Блиц в Северной Осетии

Горная охота
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

В этом году мне все никак не удавалось выбраться на горную охоту. Это было связано с большой загруженностью на работе и запланированными двумя охотами на Таймыре за овце-быком и на уже ставшей для меня традиционной охотой на Чукотке. И когда, практически в конце сезона, мне поступило предложение от моего друга составить ему компанию в Северной Осетии, я не мог не согласиться, так как очень люблю охотиться на Северном Кавказе. Единственно из-за плотного рабочего графика выбраться я смог только на два дня.
Прибыв в Северную Осетию к нашим друзьям, мы попали на завершение празднества осеннего праздника Джеоргуба. Этот праздник очень почитаем среди мужчин и отмечается с особым размахом, впрочем, как и любой другой праздник на хлебосольной Осетинской земле. Выйдя с шумного застолья далеко за полночь и отправившись к месту ночевку, мы пришли к выводу, что ложиться спать не имеет никакого смысла, так как до назначенного времени встречи с местными организаторами охоты Муратом и Асланом у погранзаставы, от которой планировалось продвижение к месту охоты, оставались считанные часы. Выдвинулись к месту охоты на кавказском экспрессе - уазике, преодолев два красивейших, но небезопасных перевала. Стоял густой туман, который окутал все ущелье, как белое молоко. Но когда рассвело, и мы поднялись на гору, то только тогда и увидели насколько эта дорога была и опасна, и красива.
После регистрации пропусков мы начали штурмовать горы. Несмотря на наличие сугробов снега, которые местами достигали выше колена, в самом начале пути еще в темноте движение осуществлялось достаточно бодро. Мы даже успевали шутить и негромко смеяться. Но отсутствие сна и тренированности из-за длительного перерыва в горной охоте начинало сказываться усталостью и долгими задержками для отдыха и восстановления дыхания. Из-за этого мы стали немного выбиваться из графика и с запозданием поднялись на хребет, когда уже рассвело. Вокруг нас было очень много оленей и это будоражило наше охотничье воображение и желание в том числе и потому что у нас была одна лицензия на оленя. Но, к сожалению, достойного гиганта мы не встретили, и продолжили двигаться дальше ввысь, мониторя соседние склоны гор. Результат не заставил себя долго ждать. Один из сопровождающих Мурат заметил старого самца кавказского оленя с семью отростками ветвистых рогов на каждой из сторон. Он пасся на соседнем склоне, и мы поняли, что нам его не достать, когда, взяв дальномер и замерив расстояние увидели, что олень слишком далеко - более чем в 1800 метрах от нас. Поднявшись выше по хребту и пройдя очень опасный участок скальника запорошенного снегом нам удалось осмотреть несколько распадков и пару ущелий. В одном из них мы обнаружили группу туров, но среди них не было достойных экземпляров, несмотря на то что одного я пристально рассматривал в оптический прицел. Так как у меня и моего друга в активе уже были дагестанские туры мы сочли увиденных самцов недостаточно хорошими, чтобы пополнить наши трофейные комнаты. После недолгих обсуждений было принято решение больше не двигаться дальше, так как один из наших проводников находясь в резиновых сапогах чуть не улетел в пропасть поскользнувшись на льду, да и накопившаяся усталость достигла своего апогея. Исходя из опыта мы понимали, что если продолжим охоту сегодня, то устанем так сильно, что на второй день больше не сможем обследовать другие более перспективные участки гор. И было принято решение возвращаться в лагерь.
Добравшись до места ночлега около пяти часов вечера, наскоро перекусив, мы сразу легли спать забывшись крепким сном до самого утра. И только многочисленные будильники поставленные на полчетвертого утра разбудили нас.
Встретившись с нашими сопровождающими в установленном месте, мы уже знали, что охота будет проходить в Кармадонском ущелье у предгорья горы Казбек. Двигались также по темноте, но перемещаться было намного легче, так как тропа была хорошо протоптана туристами, которые периодически приезжают сюда для посещения термального источника. Я был поражен плотностью оленя. Пройдя около шести или семи километров и увидя множество туров, которые появлялись то на одном, то на другом горном уступе, мы наткнули на большую группу пасущихся самок, в которой мы увидели также трех неплохих туров. Начав готовиться к стрельбе, один из сопровождающих Мурат заметил, что по соседнему склону неспешно вниз спускается около шести самцов стремящихся воссоединиться с козами, среди которых было два выдающихся экземпляра. Было принято решение стрелять, тем более что дистанция до них была 480 метров.
Два выстрела, грохнув в унисон, сотрясли предрассветную тишину и раскатом прокатились по ущелью, оповещая округу об охотничьей удаче. Идущий последним тур уткнулся мордой в снег под тяжестью своих рогов, а второй тур, сраженный пулей Хорнади, из последних сил запрыгнув на скальник, не удержался и кубарем покатился вниз. Нашей радости не было предела. Дальше было форсирование горной ледяной речки. Конечно, не обошлось без промокших ног. Но это мелочи по сравнению с той радостью, которая грела наши сердца, по поводу добычи новых отличных трофеев. Тем более рядом был термальный источник, в котором мы согрелись и смогли расслабиться после эмоционального и физического напряжения. Я очень благодарен своему другу, который пригласил меня на эту охоту и вдвойне признателен Мурату и Аслану за профессионализм, знание местности и очень хорошую душевную компанию. Спасибо ребята! Вы подарили мне охотничье счастье. Надеюсь, что еще судьба сведет меня с вами на этой гостеприимной и богатой земле Северной Осетии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

С полем!
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Алексей,спасибо за тёплые слова про нашу республику и обычаи🙌
Ну и конечно же поздравляю с удачной охотой✊️прекрасные рогачи👍

anatolih26
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 19:54

Сообщение anatolih26 » .

Отличный трофей!
High Hunt Pro 1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 23:59

Сообщение High Hunt Pro 1 » .

Ещё раз с полем, Алексей! Рад, что у нас всё вновь получилось даже с твоим новым супер карабином и в майке с нашим логотипом, несмотря на окружающий пейзаж))))!
Надеюсь в новом сезоне вновь совместно сгонять в горы!
Сергей Гаспарян
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2022, 15:36

Сообщение Сергей Гаспарян » .

С полем, Алексей. Наслышан, а теперь и прочитан ваш поход за туром. Как всегда красавец👏
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Поздравляю 👍
Add110
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 00:59

Сообщение Add110 » .

Алексей, прекрасный отчёт! С полем! Отличные трофеи!
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Алексей, как всегда, захватывающее повествование и зачётные трофеи. С полем! Удача любит упорных и подготовленных).
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Калибр? Пуля? Угол?
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано anatolih26:
С полем!

Дмитрий Анатольевич, спасибо!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Zaurbek.001:
Алексей,спасибо за тёплые слова про нашу республику и обычаи🙌
Ну и конечно же поздравляю с удачной охотой✊️прекрасные рогачи👍

Заурбек, мне в двойне приятно читать твои слова. И принимать поздравления от такого охотника и стрелка как ты!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано High Hunt Pro 1:
Ещё раз с полем, Алексей! Рад, что у нас всё вновь получилось даже с твоим новым супер карабином и в майке с нашим логотипом, несмотря на окружающий пейзаж))))!
Надеюсь в новом сезоне вновь совместно сгонять в горы!

Дима, спасибо за поздравления. Твой подкол по поводу карабина заценил. В следующем году поглядим на что способна эта пукалка.))))))
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Сергей Гаспарян:
С полем, Алексей. Наслышан, а теперь и прочитан ваш поход за туром. Как всегда красавец👏

Серега, спасибо.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано belneo:
Поздравляю 👍

Спасибо!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Add110:
Алексей, прекрасный отчёт! С полем! Отличные трофеи!

Эльдар, спасибо. Очень жалею, что не удалось в этом году вместе поохотится в горах. Зато в тундре овцебыков погоняли!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Biker 2015:
Алексей, как всегда, захватывающее повествование и зачётные трофеи. С полем! Удача любит упорных и подготовленных).

Валентин, спасибо тебе большое за теплые слова! Конечно в этой охоте фартонуло, но попотеть пришлось, как и всегда.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Biker 2015:
Калибр? Пуля? Угол?

Калибр 7мм rem.mag, пуля ELD-X 162 грейн, угол 23.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Алексей, с полем! Достойный трофей! 👍 спасибо за отчёт и эмоции!
Add110
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 00:59

Сообщение Add110 » .

Изначально написано ригби:

Эльдар, спасибо. Очень жалею, что не удалось в этом году вместе поохотится в горах. Зато в тундре овцебыков погоняли!!!

Алексей, взаимные сожаления. Но тундра запомнится на долго! Хорошая была охота!!!
UraPel73
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 19 май 2017, 16:46

Сообщение UraPel73 » .

С Полем! Алексей, отличный трофей, огонь 👍🏻💪🏻, с уважением Юрий
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано ригби:

Заурбек, мне в двойне приятно читать твои слова. И принимать поздравления от такого охотника и стрелка как ты!!!

🤝🙌 от души 🤝🙌
Набрал бы,кофе попили бы хоть😊
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 12:02

Сообщение Бакинец » .

Хорошая охота и отличные трофеи! Поздравляю, Алексей! Когда летом поднимался на Казбек, только самок видел. Рогали в августе далеко и высоко :)
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Хуан Муан:
Алексей, с полем! Достойный трофей! 👍 спасибо за отчёт и эмоции!

Вячеслав, спасибо за поздравление!!! В следующем году попробую тебя догнать с дагестанским туром в Чечне, хотя бы приблизиться к твоему метровому трофею. ✌️😉✌️🤝
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Add110:

Алексей, взаимные сожаления. Но тундра запомнится на долго! Хорошая была охота!!!

Охота и рыбалка на Таймыре мне тоже очень запомнилась.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано UraPel73:
С Полем! Алексей, отличный трофей, огонь 👍🏻💪🏻, с уважением Юрий

Спасибо большое, Юрий, мне очень приятно!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Zaurbek.001:

🤝🙌 от души 🤝🙌
Набрал бы,кофе попили бы хоть😊

Заурбек, виноват, каюсь, но не последний раз я в Осетии, бог даст свидимся.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Бакинец:
Хорошая охота и отличные трофеи! Поздравляю, Алексей! Когда летом поднимался на Казбек, только самок видел. Рогали в августе далеко и высоко :)

Спасибо за поздравления! В начале сезона все туры высоко, хотя в Дагестане есть места, когда в начале августа туры дерутся низко у леса.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано ригби:

Заурбек, виноват, каюсь, но не последний раз я в Осетии, бог даст свидимся.

😁✊️✌️
EvgenSV
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 май 2007, 21:54

Сообщение EvgenSV » .

Круто,Леша!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя