Тесты ножей Самура

Samura Knives

Модератор: тень

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): сама по себе проделанная работа большая по объему и уникальная по описанию.
По объёму - видно, что люди старались. Но сало у них, какое-то, "не той системы" :). Может быть, у меня это перчёное, которое пробовал резать - и впрямь несколько твёрже, что ли.
По поводу модели SC-0011 - действительно, несколько странно. И с "гуляющей" шириной спусков и насчёт того, что ножи брили. У меня ни один из четырёх образцов керамических Eco-Ceramic брить из коробок даже не пытались. Керамический Boker, впрочем, тоже.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

У Самуровской керамики сведено где-то в 0,3 (штангель с допуском 0,1 мм.).
Но угол заточки большой.
Для стойкости РК,так понимаю.
Eco-Ceramic брить из коробок даже не пытались
Аналогично.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): для всех мной виденных и пощупаных керамиков-это тупость.
по меркам кухни они тупы как валенок.
Ощущения от самой РК на керамических - действительно, весьма специфическое. Что-то отдалённо схожее на "металле" встречал только на кизлярском "Барсе" из Z60 с обухом в 4.8 мм. Тоже, при самом начале врезания РК в продукт, есть какое-то "ступенчатое" лёгкое сопротивление, а потом - как со свистом. Керамикой по помидору - по крайней мере Samura тоже давала совсем слабый "утык", потом просто "проваливалась" (не со сдивигом РК вдоль, а именно сверху вниз без продольного движения). Boker керамический - скорее всё-таки "давил". Пробовал ещё и своим привычным методом на сигаретных фильтрах. Тоже, по "бумаге" сначала как-то "запинается", а потом именно неплохо прорезает. Ну где-то на уровне среднезаточеного VN в состоянии "из коробки" (который "бреет", но с трудом).
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): У Самуровской керамики сведено где-то в 0,3 (штангель с допуском 0,1 мм.).
Лень за микрометром в стол лезть. Штангенциркуль старый и достаточно разболтаный. Получалось в районе 0.35-0.40. Любопытно, что на разных моделях высота спусков достаточно различается.
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

хохлам там жрать нечего, а они опыты проделывают!Клоуны.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

dm_roman писал(а):галахарда за такие высказывания в бан на полгодика для начала.
чтобы свой национализм научился соразмерять.
так думаю.
+1.
Лыцарь, мля,без страха и упрёка!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

галахард писал(а):хохлам там жрать нечего, а они опыты проделывают!Клоуны.
Судя по очень подробной фото и видеосъёмке испытаний ножей на украинских сайтах - сало и картошка как раз присутствуют в достаточном количестве.
Но почему-то некоторым интереснее обсуждать проблемы снабжения продуктами в Украине, а не собственно использование ножей при готовке этих продуктов. Ну давайте ещё цены на продукцию фирмы "Немирофф" обсудим, что ли...
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

галахарда за такие высказывания в бан на полгодика для начала.
чтобы свой национализм научился соразмерять.
так думаю.
Я,уважаемый, нахожусь в своей стране и смею говорить, то что хочу!
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Для тех кто не в курсе, все опыты с ножами данной фирмы и негативные отзывы- делают люди исключительно с западной украины, так что не надо.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

галахард писал(а): все опыты с ножами данной фирмы и негативные отзывы- делают люди исключительно с западной украины, так что не надо.
Сорри за полный ОФФ - Западная Украина объявила экономическую войну китайскому ножепрому? :)
Если серьёзно - тесты интересные и весьма подробные. Единственное, что удивило - слишком уж быстрое затупление РК при чистке картошки. Если бы что-то на стеклянной доске резали и ещё со "сдвигом" поперёк РК нарезаных продуктов - было бы понятно, почему. А так, как показали - даже непонятно, почему такой эффект проявился.
Ну а остальные отзывы - там чаще не обслуждение результатов тестов, а просто обычный "срач". ИМХО, безотносительно к конкретному производителю и поставщику, и даже вообще ножам, а исключительно "из любви к искусству" :) - "срач ради срача".
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Если не забывать еще и читать инструкцию к керамическим ножами то,что говорят продавцы- прослужат ножи гораздо дольше!
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

галахард
Вы кем в Самуре работаете? :P
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Ждал этого вопроса!отвечаю: я очень хорошо знаком с Алексеем О.,считаю его своим другом и братом по духу(по спорту),уважаю и ценю его мастерство в заточке ножей. В конторе не работаю(работаю в другой "конторе"),мне нравятся эти ножи и скидка от владельцев!
удовлетворил любопытство?
с уважением.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

галахард писал(а): читать инструкцию к керамическим ножами то,что говорят продавцы- прослужат ножи гораздо дольше!
Вроде бы попыток открывания консервов и резки проводов в тех тестах замечено не было. Был достаточно корректный рез по овощам, для чего, собственно, данная модель ножа предназначена. На стеклянных разделочных досках резать, насколько заметил, тоже не пытались.
галахард
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 22:29

Сообщение галахард » .

Не могу и не хочу ставить ваше мнение под сомнение, так как согласен со многим. Но ведь иногда взгляд может зацепиться не за сам тест одного ненормального, а за то как он оформлен?и какие коментарии?
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): но вряд ли-крайне не логично производить ножи из какого то дерьма вместо керамики, когда в Китае такой нож в рознице баксов от 8 до 16 готовый.
Не берусь судить, не имея достаточной информации, но ощущения, что модель SC-0011 делалась на другом производстве или другой технологической линии - почему-то возникают. И не по форме рукоятки - скорее даже по качеству исполнения спусков. Что там не керамика, а что-то ещё - ну это досужие фантазии. Как керамика крошится и насколько сколы похожи на стекло - тоже посмотрел достаточно внимательно. Но то, что на этой модели сама "полоса" керамики делалась при других режимах, либо с чуть другим исходным сырьём, чем у всех остальных моделей - вполне могу допустить.
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а):http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.29121
достаточно похоже?
Рукоятка достаточно похожа на модель SC-0021. Но отличия в одном месте точно присутствуют (то есть - прессформа явно не эта). Клинок короче (100 вместо 125 мм). В первом приближении есть определённое сходство. Но по особенностям "упрощения" - больше похоже, что уже эти с Samura передрали, а не наоборот. Просто на фото по ссылке - верх рукояток в переходе на клинок прямой, а у рукояток Samura - по вогнутому радиусу. Такое впечатление, что либо чертежи увели и "дорационализировали" :), либо, скорее всего, просто готовое изделие "образмеривали".
Ну а то, что Китай у Китая ворует на раз-два - ни разу сомнений не было. Уж если даже несколько моделей от VN подделывали - уже трудно чему-либо удивляться :).
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Кетайцев...
http://www.zut.ru/page_03_Dom.htm
КЕРАМИЧЕСКИЙ НОЖ
Похож?
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

удовлетворил любопытство?
Вполне.
Что-то такое и предполагал.
работаю в другой "конторе"
Это то,о чём я думаю? :P :D
Но ведь иногда взгляд может зацепиться не за сам тест одного ненормального, а за то как он оформлен?и какие коментарии?
Согласен.
Обзор писался "на нерве".
Ребят заддосили, вот они шашки и повыдёргивали.
Керамика не оставляет следов на продукте, а "опровергли" сей постулат ... резом алюминиевой пробки.
На одной из фот этот нож лежит рядом с курицей.
Как понимать прикажете?
С картофаном непонятка.
Выше писал и про другое.
Порой выглядит так, что Самура на Украине кому-то дорожку перебежала, вот и выживают конкурента, ничем не брезгуя.
Мне эти подковёрные игры пофигу, я по ножам как-то.
Но громить надо умнее.
А лучше подходить к тестам с холодной головой и чистыми руками.
Ножи не уникальны, повторить тесты можно.
А значит, выводы проверяются на раз.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): http://www.zut.ru/page_03_Dom.htm
КЕРАМИЧЕСКИЙ НОЖ
Похож?
Опять - не приглядываясь - ну почти тютелька-в-тютельку рукоятка от SC-0011. Если приглядеться, то по ссылке верх рукоятки - прямая линия, а у Samura - выпуклая по радиусу.
Получается, по банальной "шпиёнской" :P логике, что если бы на одной линии делали ножи для разных заказчиков - просто запустили бы с требуемым клинком и литьевой формой от другой модели другого заказчика. Тем более, что отличие, с точки зрения эксплуатационных свойств - абсолютно несущественное. Если же такое отличие всё-таки присутствует - напрашивается вывод, что разные литьевые формы очень схожих рукояток используются не только на разных линиях, а, вероятнее всего, и на абсолютно разных заводах.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Так и я,когда вживе увидел-взял и посмотрел.
Именно эти отличия, и мысли те же.
Кстати, рукоять у Eco-Ceramic SC-0084B на 4++.
Её бы чуть пошершавее-и совсем хорошо.
А эргономика весьма.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Кста, Тивосан:
http://www.tivosan.ru/
похож на
http://www.dealextreme.com
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

dm_roman писал(а): а форму ручки поменять-дело простое на самом деле.
месяца два работы, немного денежки на формы-и новая марка готова
Только такое впечатление, что на керамических кухонных - Китай особо не заморачивается. Берут достаточно "типовые" дизайны и дерут друг у друга с минимальными изменениями. Даже насчёт размера "хвостовиков" - единственное знаю, что Samura на одной модели ширину увеличивала, потому что исходная достаточно "сопливая" была. А остальные - скорее просто готовые образцы передирают. Похоже, что данные линии под производство керамики - не настолько уж и дорогие, и купило их уже достаточно большое количество заводовв Китае. И что линии японские и их в Японии пекут как пирожки :) - тоже весьма вероятно.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Дело не в самих линиях.
Тут важна точность рецептуры, и закладка не "на глазок".
Ну и технологию выдержать.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

тень писал(а): Тут важна точность рецептуры, и закладка не "на глазок".
Ну и технологию выдержать.
Ну это уже от квалификации персонала зависит. Если наберут откуда-то из "колхозов" :) - то и вся технология гулять начнёт. Единственый плюс, что там многие параметры "ручками" не поменять, а только с клавиатуры.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Надо иметь пару мастеров, наладчика и технолога-лаборанта.
Толковых и обученных.
Вот и всё.
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 39899
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 01:10

Сообщение Kazbich » .

Что на автоматических линиях по технологии не проходит - там Китай действительно совсем уж "наколенными" технологиями пользуется. И качество - часто похуже, чем в пионерском радиокружке второклассники паяли.
А когда сама технология разработана так, что "ручками" практически только укладка готовой продукции в упаковку делается - там "косяки" могут получиться или за счёт совсем некачественного сырья или при несвоевременной смене "инструментов", контактирующих с обрабатываемыми поверхностями. А остальное - ИМХО, но там возможностей что-либо "кривыми руками" испортить - не больше, чем на роторно-конвейерной линии, на которой гильзы стрелкового оружия изготавливают.
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ром, это ж не электроника.
Уровень-примерно как глиняный горшок слепить. :)
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Аватара пользователя
тень
Модератор
Сообщения: 13790
Зарегистрирован: 09 июл 2004, 00:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение тень » .

Ну если отечественного оператора линии вместо китайского поставить - так он из любопытства начнет разные кнопки нажимать.
Так вот для чего там делают блокировку клавиатуры! :D
Если при засыпке сырья посторонних примесей с пола веником не наметут
А этим не только китайцы грешат. :(
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла
Samura Japan
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:49

Сообщение Samura Japan » .

Вы кстати в курсе что Киосера теперь все делает в Китае? Я тут намедни в Японии купил 6 киосеровских ножиков китайских - вполне достойные! Ничем не хуже Самурских =)) Просто автоматика она не лажает... а сырье сейчас одно и тоже у всех. Вот такая неинтересная правда жизни...
фотки новые залил =)
Ответить

Вернуться в «Samura Knives»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя