Клуб любителей 338 LM

Горная охота
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Вот хороший вариант самому таскать
Эта уже у меня, правда без дела стоит)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

правда без дела стоит)
Привет Виктор. Похожая- тож стоит ни разу до гор не доехала, а мечтал.... :D
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Привет Виктор. Похожая- тож стоит ни разу до гор не доехала, а мечтал....
Александр, приветствую!
Ага...правда брал под конкретные охоты, но пока не складывается.
Кстати, по тактильным ощущениям, выстрел кажется мягче, чем с такой же 300wm
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

29-7-2018 13:06        
Таскать да , а вот попадать вопрос
В этом году занимался двумя такими каркалыками . Одна 300WM , другая 7 STW . До сих пор "под впечатлением " ...и до сих пор ховаюсь ещё от одного владельца ( тоже 7stw) т к гемороя с теми хватило сполна ...и все абсолютно без толку .
А я не нарадуюсь. Все очень стабильно и без сюрьпризов! Блейзер беру только на загонные
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Изображение
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

Если на них стояла такая хрень- то я тебя понимаю)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Разбавлю тему.В селе ходят метисы,на руки не даются,бегают кругами))Тут вот 338 нужен)) Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

правда брал под конкретные охоты, но пока не складывается.
Совпадаем.
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Производители оружия играют на мужских слабостях, больше и толще)).
В самом деле, если ты крепок и хорошо ходишь, то зачем тебе гаубица на км?
А если не спортивен и ленив, то какая разница с какого оружия мазать?)
О себе, проанализировал все свои горные охоты за 7 лет, все свои трофеи, средняя дистанция добытых 400 м. На кой мне этот "дальнобой"?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Вас трофеи интересуют , вот и подходите на верный выстрел чтобы гарантированно попасть в лопатку на 400 м
Те , кто стреляет на далеко трофеями не интересуются , им совершенно не важно какие по размеру рога и даже мясо не интересно. Важен только один Дальний и точный выстрел .
Все люди разные :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Мясо и рога это не цель, это попутный продукт. Есть хорошо( мясо) нет значит не судьба .
А стрелять для того , чтобы сделать красиво .
На 400 это уже пройденный этап и совсем не интересно . ( если говорим про Дальний выстрел)
Да и смысла нет стрелять из взрослых калибров на 400 м
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Мясо и рога это не цель, это попутный продукт.
Знаю не так далеко от Мск место- там практиковали стрельбу по биоцелям практически на любые расстояния, спец помост был построен и .....
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Кстати,на рынке появилась достойная альтернатива 338 LM,30-338 с пулей 230 гр,говорят кучность отличная и скорость под 1000м\с.
Кучность впечатляет,скорость просто супер для этой пули.Но ресурс до 1000 бахов отбивает всё желание.
Изображение
Изображение
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано НСК-И:
Мясо и рога это не цель, это попутный продукт. Есть хорошо( мясо) нет значит не судьба .
А стрелять для того , чтобы сделать красиво .
На 400 это уже пройденный этап и совсем не интересно . ( если говорим про Дальний выстрел)
Да и смысла нет стрелять из взрослых калибров на 400 м

Уважаемый! Я совсем Вас не понимаю, если Вам не интересн трофей и совсем не нужно мясо, и вы стреляете в живое существо чтобы увидеть как оно красиво умирает - это совсем не правильно, я Вас. Не поддерживаю и считаю что Вы в корне не правы, хотите красиво и далеко стрелять, поставьте разные мишени, чучела и стреляйте далеко, снимайте и радуйтесь, а животных не трогайте!
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Даргавс !
Вы тоже не совсем правы , имхо ! Каждый кайфует по СВОЕМУ! Кто- то попА любит , кто- то его дочку :) ЛИЧНО МНЕ , важно все! Мясо , рога , красивый выстрел 500+ . Но не суть . Очень сомневаюсь , что кто- то Занимается Горной охотой, чтобы прокормить семью :) И давайте не углубляться :) поговорим о калибре 338 ЛМ.
С ув.
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано gamlett:
Даргавс !
Вы тоже не совсем правы , имхо ! Каждый кайфует по СВОЕМУ! Кто- то попА любит , кто- то его дочку :) ЛИЧНО МНЕ , важно все! Мясо , рога , красивый выстрел 500+ . Но не суть . Очень сомневаюсь , что кто- то Занимается Горной охотой, чтобы прокормить семью :) И давайте не углубляться :) поговорим о калибре 338 ЛМ.
С ув.

Не соглашусь с Вами! Кайф можно получать от много чего, но если человек получает кайф от наркотиков и всем об этой рассказывает и ещё другим предлагает, так и у нас, охотников, если ты убиваешь для своего развлечения это не правильно - это мое мнение! Или охота ради мяса либо ради самого большого и старого трофея! Других вариантов и быть не может!
Я уже давно использую 338 и начинал до 500 метров, сейчас уже за 1000 и очень интересно мнение охотников каким патроном они работают и какая эффективность!
Возможно ли охотится на расстояние 1400-1500 метров с 338 и какой снаряд лучше полетит?
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Я совсем Вас не понимаю, если Вам не интересн трофей и совсем не нужно мясо, и вы стреляете в живое существо чтобы увидеть как оно красиво умирает - это совсем не правильно, я Вас.
Минуточку!
Я сказал,что мясо выкидываю?Вроде нет!Чем отличается мой выстрел от Вашего?НИЧЕМ!!!Просто Вы добываете зверя на любой дистанции,а я стараюсь на далеко.И если мне улыбается удача :) тогда я лично снимаю шкуру,гружу мясо в рюкзак и тащу его на своем горбу в нужное место.У меня нет носильщиков,проводников и помощников.Есть только единомышленники с которыми вместе занимаемся этим хобби.
Не поддерживаю и считаю что Вы в корне не правы, хотите красиво и далеко стрелять, поставьте разные мишени, чучела и стреляйте далеко, снимайте и радуйтесь, а животных не трогайте!
Ярлыки вешать мне не нужно,в Ваших советах не нуждаюсь,как нибудь сам определюсь,как мне стрелять и кого трогать.
Хотите дать животным ШАНС?Стреляйте из ЛУКА.Пока есть нарезное оружие,шансов у зверя нет, от слова, ВООБЩЕ.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Вот об этом и поговорим ! Насколько , чем и тд и тп . А то что у Вас свое мнение , ЭТО КЛЮЧЕВОЕ ! :) И вообще слово " убивать" имхо НЕПРАВИЛЬНО для охоты! Мы ДОБЫВАЕМ ! Кто как может :) НО КАТЕГОРИЧЕСКИ С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН ! В любом случае , это убийство животного !!! А ради чего , это каждый решает сам. Большой трофей , как Вы сказали , тоже кайф. Не так ли :) да и 338 не совсем гуманный калибр , согласитесь :) у животного почти нет шансов , а это тоже неправильно ! Остается лук и стрелы , и вперед :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Праща ещё.
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Изначально написано НСК-И:
Мясо и рога это не цель, это попутный продукт. Есть хорошо( мясо) нет значит не судьба .
А стрелять для того , чтобы сделать красиво .
На 400 это уже пройденный этап и совсем не интересно . ( если говорим про Дальний выстрел)
Да и смысла нет стрелять из взрослых калибров на 400 м

Уважаемый! Если я Вас не правильно понял, извините , но Вы четко написали — мясо и рога это не цель, это попутный продукт! Дальше я понимаю так, значит вы не охотник, а Стрелок, возможно хороший, а для чего убивать тогда животных, если можно поставить мишени и по ним стрелять, есть специальные тиры! Или я Вас не правильно понял!!!!!
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

но Вы четко написали - мясо и рога это не цель, это попутный продукт!
Всё верно,это попутный продукт,есть мясо хорошо,нет мяса и нормально.Цель не мясо,цель выстрел на далеко.Когда мне нужно мясо я не церемонюсь,сажусь на свою ветку и жду с 17 до 6.00(это мой рекорд),обычно приходят до темноты,один выстрел и про мясо можно не думать.Это когда мне мясо нужно,а вообще,охоты разные :)Все зависит от состояния души,не охота меня выбирает,а я охоту под своё настроение.Считаю,это нормально.
значит вы не охотник,
Для меня охотник ,это промысловик который живет охотой.
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой[1].
Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером и проч.)[2]. Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных[3]. К охоте относится и отлов животных живыми для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований и т. п.[4]
Любительская и спортивная охота — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.
Про убийство животных ради кайфа в дальнем выстреле ничего не нашёл,,,
По-моему вы далеки от охотника😠
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

По-моему вы далеки от охотника
Далек и даже очень :)
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

[/Охота — деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой[1].
Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером и проч.)[2]. Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных[3]. К охоте относится и отлов животных живыми для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований и т. п.[4]
Любительская и спортивная охота — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.
Про убийство животных ради кайфа в дальнем выстреле ничего не нашёл,,,
По-моему вы далеки от охотникаB]
лучше было бы процитировать классику,чем циркуляры
😂
Если серьезно,,,все это так притянуто за уши,
И у промысловика столько скилетов в шкафу!
А по поводу поиска правды между трофейщиками и охотниками ради «мяса» или пропитания , в горах - это вообще смешно, И те и другие решают вопрос самореализации, просто флажки разные, ибо себестоимость покупки мяса или чучела значительно ниже.
И конечно же нет разницы по сути с какого настояния и какой пулей было добыто животное, И по большому счету для чего, ради мяса, трофея, красивого выстрела, удовлетворения каких то амбиций. Можно долго рассуждать про правильную трофейную охоту(готовы?) про то , что я тут живу и имею право...., про то, что трофейщики это... а мы правильные охотники и все мясо забираем, но так немножко умалчиваем про то что куда то убежало и не было вынесено и тд и тп
Все имхо
Я вот не понимаю тех, кто стреляет с вертушки. Но по большому счёту у них шансов даже меньше чем у меня
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Да ребята, насколько вы все разные и у всех свои тараканы в голове, всем удачи и хорошей охоты и удачных выстрелов!!!!
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

Изначально написано Dargavs:
Да ребята, насколько вы все разные и у всех свои тараканы в голове, всем удачи и хорошей охоты и удачных выстрелов!!!!

Это точно.😀Каждому своё.😉
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Есть еще одна фишка, которую надо учесть любителю пострелять на км. Это насколько напарник/ки с хорошим- биноклем, а желательно трубой будет отслеживать попадание по зверю или промах. Возможно случится, что зверь не ляжет сразу, и будет засчитан промах, а на самом деле животное дойдет.
Знаю два случая, егерь в приватном разговоре делился, что охотник стрелял по корове на 960 м. Маралуха пошла, подумали промах, а через неделю нашли затухшую в 50-ти метрах в кустах. Охотник, очень уверенный в себе стрелок, поленился проверить, "это же пушка, если попала, то ляжет сразу", ан нет.
В другом случае был марал, расстояние тоже около 1 км, пуля прошла по кишкам, зверь побежал. Нашли другие охотники через месяц, егерь признал что это их подранок.
Короче, если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Парни! Может перейдём к технической стороне вопроса , винтовки , пули , оптики и тд. Это гораздо интереснее , чем рассуждать о моральной стороне вопроса притстрегьбе на 1км+. ??
Какая кому разница , кто и как стреляет ?
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано чеба_к:
Есть еще одна фишка, которую надо учесть любителю пострелять на км. Это насколько напарник/ки с хорошим- биноклем, а желательно трубой будет отслеживать попадание по зверю или промах. Возможно случится, что зверь не ляжет сразу, и будет засчитан промах, а на самом деле животное дойдет.
Знаю два случая, егерь в приватном разговоре делился, что охотник стрелял по корове на 960 м. Маралуха пошла, подумали промах, а через неделю нашли затухшую в 50-ти метрах в кустах. Охотник, очень уверенный в себе стрелок, поленился проверить, "это же пушка, если попала, то ляжет сразу", ан нет.
В другом случае был марал, расстояние тоже около 1 км, пуля прошла по кишкам, зверь побежал. Нашли другие охотники через месяц, егерь признал что это их подранок.
Короче, если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.

Проверять надо и на 50 метров , проверять надо всегда .
По теме , в горах , в тех местах где подойти проверить результат выстрела будет тяжело , при порывистом ветре 7-10 м/с со шведа как правило дальше 400 метров по цели размером с козла не стреляю , 338 лм наверняка в этих условиях увеличит эту дистанцию в 1.5 - 2 раза но кажется если я куплю его когда нибудь то на вряд-ли дальше полигона он когда куда поедет
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано чеба_к:
если готов стрелять на км и дальше, то будь готов и проверять.

+1
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя