Проверка Памиром

Горная охота
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Проверка Памиром
Я давно мечтал посетить Таджикистан: эту горную страну, которая была до недавнего времени для меня несбыточной мечтой. Ведь мое увлечение горной охотой началось с нее, а точнее со статьи про Таджикистан, которую я прочел в охотничьем журнале. Про двух испанцев, которые поехали в Горный Бадахшан на охоту с надеждой добыть по барану Марко поло . Статья произвела на меня неизгладимое впечатление, исходя из того, что пришлось пережить двум горным охотникам во время этого нелегкого приключения: сплошные лишения и трудности, связанные с добычей барана марко поло, этого чуткого и очень грациозного трофея, населяющего горы Памира. По неволе я стал уважать упорство и стойкость этих горных охотников, и у меня сложилось мнение, что самая трудная охота именно на Памире. И это связано не столько с длинной и утомительной дорогой до угодий, в которых предстоит охота, или малочисленности трофейного ряда животных, рельефа местности. А на это надо обратить особое внимание. Большие пологие пространства, на которых зачастую держатся бараны, подразумевают дальний выстрел. И в условиях Памира выстрел на 600- 900 метров не редкость. Переменчивый, порывистый ветер не предаёт уверенности стрелку. Стоимость этой охоты, которая от года в год растет, как и все горные охоты, то же не предают оптимизма. Но все вышеперечисленные трудности не идут ни в какое сравнение с главным коварством Памира под названием 'горная болезнь' или как ее еще ласково называют альпинисты и матерые горные охотники 'ГОРНЯШКА'. Первый раз я испытал эти неповторимые чувства в 2012 году, охотясь на Тянь-Шане за козерогами. Потеря сознания, дикая головная боль, постоянное кровотечение из носа, рвота, внутренний страх и паника . Благодаря аутфитеру из Москвы, который сопровождал меня на той охоте, из клуба Айбекс Алексею Подтяжкину все обошлось благополучно для моего здоровья. Тогда после охоты в Киргизии и пережитых страданий от 'горняшки' и сопутствующих неудач, я был уверен, что больше не допущу такой ситуации. Я был наивен. Я не знал, что такое Памир и не понимал почему люди называют его Крышей мира.
Предложение поохотится на Памире поступило очень внезапно. Не сказать, что оно было кстати, в тот период я пребывал в не очень хорошем состоянии, как в физическом, сказывалась простуда, так и в моральном. Однако мне вспомнилась шутка про два вида подарка. Первый подарок, который никому нахер не нужен , а второй, который никогда не дарят. Я решил, что это второй вариант, когда тебе предлагают бесплатно прокатится на Памир за компанию и добыть марко поло и козерога, о которых ты давно мечтал, и притом выясняется, что билеты уже куплены и через неделю летим. Естественно, я не стал отказываться. Мой друг, который пригласил меня на охоту в Таджикистан, планировал добыть марко поло, козерога и Мархура.
Авантюрность поездки почувствовалась еще до вылета. Выехав в аэропорт Шереметьево с большим запасом времени, мы с трудом успели на самолёт, но это нисколько не омрачило нашего настроения. Предвкушение новых приключений в доселе неведанных местах заставляли грезить меня новыми трофеями, тем более марко поло и козероги с Тяньщаня у меня были, а вот Памирскими трофеями я пока похвастаться не мог. Эти мысли и предвкушение хороших выстрелов и трофеев заставляли мое сердце биться сильнее. В эту поездку мы взяли три винтовки: два Blaser R8 в калибрах 7мм 300 win и HS Prcision Pro 338 LM. Прилетев в Душанбе, ожидая в VIP-зале оружие, подкрепившись сытным пловом и зеленым чаем, погрузили весь нехитрый скарб в машины и двинулись в путь. Дорога до места охоты была длинная, около 600 километров. Если бы не хорошие машины, то после этих каменистых, местами очень разбитых дорог, она показалась бы адской, но в этот раз слоган 'Тойота-управляй мечтой' был как нельзя кстати. Дорога к месту охоты тянулась вдоль реки Пяндж по границе Таджикистана и Афганистана. Пару раз мы останавливались размяться и сделать фотографии на фоне населённых пунктов. На той стороне Пянджа я обратил внимание на то, как мирно афганцы выпасают скот, моют ковры, а дети веселятся и играют, хотя в недалеком прошлом эти места вдоль границы были полны опасности. На эти мысли меня натолкнули таджикские пограничные патрули, которые в большом количестве встречались вдоль маршрута нашего следования.
Доехав до города Хорог, мы должны были переночевать в гостинице. Однако мой друг предложил двигаться дальше и, не теряя времени, побыстрее приступить к охоте. Памятуя о своем Киргизкам опыте, я предложил побыть в гостинице для акклиматизации, на что мой друг, который большую часть дороги спал на заднем сидении внедорожника, возразил мне на это, сказав, что мы уже неделю пили Диакарб и нам ничего не страшно. Как говорят за банкет платит кент, поэтому пьем до дна. Перегрузив все вещи и оружие в другую машину, мы рванули дальше. Друг, все также расположившись на заднем сидении, благополучно заснул мирно посапывая, я же расспрашивал нашего водителя о нравах и обычаях памирцев, и много очень интересных особенностей подчеркнул для себя. Уже проехав перевал и подъезжая к базовому лагерю в кромешной темноте, мы умудрились разглядеть стаю из шести волков. Мы погнались за ними в надежде рассмотреть их получше и может быть отправить парочку матерых волков в царство вечной охоты. Надо сказать волки были очень большими, как потом рассказывал один из водителей, их называют русским волками. С его слов мы узнали, что в основном волки здесь мелкие, а эти более крупные приходят из Афганистана. Увлекшись погоней, мы не заметили ямы под снегом и угодили прямиком в этот снежный капкан. Через два часа мытарств, мы высвободились из этого плена при помощи местных егерей, которые из базового лагеря увидели свет фар и дерзкую погоню за волками. Изрядно подмерзнув мы наконец-то очутились внутри базового лагеря. Нам сразу гостеприимно предложили горячий чай, а чуть позже наваристый мясной суп. За ужином, как водится во всех охотничьих компаниях, начались шутки, смех, байки, всякого рода рассказы. Засидевшись за столом, легли спать поздно за полночь, хотя подъем был запланирован в 6 утра. Встав утром в назначенное время, после водных процедур я решил по отжиматься. Для меня это привычное дело. Отжавшись пять десятков раз, я решил не останавливаться на достигнутом, и отжался ещё столько же. Чувствовал себя очень хорошо, считая, что Диакарб работает на все 100. Далее сытный завтрак, выезд на пристрелку с оружием. Казалось все в порядке. Часа два мы катались на уазике по угодьям, выискивая подходящие трофеи баранов и козерогов. Численность козерогов достаточно большая, но достойных особей в стадах было мало. Мы продолжили поиски. Несколько раз попадались небольшие группы баранов по меркам Киргизии очень неплохие, но мы же были на Памире, и, естественно, под впечатлением от глянцевых фотографий заморских охотников с их монстроподобными баранами марко поло, не хотели им уступать и продолжали фанатично искать подходящие трофеи. Тем более мои опасения по поводу тяжелых условий охоты не оправдывались. По правде сказать, дышать было тяжело, но минимальные перемещения, заключающиеся в выходе из уазика и перемещении в пределах пяти метров до подзорной трубы, заставили меня наивно полагать, что это самая лайтовая охота, в которой я когда-либо участвовал.
Ближе к вечеру первого дня охоты ребята нашли два больших стада айбексов, в одном из которых было три хороших козерога. Один из егерей поинтересовался, кто из нас будет стрелять по черному козерогу, который своей тушей и окрасом здорово превосходил остальных. Я решительно отказался от права первого выстрела, но к чести моего друга, который пригласил меня на эту охоту, зная мое трепетное отношение к этой поездке, сделал мне бесценный подарок. Он решительно осёк меня и сказал, что это будет несправедливо, пусть судьба рассудит, добавив, что 'на охоте и в бане генералов нет'. Я не первый раз слышу от него это выражение, и мне всегда очень смешно это слышать именно от него. По этическим причинам я умолчу почему мне смешно всегда слышать данное выражение из уст этого уважаемого человека, но те, кто в теме поймут. Было решено бросить жребий. Судорожно начали искать монеты. Я у себя искал железные рубли, ребята искали самони - местную валюту. Победили памирцы. Был подкинут железный самони, и по исходу жребия Фортуна вновь улыбнулась мне. Я стал спешно собираться. До козерогов было 850 метров. Мы начали скрадывать их, двигаясь размерено. Сделав небольшой полукруг, нам удалось под прикрытием камней сократить дистанцию до 482 метров. Заняв позицию для стрельбы, я пытался унять волнение. Дышать было очень тяжело, и, если в горах Кавказа дыхание успокаивается в разы быстрее, то здесь мне потребовалось значительно больше времени. Я долго рассматривал козерога в оптический прицел, и с каждой минутой я становился уверенней от мысли, что держу в перекрестье оптического прицела лучшего козерога из этого стада. Я посмотрел на лица проводников. Они были все очень сосредоточены от предвкушения результата моего выстрела. Я оглянулся вокруг. Было ощущение, что я на другой планете. Никакой растительности, только холодные камни. Гипоксия начала давать о себе знать. Все было как во сне, и только моя цель на дистанции 482 метра вдруг заволновалась, каким-то звериным чутьем почувствовав что-то неладное в окружающих его камнях. Старший егерь суетливо сказал, что козерог встревожен, нельзя медлить с выстрелом. Я глубоко вдохнул-выдохнул, вдохнул-выдохнул и плавно потянул спусковой крючок. Привычный толчок приклада в плече оповестил меня о том, что пуля Бергер покинула ствол моего Blaser. Через пару секунд я восстановил картинку в прицеле, заранее передернув затвор, приготовившись добавлять, но точно посланная пуля сделала свое дело. И я понял, что стал счастливым обладателем памирского козерога. На следующий день все повторилось. Утром подъем, отжимания, завтрак, биноклевание, и уже к 11 часам мы нашли очень хороших баранов. Подкинув монетку в этот раз Фортуна была менее благосклонна ко мне, но я даже помыслить не мог насколько. Мне суждено было стать немым зрителем охоты моего друга. При сборах у машины местный парень сказал, что будет тяжело идти и предложил мне не брать рюкзак и оружие, а передать это сопровождающим. Я наотрез отказался, пошутив на этот счет, что я не из больницы сюда пришел. На что получил не менее остроумный ответ: главное, чтобы отсюда в больницу не ушел. Это было сказано с улыбкой в дружелюбной манере. До баранов было километра два, и мы двигались неспеша, выбирая лучшую позицию для скрадывания животных. Метров через 300 на высоте 4700 м мне стало как-то не по себе. Я решил, что это тугие лямки от рюкзака, и уже вскоре стали появляться мысли отдать все вещи местным сопровождающим. Еще метров через 200-300 я очень сильно побледнел. Об этом с тревогой мне сказали мои спутники. У меня было ощущение, что мне на грудь положили здоровенную балку, и я не могу ее скинуть. У меня забрали все вещи, и по совету моего друга я попытался лечь на спину, но боль стала невыносимой. Меня словно проколол острый кинжал с левого бока в правое плечо. Я перевалился на правый бок и мне стало чуть легче дышать. Я жадно старался вдохнуть побольше воздуха, однако при температуре минус 18С и сильном ветре, я начал быстро замерзать, появилась невралгия. В этот момент я ничего не хотел, только побыстрее уйти отсюда. Мне посоветовали вернуться к машине. От сопровождения я отказался, чтобы не портить охоту друга. Как я шел эти пятьсот метров назад до машины это отдельная история. Скажу, что последние 50 метров полз на четвереньках, включив полный привод, пока водитель не помог мне. Добравшись до базового лагеря мне помогли раздеться. Сил просто не было даже шнурки развязать. Впервые в жизни, будучи физически крепким и развитым мужиком, я понял, что такое 'немощность' в соматическом понимании этого слова. Через час появился какой-то малый, сказав что он чабан-врач, сделал мне укол и дал две таблетки валидола. Легче мне не становилось, я чувствовал легкую головную боль, дичайшую слабость, и мое дыхание становилось все реже и затруднительней. Врач в срочном порядке потребовал моей госпитализации. Мне помогли сесть обратно в автомобиль и повезли в Хорог в больницу Ага хана четвертого, которая находилась в в более 200-та км от базового лагеря. Там мне констатировали оттек легких, но оперативные и профессиональные меры егерей и врачей спасли меня. Так закончилось моя охота на Памире. Я не добыл своего Памирского Марко поло. Будет причина вернутся. Но в следующий раз я буду готовиться к покорению Памира более ответственно и основательно, не пренебрегая акклиматизацией и подготавливая заранее свою физическую форму до нужной для этих мест кондиции. А за друга искренне рад. Он осуществил свою мечту. Лишний раз подтвердил аксиому, что Памир ошибок не прощает, как и другие горы.

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/255/orig/27277137_15294.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/255/orig/27277137_15306.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/255/orig/27277118_14981.jpg]ИзображениеKb">[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/255/orig/27277118_14987.jpg]Изображение[/url]

belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение belneo » .

Поздравляю!!!

Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Ernesto Che » .

Алексей, дай Бог чтоб таких казусов по здоровью больше нигде не случалось! Ну и как всегда отличный очерк и трофей, поздравляю!
Chuck
Поручик
Поручик

Сообщение Chuck » .

С полем!
Да уж. Хорошо, что всё хорошо закончилось, а баранов ещё будет немало, было бы здоровье.
Пока работал в геологии на Тянь-Шане, горняшка как-то особо не доставляла, ибо народ был в той или иной мере подготовленный. А вот когда таскал туристов со всего мира по горам, там насмотрелся разного. Надо себя беречь.
Здоровья и Удачи!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Tryfirst » .

Да, Алексей. Много знакомо. Мне вообще удавалось заснуть в Киргизии только полусидя на высотах около 4тыс. И еще через несколько дней организм все же устает. Хотя после 4600, спустившись в базовый на 3300м уже был снова как огурчик)) Чота я после личных ощущений тогда крепко призадумалсо о перспективах...))
С полем! Спасибо за нюансы высокогорья, а то только все про достигнутые рекорды пишут))
onemen
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Страна: Российская Федерация

Сообщение onemen » .

С полем,поездкой,опытом!
Хуан Муан
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Хуан Муан » .

Алексей, с полем!
Охота на грани)
Товарищ то добыл всю планиремую тройку? Как у него в процессе охоты было состояние?
Медикаментозно в горах себя как то поддерживали или только до выезда?
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение aly » .

Да, сурово . Это когда история произошла?
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Сообщение vasilijchapaew » .

Не сказать, что оно было кстати, в тот период я пребывал в не очень хорошем состоянии, как в физическом, сказывалась простуда
Даже здоровому человеку будет лишковато отжиматься 100 раз, если он не готов к высоте, диакарб (мочегонное) не поможет.
Охотился на Памире 4 раза, стрелял баранов на высотах около 5000 метров, а лагеря были на 4100-4300.
И жил там и ходил по нескольку суток.
Раз был со мной был товарищ, моложе на десять лет, у него раскалывалась голова, понос и рвота, на второй день он не смог пойти вверх.
Он вообще не пьет, но специально не тренировался, счёл, что он и так отличную форму имеет.
Мышцы- да, а вот кислорода его кровь не доставляла в клетки тела в нужном количестве.
Надо приехать туда имея в крови много красных кровяных телец.
Их можно иметь двумя способами.
1.Первый - акклиматизация, когда в условиях недостатка кислорода на промежуточной высоте селезенка и костный мозг спасают организм, рождая дополнительное количество гемоглобина, который потом перенесет больше кислорода в клетки. На это нужно время.
2.Второй способ - до поездки много тренировать себя анаэробно. Т.н. кардиотренировка.
Т.е изматывающий бег на длинные дистанции, велосипед, так чтобы кислорода сильно тоже не хватало. Долго надо тренироваться, чтобы иметь такой состав крови.
А средства типа диакарба гемоглобина не добавят, они спасают мозг от отека (это совсем катастрофа) выводя лишнюю жидкость из организма. Но они не дадут бодрости и сил.
Силовые упражнения перед такой охотой только вредны.
Про алкоголь и говорить нечего.
PS. Видел арабского шейха, он прилетел в Мургаб на своем самолете, ни акклиматизации, ни кардиоподготовки, молодой и, естественно, непьющий никогда, у него развились и отек легких и отек мозга, глаза вылезали из орбит.
Он просил похоронить его головой к Мекке, но его спустили быстро.
Не повезло ему умереть, как он ни старался. :D
Add110

Сообщение Add110 » .

Алексей, с полем! Мои поздравления! Здесь коллеги дельно по "горняшке" пояснили. Диакарб, действительно, не спасение. Я в этом году на Эльбрус на 4600 заехал на 3 день и хорошо себя чувствовал. Практически не ощущал гипоксии. А в прошлом с 4400 почти на грани сил по фрирайду спустился. Как всегда отличный рассказ и фото!!! Береги себя, дорогой✊👍👍👍
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано aly:
Да, сурово . Это когда история произошла?

Не так давно.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Даже здоровому человеку будет лишковато отжиматься 100 раз, если он не готов к высоте, диакарб (мочегонное) не поможет.
Охотился на Памире 4 раза, стрелял баранов на высотах около 5000 метров, а лагеря были на 4100-4300.
И жил там и ходил по нескольку суток.
Раз был со мной был товарищ, моложе на десять лет, у него раскалывалась голова, понос и рвота, на второй день он не смог пойти вверх.
Он вообще не пьет, но специально не тренировался, счёл, что он и так отличную форму имеет.
Мышцы- да, а вот кислорода его кровь не доставляла в клетки тела в нужном количестве.
Надо приехать туда имея в крови много красных кровяных телец.
Их можно иметь двумя способами.
1.Первый - акклиматизация, когда в условиях недостатка кислорода на промежуточной высоте селезенка и костный мозг спасают организм, рождая дополнительное количество гемоглобина, который потом перенесет больше кислорода в клетки. На это нужно время.
2.Второй способ - до поездки много тренировать себя анаэробно. Т.н. кардиотренировка.
Т.е изматывающий бег на длинные дистанции, велосипед, так чтобы кислорода сильно тоже не хватало. Долго надо тренироваться, чтобы иметь такой состав крови.
А средства типа диакарба гемоглобина не добавят, они спасают мозг от отека (это совсем катастрофа) выводя лишнюю жидкость из организма. Но они не дадут бодрости и сил.
Силовые упражнения перед такой охотой только вредны.
Про алкоголь и говорить нечего.
PS. Видел арабского шейха, он прилетел в Мургаб на своем самолете, ни акклиматизации, ни кардиоподготовки, молодой и, естественно, непьющий никогда, у него развились и отек легких и отек мозга, глаза вылезали из орбит.
Он просил похоронить его головой к Мекке, но его спустили быстро.
Не повезло ему умереть, как он ни старался. :D

Вы правильные вещи пишите . Но у меня складывается мнение, что все очень индивидуально. Даже на примере меня и моего немолодого соратника в борьбе за трофеи.

ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Add110:
Алексей, с полем! Мои поздравления! Здесь коллеги дельно по "горняшке" пояснили. Диакарб, действительно, не спасение. Я в этом году на Эльбрус на 4600 заехал на 3 день и хорошо себя чувствовал. Практически не ощущал гипоксии. А в прошлом с 4400 почти на грани сил по фрирайду спустился. Как всегда отличный рассказ и фото!!! Береги себя, дорогой✊👍👍👍

Эльдар, спасибо за поздравления!!!
UraPel73
Рядовой
Рядовой

Сообщение UraPel73 » .

С полем, Алексей, отличный отчет, для многих поучительный, с уважением Юрий
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано belneo:
Поздравляю!!!

Леша, спасибо за поздравления. Только ты чем больше стреляешь тем скромнее становишься.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Ernesto Che:
Алексей, дай Бог чтоб таких казусов по здоровью больше нигде не случалось! Ну и как всегда отличный очерк и трофей, поздравляю!

Антон, спасибо за пожелания и поздравления. Я уже в Киргизии зарекался и увы рецидив. Но множить такого рода опыт однозначно желания нет. В преть буду на Памир серьезно готовится.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Tryfirst:
Да, Алексей. Много знакомо. Мне вообще удавалось заснуть в Киргизии только полусидя на высотах около 4тыс. И еще через несколько дней организм все же устает. Хотя после 4600, спустившись в базовый на 3300м уже был снова как огурчик)) Чота я после личных ощущений тогда крепко призадумалсо о перспективах...))
С полем! Спасибо за нюансы высокогорья, а то только все про достигнутые рекорды пишут))

Олег, я когда к машине полз твердо себе говорил, что я отсюда сваливаю и ппц завязываю нафиг с горными охотами. Сейчас, сидя за чашкой чая и компьютером уже планирую горные охоты в этом году. А про то, что вы спали полусидя, у меня тоже самое было. Это единственное положения тела, которое я нашел для того, чтобы боль была не такой острой. Даже в интернете потом читал, что при отеке это единственное удобное положение.
За поздравление спасибо.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано onemen:
С полем,поездкой,опытом!

Александр, спасибо за поздравление!!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано Хуан Муан:
Алексей, с полем!
Охота на грани)
Товарищ то добыл всю планиремую тройку? Как у него в процессе охоты было состояние?
Медикаментозно в горах себя как то поддерживали или только до выезда?

Вячеслав, спасибо. У товарища все получилось лучшим образом. Он меня вообще очень удивил. Физически я здоровее, моложе, но он это перенес легче чем я. Был момент, когда я дополз до уазика, водителю передали что он тоже подумывает спустится. Но я его не дождался., он продолжил охоту. Когда я его расспрашивал, он сказал, что баран был хороший и он принял допинг и решил стрелять на 700 метров. Потом он мне уже в гостинице в Душанбе говорил, что все проблемы от того, что я не пью настоящий армянский коньяк .Я Диакарб пил только в Москве . А товарищ его пил вместе с коньяком.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

Изначально написано UraPel73:
С полем, Алексей, отличный отчет, для многих поучительный, с уважением Юрий

Спасибо, Юрий.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Добавлю минутку занудства :D
1.Так как кислород в связанном виде (гемоглобин) доставляют в клетки тела эритроциты, понятно, чем их больше, тем больше молекул кислорода будет усвоено из разреженного воздуха.
Отсюда вывод простой - акклиматизация и анаэробные упражнения решают вопрос. И да, непальские шерпы, живущие высоко, именно по этой причине имеют "густую, почти черную кровь, насыщенную эритроцитами".
2.Большая мышечная масса требует бОльшего количества кислорода.
Поэтому шерпы - сухи и поджары, у них меньше по весу мышц, но побольше размер сердца.
3. Если интенсивность движений высока - кислорода надо больше, закон сохранения энергии никто не отменял, поэтому движения должны быть плавные и равномерные.
4.Рефлекторно в условиях недостаточности человек дышит чаще, если принять дозу алкоголя, то дыхание выравнивается, кажется что стало лучше, но кислорода станет в крови еще меньше. Алкоголь провоцирует начало горняшки.
5. Если кто то всё же хочет чуда, не прилагая усилий стать горным монстром, - эритропоэтин. Это гормон, он вырабатывается организмом как раз в условиях кислородного голодания и он дает сигнал селезенке и костному мозгу на интенсивную выработку дополнительных количеств эритроцитов. У спортсменов лыжников, велосипедистов, бегунов применяется, но считается допингом, их дисквалифицируют.
PS - все это касается больших высот и неподготовленных равнинных жителей. Горцам, живущим на высоте 3000 метров это все по барабану.

Андрей К
Подполковник
Подполковник

Сообщение Андрей К » .

Хорошо, что всё хорошо закончилось! Отёк лёгких, это очень серьёзно!
Сам два раза ловил горняшку. Первый раз, когда был интенсивный подъём без акклиматизации (причем был в отличной форме, шёл первым даже среди местных). Напарники ушли дальше вверх, я остался, отлежался и продолжил подъём. Второй раз с акклиматизацией (ночевали перед подъёмом на высоте). Это уже было серьёзно. При горняшке, только одно решение - спускаться вниз.

чеба_к
Рядовой
Рядовой

Сообщение чеба_к » .

Хороший, поучительный рассказ. Важно не переоценивать свои возможности в горах.
UraPel73
Рядовой
Рядовой

Сообщение UraPel73 » .

Изначально написано Андрей К:
Хорошо, что всё хорошо закончилось! Отёк лёгких, это очень серьёзно!
Сам два раза ловил горняшку. Первый раз, когда был интенсивный подъём без аклиматизации (причем был в отличной форме, шёл первым даже среди местных). Напарники ушли дальше вверх, я остался, отлежался и продолжил подъём. Второй раз с аклиматизацией (ночевали перед подъёмом на высоте). Это уже было серьёзно. При горняшке, только одно решение - спускаться вниз.

Андрей, ночёвка перед подъёмом не является акклиматизацией, не сочтите за умничанье, к примеру, чтобы зайти безболезненно на Эльбрус то правильная минимальная акклиматизация будет 12—14 дней при условии старта с высоты
1500—2000метров ( это считается максимально допустимой высотой для равнинного человека и считается зоной акклиматизации) над уровнем моря и набором в день не более 500м и обязательным спуском на предыдущую высоту, а Алексей охотился на серьёзной высоте, которая считается высотой выживания по меркам альпинистов профессионалов, далее и выше идёт зона смерти, также к примеру альпинисты подготовленные тратят около двух месяцев, чтобы взойти на 8— тысячники и не все восходят на вершины, поэтому правильная акклиматизация имеет впервую очередь для достижения своей цели восхожденя. Алексей, а вам хочу дать совет по поводу принятия медикаментов их нужно вам хорошо изучить, посмотрите видео лекции по восхождению на Эльбрус и применимые медикаменты в горной местности без вреда для здоровья там целый комплекс препаратов а не один диакарб, в своё время очень много изучал инфы по альпинистам и физиологи человека на высоте, физ подготовке причем готовлюсь к следующему сезону начиная с предыдущего и жена у меня медик, вообще-то желаю всем относиться к высоте очень серьёзно, хоть и имеете большой опыт горных охот, нельзя недооценивать серьёзного противника — высокие горы, берегите себя и своё здоровье для следующих охот и повествований, с уважением Юрий
Fatalist
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Fatalist » .

