Деба Окинава - заточка "села" за три дня вялой работы на кухне...

Samura Knives

Модератор: тень

Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Привет всем! Купил на пробу Дебу Окинава - классная заточка, ножик очень понравился. В планах было перейти с Моры на ножи этой серии. В первый же день без вопросов, с огромным удовольствием разделал на шашлык пару килограммов мяса без костей. Но прошло три дня, работа на кухне за это время ножу выпала совершенно не тяжелая, а в результате рк села напрочь... Резались овощи-фрукты да хлеб-сыр колбаска, семья три человека... Мора по ощущениям гораздо лучше держит заточку. Я, вообще, как-то сильно в шоке - это так и должно быть, два раза в неделю надо править ножик при совершенно ненапряжной кухонной работе??? Или, может, мне брак попался? Нож вполне мог пролежать некоторое время в воде, но это же на режущих свойствах никак не должно сказаться?
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

это так и должно быть, два раза в неделю надо править ножик при совершенно ненапряжной кухонной работе???
Я ножи из АУС-8 правлю до готовки и после :) Занимает ровно 20 секунд времени повозить по мусату.
А в чём шок, тем более сильный? Тут некий компромисс. Минусы будут в любом случае, из какой бы самурайской стали нож не был.
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Шок - потому что сталь с заявленной на сайте твердостью 58 по моему разумению должна требовать гораздо более редкой правки, чем раз в два дня после резания помидоров. Я считал (видимо, ошибочно) что aus8 получше будет держать рк, чем нержавейка Моры. Поэтому и спрашиваю - это норма для Самуры, что ее надо править каждый день практически? Судя по Вашему ответу - так и есть... Окинава и была куплена с целью потестить. Значит, не мое... И, значит, большие сомнения у меня по поводу декларируемой твердости. Имею, кстати говоря, Крыску с клином из стали той же марки, так там совсем другое дело в плане остроты рк!
Интересно, каков контроль качества на производстве в плане замера твердости?
И еще одна непонятность обнаружилась... Такое ощущение, что дерево на рукояти совсем не стабилизировано и активно впитывает воду. Видимо, поэтому между больстером и деревом в месте их примыкания образовалась щель в пару-тройку мм. (фото).
Изображение
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Уважаемый Clayshooter, куда-то исчезло Ваше второе сообщение в теме, даже прочитать не успел...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

аус8 неплохо держит заточку, если только её довести как следует. Мне больше всего нравится доводить её на транслюцент арканзасе (после заточки на водниках синтетических 1000 и 3000 грит), либо на микрокварците. сохраняется способность под весом ножа резать кожицу помидора от недели до трёх, в зависимости от степени нагрузок...
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Кто в курсе, подскажите, какой угол заводской заточки у этих ножей? Может, в этом дело - заточили на производстве остро-остро, вот рк и не держит, а если переточить на рабочие градусов 35, то и получим "от недели до трех", что меня вполне устроит?) Мне кухонники лень на водниках, думается, Лански (аналог Триангла) вполне должен справиться.
OldTor, Вы говорите про aus8 именно на Самурах? Я и пытаюсь понять, "держат" ли Самуры заявленную твердость и мне просто с заводской заточкой не повезло, либо в самом деле пластилин, которого хватает на кило мяса и пару помидоров, и никакой твердостью 58 не пахнет...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

нет, не на Самурах. У меня аус на канетсугу дешёвых, на "крысе" и ещё на чём-то, не помню уже.
И везде примерно одинаковый результат. Я правда не делаю абсолютно плоского подвода - всегда делаю с повышением угла на доводочной стадии. Но Ваша проблема может быть не только связана с заводским углом, но и не в меньшей степени с недостаточно доведёнными подводами. Любая заводская заточка виденная мною, в том числе и вполне приличная и острая, какой бы финиш не заявлялся производителем - всегда имела недостаточно доведённую поверхность подводов. Ясно, что её "пила" на кромке будет обладать ярко выраженной агрессией реза, но крайне посредственной стойкостью.
так что тут либо доводить тщательно самостоятельно раз в пару-тройку недель, либо править постоянно. Не думаю что это связано с некорректной твёрдостью - вроде уж научились с этим не косячить, тут вполне может быть субъективное впечатление от стали, как от слишком мягкой, именно из-за характера кромки. Вот сравните с углеродкой, заточенной на тот же угол и таким же зерном, при такой же заявленной твёрдости - разница будет ощутимая в отклике клинка в работе.
вероятно субъективно уголь покажется, например, твёрже.
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Все стало более-менее понятно. Переточил на 40 градусов, у рк образовался еще один микроподводик поверх заводского подвода. Т. е. как я и говорил, очень острый был угол заточки, по ощущениям, градусов 20. Волосы бреет, бумагу режет, посмотрим, сколько продержится заточка)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Несколько удивлён поведением ножей.
Три дня работы-это мало.Конечно,если не на гранитной плите резали. :P
Сведены ножи очень тонко,но та Окинава,что мне попадалась,"пластилиновостью" не страдала.
Хотя-серийное производство допускает вероятность брака.
Если б твёрдость померять...
Рукояти на этой серии точно как на аутентичных японцах-магнолия без всякой пропитки.
И,как на них,намокают,разбухают,гниют.
Поэтому тоже требуют,время от времени,замены.
Высушите как следует,и пропитайте.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

А как пропитать в самом чайниковском варианте? По заточке - думаю, 40 градусов будет самое то - компромисс между резательностью и держанием РК. Но большие ножи покупать уже не буду - в бюджете 2000-2500 логичнее, имхо, заказать из 95х18. Чисто мое мнение, никому не навязываю)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

А как пропитать в самом чайниковском варианте?
Высушить,проварить в льняном масле (поиск по форуму вам в помошь),только пластиковые больстеры снимите.
На солнышке полимеризуются быстро.
Да и не заморачивались бы-вернуть в магазин проще.
Если брак-заменят.
в бюджете 2000-2500 логичнее, имхо, заказать из 95х18.
Если не секрет-где?
У более-менее приличных производителей цены выше.
Но в этот диапазан со свистом впишутся ножи Трамонтина Про-Мастер,Сенчури,кухонные Моры,да и другие,не менее достойные.
Но вот с Окинавой что-то неясно.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

куда-то исчезло Ваше второе сообщение в теме, даже прочитать не успел...
Ганза сцука глючит.
Сообщение было что-то типа:
Деревяшка и не стабилизирована. Это расходник и их Самура отдельно продаёт.
Я сделал следующий "тюнинх" - на неделю положил в льняное масло, потом неделю лежал на солнышке. Под больстер капнул клея :)
Теперь выглядит как-то так.
Изображение
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Тень, отписал Вам в личку про бюджетные ножики из приличных сталей. В магазин и хотел вернуть, но не утерпел, переточил)
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Тупой такой вопрос... а рукоять можно прямо не снимая с ножика кипятить? Речь не про Окинаву, с нее-то несложно снять, а вот есть у меня еще ножик, монтаж как положено, на эпоксидку... Можно вместе с ножиком кипятить?)
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

, монтаж как положено, на эпоксидку... Можно вместе с ножиком кипятить?)
При температуре ~90 градусов эпокса начинает размягчаться...
Просто подержите в льнянке,ка советует камрад Clayshooter.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Приветствую всех! :)
Sapser писал(а): Но прошло три дня, работа на кухне за это время ножу выпала совершенно не тяжелая, а в результате рк села напрочь...
ИМХО, типичное поведение заусенца. На малых углах не до конца выведенный заусениц явление регулярное. Вывести его с малых углов занятие весьма нудное и геморное. Изначально вариантов было два:
переточить, что собственно и сделали
регулярно править керамо-мусатом - рано или поздно заусениц ушел бы и вошло тело клинка
Sapser писал(а): рабочие градусов 35
на кухне рабочие? Вы ничего не путаете?
Пропитки моно 4 способами сделать:
1. варит - жуткая вонь, потемнение рукояти и 4-6 месяцев сушки гарантированы, но самый правильный и действенный способ
2. пропитать в вакууме - оооооочень правильный способ, но сушить всё одно долго - те же 4-6 месяцев
3. на недельку окунуть в льнянку - рано или поздно пропитка вымоется, но то же ничего. Сушить примерно от 3-х до 10-ти недель
4. несколько раз намазюкать льнянкой густо - вымоется быстрее всего. В зависимости от качества льнянки и мазюканья примерно через 12-14 месяцев. Из плюсов - сушка до 4-х недель.
С уважением ко всем! :)
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Santyaga78 писал(а): рабочие градусов 35на кухне рабочие? Вы ничего не путаете?
Много или мало? А сколько нужно?)
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Sapser писал(а): Много или мало?
для чего-то - кого-то много, для чего-то - кого-то мало...
Sapser писал(а): А сколько нужно?
для чего?
ножи даже по форме разные... под разные задачи...
почитайте, посмотрите в гамазах...
в Заточный сходите - там не кусаются... только предварительно читайте тем, а потом темы создавайте... :D :D :D
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Santyaga78 писал(а): для чего-то - кого-то много, для чего-то - кого-то мало...
Santyaga78 писал(а): для чего?ножи даже по форме разные... под разные задачи...
Тема ж про конкретный ножик, про конкретные кухонные задачи, в каком месте непонятно, для чего и про какой нож речь?). Что ножей бывает много хороших и разных - так это постулат общепринятый и общепризнанный. Или, думаете, я не знал?)
Santyaga78 писал(а): только предварительно читайте тем, а потом темы создавайте...
Ну так ,я про это и говорю... Написано ж, какой нож и т. д., а Вы вопросы задаете, про разные ножи пишете...
По сути вопроса: заточка 30-40 градусов не единожды упоминалась на Ганзе, как оптимальная, откуда я и почерпнул мои скромные знания. Речь про подводы, которые формируют рк. Конечно, бывает всякое, та же Мора, у которой градусов 20 или сколько там, х. з.... Но я у Моры микроподводик делаю, т. к. весь спуск мне шкрябать лень, да и тупится сильно острый угол быстрее.
Santyaga78
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9416
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 14:58

Сообщение Santyaga78 » .

Sapser писал(а): в каком месте непонятно, для чего и про какой нож речь?
в данную палату даже уважаемы Владимир Дмитриевич заглядывает... Кроме него еще много знающих камрадов... Как думаете, почему вам в течении почти 2-х суток никто не ответил?
НЕ правильно! Деба один из самых универсальных ножей... Что конкретно Вы им делать собираетесь мну не ведомо? Если уж так озаботились заточкой дебы - в сети инфы навалом
Только оригинальная яповская заточка Вам вряд ли понравиться - 12-15 гр да еще и асимметричная...
Так что конкретно делать собрались с ножом?
Если ответ стандартный "взял, что под руку попало и режу на чем придётся" - 20 -25 гр Ваш угол...
Sapser писал(а): По сути вопроса: заточка 30-40 градусов не единожды упоминалась на Ганзе, как оптимальная, откуда я и почерпнул мои скромные знания.
не почерпнули к сожалению... если бы почерпнули - обратили бы внимание на 2 нюанса:
1. для каких ножей эти углы оптимальны и при каком сведении
2. 30 и 40 углы ооочень разные для совершенно разных ножей, сталей, задач и пр.
Sapser писал(а): Но я у Моры микроподводик делаю, т. к. весь спуск мне шкрябать лень, да и тупится сильно острый угол быстрее.
Вам будет весьма любопытно изучить по моей ИМХЕ http://rusknife.com/index.php/...__fromsearch__1
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Уважаемый Santyaga78, я получил ответ на вопрос, заданный мной в этой теме, в том числе и благодаря Вам, за что огромное спасибо! Обсуждать более общие ножевые вопросы надо где-нибудь не здесь. Если хочется подискутировать - или тему создайте - меня позовите, или ПМ - всегда пожалуйста.
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Sapser писал(а):. В планах было перейти с Моры на ножи этой серии.
а почему?
кстати- там угол меньше 30
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

То paradox: Почему с Моra или почему на Самура-AUS8?:-) Я немного некорректно выразился в плане перехода с Mora. Их частенько приходится подправлять, хотя и переточил на чуть больший угол, поэтому хочется чего-то, подольше держащего рк, а не конкретно Самуру. Ну и чисто эстетически деревянные рукояти и японоклинки на кухне более к месту, ИМХО. AUS8 на Крыске ведет себя достойно, поэтому с этой сталюки и начал эксперименты. Оно понятно, что VG10 рулит, но мне категорически хочется нержавейку, чтобы не париться, если жена или гости забыли вытереть ножик. Параллельно заказал у Федотова пару ножей по япономотивам из 95х18, мне почему-то кажется, что это и будет то, чего хочется - и нержа, и заточку будет держать в разумных для кухни пределах. Вот, как-то так :-)
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Их частенько приходится подправлять,
кухню?
или аутдор?
потому как разные вещи.
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

"кухню?
или аутдор?"
С резиновыми ручками, есть нержа, есть углеродка
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

С резиновыми ручками, есть нержа, есть углеродка
я понимаю- у моры 60% ножей с резиновыми ручками.
но есть аутдор-
http://www.moraofsweden.se/products/adventure-50.1.41.3
а есть кухня-
http://www.moraofsweden.se/products/kitchen-50.1.44.3
у них разный строй клинка, разный угол заточки и даже немного разная ТМО
и кухня вся из нержи только
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Сорри, век живи - век учись) Аутдор у меня, про кухонную серию и не знал даже
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

про кухонную серию и не знал даже
а и зря, кстати.
если хотите- могу сделать на один пробный нож барскую скидку- и более того- если за 2 ( но только 2, не больше) недели не понравится- выкуплю назад.
но скидка- тока на один.
хоть и по выбору.
на ганзе мору кухню тестили- в чемпионы она не попала, но плохих слов для неё тоже не нашли.
сейчас ссылку дам
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88013
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

сейчас ссылку дам
И я досЫплю:
Мора, Мора-нож кухОнный...
А тут Сравнительный тест 5 бюджетных кухонников и вовсе Мора с Окинавой.
А что не в "Кухонных"? :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя