Проверка Памиром

Горная охота
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Андрей К:
Хорошо, что всё хорошо закончилось! Отёк лёгких, это очень серьёзно!
Сам два раза ловил горняшку. Первый раз, когда был интенсивный подъём без акклиматизации (причем был в отличной форме, шёл первым даже среди местных). Напарники ушли дальше вверх, я остался, отлежался и продолжил подъём. Второй раз с акклиматизацией (ночевали перед подъёмом на высоте). Это уже было серьёзно. При горняшке, только одно решение - спускаться вниз.

Андрей, я сам счастлив, что всё хорошо закончилось!
Ощущения на Памире я могу сравнить с одним приёмом из борьбы под названием "Диафрагма". Когда человек надавливает тебе аккуратно на рёбра, сокращает дыхательный объём и не дает привычному количеству воздуха поступать в лёгкие. Но во время борьбы есть возможность остановить поединок, постучав о ковёр, а там такой возможности не было. Отёк лёгких у меня был в первый раз. Не хочу больше испытывать такое состояние. Абсолютно согласен с тем, что решение спускаться вниз является единственно верным. Удачи на охоте.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано чеба_к:
Хороший, поучительный рассказ. Важно не переоценивать свои возможности в горах.

Благодарю! Это как с водкой, все знают свою меру, но не все могут вовремя остановиться.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано UraPel73:

Андрей, ночёвка перед подъёмом не является акклиматизацией, не сочтите за умничанье, к примеру, чтобы зайти безболезненно на Эльбрус то правильная минимальная акклиматизация будет 12-14 дней при условии старта с высоты
1500-2000метров ( это считается максимально допустимой высотой для равнинного человека и считается зоной акклиматизации) над уровнем моря и набором в день не более 500м и обязательным спуском на предыдущую высоту, а Алексей охотился на серьёзной высоте, которая считается высотой выживания по меркам альпинистов профессионалов, далее и выше идёт зона смерти, также к примеру альпинисты подготовленные тратят около двух месяцев, чтобы взойти на 8- тысячники и не все восходят на вершины, поэтому правильная акклиматизация имеет впервую очередь для достижения своей цели восхожденя. Алексей, а вам хочу дать совет по поводу принятия медикаментов их нужно вам хорошо изучить, посмотрите видео лекции по восхождению на Эльбрус и применимые медикаменты в горной местности без вреда для здоровья там целый комплекс препаратов а не один диакарб, в своё время очень много изучал инфы по альпинистам и физиологи человека на высоте, физ подготовке причем готовлюсь к следующему сезону начиная с предыдущего и жена у меня медик, вообще-то желаю всем относиться к высоте очень серьёзно, хоть и имеете большой опыт горных охот, нельзя недооценивать серьёзного противника - высокие горы, берегите себя и своё здоровье для следующих охот и повествований, с уважением Юрий

Юрий, спасибо за совет! Вижу, что он от души. Честно говоря, легкомысленно подошел к этой поездке. За что и поплатился. Хорошо, что небольшой ценой. Желаю хороших трофеев! С уважением, Алексей Ригби

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Fatalist:
Алексей, поздравляю с трофеем и благополучным финалом!
Василий Чапаев все правильно написал относительно влияния состава крови на выносливость. Однако, осложнения горняшки в виде отеков легких и головного мозга от него не зависят.
Отеки - результат чисто физического явления разницы давлений жидкости (плазмы крови) внутри человека и падающего с набором высоты атмосферного давления.
Под действием избыточного давления плазма крови из капилляров просачивается в альвеолы легких, они наполняются жидкостью и выключаются из процесса газообмена между кровью и атмосферой. Гипоксия, вызванная пониженным содержанием кислорода в атмосфере значительно усугубляется "отключением" части легочной ткани.
Короче говоря, отек - острое крайне серьезное состояние. Экстренно снимается внутривенной инъекцией глюкокортикостероида "Дексаметазон". Это наиболее мощное противоотечное средство из известных. Включено в любую аптечку альпиниста-высотника. Помимо "декса" нужно иметь физраствор в пластиковых ампулах. Дозу Декса разводят мин.на 20 кубиков физраствора и ваодят в вену чрезвычайно медленно (я проделывал это со своей женой не раз). На ваш вес доза будет 3-4 ампулы.
И разумеется, далее транспортировка в стационар.
На сегодняшний день не существует иного кроме акклиматизации способа справиться с горняшкой.
А вот работоспособность в условиях высоты после акклиматизации действительно зависит от состава крови. Чем больше эритроцитов, тем она выше.
Процесс акклиматизации индивидуален для каждого человека. Это вы верно заметили.
Желаю вам здоровья и новых высот!

Алексей, большое Вам спасибо за поздравление! Прочел ваш комментарий. Если не изменяет память, то врач-чабан как раз и колол мне дексаметазон и дал таблетку валидола. Очень толково вы все описали. Удачи Вам на охотах. С уважением, Алексей Ригби

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Так как занудствовать желательно недолго :P , добавлю коротко, что отек легких и мозга - результат множества факторов, из которых разница парциального давления кислорода в альвеолах и в плазме - только один из...
Доказательством этого может послужить то, что после правильной акклиматизации (насыщения крови эритроцитами) можно обойтись без горняшки, в то время как разность парциальных давлений остается без изменений при наборе высоты.
Ходил на Эльбрус с 2000м и с короткой акклиматизацией, а также бегал с нуля, прямо с уровня моря на вулкан высотой 3000+ метров бегом без подготовки.
У жены в обоих случаях были симптомы в виде головной боли и рвоты.
Потому что не любит бегать кроссы. :D

Абсолютно вы правы. Я вообще прихожу к мнению, что кардио единственный вариант подготовки, если не прибегать к медикаментам. Желаю вам в этом году стрельнуть хорошего рогача. Ни пуха ни пера
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Lihvic » .

Алексей, с полем!!!
Фигасебе поохотился( Как-то странно отек начался!?
Вовремя вниз спустился.
На вотсап тебе сбросил- почитай.

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Axxx8814:
Леша здоровья тебе дорогой! Козерога добыл, кайф и риск здоровью получил, полный набор от горной охоты! Я вот на милдронате сижу, нормально себя чувствую, но мое мнение вся Фарма только после консультации с врачом! Самолечение это бред! Как говорят в Осетии, сегодня походим - продышимся, а завтра уже на охоту пойдём. Береги себя! Надеюсь твои моральные заболевания прошли, ЦНС не восстанавливается как говорится, всех благ тебе! Жду на охоту к себе, у меня есть где продышаться...

Спасибо тебе, братан, за теплые слова. И отдельная благодарность за приглашение на охоту.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Lihvic:
Алексей, с полем!!!
Фигасебе поохотился( Как-то странно отек начался!?
Вовремя вниз спустился.
На вотсап тебе сбросил- почитай.

Виктор, привет!!!! За поздравления спасибо !!!
Сообщение получил, почитаю.
High Hunt Pro 1

Сообщение High Hunt Pro 1 » .

Поздравляю с заслуженным трофеем, Алексей!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано High Hunt Pro 1:
Поздравляю с заслуженным трофеем, Алексей!

Дмитрий, громадное тебе спасибо за поздравление. Надеюсь после всех этих перипетий соберемся в Москве и отметем наше удачное возвращение с охоты . Еще раз крепко жму тебе руку, низкий поклон тебе и всем тем, кто охранял и воевал на таджикско-афганской границе. Я горжусь, что знаком с тобой. С уважением, Алексей Ригби.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

С полем и хоть и отрицательным, но опытом!
Хорошо, что все хорошо закончилось.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано DastarD:
С полем и хоть и отрицательным, но опытом!
Хорошо, что все хорошо закончилось.

Спасибо Антон, в охоте как и в жизни без трудностей никуда. А от себя лично хочу тебе пожелать удачи в твоих Кавказских похождениях.
Marusya*

Сообщение Marusya* » .

Леша, с полем!
Твоя история очень сильно тронула мое девичье сердце. Много полезного почерпнула для себя из твоего поста и комментариев к нему. Особенно порадовал Васильваныч Чапаев своим многолетним опытом. Намотала все на ус)).
Береги себя, Друг!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Marusya*:
Леша, с полем!
Твоя история очень сильно тронула мое девичье сердце. Много полезного почерпнула для себя из твоего поста и комментариев к нему. Особенно порадовал Васильваныч Чапаев своим многолетним опытом. Намотала все на ус)).
Береги себя, Друг!

Маруся, спасибо за поздравление. Надеюсь твои охотничьи планы реализуются в ближайшее время. Ни пуха ни пера. :P :P :P
Marusya*

Сообщение Marusya* » .

ригби писал(а): Маруся, спасибо за поздравление. Надеюсь твои охотничьи планы реализуются в ближайшее время. Ни пуха ни пера.
Лёша, спасибо огромное! Начало положено! И , конечно, огромное тебе спасибо за совет по выбору аутфитера! Качественное проведение охоты было для меня наиболее актуальным в тот период моей жизни, когда я в крайний раз ездила в горы. Но, об этом скоро в моем отчете!
Изображение
Изображение
UraPel73
Рядовой
Рядовой

Сообщение UraPel73 » .

Зачёт, с полем, Маруся, с уважением Юрий
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Marusya*:

Лёша, спасибо огромное! Начало положено! И , конечно, огромное тебе спасибо за совет по выбору аутфитера! Качественное проведение охоты было для меня наиболее актуальным в тот период моей жизни, когда я в крайний раз ездила в горы. Но, об этом скоро в моем отчете!

Маруся, так держать. С полем!!!!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»