Алексей, поздравляю с трофеем и благополучным финалом!
Василий Чапаев все правильно написал относительно влияния состава крови на выносливость. Однако, осложнения горняшки в виде отеков легких и головного мозга от него не зависят.
Отеки - результат чисто физического явления разницы давлений жидкости (плазмы крови) внутри человека и падающего с набором высоты атмосферного давления.
Под действием избыточного давления плазма крови из капилляров просачивается в альвеолы легких, они наполняются жидкостью и выключаются из процесса газообмена между кровью и атмосферой. Гипоксия, вызванная пониженным содержанием кислорода в атмосфере значительно усугубляется "отключением" части легочной ткани.
Короче говоря, отек - острое крайне серьезное состояние. Экстренно снимается внутривенной инъекцией глюкокортикостероида "Дексаметазон". Это наиболее мощное противоотечное средство из известных. Включено в любую аптечку альпиниста-высотника. Помимо "декса" нужно иметь физраствор в пластиковых ампулах. Дозу Декса разводят мин.на 20 кубиков физраствора и ваодят в вену чрезвычайно медленно (я проделывал это со своей женой не раз). На ваш вес доза будет 3-4 ампулы.
И разумеется, далее транспортировка в стационар.
На сегодняшний день не существует иного кроме акклиматизации способа справиться с горняшкой.
А вот работоспособность в условиях высоты после акклиматизации действительно зависит от состава крови. Чем больше эритроцитов, тем она выше.
Процесс акклиматизации индивидуален для каждого человека. Это вы верно заметили.
Желаю вам здоровья и новых высот!

vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Однако, осложнения горняшки в виде отеков легких и головного мозга от него не зависят.
Отеки - результат чисто физического явления разницы давлений жидкости (плазмы крови) внутри человека и падающего с набором высоты атмосферного давления.
Так как занудствовать желательно недолго :P , добавлю коротко, что отек легких и мозга - результат множества факторов, из которых разница парциального давления кислорода в альвеолах и в плазме - только один из...
Доказательством этого может послужить то, что после правильной акклиматизации (насыщения крови эритроцитами) можно обойтись без горняшки, в то время как разность парциальных давлений остается без изменений при наборе высоты.
Ходил на Эльбрус с 2000м и с короткой акклиматизацией, а также бегал с нуля, прямо с уровня моря на вулкан высотой 3000+ метров бегом без подготовки.
У жены в обоих случаях были симптомы в виде головной боли и рвоты.
Потому что не любит бегать кроссы. :D

Axxx8814
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Axxx8814 » .

Леша здоровья тебе дорогой! Козерога добыл, кайф и риск здоровью получил, полный набор от горной охоты! Я вот на милдронате сижу, нормально себя чувствую, но мое мнение вся Фарма только после консультации с врачом! Самолечение это бред! Как говорят в Осетии, сегодня походим - продышимся, а завтра уже на охоту пойдём. Береги себя! Надеюсь твои моральные заболевания прошли, ЦНС не восстанавливается как говорится, всех благ тебе! Жду на охоту к себе, у меня есть где продышаться...
------------------
Всему свое время

SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение SRTV » .

Изначально написано vasilijchapaew:
:D[/B]
Всё наоборот.
Анаэробная нагрузка - это силовая подготовка. Кардиотренировка-т.е изматывающий бег и велосипед-это аэробная нагрузка.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Изначально написано SRTV:
Всё наоборот.
Анаэробная нагрузка - это силовая подготовка. Кардиотренировка-т.е изматывающий бег и велосипед-это аэробная нагрузка.

Хорошее замечание,
но дело в том, что аэробные упражнения в виде длительного бега легкой интенсивности, ходьбы, велосипеда в лайтовом режиме не выработают гормон эритропоэтин, а значит не начнется эритропоэз.
Спринтерский бег, например, это именно анаэробное упражнение, но он не годится для горной подготовки, готовиться нужно долго.
Что же делать? Бежать не просто долго, а еще и испытывая прямо недостаток кислорода. Это еще не спринт, но уже не легкий аэробный бег.
Поэтому я и назвал такую подготовку анаэробной (с недостатком кислорода), так же, как и акклиматизация делается в условиях заниженного парциального давления кислорода.
Но в общепринятой терминологии вы правы.

Ответить

Вернуться в «Горная охота»