Деба Окинава - заточка "села" за три дня вялой работы на кухне...

Samura Knives

Модератор: тень

Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Спасибо большое, очень интересно и временами весело было читать тесты)
paradox, я с телефона на Ганзе сейчас, особо не поищешь поиском, поэтому можно в ПМку ссылку на сайт или на тему в Ганзе, где продаются Ваши Моры?
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

отписался
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Ок, спасибо! Посмотрю внимательно с большого компа, как доберусь
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

"А что не в "Кухонных"?" - прошу прощения, не понял вопроса...
paradox
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 88008
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 09:35

Сообщение paradox » .

А что не в "Кухонных"?" - прошу прощения, не понял вопроса...
тему мне посоветовали в кухонную перенести
ilvoz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 19:37

Сообщение ilvoz » .

Можно ли ножами Самура шинковать замороженную зелень?
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Можно ли ножами Самура шинковать замороженную зелень?
До какого состояния замороженную?Как лёд?
Зачем?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
ilvoz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 19:37

Сообщение ilvoz » .

Мне удобно замораживать зелень и использовать ее вне сезона. Из морозилки она легко шинкуется и сразу можно добавлять в готовящиеся блюдо. Зелень получается как будто в снегу, кристаллы льда естественно могут присутствовать разных форм и размеров...
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Если удобно, то SP-0085 (модель такая - смотрите сайт) - то что надо.
Сейчас прайс по акции на эту серию ниже нижнего! Бомба!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Бомб там сейчас хватает,прямо минное поле. :P
Заехать,что ли-пройтись. :) :) :)
Если удобно, то SP-0085 (модель такая - смотрите сайт) - то что надо.
Это если заморожено не до состояния льда.
Но я бы взял Кливер:
http://www.samura.ru/page/item/7531
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

ilvoz писал(а): Мне удобно замораживать зелень и использовать ее вне сезона. Из морозилки она легко шинкуется и сразу можно добавлять в готовящиеся блюдо.
Я укроп-петрушку сначала режу в свежем виде, потом замораживаю)
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Я укроп-петрушку сначала режу в свежем виде, потом замораживаю)
Можно. Всё можно. Кирпичи замороженного нечто - можно. ПРО-С большой шэф и Вы в шоколаде.
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

"Можно. Всё можно. Кирпичи
замороженного нечто - можно. ПРО-С
большой шэф и Вы в шоколаде"
Я-то причем?) В свежем виде зелень и ложкой порезать можно)
Clayshooter
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:03

Сообщение Clayshooter » .

Я-то причем?) В свежем виде зелень и ложкой порезать можно)
А я без иронии. Я ж чётко говорю - шэф ПРО-С. Где виден юмор?
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

Отвечая коллеге Ilvozу, Вы зачем-то меня процитировали, как будто отвечаете мне. Я и говорю - я-то причем?) Я не спрашивал, чем резать ледяшки-зелень, я их в свежем виде режу и вопроса чем поколоть ледяшки у меня не стоит)
ilvoz
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 19:37

Сообщение ilvoz » .

Тоже есть такой нож - Деба Окинава. Совсем както не впечатлил. Клинок толщиной всего пару миллиметров - также как и петти Pro-s. Но у петти клинок уже - соответственно и крепче. Длинна - 115 мм - маловато для шинковки, для разделки слишком тонкий. Вобщем не понятна идея этого конкретно ножа...
Ручка тоже не понравилась - слишком легкая и из дешевого дерева без всякой обработки. Насчет японских традиций - так у нас есть свои - например есть деревянной ложкой из деревянной миски ))
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Вообще, немного странно насчёт подобного поведения "Окинавы". Сам пользуюсь сантоку от "Окинавы" уже порядка пары лет. На фоне кухонных Victorinox и Venger - стойкость РК заметно выше. На фоне Pro-s (петти) от Самуры - пожалуй чуть повыше. На фоне пары MAC (и "заказного" из установочной партии и ещё одного "родного") - ну если MAC-и чем и превосходят по стойкости, то буквально на единицы процентов. Всё точу "унифицировано", на одной роликовой точилке, примерно на 20 градусов (знаю, что лентяй, но просто времени не хватает сделать всё "по правилам").
С MORA-2000 сравнивать не буду, она на кухне работает по замороженым продуктам и с заточкой на 30 градусов.
Средняя статистика правки своей "Окинавы" на керамической роликовой точилке - ну максимум, если раз в месяц. Понятно, что на ней до состояния "реза волоса повдоль" довести не возможно в принципе, но мягкий хлеб без потяга после неё можно резать не прилагая излишних усилий.
Sapser
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:55

Сообщение Sapser » .

С Окинавой мы помирились - режет себе, подправляю время от времени, может, за это время пару раз. Видимо, в самом деле заусенец был вначале, после переточки все нормализовалось)
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Sapser писал(а):С Окинавой мы помирились - режет себе, подправляю время от времени, может, за это время пару раз. Видимо, в самом деле заусенец был вначале, после переточки все нормализовалось)
Помириться с ней можно :). А может даже и нужно :P.
MAC. Тот же самый, от "Самуры". Та же самая AUS8, чуть другая термообработка. Ну может совсем чуть-чуть лучше. На 2-4 процента, максимум.
Без вранья... И без твердомера - просто спуски разные.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Sapser писал(а):С Окинавой мы помирились - режет себе, подправляю время от времени, может, за это время пару раз. Видимо, в самом деле заусенец был вначале, после переточки все нормализовалось)
Помириться с ней можно :). А может даже и нужно :P.
MAC. Тот же самый, от "Самуры". Та же самая AUS8, чуть другая термообработка. Ну может совсем чуть-чуть лучше. На 2-4 процента, максимум.
Без вранья... И без твердомера - просто спуски разные.
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

Доброго здоровья коллеги!!!
Совершенно не давно был слегка ошарашен узнав, что на цену япоши влияет качество заточки, т.е. какой квалификации мастер затачивает нож окончательно. Узнал об этом от одного известного продавца япошей, когда он попросил совета по поводу визуального контроля заточки при поступлении партии.
В данном случае соглашусь с коллегами по поводу выпрямленного заусенца, который слетает почти мгновенно. После пары заточек на нормальных камнях этот косяк должен уйти и стойкость повыситься. Япоши затачиваю в зависимости от назначения и пожелания хозяина. В основном на углы из такой стали 20...25 градусов. Япошей под Европу максимум на 30 градусов.
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Sapser:
Привет всем! Купил на пробу Дебу Окинава - классная заточка, ножик очень понравился. В планах было перейти с Моры на ножи этой серии. В первый же день без вопросов, с огромным удовольствием разделал на шашлык пару килограммов мяса без костей. Но прошло три дня, работа на кухне за это время ножу выпала совершенно не тяжелая, а в результате рк села напрочь... Резались овощи-фрукты да хлеб-сыр колбаска, семья три человека... Мора по ощущениям гораздо лучше держит заточку. Я, вообще, как-то сильно в шоке - это так и должно быть, два раза в неделю надо править ножик при совершенно ненапряжной кухонной работе??? Или, может, мне брак попался? Нож вполне мог пролежать некоторое время в воде, но это же на режущих свойствах никак не должно сказаться?

А что вы хотите от фирмы Самура ?
У меня Деба Тотжиро из аус 8 отлично держит заточку .
И другая Деба настоящая толстая с односторонней заточкой из аогами2 супер острая заточку держит великолепно режет зверски .
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость