Cervus elaphus sibiricus или третья попытка

Горная охота
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Мое знакомство с Горным Алтаем началось в 2015 году с поездки за Сибирским козерогом (можно почитать тут: Козерог в год козла ). Алтай - особенное место, как его называют 'место силы'. Хотелось побывать здесь вновь. Причина нашлась очень быстро - нет трофея марала. Ездил на Алтай за маралом я еще дважды. Безрезультатно. Причины недобычи были разные: и отсутствие зверя нужной трофейной кондиции, и неудачно выбранное время, и некоторая неорганизованность принимающей стороны. Если коротко: за две поездки даже не стрелял по маралам, хотя видел с десяток быков.
На сентябрь 2020 года была запланирована совсем другая охота на Северо-востоке России, но истерия по поводу COVID-19 внесла корректировки в планы, и Горный Алтай с маралом вновь из планов превратились в реальность.
Подруга моей жизни никогда не была в настоящих горах, несмотря на то, что я охочусь в разной горной местности 2-3 раза в год. Алтай - отличное место для первого знакомства с горами и с горной охотой в частности: нет больших высот, комфортное передвижение (при наличии лошадей), горы старые, значит - нет отвесных стен как на Кавказе, например. Плюсом: нереальная красота ярких осенних лиственниц и голубых рек. В эту поездку я пригласил Асю с собой. Она любезно согласилась.
Изображение
Прилетели в Горно-Алтайск, познакомились с принимающей стороной - Юрием, сели в легковой праворукий автомобиль и поехали в Кош-Агач. В селе пересели на УАЗ и выдвинулись в горы.
План был следующим: мы едем до места охоты на автомобиле, а конюхи с лошадьми, которые выехали на двое суток раньше, будут встречать нас на месте. Далее пять дней по горам на лошадях (ищем трофей марала).
Изображение
К ночи добрались до базы.
Почти в полной темноте я успел выстрелить 3 раза по пластиковой банке на 200 с лишним метров. Попал дважды. После третьего выстрела банка разлетелась на меткие осколки (даже не смог их найти в темноте). Посчитал, что для марала вполне сносно попадает система.
Поели и легли спать, чтобы утром продолжить путь к 'маральим местам'.
Изображение
По дороге любовались красотами, животным миром в виде сусликов и куропаток. Останавливались на перевалах, чтобы накормить и напоить духов.
Здесь уже наступила настоящая алтайская осень. Все вершины покрывал плотный слой снега, в долинах на северных склонах холмов тоже лежал снег, реки были скованы ледяной коркой. Лиственницы горели желтыми пятнами на склонах.
Изображение
Изображение
Изображение
После очередного подъема из-под капота повалил пар, а стрелка датчика температуры стремительно поползла вверх. Порвался приводной ремень. Юрий нашел какой-то старый ремень с зазубринами и установил его на автомобиль. Сходили до ближайшего горного озера и, сломав вполне себе толстый лед, набрали воды для системы охлаждения (большая часть вылетела при кипении).
На 'новом' ремне проехали еще километров 15, пока из недр подкапотного пространства снова не начал вырываться пар. Первый раз такое видел: два ремня за день. Юрий нашел два абсолютно новых ремня, но они были слишком короткие, чтобы установить на штатное место. Пришлось снимать шкив вентилятора вместе с вентилятором, а потом, матерясь, пытаться установить всю эту конструкцию на место.
Изображение
Дорога проходила вдоль реки, на которой мы должны были встретиться со второй половиной нашей команды. Место встречи с конюхами было не определено точно, поэтому мы доезжали до определенной точки, пытались связаться с ними по рации и искали ребят в бинокли. Если ответа не было - ехали дальше.
Изображение
В какой-то момент Юрий сказал, что мы прибыли на место. Приготовили обед и стали ждать наших спутников. Рация ожила и выяснилось, что мы не доехали еще пару километров. Также ребята сказали, что с утра наблюдают за маралом с гаремом на противоположном склоне. Быстренько собрались и поехали вверх по течению на встречу с ребятами и конями. Подъезжая к планируемому месту встречи, услышали в рацию команду 'Готовиться охотнику'.
- Я и так всегда готов, - ответил я.
В какой-то момент по дороге попался особенно болотистый участок дороги, и Юрий засадил УАЗ в болото почти по двери. И речи быть не могло о том, что техника самостоятельно выедет.

Изображение
HOKKAIDO
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение HOKKAIDO » .

С полем!Великолепная поездка.
С ув.
Chuck
Поручик
Поручик

Сообщение Chuck » .

Просто нет слов. Молодцы!
Не столько за трофей, а за то что вместе. Мне мою половинку за 36(!) лет так и не удалось вытащить на охоту.
Ждём следующих отчётов.
UraPel73
Рядовой
Рядовой

Сообщение UraPel73 » .

С Полем, отличный трофей!
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

С полем!
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Антон, с полем и с поездкой!
Зачётный трофей!
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

С Полем!
Sergaley
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Sergaley » .

С полем, красивый сыгын! Это не блицкриг, просто горы "отдали" за предыдущие две поездки и настойчивость :)
alprix
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alprix » .

С полем!
------------------
С уважением, Александр.
sibir
Поручик
Поручик

Сообщение sibir » .

С полем!
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

HOKKAIDO писал(а): С полем!Великолепная поездка.
UraPel73 писал(а): С Полем
onemen писал(а): С полем!
Хуан Муан писал(а): Антон, с полем и с поездкой!
Alvoroinbox.ru писал(а): С Полем!
alprix писал(а): С полем!
sibir писал(а): С полем!
Спасибо, мужики!
Chuck писал(а): Просто нет слов. Молодцы!
Не столько за трофей, а за то что вместе. Мне мою половинку за 36(!) лет так и не удалось вытащить на охоту.
Ждём следующих отчётов.
Вадим, будем над этим работать.
Sergaley писал(а): С полем, красивый сыгын! Это не блицкриг, просто горы "отдали" за предыдущие две поездки и настойчивость
Спасибо, Сергей! Да, тоже об этом думал.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Zaurbek.001 » .

С полем! Хороший трофей👍
Калибр,пуля?
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Изначально написано Zaurbek.001:
С полем! Хороший трофей👍
Калибр,пуля?

Спасибо, Заурбек!
300WinMag, 225 grain ELD-M
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано DastarD:

Спасибо, Заурбек!
300WinMag, 225 grain ELD-M

энергии прилетело🙈 странно что не рухнул на месте...
300вм 👍
Axxx8814
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Axxx8814 » .

Мне кажется девушка в АхУЭ от поездки )))))))))) с полем, отличный марал! Особенно с уважением, что сам снял шкуру и сам голову спустил!!
------------------
Всему свое время

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

С полем!
Фотки бомба! Рядом с Асей рога смотрятся в два раза больше)))
Если говорить о трофейной охоте, я делаю так: перед поездкой выясняю, какие трофеи добываются в этой стране/регионе/хозяйстве. Прошу озвучить размеры или прислать фото трофеев, добытых в предыдущем сезоне. Так я понимаю чего ожидать от охоты в этом конкретном месте и избегаю необоснованно завышенных или заниженных ожиданий.
И у оленя отростки конечно принято считать перед выстрелом)))
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Ещё удивило что аж в Кош Агач поднялись за маралом, обычно туда за козерогом едут, маралов ниже берут. Были козероги?
Ещё больше удивило что местные качественно (по алтайским меркам))) к охоте подготовились: и кони готовы и разведка сделана!
------------------
Hunt big or go home.
Sokolini

Сообщение Sokolini » .

С полем! Скоро сам туда поеду, меньше, чем через месяц!
walker41
Полковник
Полковник

Сообщение walker41 » .

С полем, Антон, с удачей!
Спасибо за отчет.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Axxx8814 писал(а): Мне кажется девушка в АхУЭ от поездки
Девушка много лет охотится. Оружия у нее больше, чем у меня. Так что: никаких неожиданностей.
Axxx8814 писал(а): с полем
Спасибо
BGH писал(а): Фотки бомба! Рядом с Асей рога смотрятся в два раза больше)))
Спасибо! Рога, действительно, очень хорошие. Если поставить на череп, то с меня ростом получаются. Если не забуду - выложу промеры, когда до таксидермиста доедут.
BGH писал(а): И у оленя отростки конечно принято считать перед выстрелом)))
Зануда! Мне не важно было количество отростков, я понял, что трофей офигенный!
Sokolini писал(а): С полем! Скоро сам туда поеду, меньше, чем через месяц!
Спасибо!
Ни пуха!
walker41 писал(а): С полем, Антон, с удачей!
Спасибо, Дмитрий!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Изначально написано DastarD:

Зануда! Мне не важно было количество отростков, я понял, что трофей офигенный!

Тогда позанудствую ещё немного) Перед этой охотой мы обсуждали желаемый трофей и тогда ты озвучивал конкретное количество отростков)))) В какой момент оно стало не важным?)
------------------
Hunt big or go home.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Изначально написано BGH:

Тогда позанудствую ещё немного) Перед этой охотой мы обсуждали желаемый трофей и тогда ты озвучивал конкретное количество отростков)))) В какой момент оно стало не важным?)

Обсуждал. В том числе и тут: Трофейная охота на марала и козерога в Горах Алтая 2020
Но количество отростков в данном случае - некий индикатор, отсекающий заведомо нетрофейных животных.
Трофей 6х6. Если бы он был с такой длиной и толщиной рогов 5х5 - я бы не расстроился. Мне количество отростков не сильно важно, длина, развал и общее удовлетворение трофеем гораздо ценнее.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Это ты сейчас пост фактум говоришь про удовлетворённость)
Не имея объективной привязки для оценки размеров трофея очень легко лопухнуться и с длиной и с развалом. Доказательство тому - куча средненьких трофеев, которые при осмотре оказались гораздо скромнее чем до выстрела.
Кстати, кто спец по маралам, какие есть ориентиры для оценки размеров рогов? Ну типа у буйвола спред оценивается относительно расстояния между кончиками ушей.
------------------
Hunt big or go home.
Axxx8814
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Axxx8814 » .

Человек поехал на охоту с любимым человеком, сам донёс свой трофей, заплатил время и деньги. Кайфонул от Природы, продышался. Что ещё надо от охоты?! Зачем тут его на словах ловить?! Вообще не понимаю смысла в этом!
------------------
Всему свое время

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Ну, не все тут гоняют на Алтай "продышаться")))
Конкретно эта охота была за трофеем. И она была не первая. Предыдущие были не удачные именно по причине низких трофейных качеств животных.
Так понятно?
------------------
Hunt big or go home.
Игорь Ш
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Игорь Ш » .

Антон, с полем, поздравляю ! Отличный трофей !

Axxx8814
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Axxx8814 » .

Ну я в чужом нижнем белье не копаюсь в отличие от некоторых, я искренне радуюсь за человека, который добился своего и отдохнул на природе! Так понятно ?
------------------
Всему свое время

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Конечно понятно, что зелен ты ещё как охотник, если для тебя обсуждение тактики трофейной охоты является копанием в нижнем белье (что за нездоровые ассоциации?).
Ты в прошлый раз вроде открещивался от балабольства, но снова потянуло? Или нечего сказать по теме, но пять копеек вставить хочется?
------------------
Hunt big or go home.
walker41
Полковник
Полковник

Сообщение walker41 » .

BGH
Тебя не удовлетворяет уровень удовлетворения Антона? :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение BGH » .

Изначально написано walker41:

Тебя не удовлетворяет уровень удовлетворения Антона? :)

Я удовлетворён не меньше его. Реально давненько не слышал, чтобы охотник два раза возвращался пустым в ожидании достойного трофея. Респект!
А за охоту всегда интересно поговорить)
------------------
Hunt big or go home.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»