Клуб любителей 338 LM

Горная охота
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

В своей компании время от времени стреляем на 1500 ярдов.
Когда ветер сносит шведа минут на 15,то 338 в этих условиях всего-то на 5 моа, соотвенно и разброс пропорциональный . К стати , горячие семерки им не уступают на этой дистанции.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Есть у чабанов прикол ,когда лень ходить,стрелять в камень перед стадом.Поворачиваются резво на 180 всем стадом))Чабан попросил напугать козла,уводил стадо.Достали с умным видом GRS с машины,потыкали в кнопки на тел и дальнике и стельнул целясь за лопатку неугомонного козла..))Врать про растояние не хочу,далеко за км было.Расчитывал что деривация снесёт пулю намного правей и козёл не пострадает))Что то пошло не так))Впритык прилетело))Чабан долго и от души смеялся,я понял что чуть не завалил вождя стада,козлу с камешками в жопе думаю было не смешно.Хозяин винтовки тож был доволен.
Изображение
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Губернатор бывший Вологодской пытался монстра добыть кабанского, далеко за 300 кг. Местный стрельнул из 12 к. в "ту" сторону за 200м, нашли монстра по запаху через поболе недели. Взять не могли лет 5 до этого...
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано горец:

Швед при этом чем заряжен ? Булыжником ? :P ...

130грейн смк 870мс
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изначально написано горец:

Швед при этом чем заряжен ? Булыжником ? :P ...

Такая разница была например с 7-270всм (Бергер 180грейн 940мс) который в принципе на этой дистанции не уступал 338лм.
Швед до 1000 в принципе конкурентен ,но на 1500ярдов уже просто за компанию стреляешь.
На последних соревнованиях по гонгу на 1500 ярдов (60×70)с боковым ветром 5-10мс со шведа из 20 выстрелов в среднем 3-4 попадания , с 338 и семерок 10-15 попаданий было.
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Тебя здесь не поимут, это у нас в Казахстане 1500ярд. не ростояние. На Алтын ОК постоянно стреляют, да и вообще повседневно стреляют на эту дистан. с таких кал. .243, 308, 6.5 швед., 6.5-284 и т.д. Кто-то с данных калибров до 1800м., сегодня парень стрелял с .338 и попадал 2265м. и 2330м. Есть стрелки с 408 чайтак, но там рябята не общительные. У нас только грибы рядом. Специфика такая.))) До этого я писал намеками, теперь открытым текстом скажу: кал. .338 для городского охотника, который думает затащу наверх пушку, а там с горы все увижу и застрелю. Нормальный человек не потащит в гору 10кг.,а возьмет что-то полегче и подоидет поближе. Для меня кал. 338 для души, пострелушек на далеко.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

В Казахстане воздух другой? Про нормальные люди...промолчу.Чем меньше слов тем дешевле телеграмма..
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Воздух я бы сказал один и тот же. В России в силу количества стреляющего люда - опытных стрелков и всего остального что это за собой тянет поболее будет , отсюда и уровень соревнований и массовость и нароботка опыта .Например, в свое время
имено чтение постов Горца привели меня к покупке и калибра 6.5 х 55 и к покупке кестрела хорус и даже к пользованию калькулятором лейки ( до этого в серьёз такой калькулятор не воспринимал ), короче именно его опыт для меня был полезен , и это все здесь на российской ганзе.
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Все читали когда-то Горца и других гуру, время идет впередед и не надо делать идолов. Сейчас он имеет больше знаний, а завтра мы будем учиться уже у тебя. Наиди у нас хороших стрелков, постреляи с ними. Новые дистанции, осмысления о точной стрельбе. Написал много, так как такие как taulu стерли мои ранние комменты,что бы все равно было. Почему бы сразу не затощить в горы .408 или 375 ??? Трите дальше эту тему. Инокомыслие с
здесь не любят, подтерите пожалуйста мой коменты :)))
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Почему бы сразу не затощить в горы .408 или 375 ???
У всех разные взгляды на жизнь и на горную охоту в том числе.Кому то 6.5-55 кажется идеальным патроном ,а кому то 375 ЧТ.Зачем тянуть одеяло не себя и чесать всех под одну гребенку? Стрелять в сторону мишени на далеко и попадать ,это очень разные вещи :)
Читаю про стрельбу на 2265м из 338 и улыбаюсь :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Я охочусь с 308, он уже избычочен на моих охотах-так что мимо кассы.Сам считаю 338 избыточным на охоте,в то же время понемаю людей,кто пользуется 338 и не только.Так что опять мимо.Если чем обидел-извеняюсь,не специально.Людей и Страны на нормальных и нет,посоветую не делить.Хорошему это не приводит.Я очень Уважаю жителей Киргизий и Казахстана,есть на то причины..Давайте Уважать друг друга.Модератором не являюсь,посты ваши не тёр,вы с кем то меня спутали.Я простой горный местный охотник.Опять мимо.Тут вам наверное извенится надо.С Уваж.р.s Наберёт кто опыта как Андрей или НСК-И,Флинт и другие Уважаемые форумчане,их будут слушать.А так тут на этой ветке многие стреляют туда,куда ходить запаришся.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

[QUOTE]Изначально написано Сам себе режиссёр:
Наиди у нас хороших стрелков, постреляи с ними.

С этим всё в порядке, все кто действительно стреляе на далеко -рядом . Наш мир очень тесен , мы не только боремся за победы на нашем казахстанском турнире Алтын ОК (Корс кз) но и тренеруемся вместе в основном , мы знаем друг друга лично .Все победители и призеры Алтын ок за последние года это практически одна компания ,
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Алтын Ок-Золотая пуля.Красиво звучит.
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано vasilijchapaew:
но баран будет стоять как сурок ибо звука не услышит (стрелять строго против ветра!), а пуля может его и не побеспокоить. :)

пуля его не побеспокоит, возможно, на расстоянии за 1600, т.к. переход на дозвук начинается от 1300 до 1500. В случае сверхзвука баран будет слышать сильный хлопок от пролетающей пули. Звук самого выстрела может не побеспокоить или не успеть побеспокоить, так как при должной подготовке стрелка, ему прилетит вторая пуля, уже с поправкой. Но в любом случае пуля при проходе даже в 200-300 метрах издаёт очень сильный щелчок.
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Есть кто снаряжает патроны 338lm? Есть несколько вопросов, может быть кто-то поделится опытом?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано OrenFrost:
пуля его не побеспокоит, возможно, на расстоянии за 1600, т.к. переход на дозвук начинается от 1300 до 1500. В случае сверхзвука баран будет слышать сильный хлопок от пролетающей пули. Звук самого выстрела может не побеспокоить или не успеть побеспокоить, так как при должной подготовке стрелка, ему прилетит вторая пуля, уже с поправкой. Но в любом случае пуля при проходе даже в 200-300 метрах издаёт очень сильный щелчок.

Ну тогда извиняюсь, вы настоящие охотники.
Раз у зверя есть шанс убежать от хлопка пролетающей мимо него пули, не перешедшей в дозвук. Или от звука рикошета от камня.
Стесняюсь спросить, стрелок работает, конечно, вторым номером расчета?
Ну, тем, кто на спуск нажимает?
А первый номер, кто головой работает и корректирует - он какую долю мяса получает? :D И он тоже охотник? :D
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Вы не знаете , как на охоте делят мясо? :)
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Ну тогда извиняюсь, вы настоящие охотники.
Раз у зверя есть шанс убежать от хлопка пролетающей мимо него пули, не перешедшей в дозвук. Или от звука рикошета от камня.
Стесняюсь спросить, стрелок работает, конечно, вторым номером расчета?
Ну, тем, кто на спуск нажимает?
А первый номер, кто головой работает и корректирует - он какую долю мяса получает? :D И он тоже охотник? :D

Ну так это... стёб какой-то... :D зачем второй человек нужен?
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано НСК-И:
Юмор в этой теме приветствуется :)...
Изначально написано OrenFrost:
Ну так это... стёб какой-то... :D зачем второй человек нужен?

Вы же написали, (правильно ли я вас понял?), что зверь не успеет услышать звука выстрела (скорость звука ж в несколько раз меньше скорости полета пули) как будет подкорректирована поправка (по всплеску пули) и произойдет второй выстрел, уже точный и смертельный.
Ну я и подумал что для винтовки калибра 338ЛМ для этого случая прямо просится в расчет первый номер, который мгновенно выдаст второму поправку.
Ну как это бывает в специальной среде, где 338ЛМ необходим по условиям специальных и боевых задач.
Извиняюсь за тупость (с детства эта беда), которая не позволила точно и понятно сформулировать. :)
PS. Никакого стеба не планировал. Сорян. :D
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано НСК-И:
Вы не знаете , как на охоте делят мясо? :)

Вот это интересно,у кого как делят мясо.
Мы делаем как нас учили старшие. Разделываем тушу и делим на глаз на всех охотников. К слову охотников 5 человек,делим так чтоб из всех частей туши всем досталось. Вот мы поделили на глаз на 5,далее чтобы никого не обидеть один участник разворачивается спиной к кучкам мяса а другой просто показывает на кучки мяса. Тот кто стоит спиной говорит кому достанется первый показанный второй,третий и.т.д куски...все по чесноку как говорится😊
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изображение
Изображение Пока туры обратно не стреляют,хватает 308.Как начнут отстреливаться,отойду за км,возьму корректировщика и 338.))
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Ауэс, братан, звучит как сарказм))) пусть все стреляют чем по кайфу. Лишь бы подранков не было, и все были счастливы! А так какждый своё болото любит :P
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Без сарказма Гамлет,просто юмор)).Про подранки+100%.Но многие купив 338,уметь стрелять и ходить не покупают, но обязательно захотят его попробовать на далеко по копытам.А вот там печалька.Теперь озвучу таким своё видение стрельбы по копытам на далеко,скажем на 1500 метров ИМХО,Стрельба ЗА км на примере взрослого рогаля тура, без подранка и погони с элементами альпинизма-это на второй этаж библиотеки.Кто хочет доказать обратное или убедится,велком в горы.Только пока не догонит и доберёт,с горы ни ни.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Ауэс, я тебя услышал)
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Изначально написано горец:

При этом сам пля , без ансамПля :P ! Ноги , палка , веревка ..

АнсамПля, это же не про нас Андрей. Мы люди скромные :)
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Мы делаем как нас учили старшие. Разделываем тушу и делим на глаз на всех охотников. К слову охотников 5 человек,делим так чтоб из всех частей туши всем досталось. Вот мы поделили на глаз на 5,далее чтобы никого не обидеть один участник разворачивается спиной к кучкам мяса а другой просто показывает на кучки мяса. Тот кто стоит спиной говорит кому достанется первый показанный второй,третий и.т.д куски...все по чесноку как говорится
У нас тоже так :) и у наших детей тоже будет так :)
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано vasilijchapaew:

по всплеску пули :D

По всплеску пули легко скоректируется сам стрелок. Если Стрелок правильно изготовился к стрельбе после выстрела он останется в цели. Первый номер корректировал бы по инверсии пули.
А если вы в коллективной охоте добыли рога, язык и т.п. их тоже делят на всех?) ( мы не поворачиваемся спиной, просто берем пакеты с мясом, а рога и прочее забирает тот кто стрелял) для того что бы первый номер работал первым номером нужно очень много работать в паре и первому номеру нужно хорошо знать винтовку стрелка. в случае с охотой, наблюдатель может скорректировать или на видео заснять... да лучше если несколько человек будет наблюдать. Для правильного определения прохода пули по инверсии нужен огромнейший опыт.На большие дистанции часто теряешь пулю на вершине траектории, очень часто ошибаешься в визировании.
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано горец:
Чет тоже как то не понял расклада со вторым выстрелом который прилетит раньше чем козел испугается шлепка пули или ее прохода поблизости на сверхзвуке :) .
Это Вы где такие чЮдеса героические наблюдали ? ...или это фантазмы а не наблюдения :P

не не, там написано про звук выстрела. звук выстрела откуда стреляет стрелок. а щелчок от пули баран будет слышать с другой стороны.
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Ну тогда извиняюсь, вы настоящие охотники. :D

Я не охотник, я просто сказал что именно баран услышит когда по нему будут стрелять. Если услышит не факт что начнёт убегать.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей