Клуб любителей 338 LM

Горная охота
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Уже как 2 года беру на охоту свою любимую винтовку с калибром 338 LM, считаю самым правильным калибром для трофейной охоты в горах, так как небольшие погрешности стрелка - компенсирует большая энергия и настильность пули!
В этом году перешел на пулю Hornady ELD Match 285 gr, кто то что нибудь может сказать как работает эта пуля на дальние расстояния, за 600-700 метров!!!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Спасибо за ответ, но эта общая тема, но хотелось бы в этой теме обсудить винтовки с калибром 338 LM и какие патроны и пули реально работают по зверю на расстояние от 700 метров.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

но хотелось бы в этой теме обсудить винтовки с калибром 338 LM и какие патроны и пули реально работают по зверю на расстояние от 700 метров.
Любая пуля 338 очень хорошо работает при попадании по месту,вес пули 250+ проверенный временем вариант.Много раз добывал марала пулей 250 сценар,проблем вообще нет.Дистанции до 1000м.
Сейчас потихоньку переходим на 300гр пули,скоро узнаем,как работает по зверю.
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post36527

Изображение
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Спасибо за Ваше мнение. Будем ждать нового отчета.
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

При мне друг на Алтае с 338LM на расстоянии 870 метров поразил зверя пулей сценарий 250 , пуля прошла на вылет , но животное ещё прилично бегало, хотя выстрел был хорошим , добрали 300 вин маг. ELD однозначно будет лучше.👍
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано ригби:
При мне друг на Алтае с 338LM на расстоянии 870 метров поразил зверя пулей сценарий 250 , пуля прошла на вылет , но животное ещё прилично бегало, хотя выстрел был хорошим , добрали 300 вин маг. ELD однозначно будет лучше.👍

Спасибо за Ваше наблюдение, сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю, хотя все зависит от попадания! А каким оружием вы пользуетесь?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю
По зверю идеально работает,а в 338 из-за веса просто прекрасно.Бить только по месту.По кишкам конечно прошьет,но это не наш случай :)
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

А вы какой пулей пользуетесь? Были ли эксперименты по пулям и дистанциям?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

А вы какой пулей пользуетесь?
Много 250 сценар,до 1000м всё работает идеально,менять пулю даже не думаю .
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

...но куча народа вооружается "ПТР-ами" в надежде что от этого сей случай будет и не их .
Это нормально.Все люди разные и охоты у всех разные,каждый вооружается под свои задачи.Кто то на мясо заточен,а кто то на красивый дальний выстрел.Это очень разные задачи.ИМХО
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Scenar 300gn,330 метров
Изображение
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано belneo:
Scenar 300gn,330 метров

Алексей,привет. Грудинку выкинули всю наверное,вместе с лопатками? 300гн💣
Видел 250 скенар в работе,вроде все нормально...
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Местные сказали нам такой патрон не нужен, а то без мяса останемся :D
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано belneo:
Местные сказали нам такой патрон не нужен, а то без мяса останемся :D

Правильно сказали :D
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Для городского трофейщика .338LM.верный выбор. Ветер хорошо держит, температурная зависемость минимальная и т.д. Приехал стрельнул победил))) мясо к черту, главное рога!!! Как местным не надо париться с подходом на 100-200м., у них цель мясо. Там только нужен носильщик или здоровье, как у коня, что бы тоскать такой комплекс. Я присоеденяюсь к высказыванию у животного нет шансов до 1 км.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Для городского трофейщика
Категорично. Личный опыт? Поделитесь пож.
belneo
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 13:05

Сообщение belneo » .

Сам себе режиссёр писал(а): температурная зависемость минимальная
Это зависит только от пороха, но никак не от патрона в целом)
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Dargavs:

Спасибо за Ваше наблюдение, сценар очень интересная пуля, но скорее всего не по зверю, хотя все зависит от попадания! А каким оружием вы пользуетесь?

В моем случае оружие это Blaser, я предпочитаю максимально легкое оружие при охоте в горах (если охота проходит пешком), очень бы хотел попробовать Sako 85 Carbonlight в калибре 260 Rem. Пока пользуюсь калибрами 6.5х55 , 7mm rem mag, и 300 win mag . Основные дистанции стрельбы до 500 метров, поэтому большой надобности в 338LM не вижу . И оружие под калибр 338 LM зачастую очень тяжёлое и дорогое. На мой взгляд , 338 LM очень хороший выбор для охоты на севере при охоте на баранов , медведей и лосей.
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано ригби:

В моем случае оружие это Blaser, я предпочитаю максимально легкое оружие при охоте в горах (если охота проходит пешком), очень бы хотел попробовать Sako 85 Carbonlight в калибре 260 Rem. Пока пользуюсь калибрами 6.5х55 , 7mm rem mag, и 300 win mag . Основные дистанции стрельбы до 500 метров, поэтому большой надобности в 338LM не вижу . И оружие под калибр 338 LM зачастую очень тяжёлое и дорогое. На мой взгляд , 338 LM очень хороший выбор для охоты на севере при охоте на баранов , медведей и лосей.

Спасибо за Ваше мнение.
Hunter 257
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 20:34

Сообщение Hunter 257 » .

Изначально написано Dargavs:

Спасибо за Ваше мнение.

Давно приглядываюсь к такому варианту, изучил ТТХ, но интересно личное мнение по следующим вопросам:
1. стоимость содержания винтовки.
2. имеются ли у неё какие-либо "болячки".
3. сложность пристрелки.
Буду весьма благодарен, Вам за ответы!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44812
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

покупая "ПТР" сразу и "стрелять " покупаешь
Разбил надежды и чаяния..... :(
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано onemen:
Разбил надежды и чаяния..... :(

Есть еще ПТУРС с джойстиком. Не фсе потеряно... :)
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Добрый вечер!
1. По стоимости содержания винтовки - чистка оружия, патрон - все не дорого!
2. Как и у любого другого карабина! Ничего сверхординарного!
3. Ничего сложного, если каждую неделю не менять патроны.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Зенитку в горы таскают люди редко бывающие там.Тут рулит оператор а не калибр с большой палец.У 338 есть своя ниша,это калибр для профессоров в стрельбе.Однако на деле наблюдается обратное.
Изображение
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

на деле наблюдается
По моим многолетним наблюдения :) Те ,кто стреляет в ГОРАХ на далеко совершенно не интересуются мясом,им интересен красивый дальний выстрел и сам процесс.Увидел,подошел,занял позицию ,подготовил выстрел и сделал его.И на этом всё прекрасное заканчивается :) потом начинается рутина под названием горная охота :) Мясо в рюкзак и попёр ,как маленький камацу :)
Помню сидим у костра ,смотрим и видим на самом верху козероги(1.5 км) и пошли разговоры :) вот бы сейчас 50 бмж,как дал бы :)Мечты конечно сбываются :)появился 50 БМЖ(АW)после двух! выстрелов понял,что тема не моя :) и патрон совершенно не подходит для поставленных задач.(продано :))
Изображение
Подход для таких задач должен быть основан не на мечтах,а на конкретном понимании ,что и как делать.Пришли к выводу,что 375 ЧТ будет отличным выбором для поставленных задач :)А задачи очень простые :) стрелять на 1.5 км,как на 500 из 338 :)
Почему именно на 1.5?Тут всё очень просто,подойти к зверю на 1 км и тем более на 1.5 км можно всегда,без особых напряг.
Сейчас смотрю в сторону Канады,есть там одно изделие в 375 которое мне очень нравится
Хороший обзор про него тут
https://reloading.cc/forum/sho...ull=1#post49552
Что касается 338 LM.Это заслуженный и очень достойный патрон для горной охоты с которого очень успешно стреляют даже новички.
Изображение
На истину не претендую :)просто мысли в слух

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Горный патрон должен быть КУЧНЫЙ ,иначе,всё остальное бессмысленно.ИМХО
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

А задачи очень простые стрелять на 1.5 км,как на 500 из 338
Почему именно на 1.5?Тут всё очень просто,подойти к зверю на 1 км и тем более на 1.5 км можно всегда,без особых напряг.
При уважении к таким умениям и навыкам - ЭТО охотой нельзя назвать.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

При всем уважении к вашему умению и навыкам - не называйте ЭТО охотой.
Не рассказывайте мне про горную охоту,я хорошо представляю,что это такое,очень хорошо :)
Когда ходил с вепрем :)подходил к козерогу на 25 м(высота 3600) и считал ,что это нормально.Когда познакомился с дальнобойным оружием,пересмотрел взгляды и подходы к горной охоте.Когда познакомился с высокоточным дальнобойным оружием с охотой завязал вообще,сейчас меня мясо совершенно не интересует.
Каждый идет своим путем и охоты у ВСЕХ разные.Зачем навязывать свое мнение другим,достаточно высказать своё мнение :)Сейчас интересует один ,красивый выстрел на далеко.ОДИН.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12157
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Ваши навыки важны в спорте и в дальнейшем для выполнения утилитарных задач специальных военных. Это важно и нужно. Вы отлично знаете зачем военному нужно занять позицию как можно дальше - чтобы выжить.
Про охоту нечего говорить когда зверь не имеет шанса убежать, не обнаружив охотника. Это не охота.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9990
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Про охоту нечего говорить когда зверь не имеет шанса убежать
В Ваших словах есть доля правды.И возможно по этому(пришло осознание)что у зверя нет шансов, охота меня перестала интересовать.
Еще добавлю,пока человек использует нарезное оружие у зверя шансов нет вообще.Хотите уровнять шансы,ходите на охоту с луком.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость