Клуб любителей 338 LM

Горная охота
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано НСК-И:
В Ваших словах есть доля правды.И возможно по этому(пришло осознание)что у зверя нет шансов, охота меня перестала интересовать.

Абсолютная истина только одна - если кто родился, тот умрет. Все остальное - относительно. Так устроено естественнонаучное мировоззрение. Другие способы познания действительности - полны заблуждений.
У барана и козла есть бинокулярное зрение, оно позволяет заметить опасность с расстояния километра и даже более. Зверь не беспокоится пока расстояние не сократится до опасного. Опасное для него - отобрано эволюцией (на тех хищниках, которые его охотят). Но отбор работает быстрее когда явление постоянное. Поэтому в Таджикистане, в Горно-Бадахшанском районе, бараны Марко Поло срываются бежать, завидев человека с расстояния до километра, теперь там дистанция стрельбы - 500 метров считается что повезло. Т.е. зверь приспособился к десяткам охотников-трофейщиков, которые приезжают туда в сезон.
Снежные бараны в Сибири и козлы пока не убегают - в тех местах нету массового налета охотников на ареалы (вертолет стоит дорого, а других способов нету), а местных бреков зверь не боится с их СКСами и даже мелкашками.
Поэтому, вы правы, шансов у зверя стало меньше с появлением хороших винтовок и оптических прицелов, но баланс есть.
А вот с оружием на километр произойдет для зверя беда - он не приспособится, потому что он не установит связи между гибелью и появлением на перевале точки - охотника.
К счастью - таких как вы единицы на всю страну и все будет хорошо. :)
ммм73
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ммм73 » .

НСК-И писал(а): По моим многолетним наблюдения Те ,кто стреляет в ГОРАХ на далеко совершенно не интересуются мясом,им интересен красивый дальний выстрел и сам процесс.Увидел,подошел,занял позицию ,подготовил выстрел и сделал его.И на этом всё прекрасное заканчивается потом начинается рутина под названием горная охота Мясо в рюкзак и попёр ,как маленький камацу
Помню сидим у костра ,смотрим и видим на самом верху козероги(1.5 км) и пошли разговоры вот бы сейчас 50 бмж,как дал бы Мечты конечно сбываются появился 50 БМЖ(АW)после двух! выстрелов понял,что тема не моя и патрон совершенно не подходит для поставленных задач.(продано )
Знакомая "балалайка" :). Которая.50
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Zaurbek.001 » .

Всем добра. Вставлю свои 5 копеек на счет стрельбы на далеко. Каждый охотник тем более горный запаминает и мечтает о красивом ДАЛЬНЕМ выстреле и каждый охотник помнит свой самый дальний выстрел и это на мой взгляд нормально. Есть несколько моментов по дальним выстрелам на мой взгляд.
Не всегда животное находится там откуда потом его сможешь забрать т.е за частую владелец винтовки не сможет поднятся к трофею физический,если за него это не сделает кто нибудь.
Вероятность подранка,что не очень хорошо.
МОЕ МНЕНИЕ НЕ БОЛЕЕ.
А так я за красивую и правильную охоту. И не важно дистанция 100 или 1500 метров.
С ув...
DmitriyShiro

Сообщение DmitriyShiro » .

Поделюсь своим опытом применения 338LM.
Релоудом не занимаюсь поэтому для меня по соотношению цена качество подошли патроны PPU 250 gr HPBT (250 руб, вместо 600-800 за Lapua Scenar), в тире на 300 м, серия из 3-х выстрелов укладывается в 3 см.
По применению не все так гладко, т.к. пуля не самая охотничая, а единственную экспансивную Lapua Naturalis, нигде не видел).
Мишка, 315 м., выстрел по месту (оба легких, сердце, сломано три ребра), пуля навылет, выходное см 20. И он со всем этим ушел (даже убежал) метров на сто. Сначала подумал, что вообще не попал.
Что касается самого комплекса 338, то мне разницы нет, нести легкий (3,5 кг или тяжелый 6,5 кг комплекс, здоровье позволяет, но при этом присутствует какое то "самоуспокоение", что при необходимости выстрела метров на 900 пуля из 338 более предсказуемая и не так строга будет к поправкам на ветер. Не претендую на истину, исключительно делюсь своим мнением.
------------------
,Best Regards
Dmitriy
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

В Энциклопедию записать эту систематику!
Рассмотрите плз возможность добавить туда категорию, описанную здесь:
https://goo.gl/deypdD
09.01.2009 охотники подверглись внезапной атаке горных баранов, занесенных в Красную книгу. Подлые животные открыли стрельбу с земли по мирному вертолету охотников (в обшивке вертолета были найдены пулевые отверстия), вследствие чего мирный вертолет охотников разбился. ИЧСХ, сбив вертолет, бараны не успокоились и решили взять его приступом, но при штурме смертельно раненные депутаты отбили атаку. Интернеты наполнились драмой и выражали искреннюю печаль в связи с гибелью редких животных. Особый цимес ситуации придавало то, что в числе удачно сходивших на охоту оказался видный чиновник по охране природы. Подробности в изложении МАК здесь, на официальном сайте ссылка на документ почему-то отсутствует.
:)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение taulu taulu » .

Андрей ну вот ты и разложил по полкам и все мечты испортил)))+100500.Многи хотят казатся чем быть.Теперь подбираем себе категорий))Наверное я в первый пойду и останусь там всегда.Рога не интересны,навидался.чиза есть в арсенале)),дом в горах,сапоги ношу,свитер тож бараном пахнет)),горки аж две пары.А вот многих на сайте ты озадачил))))Ржу не могу...респект!
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Клуб любителей 338 LM
В первую очередь это наверное пользователи данного патрона :)Читаю и прихожу к выводу,что те,кто использует этот патрон ДОВОЛЬНЫ им на 100%,а те ,кто никогда из него не стрелял(один раз не считается) льют воду по полной :)Ну-ну :)
Кстати,на рынке появилась достойная альтернатива 338 LM,30-338 с пулей 230 гр,говорят кучность отличная и скорость под 1000м\с.Сам не пробовал,но говорил с пользователями продвинутыми,очень хвалят,акцент делают на кучности и скорости.Но и минус есть конечно,РЕСУРС,говорят не больше 1000 бахов.
DastarD
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение DastarD » .

Андрей, красиво разложил!
Все образы очень читаемы и имеют место быть в жизни! Себя и многих знакомых узнал в этой градации!
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

В первую очередь это наверное пользователи данного патрона :)Читаю и прихожу к выводу,что те,кто использует этот патрон ДОВОЛЬНЫ им на 100%,а те ,кто никогда из него не стрелял(один раз не считается) льют воду по полной :)Ну-ну :)

Льют те кто не может осилить калибр😂 а так предложи на халяву никто не откажет из водолеев😂
Очень даже чисто работает с 250 скенаром. У меня порой гемотом и повреждений было больше с 308го чем 338 с 250скенаром и это то что я видел своими глазами. Надеюсь однажды я тоже куплю ТРГ42🙏
С ув...
Medvediche73
Рядовой
Рядовой

Сообщение Medvediche73 » .

DastarD писал(а): Андрей, красиво разложил!
Респект!!!!!!!
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

:)
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение gamlett » .

Понаблюдаю за темкой :) так как являюсь именно любителем данного калибра , а не критиком :)
Mountain men 01
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mountain men 01 » .

Как по мне так единственная винтовка в 338лм , по крайней мере из того что видел , действительно подходящая для охоты в горах когда надо действительно самому охотится и самому выносить .

Mountain men 01
Фельдфебель
Фельдфебель

Про 22лр интересно , это оговорка или что появилось .
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Как по мне так единственная винтовка в 338лм
Судя по видео ,дульника нет.Если нет дульника на 338 и тем более на легкой винтовке,это проблема и большой дискомфорт при стрельбе .ИМХО
Тарас Олейник молодец, всегда с удовольствием смотрю его познавательные видео.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Прекрасная винтовка,
отчетливо видно что за снижением веса следили - сделали без дульника и каннелюры выгрызли из ствола 22 мм. :)
Понятно почему у данного горного девайса ствол должен быть толстым :), на км-полтора стрелять может не получиться сразу попасть, но баран будет стоять как сурок ибо звука не услышит (стрелять строго против ветра!), а пуля может его и не побеспокоить. :)
А болткноб милитаристский чуть потяжелее поставили с целью соблюсти баланс центра тяжести, который сместился из-за веса ствола. :)
Mountain men 01
Фельдфебель
Фельдфебель

Судя по видео ,дульника нет.Если нет дульника на 338 и тем более на легкой винтовке,это проблема и большой дискомфорт при стрельбе .ИМХО

Резьба то есть всегда на стволах в этом калибре .
Интересно узнать ваше мнение - можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?
Сорян что влезаю, а вопрос не мне.
Я щетаю что не только можно, но и нужно.
1.Все равно все умрут. :)
2.Юзер будет выглядеть крутым перцем, которому похмороз. :)
Mountain men 01
Фельдфебель
Фельдфебель

Изначально написано vasilijchapaew:
Прекрасная винтовка,
отчетливо видно что за снижением веса следили - сделали без дульника и каннелюры выгрызли из ствола 22 мм. :)
Понятно почему у данного горного девайса ствол должен быть толстым :), на км-полтора стрелять может не получиться сразу попасть, но баран будет стоять как сурок ибо звука не услышит (стрелять строго из под ветра!), а пуля может его и не побеспокоить. :)

Стволы продаются в двух контурах - матч и семивейт . Резьба и канелюры на обоих .
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Резьба и канелюры на обоих
Тогда дульник реально облегчит жизнь.А если еще поставить правильный дульник,совсем станет хорошо.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Изначально написано Mountain men 01:
Стволы продаются в двух контурах - матч и семивейт . Резьба и канелюры на обоих .

Надо брать! :)
Но всегда за свои деньги нужно брать больше и толще!
Закон жызне. :)
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Интересно узнать ваше мнение - можно ли вообще без дульника стрелять в этом калибре без риска нанести вред своему здоровью ?
Чтобы хорошо стрелять ,нужно МНОГО стрелять.Если стрелять много из 338 и без дульника ,есть большая вероятность ,что можно нанести вред здоровью.Я не доктор,но своими глазами видел,как один мой хороший товарищ стрелял с блазера 338 БЕЗ ДУЛЬНИКА.Сняли на видео момент стрельбы,он посмотрел видео и продал 338.Сделал выводы,что патрон не его и здоровье дороже.Перешел на 6.5-47 и наслаждается до 1000м,стреляет много и всегда,забыл 338 ,как страшный сон :)
На видео,тест дульника.на ТРГ 338.Заменили родной и стало гораздо веселее,лежа отдача вообще не ощущается.Правильный дульник облегчает жизнь :)
https://www.youtube.com/watch?v=RmflSzGONPY
Изображение
Тест дульников тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post40231
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

А как стрельба в этом калибре с модератором? И какой для этого калибра лучше.
С ув...
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

А как стрельба в этом калибре с модератором?
Правильный модератор звук рассеивает,зверь не понимает от куда летит.От 300м точно знаю,ребята рассказывали :)
И какой для этого калибра лучше.
Встречал тесты на ганзе,там было много разных моделей.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Дульник Vertebrae - хороший, по названию понятно служит чтобы позвонки (Vertebrae) не осыпались в трусы. И вес 195 грамм достойный.
Спешел фор горная охота. :)
PS. Прошу считать мои опусы попыткой рассмешить слишком серьезно настроенных на милитариганофилию горных охотников. И только. :)
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

В 308вин sl7 сам могу сказать что зверь после первого выстрела еще на месте. Тоже 300+метров.
Из минусов скажу что быстро нагревается и марево на больших кратах,ну и отдача чуть больше чем с дтк. Но стрелять одно удовольствие.
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Дульник Vertebrae - хороший, по названию понятно служит чтобы позвонки (Vertebrae) не осыпались в трусы. И вес 195 грамм достойный.
Спешел фор горная охота.
PS. Прошу считать мои опусы попыткой рассмешить слишком серьезно настроенных на милитариганофилию горных охотников. И только.
Юмор в этой теме приветствуется :)
Но если говорить про дульники,то дульков превеликое множество и не все они эффективные.Для примера,родной ТРГ(который на ганзе до сих пор считают эталоном :)очень сильно проигрывает дульнику по ссылке.И когда речь идет о эффективном дульнике ,вес уходит на второй план,про него никто не думает вообще.
Что касается веса,охоты у всех разные и физуха у всех разная.Сейчас придумали себе новую охоту,нашли место очень перспективное,на горе(на самом верху) делаем себе засидку на три одноместные палатки,оборудуем место для стрельбы и отдыха и вся поляна ,как на ладони,расстояния любые,обзор шикарный.Сейчас найдем подходящую яму и в ней всё организуем.Никто нас не видит и не слышит и роза ветров вроде правильная.Хочешь стреляй,хочешь просто наслаждайся природой.С этой стороны горы уже проходной двор,а с другой ,там вообще никого,дорог нет и места непролазные,туда никто не ходит вообще,весь зверь там :)вот мы туда и будем смотреть попивая кофеек .Вот эта жизнь :)
Наверх я залезу по любому с любым по весу дульником :) И вот для этой охоты нам точно не хватает 375 ЧТ :)
Изображение
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ригби » .

[QUOTE]Изначально написано Mountain men 01:
Как по мне так единственная винтовка в 338лм , по крайней мере из того что видел , действительно подходящая для охоты в горах когда надо действительно самому охотится и самому выносить .
https://forum.guns.ru/forummessage/187/1192615.html
Вот хороший вариант самому таскать
Mountain men 01
Фельдфебель
Фельдфебель

Верно подмечено , нужно не только чтобы таскать удобно но и попадать уверено . К стати , что касается блазера , случалось ли кому встречать патрон в любом калибре и весе чтобы он с него (Блазера) не полетел совсем ? Скажем хуже его - патрона , заложенных производителем усредненных возможностей .
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

К стати , что касается блазера
Не встречал информацию про плохие(не стреляющие) Блазера.Блазер ,это уникальный продукт не перестающий удивлять.(в хорошем смысле)
Ответить

Вернуться в «Горная охота»