Косяки Кизляра

Модератор: тень

p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано PanBerlaga:

Ну прямо )))) 0,7 - 1 на кончике если я правильно помню. Нормальный ломик. Все пишут, что Отус это полевой кухонник. А вот и фиг. Это тактический кухонник!

И это правда, у меня два Отуса из Аус8 и сведение на обоих 0,7-0,8 мм на середине РК. На кончике даже и не мерил. Зато Отус можно без опасений дать любой поварихе в лагере или туристу-милитаристу и хрен они его сломают или выкрошат РК ))) Мне сей факт очень даже нравится.
Paralon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:41

Сообщение Paralon » .

Ккнайф ничего не отбирает на заводе, он просто заказывает партию с техзаданием в последние годы по сведению. Мой нож "Речной", без всяких лимиток со сведением 0.6 мм. отлично режет.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано PanBerlaga:
Сведение-сведение... ну хз
В выходные было открытие на селезня. Приехав на реку был неприятно удивлен - река разлилась и утопила ранее подготовленный скрадок, пришлось оборудовать новый. Из инструмента только Отус в их Д2 переточенный на 36 кажется. Объем работ: рубка до 7 см, заточка кольев, рубка веток, ковыряние дырок в мерзлой земле, разделка водокрякающих и сопутствующие кухонные работы. Перефразируя классику, ни одна РК во время проведения работ не пострадала.

ИМХО, ключевое в цитате - "...переточенный на 36 кажется..."
Если нож грамотно переточен, то да, сведение не играет большой роли. А у многих есть возможность и желание этим заниматься? Переточка, пересведение, это не 5 и не 10 минут, даже при твердости 58, то еще развлечение. Знаю что говорю, у меня у самого набор Веневских алмазов от самого грубого, до самого тонкого, на руках. Если делать все по "феньшую" то это не менее 2-х часов, с перекурами есессно ))
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано Paralon:
Ккнайф ничего не отбирает на заводе, он просто заказывает партию с техзаданием в последние годы по сведению. Мой нож "Речной", без всяких лимиток со сведением 0.6 мм. отлично режет.

Возможно, не спрашивал как они работают, а так бывают и в обычных партиях приемлемое сведение, но это не так часто как хотелось бы.

NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Изначально написано p0nch:

ИМХО, ключевое в цитате - "...переточенный на 36 кажется..."
Если нож грамотно переточен, то да, сведение не играет большой роли. А у многих есть возможность и желание этим заниматься? Переточка, пересведение, это не 5 и не 10 минут, даже при твердости 58, то еще развлечение. Знаю что говорю, у меня у самого набор Веневских алмазов от самого грубого, до самого тонкого, на руках. Если делать все по "феньшую" то это не менее 2-х часов, с перекурами есессно ))
То есть по факту к стоимости ножа можно сразу прибавлять стоимость 2 часов работы переточника. А кто-то берет сразу с тонким сведением- ему выходит дешевле.

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Вот одного не пойму...много так тестов...и одно и то же...
Рез ножом мяса и лука или яблока с многозначительным:
-Угу...режет!
-Угу...колет...или не колет, это я о яблоке или там редисе с луком)
Интересно...а как заточенный нож, может не резать мясо?
И обухом в 2,4 и с обухом в 7 мм.-КАК???
Второй вопрос-а чё резать ломом с обухом в 7 мм. яблоко?
Как бэ...для кого то-вопрос, что он не для этого и будет колоть при резе?
Я бы понял, оцени люди работу и её у-д-о-б-с-т-в-о!!
Дык не...режет!
Подумать только...нож и вдруг режет?
Ну, канат-тут устойчивость рк на образивном материале...но мясо-то???
Первый ролик...собрались люди...вона любители оружия...и?
И начинают выламывать щепу с ТОРЦА пня????
Это как?
Да, не тестируют нож на выламывание щепы с торца древесины...по волокнам это делается...
Рог-да, хорошо правильно...но)))-мало)))...
Я сегодня получил третью по замене финку от Слонов...это третья...все из Х12МФ, пообещал Вячеславу,что сниму ролик и отправлю ему...обойдусь господа, не поверите-просто строганием и рубкой сухого дубового бруска....и всё станет ясно аки в белый день...и понятно всем-от опытного ножефила, до дитя...смотришь на рк и...)))и всё ясно.
Надеюсь, третья финка пройдёт мой незамысловатый тест....и у меня будет нож от этой кузни.

Paralon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:41

Сообщение Paralon » .

Изначально написано NKaN:

Возможно, не спрашивал как они работают, а так бывают и в обычных партиях приемлемое сведение, но это не так часто как хотелось бы.
Изначально написано Paralon:Ккнайф ничего не отбирает на заводе, он просто заказывает партию с техзаданием в последние годы по сведению. Мой нож "Речной", без всяких лимиток со сведением 0.6 мм. отлично режет.

Это я про лимитки и задания на изготовление партии, если что, а остальные обычные серийные.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано NKaN:

То есть по факту к стоимости ножа можно сразу прибавлять стоимость 2 часов работы переточника. А кто-то берет сразу с тонким сведением- ему выходит
О том и речь - человеку типа пофиг на сведение, но нож у него переточен, а это уже совсем другая история.
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Угу...я уже писал о попытках просто заточить нож Таран под более малый угол...не говоря уж о пересведении))....завернётся всё на хрен волной).
Без приличной термички, это всё не пляшет.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано Temniu+:
Угу...я уже писал о попытках просто заточить нож Таран под более малый угол...не говоря уж о пересведении))....завернётся всё на хрен волной).
Без приличной термички, это всё не пляшет.

В зависимости от марки стали и термички, меняются механические свойства твердость, прочность, пластичность, упругость, вязкость. Их тоже нужно учитывать при выборе угла заточки.
К этому необходимо прибавить назначение: кости, дерево, снятие шкур, продукты и т.п. Пример: кожевенники чаще всего используют углеродку высокой твердости - работают в сухости (не будет ржаветь), материал мягкий (не будет выкрашиваться РК). Это эксплуатационные свойства, которых три основных: износостойкость (мы все так любим, дабы реже точить), жаростойкость и хладноломкость. О последних двух пользователи как правило не вспоминают совсем, ровно до тех пор, пока не сунутся ножом в раскаленные угли или не начнут строгать замороженную тушу на хорошем морозе.
Массовый производитель, все это должен продумать, просчитать, проверить и пустить в серию. Ведь еще есть химические свойства (я, например, точно чувствую вкус углеродки на кислых продуктах) и физические свойства (это уже больше для производителя - методы обработки, производственные циклы, технологические карты).
Теперь вспомним, как мы любим дать совет массовому производителю - какую сталь лучше использовать и что бы нам хотелось. )))
Вернемся к ПП Кизляр - тот же Отус, должен быть универсальным, а значит - сведение потолще, спуски прямые от обуха. Вас не устраивает? Вы умеете обращаться с ножом? Можно посмотреть на Грибник от РБ - сведение потоньше, спуски вогнутые, значит и работать надо аккуратнее. Оба ножа по 2500 руб. При такой минимальной цене, странно что-то требовать от производителя, он как видит бюджетное изделие, такими свойствами его и наделяет. Вот тут сравнил специально - выбирайте что вам по душе.
Грибник (Русский Булат) и Отус (ПП Кизляр)
Так что фраза "просто заточить нож Таран под более малый угол..." меня всегда умиляет. Это не просто, придется, возможно, несколько раз перетачивать. А результат понравившийся вам, не факт что устроит других.
Ничего личного, всем острых ножей и берегите руки! :P
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

p0nch, я умею затачивать ножи...ни каких возможно и два раза...просто садишься, берёшь точилку и точишь под нужный угол выбирая образивы в зависимости от стали, все финки со сканди точу руками.
Вы не читали тему, поэтому мой пример с ножом Цаплина не читали.
Так вот при сведение в 0,4 мм., нож прекрасно держит угол заточки в 35 градусов и при рубке и при строгании.
Про химические свойства...ну, скажем так вы несколько перемудрили)...есть просто ножи из углеродистой стали и из нержавеющей к примеру...понятно, что есть разные другие, но не будем о них.
А уж резать яблоко или помидор углеродом или нержавейкой-личное дело кажного божёного пользователя).
Давать советы производителя говорите?
Эт...да...всякий горазд, я с вами согласен...но сделать нормальную термичку производитель таки не может-конкретно на Х12МФ...почему бы не задуматься прочитав отзывы пользователей?
Что значит-вот Отус должен быть универсальным?
Это как всесезонная резина)...ни летом...ни зимой)
А ломовитость спусков у нас теперь принято прикрывать словом-тактиЦкий...
Вы считаете в наших современных реалиях ломики со спусками к рк в 1 мм.-это нормально?
Ну...возможно для непритязательного пользователя да...
Ничего личного с уважением.
PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

Вы считаете в наших современных реалиях ломики со спусками к рк в 1 мм.-это нормально?[/B]
Встряну. А чем современные реалии отличаются от несовременных?

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано PanBerlaga:

Встряну. А чем современные реалии отличаются от несовременных?

А, тем что помимо оттянутого клапана и нержавейки ветрокала, появилась хренова туча сталей, выросла культура, даже частного производства и появились ножи...не ломики, не пластилиновое говно...а нормальные ножи, с нормальным сведением и нормально держущие заточку, не под 30 градусов на сторону....печально, что это не понятно).
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано Temniu+:
Вы считаете в наших современных реалиях ломики со спусками к рк в 1 мм.-это нормально?

За товар голосуют рублем. Если продукция завода не успевает попасть на склад и сразу отгружается, то да - нормально.
Если склады пухнут от готовой продукции - необходим анализ.
Все остальное - домыслы.

Изображение
Вот пример - недавно купил на распродаже ножичек за 5 тыс.р с доставкой - аццки резуч, сведение 0,2, спуски от обуха, 440С, травление на клинке, красивейшие накладки на рукояти, по сути формат Жнеца (на 1 см клинок у Жнеца короче), городской EDC.
Как вы думаете, дам я его парням люки открывать? Мне не 5000 руб денег жалко, а красоту портить. Понимаете меня точно, раз сами ножи на руках точите.
А мне в этой ветке говорят:
- Пофиг на сведение, хрен с ней с заточкой, зато люки открывает.
Вот и ответ на ваш вопрос - нормально сведение в 1 мм.
Но мне такой точно что не нужен и два не нужно ))) (Жнец стоит 2190) А продажи если пойдут сотнями тыс. шт., то над нашим с вами обсуждением сведения производитель попросту посмеется и будет прав.
Paralon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:41

Сообщение Paralon » .

p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано Paralon:

[YOUTUBE]

Дядю Диму знаю лично - классный дядька, отличные ножи и заточник грамотный. Мастер, одним словом.
А к чему тут это видео? Вы сами пробовали заточить линейку толщиной 0,8 мм? Попробуйте.
Я точно не хочу этим заниматься )))
Тут ведь спор не о значимости параметра "сведение" в ножевом деле. Заточить можно все что угодно, даже напильник со сведением 4 мм.
Вопрос в том, зачем этим заниматься? Раз.
Почему ПП Кизляр кладет прибор на толщину сведения? Два.
cRoc77
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:38

Сообщение cRoc77 » .

p0nch писал(а):производить попросту посмеется и будет прав.
ИМХО, если/не если прокатывает не всегда. Производитель будет не прав. Им же нужно не только привлекать, но и удерживать покупателей.Выбор есть, люди не возвращаются, ищут что лучше, начинаются проблемы... которые соцсети еще и тиражируют максимально быстро :) Начинается стагнация на былых заслугах... Скатываются до "соревнований с Морой".
PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

появилась хренова туча сталей, выросла культура, даже частного производства и появились ножи...не ломики, не пластилиновое говно...а нормальные ножи, с нормальным сведением и нормально держущие заточку, не под 30 градусов на сторону....печально, что это не понятно
и параллельно эвалюционировала (деградировала?) культура использования ножа - даже хлеб продается уже нарезанный, морковь соломкой давно уже режет робот, а бездушная трамонтина закрыла все остальные вопросы на кухне.
Я вообще не представляю ситуации когда условный наточенный без заводского брака ОООППшный нож со сведением 1 за 3к будет катастрофически хуже ножа за 15к со сведением 0,1.

p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано cRoc77:

ИМХО, если/не если прокатывает не всегда.

Вы правы, в случае неудачной программы развития, на место этого производителя придет другой. Но он тоже вряд ли будет изучать эту тему на 124 страницы и делать корректировки своей программы развития.
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано PanBerlaga:

Я вообще не представляю ситуации когда условный наточенный без заводского брака ОООППшный нож со сведением 1 за 3к будет катастрофически хуже ножа за 15к со сведением 0,1.
Вот пример, пятью постами ниже , и не за 15к, а за 5, хоть и со сведением 0,2
Косяки Кизляра
cRoc77
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 мар 2023, 21:38

Сообщение cRoc77 » .

p0nch писал(а):на место этого производителя придет другой...
Я не то чтобы спорю... просто как-то обидно если так будет. :(
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано cRoc77:

Я не то чтобы спорю... просто как-то обидно если так будет. :(

Не расстраивайтесь, благодаря конкуренции происходит развитие, это нормально, а конечный потребитель только выигрывает. :P
Paralon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 14:41

Сообщение Paralon » .

Изначально написано p0nch:Дядю Диму знаю лично - классный дядька, отличные ножи и заточник грамотный. Мастер, одним словом.А к чему тут это видео? Вы сами пробовали заточить линейку толщиной 0,8 мм? Попробуйте.Я точно не хочу этим заниматься )))Тут ведь спор не о значимости параметра "сведение" в ножевом деле. Заточить можно все что угодно, даже напильник со сведением 4 мм.Вопрос в том, зачем этим заниматься? Раз.Почему ПП Кизляр кладет прибор на толщину сведения? Два.
Передавай привет 😁
Мне кажется что пп Кизляр заложники своей программы " Пожизненная гарантия" поэтому такие толстые. Я так думаю. ☝
PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

Изначально написано p0nch:
Вот пример, двумя постами ниже , и не за 15к, а за 4,5, хоть и сведением 0,2
Косяки Кизляра

А вдруг красота испортится? Царапина от бруска - и придется новый покупать, а это уже 9 будет при условии, что на распродаже. Внутренне чувство прекрасного оно такое, задушит жабу в 3 сек.
А Жнец вечен, его шрамы только украшают )))

Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Paralon, смотрите между 16 и 17 минут, человек говорит-сведение не влияет на прочность режущей кромки-ни как....думаю, повторил дословно...
Вот рисуночек показывает...что мол, и тут 0,3 мм. сведение и тут 0,3 мм. сведение а ширина ножа разная...но получаем и тут 0,3 мм. и там 0,3 мм. и рисуночек хороший, но...быть может выводы можно сделать чуть иные?
Хорошо, что человек говорит-это вот моё мнение...это хорошо...
Он правда не понимает как его замерить-то сведение...в чём честно и признаётся...и это тоже мы запомним).
__________
Ну, а теперь как в том анекдоте:
-Слезай, дай я попробую...
Я приведу рисуночек...сейчас во времени ограничен, да и желания распинаться в интернетах нет...на хрена мне мировая справедливость и восторжествование разума на всей планете?)
Показано место измерения сведения,т.е. от рк до начала заточки.
Понятно, что если сведение в линзу)...то так не замеришь.
А уж какой геометрической формой ты достигнешь выхода на эти 0,5 мм. или 0,3 мм.-твоё дело, режет геометрия как говорят)
А углом заточки, мы изменяем тот самый угол, делая его более пологим, уменьшая градус и придавая более пологую геометрия, что положительно сказывается на резе.

Изображение
p0nch
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 11:08

Сообщение p0nch » .

Изначально написано PanBerlaga:

А Жнец вечен, его шрамы только украшают )))

Отличный аргумент. )))
Тем более, что люки поднимаем по 5 раз на дню )))
NKaN
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3545
Зарегистрирован: 30 авг 2022, 15:11

Сообщение NKaN » .

Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ :)
Temniu+
Поручик
Поручик
Сообщения: 6726
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 17:47

Сообщение Temniu+ » .

Изначально написано NKaN:
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ :)

Вместо 1000 слов))).
+1.
PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

Изначально написано NKaN:
Взять финский с 0.5

Это фантастика ))))
ПС Если мы о "Финском" ОООПП

PanBerlaga
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 ноя 2021, 14:08

Сообщение PanBerlaga » .

Изначально написано NKaN:
Взять финский с 0.5 и финский с 1 мм и одинаковым углом и построгать ветку и само поймётся какое лучше для таких работ :)

В реальных полевых условиях - одинаково!!!
Ну или у чела смена с 8 до 17 с перерывом на обед и он всю эту смену строгает палочки тогда да, согласен имеет значение.

Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя