: Углеродистая сталь
Головка / навершие: Углеродистая сталь
Дополнительные приспособления и характеристики: Обоюдная заточка, Серийный номер 2891
Категории: Коллекционные ножи, Боевые и тактические ножи, Окопные ножи, Реплики
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 1,01 мм
Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 10 баллов. Потом суммируем полученные результаты, нахожу среднюю и получаем конечный результат.
Очень тяжелые ножны. Нож болтается в них, но сидит прочно. Извлекается с неприятным скрежетом и царапает клинок. Оставляя на клинке отметины не радующие глаз.
ИзображениеИзображение
Удобство извлечения - 7 баллов.
Ребристая набранная из кусочков кожи рукоять очень удобно сидит в ладони.
ИзображениеИзображение
Перевод большого пальца вперед позволяет мне взять нож фехтовальным хватом. Неувязочка выходит. Такой хват удобен вот при таком расположении гарды. В обратном очень не удобно.
Изображение
Обратный хват зовет нас в бой.
Изображение
Удобство хвата - 8 баллов.
Так как нож побыв у меня три дня и отправился к своему хозяину. Оценить его в действии мне не удалось.
Удобство применения - 5 баллов.
Очень тяжелые ножны, будут обузой при длительном походе.
Удобство ношения - 5 баллов.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Находим среднюю. Получаем 6,25 баллов. Первоначальные впечатления почти подтвердились, было 7.
УДОБСТВО - 6 баллов.
Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. Ставлю баллы, затем суммирую, нахожу среднюю и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 0 баллов. Для ЕДС это уже слишком.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 5 баллов. Таким клинком кабанчика заколоть самый раз.
Изображение
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -6 баллов. Ему бы ножны из кайдекса или кордубы неплохой бы получился вариант выездного ножа.
4. Самооборона - 5 баллов. Нож боевой, но тяжелые ножны и шум при извлечении снижают его боевой потенциал.
5. Коллекционирование - 8 баллов. Был бы лимитовый оставил бы себе.
Изображение
Подводим итоги. Суммируем результаты. Находим среднюю. Получаем 6 баллов. С прибавлением. Первоначально было 5.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.
Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 6 баллов;
рез продавливанием на 5; Сначала режет, потом рвет.
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 5.
волос предплечья бреет - 5. Не ожидал, чуток подбривает.
рез газетного листа на весу -5.
Для такого ломика заточка вполне приемлемая.
Итого заточка - 5 баллов.
SK5 - Популярная в изготовлении ножей японская углеродистая инструментальная сталь.
Состав: С 0.8-0.9%; Si < 0.35%; Mn <0.5%; Р < 0.030%; S < 0.030%.
Коррозионная стойкость- 6
Стойкость РК - 6
Стойкость - 6.
Боевой нож любого не оставляет равнодушным. Даже реплика.
Изображение
Оригинальность - 6 баллов.
Вот здесь китайцам нет равных, если они еще больше подтянут качество изготовления. И оно растет с каждым разом.
Соотношение Цена/качество - 10.
А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Ножны царапают клинок (-1 балл)
2. покрытие клинка не равномерное (-1 балл)
3. некачественно обработаны детали (-1 балл)

Качество изготовления - 7 баллов.
Общая сумма баллов 46 - % от идеала.
Остался при своих и в итоге обосновался на 75 месте из 97 фикседов.
Время неумолимо движется в перед и по состоянию на 29.03.12 это уже 117 из 145 фикседов.
shmitas1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:30

Сообщение shmitas1 » .

simeon007 писал(а): 31.03.11
Всё таки купили машину времени? :D
Может лучше яхту надо было брать? :) :) :)
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Всё таки купили машину времени?
Отчет давно был написан. Только сейчас очередь до него дошла :P
А машина времени намного лучше яхты :D
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

Очередной образец немецко-китайского ножепрома у меня в руках
Выглядит достаточно хищно. по-боевому...
ШУЛЬГА
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 17:39

Сообщение ШУЛЬГА » .

Очередной образец немецко-китайского ножепрома у меня в руках
Выглядит достаточно хищно, по-боевому...
MDKnifeman
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 03:02

Сообщение MDKnifeman » .

simeon007 писал(а): Нож боевой, но тяжелые ножны и шум при извлечении снижают его боевой потенциал
Так для самообороны или тихого ассасинства? ))
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Так для самообороны или тихого ассасинства? ))
Одно другому не мешает.
simeon007
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 14:57

Сообщение simeon007 » .

Обновил отчеты о ножах
Нож N 57 Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge BM890
http://talks.guns.ru/forummessage/64/60 ... 49071.html
Нож N 58 Benchmade Lightweight Axis, Black Plain Edge BM530BK http://talks.guns.ru/forummessage/64/60 ... 56204.html
Нож N 59 Benchmade Mini-Nitrous Stryker, Modified Spear-Point Blade, Plain Edge BM907D2 http://talks.guns.ru/forummessage/64/60 ... 66828.html
TENCH
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:07

Сообщение TENCH » .

Интересно... спасибо за инфу...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей