Миха алтайский, май 2021

Горная охота
Ответить
AlexSilver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:21

Сообщение AlexSilver » .

Изображение
Расскажу вам про свою поездку на Алтай за медведем.
Медведя в моей трофейной коллекции ещё не было, хотя желание уже созрело пару-тройку лет назад. Неторопливо подыскивал варианты. Пару раз уже почти собирался на лабаз в Тверскую, но не складывалось. Да и лабазные методы не по мне. В целом не очень нравится и мёрзну я на них - встроенной теплоизоляции не хватает :) не могу долго без движения сидеть даже в теплое время года.
Хотелось конечно же на Камчатку, ведь именно там обитают Медведи. Именно так, большие и с заглавной буквы. Самые огромные во всей нашей галактике, именно там и обитают. Камчатские Медведи. Мысли о том, что может стоит начать с мишек помельче и условий попроще меня посещали, однако азартная душа охотника требовала сразу игры по-крупному :)
Всерьез рассматривал камчатские варианты на весну текущего года, но никак не мог определиться. Постоянно что-то не нравилось. А знакомых, чтоб могли порекомендовать, не было. Вот уже конец апреля: и тут внезапно в одном охотничьем чатике прилетает предложение оперативно рвануть на Алтай. Товарищ готовил поездку, а его напарник в последний момент берёт самоотвод по состоянию здоровья. До вылета две недели или меньше - смотреть будем по погоде, которая как обычно непредсказуема и переменчива 'как ветер в мае' :P Уже к концу дня даю ответ: я в деле!
К алтайским мишкам изначально было предубеждение. Типа мелковаты они. По какой причине я так заблуждался не ясно. Может свои встречи с кавказскими мишуками спроецировал, а может прошлогодний опыт моего дружбана, который взял очень красивого, но явно не большого топтыгина:
А ещё на Алтае весной клещи. Много. Это я на собственной шкуре испытал ранее. И энцефалитные ещё:
Всё же, несмотря ни на что я еду. Точнее лечу. Точнее летим с Андреем. Сначала ночной федеральный рейс, затем пересадка на местные авиалинии. СиЛА - Сибирская легкая авиация. Небольшой и в то же время довольно комфортный турбовинтовой самолёт легко взлетел после короткого разбега, попрыгал по восходящим термикам и вскоре приземлился в маленьком аэропорте со зданием формата деревянной сельской школы. Гораздо быстрее, комфортнее, да и бюджетнее чем многочасовой трансфер на авто.
Изображение
Закупка продуктов, загрузка в катер и вперед по порожистой и бурной реке. Наслаждаться видами Алтая начинаешь уже в самолёте. СиЛА, которая летает невысоко дает для этого все возможности. Однако с воды очарование местной природы раскрывается в полной мере. Напрямую ощущаешь мощь горных потоков, на глиссере огибая огромные стволы вывороченных пихт и столетних кедров, валуны размером с грузовик и взлетая на двухметровые буруны порогов.

Именно здесь ты понимаешь, что уже в Алтае - месте силы - заповедной природы, которую ещё не успел обуздать человек, куда ещё не проник телефон и вездесущий интернет. Пара часов пролетает как остросюжетный фильм полный ярких эмоциональных сцен.
Медведей тут оказалось много. За четыре дня видели 11 штук. Не столько, как на дальневосточных реках во время нерестового хода, но всё же много на мой взгляд. Наш, был замечен с воды пасущимся на лугу южной экспозиции склона богатого свежей весенней зеленью, молодыми побегами и ароматными сочными корешками. Выходят косолапые на них полакомиться в своих зимних шубах, запарятся под теплым весенним солнышком и уходят обратно в лесистые части, где прохладно, а то и снег ещё лежит. Дистанция до него дальномером не определялась, то есть была более полутора километров. Лодка с егерем остается для наблюдения и корректировки наших действий, если будет такая возможность.
Изображение
Подъем с тысячи на тысячу пятьсот метров над уровнем моря, для выхода на стрелковую позицию, занял около двух часов. Последние метры мы не шли - крались, скользили как тени, соблюдая режим максимальной тишины и невидимости. Самыми громкими было биение сердца, качающего литры перенасыщенной адреналином крови и свист горного воздуха, обедненного кислородом по меркам горожанина, обитающего на высоте ста пятидесяти метров над уровнем моря. А самыми заметными - наши горящие глазищи, жадно сканирующие горные ландшафты, как один достойные кисти живописца, в поисках желанного трофея.
Вышли. Залегли. Никого:
Может не тот лог? С низу местность выглядит совсем по-другому. Видимость ограничена, а выйти на открытое нельзя - вдруг он как раз смотрит сюда из кедрача справа. Или из пихтача слева. Или осинничка выше, иль из-за скальника сверху.
Изображение
Наблюдаем. Никого. 'Лодка' молчит, они не видят ни нас, ни медведя. Горы: Решаю сместиться на позицию левее, которая представляется более перспективной. Для этого нужно спуститься вниз на сотню метров, чтобы выйти из зоны видимости нашего вожделенного михалыча.
Перемещаемся. Опускаю взгляд вниз чтоб не наступить на какую-нибудь сушину, которая предательски тебя выдаст, сломавшись с грохотом выстрела утрамагнум калибра. Поднимаю и встречаюсь взглядом с маралухой. Мгновение и она срывается в галоп исчезая из виду. Ох: только б она не выдала нас михалычу!
Выходим на вторую позицию. Панорама другая. Видно соседний лог и другая перспектива нашего. Никого. Наблюдаем. Смещаемся чуть влево, чуть вправо. Вдруг Андрей замечает пару светлых палевых красавцев в соседнем логе. Не маленькие, но не наши. Ещё дома, штудируя интернет, я выяснил, что по-настоящему крупные самцы ходят по одиночке соединяясь с самками лишь для спаривания во время гона. Все остальное время другие мишки - лишь потенциальная еда. Поэтому одиноки они.
Наблюдаем... Андрей: 'Вижу! Он! Тот самый! Вышел из кедрача справа. Пасется спокойно.'
Начинаю подготовку к выстрелу: оценка ветра, замер дистанции, температуры, давления, угла, просчёт траектории: Мешают ветки сверху. Сместиться вправо. Талый снег, лужи - уже не важно. Ноги выше головы, а стрелять надо 19 градусов вверх. Множественные акробатические позы. Смещается. Ещё замеры. Четыреста пятнадцать метров. Ещё расчёты.
Всё. Готов. Выдох, ещё: Выстрел! Шлепок попадания отчетливо слышен.
'Есть! Красавчик!' - это Андрей уже меня поздравляет.
Мой медведь летит вниз по склону. Кувыркается, крутится кусая себя за бок, наверное, туда куда попала пуля.
'Стреляй ещё! Уйдет!' - кричит Андрей. Да я и сам хочу добавить, но не могу поймать зверя в прицел. На четырнадцати кратах поле зрения слишком узкое. Вроде удаётся и сразу - выстрел! От отдачи снова теряю его из вида. Перевод кратности на 4,5. Вижу.
Звука попадания не слышал, однако медведь перестаёт кувыркаться и быстро уходит в кедрач справа.
Наблюдаем. Ждём, может мелькнёт где-то в прогале среди стволов: Но нет, слишком густой кедрач, да и расстояние...

Встаем, обсуждаем. Решаем подойти к месту стрела. Запоминаем ориентиры, в которых исчез наш подранок. Сообщаем 'лодке' о наших планах. Подъем занимает двадцать пять минут. Разбираем следы, которые уходят в довольно густой лес с кедрами и пихтами. Особенности местной пихты таковы, что нижние ветви с густой зеленой хвоей опускаются до самой земли образуя у каждого ствола совершено непрозрачный шатёр. В некоторых из них спокойно можно спрятать пару-тройку медведей. А раненый медведь очень опасен. Я даже не знаю более опасного зверя в России. На наше счастье кровяной след явно виден и указывает куда зверь движется. Азарт Андрея тянет его в лес - преследовать, найти и добрать. Я пытаюсь охладить его пыл, прошу не спешить. Откровенного чувства опасности или страха нет, лишь ощущение, что делаем что-то важное и ответственное, не позволяющее оплошности. Решаем двигаться с максимальным вниманием и осторожностью, параллельными курсами. Андрей выше следа и чуть впереди, я непосредственно по следу. Лёжек нет, медведь уходит без остановок. 'Лодка' выходит на связь сообщая, что видит медведя, медленно переходящего лог. 'Остановился. Сел. Пасётся! Нет, это не ваш.' - сообщают мне по рации с лодки. Позже оказалось, что это именно наш. Он не пасся, а отдыхал и пытался зализать тяжелые раны. Мы же, не зная где находится наш, полностью превратившись в зрение и слух, продолжаем, с оружием на изготовку, двигаться по лесу, каждую секунду ожидая нападения из засады.
Так пересекаем лес и выходим в соседний открытый лог. Следы уходят дальше через открытое место в следующий лес, растущий на небольшом хребте.
'Лодка' сообщает, что 'пасущийся медведь' ушел в тот лес и мы вышли прямо на его след, а значит он именно 'наш'. Переходим открытый лог по следам, заходим в лес. И тут 'лодка' сообщает, что теперь уже 'наш' медведь вышел на следующий открытый лог, вернулся обратно и залег на краю леса под кедром. Передвигался очень медленно и тяжело. Залег на своем же следу. Решаем подняться на хребет существенно выше следа с надеждой выйти на нашего медведя сверху. Подъём даётся очень тяжело. Ветра нет. Солнце печёт нещадно. Осиновый лес совершено прозрачен - листва, дающая тень ещё не распустилась. Склон очень крутой, перемежается скальными участками. Останавливаемся глотнуть воды и чуть отдышаться. И тут наушник рации взрывается криками: 'Встал! Уходит! Скорее!' Делаем последний рывок. Выстрел! В ответ раздается громогласный рев. Второй! Третий! Всё, готов. Теперь уже точно 'наш' медведь катится вниз.
Изображение

Словно отдавая должное уважение нашему упорству и понимая, насколько мы устали, наш трофей скатывается вниз почти к самому берегу. Спускается сам, избавляя нас от необходимости тащить его тушу. Что было бы совершено невозможно - его размер составил 235 сантиметров! Вот тебе и некрупные алтайские медведи...
Изображение
Взаимные поздравления, обнимашки друг с другом и с медведем, фотосессии на фоне леса, реки, горных вершин, лавины, ещё не успевшей растаять. Уже темнеет. Забираем желчь и оставляем наш трофей до завтра. Возвращаемся на базу, отмечаем столь яркую, насыщенную и удачную охоту. Впереди нас ждёт настоящая русская баня на берегу студёной горной речки и продолжение Праздника Охоты. Охоты на Медведя! Именно так, с большой буквы, потому что теперь для меня на Алтае также есть Медведи, которые, как я раньше полагал, обитают лишь на Камчатке.
На следующее утро после завтрака возвращаемся к нашему Медведю для разделки, транспортировки на базу и дальнейшей обработки. Этому занятию я посвящаю весь день - мой первый опыт с медведем, что конечно же привело к некоторым огрехам. Перед поездкой я детально проговаривал с таксидермистом чему уделить особое внимание, поскольку обработкой трофея изначально планировал заниматься самостоятельно. Например обработка ушей, наслушался страшилок, что если их не вывернуть, то соль внутрь не проникает, ушки запариваются и при выделке вся шерсть из них вылазит таким образом остаются просто кожаные чехольчики - видел примеры собственными глазами. Таксидермисты вынуждены изголяться, шить муляжи ушей из других кусков шкуры дабы спасти трофей незадачливого добытчика.
Уши получились отменно, а вот с подушками лап и пальцев я сплоховал - обрезал их слишком много доставая косточки, так что мастеру пришлось восстанавливать их с помощью мастики.
Алтай вдохновляет. Очаровывает своей первозданной красотой нетронутой природы. Завораживает палитрой красок.
Изображение
Вдохновляет масштабами гор и мощью рек. Перехватывает дух богатством ароматов. Поражает деталями микромира. Никакие фотографии не передают тех чувств, что испытываешь там.
Изображение
В завершение своего рассказа хочу сказать несколько слов о клещах, которые на фоне столь ярких впечатлений от охоты отошли на второй план. И адресовать их некоторым моим друзьям, считающим клещей чуть ли не противопоказанием к поездке на Алтай. Да, они есть и иногда даже очень много. Поднимаясь к 'нашему' медведю, продираясь через кусты и высокую сухую траву, я неоднократно снимал по несколько клещей с костюма и это повторилось на следующий день. Каждый вечер, возвращаясь на базу, мы тщательно осматривали друг друга на предмет затаившихся кровопийц. Могу сказать, что правильно подобранная одежда или противоэнцефалитный костюм и снаряжение обработанные специализированным средством от клещей сводит угрозу практически к нулю. Есть ещё вакцины.
Хочу поблагодарить принимающую сторону - Тараса, Дмитрия, Владимира и Ивана за теплый приём, комфорт и дружеское отношение.
Отдельно хочу поблагодарить своего друга Андрея, ставшего моим напарником в этом ярком приключении - Охоте на Медведя, за его деятельное участие и поддержку, а также организацию всей нашей экспедиции.
Изображение
И конечно же, спасибо нашему охотничьему ангелу, который не только подарил нам прекрасную погоду, но и берег и направлял нас все эти дни.
Горный Алтай.
Май 2021.
Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С полем! Достойный трофей!
Калибр, пуля? Почему ближе не стали подходить? Удалось определить куда пришлось первое попадание ?
П.с. Медведи не меньше камчатских живут на Сахалине. Проверено лично.
AlexSilver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:21

Сообщение AlexSilver » .

Спасибо!
300WM, Berger 210 VLD Hunting
Ближе не было возможности подойти - между нами было открытое пространство очищенное от деревьев и кустов регулярно сходящими лавинами. Мы были на самом выступе леса - самом близком к нему месте.

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С полем!
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Алексей, с полем!
Отличная охота и рассказ!
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

С полем,и спасибо.
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Красочно,
роскошное повествование и шикарный результат.
С Полем!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

С ПОЛЕМ!
Весьма зачётный трофей!!!
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

С полем
AlexSilver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:21

Сообщение AlexSilver » .

Изначально написано DastarD:
Алексей, с полем!
Отличная охота и рассказ!

Спасибо, Антон!
🤝
AlexSilver
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:21

Сообщение AlexSilver » .

Спасибо, друзья!
А.Лавров
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 13:22

Сообщение А.Лавров » .

С полем! Отличный босоногий!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя