Buck 110 или мечты сбываются...

Модератор: тень

Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Братцы, помогите определить год производства? Есть у кого такой Кабар ? Как впечатления ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rock-n-rolla
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:58

Сообщение Rock-n-rolla » .

Изначально написано Иван Логан:
Берите сразу хороший экземпляр без люфтов и не морочтесь. Зачем исправлять то,чего можно избежать? А экзекуция с болтиками вызывает только смех, тут Вам врядли помогут.

Ага...Иван, спасибо большое. Теперь я знаю, что они существуют)))) в смысле без люфтов и буду искать. По поводу болтиков Вашу позицию понял. Лично мне такая идея показалась на модификации 110х (не классических, классика - только клепки) не только забавной, но и интересной. Но тут уж на вкус и цвет...видел фотографию и стало любопытно. Нет и нет.)))
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Пришел мне сегодня вот такой братец. Кто сможет определить год?
Изображение
Изображение
Изображение
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Иван Логан писал(а): Братцы, помогите определить год производства?
70-ые годы. Выпускался на производстве Камиллуса (шаблон #5762)
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Vit_213:

70-ые годы. Выпускался на производстве Камиллуса (шаблон #5762)

Да, спасибо. Это я уже прочитал. Есть способ как то более точно определить год ? Не могу осилить некоторые зарубежные форумы. Вот интересный,если кому будет интересно.
https://www.bladeforums.com/th...e-eagle.551136/
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Кстати, Шрейд немного более тяжелее и массивней современного Buck 110.
Чуть более прочный клинок с виду и абсолютное отсутствие люфтов. От слова- совсем.
Замок ооочень тугой,может конечно только на моем экземпляре. Нож приятный, не хочется выпускать из рук.Рекомендую к покупке баководам.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Vit_213:

70-ые годы. Выпускался на производстве Камиллуса (шаблон #5762)

Сколько их всего было выпущено? У меня номер на ноже 4330.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Иван Логан писал(а): Сколько их всего было выпущено? У меня номер на ноже 4330.
Стоп! Я про Кабар писал :)
Хотя к шрэйдовским LB-7 Камиллус тоже причастен - делал для них клинки.
Про Дядю Генри могу попробовать разузнать у одного из ихних экспертов по Шрэйду (и заодно владельца collectors-of-schrades-r.us), если интересно :).
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Изначально написано Tiukay:
Несколько "свежих" Баков в коллекции:

3ий сверху просто невероятен.
Это что за версия? Сталь, дерево какие?
Спасибо.
Tiukay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:27

Сообщение Tiukay » .

ole писал(а): 3ий сверху просто невероятен.
Это что за версия? Сталь, дерево какие?
Это клубный Бак 2010 года, выпущен по количеству членов клуба (125 штук), принадлежал члену клуба, под порядковым номером 95.
Сталь 420НС, больстеры нейзильбер, вставка рог буйвола, дерево Мербау.
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Tiukay писал(а): Это клубный Бак 2010 года
Хорош чертяка! Одного не понимаю - почему без ногтевой?
Tiukay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 12:27

Сообщение Tiukay » .

У меня ещё один "клубень" есть, тоже дроп и тоже без ногтевой, но из 30-тки и не полированный.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Изначально написано Vit_213:

Стоп! Я про Кабар писал :)
Хотя к шрэйдовским LB-7 Камиллус тоже причастен - делал для них клинки.
Про Дядю Генри могу попробовать разузнать у одного из ихних экспертов по Шрэйду (и заодно владельца collectors-of-schrades-r.us), если интересно :).

Конечно интересно! Спасибо !
ole
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 10:45

Сообщение ole » .

Это клубный Бак 2010 года, выпущен по количеству членов клуба (125 штук), принадлежал члену клуба, под порядковым номером 95.
Сталь 420НС, больстеры нейзильбер, вставка рог буйвола, дерево Мербау.
Спасибо!
Luxembourg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:33

Сообщение Luxembourg » .

Изначально написано Rock-n-rolla:
Кампанерос, доброго времени суток. Есть вопросы по начинке 110 классики, эколайта и 110LT.
1. Насколько чаще у 110 LT люфты встречаются чаще чем у 110х? Вроде писали, что у 110 по вертикали сам люфт слабее, чем у 110 LT? Я понимаю, что надо смотреть и руками шшупать, но все же.
2. Есть где-то на ганзе тема, где разбирается подробно вопрос как можно этот вертикальный люфт на эколайте или 110 LT убрать? Искал и не нашел. Если есть, то ссылку приложите пожалуйста. Или это совсем-совсем никак не убирается? Одни пишут, что это конструктивная особенность, а другие пишут, что и монолит встречается. Если можно, то "на пальцах" объясните пожалуста как это сделать. Люфтов не люблю, сразу руки чешутся что-то поправить. Вот и думу думаю, а то возьмешь, захочешь поправить не поправимое и впихать, ну вы сами знаете... и сам умучаешься, нож умучаешь и результата ноль. И тогда как у того налима из сказки - печень от огорчения увеличится)))).
3. Да простят меня любители 110х, эколайта и LT - я понимаю на 110 м там классика, патина, латунь, красотишша...а на простых пластиковорукоятных баках вроде эколайта и 110LT не пробовал никто из присутствующих (читал американцы делали) поменять осевую клепку на торксы, чтобы разобрать можно было? Что для этого подходит? Если кто скажет размеры баковских клепок, включая размеры шляпки, то это идеально будет. Просто если лезвие снимается, то по мне это удобно.
Есть еще мука выбора в части того, что классика очень красивая, а в эколайте и 110 LT дюже по сердцу сочетание практичности и классики. Перед пластиком у меня предубеждений нет.
Просто начитался тут, что 110LT вышел...и цена на него скусна безмерно...И лежит на фотках такой...и манит, зараза..И я даже знаю какой темляк для него сплету, чтобы понаряднее смотрелся... если возьму... и как носить буду)))), но пока смиряю естество и прошу ваших наблюдений, советов, мнений))). Прошу принять во внимание, что 110 LT руками не трогал и вполне могу ошибаться.

1. Зависит от экземпляра. Есть классика с люфтами больше чем у ЛТ версии, есть меньше. Особенность замка, что поделать.
Эколайт вообще хлипкий - клин ходит по всем направлениям.
2. ИМХО вертикальный люфт не убрать никак без полной разборки. Если полностью разбирать то пробовать подтачивать где и все обычные замки бэк-лок (точно знаю такую операцию проводили на Эндуре и были мануалы).
Понятие монолита у каждого разное. Но каждый монолит можно сделать НЕ монолитом - достаточно увеличить рычаг прилагаемого усилия :D
Но, к слову сказать, у меня есть 110й старичок, да и парочка современных классических держал в руках в которых был практически (по моим наблюдениям и ощущениям) монолит, если такое определение можно отнести к бэклокам.
3. Из русскоязычных, вроде никто не делал. Если нужны точные данные - Вам дорога на блэйдфорумс, именно там эту операцию проводили. Да и умельцы с того форума побольше и классики разобрали.
Либо все подбирать опытным путем - разбирать ЛТ версию, замерять осевую втулку итд итп...
ЗЫ: от себя советую начинать все же с классики :P
Rock-n-rolla
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:58

Сообщение Rock-n-rolla » .

Спасибо всем, кто мне ответил. Вчера получилось смешно. Встретился с одним хорошим человеком, который дал подержать в руках обе модели и посмотреть их без спешки и пришло сатори:
1. Стало ясно почему уже 3 человека с Ганзы советовали именно классику.
2. Я с ужасом понял, что страшно хочется классику в никеле к ДР в конце сентября, а не латунь. Если не срастется заказ с никелем, то возьму самую простую 110 классику, ну или модель с выемками под пальцы. То есть болезнь подхвачена сразу и в острой форме.)))
3. Простите за резкость, но лично для меня бредом оказались отзывы, что "крупноват и тяжеловат". Ладонь широкая, пальцы крупные и короткие))) нож лег как родной. Тяжести я не почувствовал особой. Да вес есть, но это не самый тяжелый нож, который мне в руки попал.
4. В карман лег как родной.
5. Он теплый и уютный. Не знаю как объяснить.
6. Попавший в руку 110 классический - был достаточно монолитен))). Мне важно чтобы в разложенном состоянии он был без люфтов, а в сложенном состоянии пусть хоть люфтит, бьет стэп и поет ковбойские песенки. Это все лирика.
В результате по дороге на работу (область-Москва), утром ждал новостей по никелевой хотелке, переодически почитывал эту тему и слушал Тома Уэйтса образца 70х))). Мне думается под него проще, а тут он совсем в тему. И хорошо было.
С уважением
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Rock-n-rolla писал(а): болезнь подхвачена сразу и в острой форме.)))
Наших стало больше :) Велкам :)
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

А я жду Кабар 1189. )
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

Хочу уйти в углубленное сравнение бакообразных. )
1Сергей1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:43

Сообщение 1Сергей1 » .

То есть болезнь подхвачена сразу и в острой форме.)))
Интересно, количество остро инфицированных у нас уже превысило количество членов BCCI в штатах?)))
Vit_213
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2979
Зарегистрирован: 07 мар 2007, 10:54

Сообщение Vit_213 » .

Про Дядю Генри могу попробовать разузнать у одного из ихних экспертов по Шрэйду (и заодно владельца collectors-of-schrades-r.us)
Что-то молчит Ларри, и на БФ с 17.06 не появлялся... Уж не случилось-ли чего...
Rock-n-rolla
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:58

Сообщение Rock-n-rolla » .

"...Для них этот нож - проза жизни и его можно купить в блистере в супермаркете, а для нас это хорошая американская классика." (из разговора с Bagzом).
Компанерос, кажется есть)))...день вчера закончился лучше чем начинался)))). Наконец встретился с товарищем Bagzом (Сергей), который торгует этими ножами у нас на Ганзе за...не дорого (не реклама) и разжился у него таки этим простым, понятным и каким-то ладным ножом. Поболтал с Bagzом, получив удовольствие от общения, отправился по делам. Провел с этим ножиком остаток вчерашнего дня и образовались кое-какие мысли. Если кому будет интересно.
Родной чехол я сразу не понял и потому нож переехал в правый передний карман. В джинсы. Где он занял свое место рядом с кошельком (мне так удобно).
Да у ножа есть вес, но (как уже писал) для меня лично он не важен. Из-за широкой ладони и коротких, крепких пальцев нож лег в лапу как надо и показался совсем не крупным. Хороший такой, крепкий середнячок.
Изображение
Сначала хотел с никелем, но не срослось и пока остановился на самой простой классике. Если нож приживется и понравится, то потом закажу со сталью получше и никелем, а пока пойдет и латунь.
К сожалению, из-за маркетинга и курса валют этот нож у нас, на мой взгляд, немного переоценен, но встречаются иногда и отрадные исключения.
Итак: латунь, дерево, сталь 420 НС. Все стандартно и это все уже обсудили в теме 333 раза. На моем пока новом Buck 110 нет люфтов и все работает как часы. Клинок в сложенном состоянии находится по центру. Все аккуратно, но помыть его внутри надо. Пока не выехал с работы в область, протер где дотянулся влажной салфеткой на скорую руку.
Оговоримся сразу - я зануда и ретроград. У меня все складные ножи рабочие и полочники одновременно)). Что-то в кармане, что то на полке))), потом смена партнера))). Ножей просто для полки нет. Такие обычно дарю хорошим людям. Ну есть такое...люблю простые, красивые, классические ножи с фиксатором, которыми удобно пользоваться. Меня не пугает двурукое открытие/закрытие ножа, отсутствие клипс и прочих "радостей прогресса". Везде свои плюсы и минусы есть. Кто-то любит сучить ручками и щелкать замочками с инерционным открыванием, или обожает "плавники" и подпружиненные лезвия (" Ух тыыыы.. я тут пальчиком дрыг, а лезвие прыг!") , а кому-то по душе бережно, не спеша, двумя руками нож открыть, использовать и потом так же спокойно закрыть, придерживая лезвие... если это возможно. Дело вкуса, предпочтения и привычки каждого.
Изображение
Лезвие аккуратно, заточено как бритва и на нее же похоже. Кончик тоненький и острый. Явно для тонкой, деликатной работы. Первый раз вижу попытку соединить бритву, скальпель и вогнутый нож))). Да-да он самый. Фальшлезвие оказалось неожиданно острым))).
Изображение
Теперь шутка дня. Взял у жены кусок готовой холодной, индейки, чтобы понять как режет. Лезвие - прекрасно. Ощущение бритвоскальпеля не оставляло. И тут я решил...Правильно, отрезать кусок фальшлезвием и отрезал...Проверил индейку. Не разбирается тупьем другого ножа.
Привезли один заказ с одеждой ну и пакеты, упаковки, все дела. Стандартно - режет, дернул рукой в обратную сторону и распорол фальшлезвием (как и вел) плотный пакет, надрезал оболочку, отрезал этикетку. Похоже, что кто-то не затупил на производстве фальшлезвие и я получил нож с полуторной заточкой)))). Или это специально сделано для снятия шкур со всякого зверья или чтобы рыбу чистить, ну или искру высекать.))) Ему бы еще плюс сантиметр к лезвию))) (Бак - Жлобич и друг Жмотичей), но не сказать, чтобы это было очень критично. Просто у меня другие ножи длиннее. Наверное со временем фальшлезвие затупится, ну и туда ему и дорога.
Изучение таблицы загадочных бакроглифов и годовых колец накладок))) дало понимание, что в мои лапы попал ножик 2017 года.
Изображение
Хороший нож получился у производителей - солнечный, яркий. С ним тепло, просто и уютно. Он для того, чтобы в первую очередь резать, резать и еще резать. Ну и может радовать глаз (фотогеничен собака!), но это не полочник в худшем его понимании точно. Понравился он и все тут. Чего еще надо? Красный галстук, барабан, саблю и щенка бульдога ))) ибо жена уже есть))). И да, поспать...Это все они...погодки-пищухли :D
Всем хорошего настроения и приятного времени суток. Если чем зацепил кого своим ворчанием, то не злитесь пожалуйста - это интернет, тут глаз не видно.
С уважением.
123svar321
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 23:23

Сообщение 123svar321 » .

Красивый обзор. Еще одного человека 110-ый зацепил. Хочу поделиться одним наблюдением. Имеется 2 старичка 110-ых. Один 1987 года второй 1974. Так вот на них латунь окисляется в разы медленнее чем на современных 2000-ых годов.
Иван Логан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:48

Сообщение Иван Логан » .

У меня обновки.) Remington Made in USA 5" R9 . Тот же Buck 110 , но с небольшими отличиями. Прямые спуски от обуха, делриновые накладки на рукояти,чуть отличается пружина замка,металлическая ось,рукоять ножа толще. В целом ощущения, что он более резучий и легкий.Добротный нож, рекомендую к покупке. )
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
греб
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:44

Сообщение греб » .

И у меня обновки.
Изображение
Изображение
1Сергей1
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 21:43

Сообщение 1Сергей1 » .

И у меня обновки.
Классный комплект!!!! Дерево на накладках чумовое.
греб
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 11:44

Сообщение греб » .

1Сергей1 писал(а): Классный комплект!!!! Дерево на накладках чумовое.
Согласен, дерево шикарное.
03angara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2495
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 18:57

Сообщение 03angara » .

Изначально написано ruazan 1972:
Такой вот трудится у меня,не смотря на возраст (вроде как 1972г?),люфтов нет практически.

Красавец!
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5001
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Такой вот трудится у меня,не смотря на возраст (вроде как 1972г?),люфтов нет практически.

Изображение
Изображение
Rock-n-rolla
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 20:58

Сообщение Rock-n-rolla » .

Доброго времени суток, други-баководы, а так же бакоценители и историки в области баковедения. Вопрос знатокам... Как менялись размеры клинков на 110м buckе по годам? Нашел любые изменения в ножах, вплоть до марки стали и изменений в форме, но вот что с размерами клинка было - настоящая омерта. У меня есть теория, что сначала они выпускались длинными, а потом помалу становились короче, но шире. Меня интересует были ли старые модели с замком, по характеристикам как у современного замка, но с клинком 10 -10.5 см (или даже 11 см) и в какой промежуток времени? На фотографиях вроде такое что-то прослеживается, но могу ошибаться или фото такие. Были ли редкие кастомы или серии с такими клинками? Очень уж интересно стало - прав я или нет. В интернете ничего, кроме упоминаний, что кастомы есть с клином на 2-3мм подлиннее классики. Напишите пожалуйста кто точно знает, а то "даже кушать не могу")))).
С уважением и надеждой...
Ответить

Вернуться в «Нож глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя