Клуб любителей 338 LM

Горная охота
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано горец:

Это Вы где такие чЮдеса героические наблюдали ? ...или это фантазмы а не наблюдения :P

у меня нет для Вас каких-то вещественных доказательств. проверить это можете как на практике так и в теории. Сколько потребуется времени для внесения небольшой поправки выносом и выстрела? к этому времени добавляем подлетной время и все в сумме должно быть меньше чем скорость звука. Никакой фантазии. Зря наверное я это всё пишу....
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано НСК-И:

У нас тоже так :) и у наших детей тоже будет так :)

И это на мой взгляд очень правильно.😊
Встречал таких людей,которые весы выносили и мягко говоря я был удивлен😨😨😨
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Я не вижу проблем стрельнуть на 1200м. и горазо далее с кал.6,5 по сурку, лисе, шакалу. Люди же стреят ради рекордов. По копытным большой вопрос. Хотя по Сайге в степи можно наверо. Здесь умесо применять .338, подьехал на машине. Это не горы и твой горб.
НСК-И раз не стреяешь 2230м., это незначит другим не дано. Стрелни завоским Лапуа Скен. 250гр. для разогрева 1600м. Вот тебе попрака на лето: тем. +30С, давл. 942hPa, ветер. 3м/c. c 3ч., верт. 61,6моа(17.9), на 2300м. U-141.1(41.1). Наклон нужен 80моа, и кратность относительно небольшая. У тебя Атакар 35Х, вот на 14-15Х самы раз. Потом увидешь кто куда стреляет,кстате гонг не более 50-50см. хотя бы один из пяти.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Изначально написано Сам себе режиссёр:
Я не вижу проблем стрельнуть на 1200м. и горазо далее с кал.6,5 по сурку, лисе, шакалу. Люди же стреят ради рекордов. По копытным большой вопрос. Хотя по Сайге в степи можно наверо. Здесь умесо применять .338, подьехал на машине. Это не горы и твой горб.
НСК-И раз не стреяешь 2230м., это незначит другим не дано. Стрелни завоским Лапуа Скен. 250гр. для разогрева 1600м. Вот тебе попрака на лето: тем. +30С, давл. 942hPa, ветер. 3м/c. c 3ч., верт. 61,6моа(17.9), на 2300м. U-141.1(41.1). Наклон нужен 80моа, и кратность относительно небольшая. У тебя Атакар 35Х, вот на 14-15Х самы раз. Потом увидешь кто куда стреляет,кстате гонг не более 50-50см. хотя бы один из пяти.

Если всё так, Тони Боер просто ребёнок по сравнению с Вами :) ( не шутка)
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Изначально написано горец:

но тока вынос этот будет опосля ловли цели маркой которая в результате нормального такого подбросика с отдачей после первого ( 338 как никак :P) будет смотреть куда ей хочется ....ну и затвором дернуть тоже желательно в это самое время :P .

я же спросил сколько времени нужно что бы скоректироваться? Выстрел, (вы остаётесь в районе цели), перезаряжаетесь, наводитесь в цель, смотрите приход, вынос, выстрел. Требует тренировки, но это реально. Если после выстрела отбрасывает винтовку, надо работать над изготовкой. и не важно 4-х секционный компенсаторт у Вас накручен или модератор. Упражнения на скорострельность.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано OrenFrost:
у меня нет для Вас каких-то вещественных доказательств. проверить это можете как на практике так и в теории. Сколько потребуется времени для внесения небольшой поправки выносом и выстрела? к этому времени добавляем подлетной время и все в сумме должно быть меньше чем скорость звука. Никакой фантазии. Зря наверное я это всё пишу....

Перезарядит за те две+ секунды, пока пуля летит километр+ и даже успеет в перекрестье поймать опять барана, давайте допустим это.
А первый номер не загрузится этими двумя задачами и сосредоточится на вычислении расстояния всплеска от цели и сообщит мгновенно эту цифру второму и сориентирует его о расположении всплеска относительно цели.
Вопрос.
Какое отношение вся эта бня имеет к охоте?
В охоте пока еще есть контекст скрадывания, ветра, бесшумности, реакции охотника. Ну как занятия, которое описывал Тургенев, например.
Писать о 338ЛМ и расстояниях в километр+ ИМХО лучше в профильных разделах о спорте и снайпинге. И ни в коем случае не соглашаться с заявлениями о том что пусть кто чем хочет, тем и стреляет на охоте.
Подрань и недобранный трофей - это некрасиво и позорно.
Здесь есть люди которые не будут стрелять, если поймут, что смертельно раненный в грудную клетку зверь может успеть пробежать 50 метров до скал и потом свалиться в место, до которого не доберешься.
И у такого поведения есть не только аспект стиля и культуры, а есть и рациональное содержание. Выстрел испугает всех в этом ущелье и охота закончится. Хоть за трофеем, хоть за мясом.
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Уважаемый Василий Чапаев!
"И ни в коем случае не соглашаться с заявлениями о том что пусть кто чем хочет, тем и стреляет на охоте."
Если это камень в мой огорд , то скажу следующее:
Я не к тому , что можно хоть мелкашкой , хоть 50 бмг ! Каждому свое ! Если кто то любит 308 , или 6,5 х47 , его никто не переубедит , что у него неправильный калибр , к примеру для Гор . Лично меня переубедить , это надо быть хз кем ) мне нравиться магнумы , и стреляю ими . Кому- то нравиться 308 , пожалуйста ! А не так ,что мой калибр правильный , а ваш типа неправильный . Считаю это некрасиво как минимум . Главное не делать подранков , и уважать природу ! Ну и друг друга конечно ))) все ИМХО !
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Уважаемый gamlett,
мой призыв касается только стрельбы на большие и очень большие дистанции.
Сам калибр и винтовка мной могут критиковаться только в виде стёба и шутки.
Никто вам не запрещает носить в гору хоть пятнадцатикилограммовый винт.
Но дело в том, что пользователи таких винтовок стремятся стрелять (это в теме все время звучит) на километр и дальше. Дык вот, даже суперспецы высокоточной стрельбы не смогут гарантировать высоковероятного точного попадания на дистанции километр и более. Из любой винтовки!!!
Слишком сильно начинают влиять факторы, которые на более коротких дистанциях имеют гораздо меньшее значение.
1.А кроме того, пропаганда такой "дальней" стрельбы приводит к тому, что такую зенитку покупают те, кто стрелять почти совсем не умеет, но надеется что 338ЛМ "прощает ошибки" по учету ветра.
Т.е. это говорит о том, что я в ваш огород камней не кидал.
2. А вот если вы стреляете надалеко, будучи даже хорошо подготовленным стрелком, то вы несете моральную ответственность за подранка и за плохой пример для тех кто стреляет как абсолютное большинство охотников- 200-300-400, максимум 500 метров. Т.к. они не попадут из самой лучшей винтовки калибра 338ЛМ - у них нету квалификации.
3. Стиль стрельбы на 1+ км - по моему ИМХО - совсем не охота это.
Это спецупражнения для выполнения других задач (жалко что такие задачи существуют).
С ув.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Что-то сомневаюсь что после выстрела из 338 на километр можно будет (стрелку) увидеть попадание чтобы скорректироваться. Подброс будет при любом компенсаторе.
OrenFrost
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 20:17

Сообщение OrenFrost » .

Я согласен со всем что Вы написали. Это тактическая п...бень не имеющая отношения к охоте. Я это просто написал к тому что выше кто-то написал что баран будет стоять как сурок ничего не понимая. Дальше тему развили не в тему)
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано vasilijchapaew:

Подрань и недобранный трофей - это некрасиво и позорно.
Здесь есть люди которые не будут стрелять, если поймут, что смертельно раненный в грудную клетку зверь может успеть пробежать 50 метров до скал и потом свалиться в место, до которого не доберешься.
И у такого поведения есть не только аспект стиля и культуры

Вот здесь не поспоришь. +1
На счет калибра и винтовки все же люди разные,на вкус и цвет. Я люблю тяжелые стволы и пока силы есть буду его тоскать в гору. Что касается калибра,тоже стреляю 308 и он закрывает мои охот задачи.
Но от 338lm не отказался бы😆
С ув...
gamlett
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 21:03

Сообщение gamlett » .

Изначально написано vasilijchapaew:
Уважаемый gamlett,
мой призыв касается только стрельбы на большие и очень большие дистанции.
Сам калибр и винтовка мной могут критиковаться только в виде стёба и шутки.
Никто вам не запрещает носить в гору хоть пятнадцатикилограммовый винт.
Но дело в том, что пользователи таких винтовок стремятся стрелять (это в теме все время звучит) на километр и дальше. Дык вот, даже суперспецы высокоточной стрельбы не смогут гарантировать высоковероятного точного попадания на дистанции километр и более. Из любой винтовки!!!
Слишком сильно начинают влиять факторы, которые на более коротких дистанциях имеют гораздо меньшее значение.
1.А кроме того, пропаганда такой "дальней" стрельбы приводит к тому, что такую зенитку покупают те, кто стрелять почти совсем не умеет, но надеется что 338ЛМ "прощает ошибки" по учету ветра.
Т.е. это говорит о том, что я в ваш огород камней не кидал.
2. А вот если вы стреляете надалеко, будучи даже хорошо подготовленным стрелком, то вы несете моральную ответственность за подранка и за плохой пример для тех кто стреляет как абсолютное большинство охотников- 200-300-400, максимум 500 метров. Т.к. они не попадут из самой лучшей винтовки калибра 338ЛМ - у них нету квалификации.
3. Стиль стрельбы на 1+ км - по моему ИМХО - совсем не охота это.
Это спецупражнения для выполнения других задач (жалко что такие задачи существуют).
С ув.

Согласен полностью.
Насчёт стрельбы 1км+, просто не хочется спорить :) так обычно пишут, кто охотится с дивана или кресла. Сам скажу что, попадал в голову на 500 + м ,и мазал на 200 по корпусу. :D ОЧЕНЬ МНОГО НЮАНСОВ! Изготовка(самая большая моя проблема), ветер, и даже настроение. ) ни пуха! С ув.
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано gamlett:

Сам скажу что, попадал в голову на 500 + м

Поддтверждаю😊сам стал очевидцем этого. Главное то что пуля была выпущена именно в голову а не случайно прилетела в голову😊
Dargavs
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:36

Сообщение Dargavs » .

Это все здорово! Мне интересно, кто какой пулей работает и до какой скорости разгоняет? Кто нибудь использовал пулю ELD-Match 285 gr!
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Dargavs:
Это все здорово! ...Кто нибудь использовал пулю ELD-Match 285 gr!
матчевая пуля в разделе горная охота.
Тяжелый случай произошёл в Конотопе,
Ночной сторож днём помер.
:D
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Эта матчевая пуля и подобные а мах, в мах , скирокко ( пластиковый носик) при попадании в голову на 500 не оставляет маралу вообще никаких шансов, глаза вылетают , на выходе дыра с лимон
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12349
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

https://www.hornady.com/bullet...gr-eld-match#!/
Тогда непонятно зачем ее матчевой назвали, если она не цельнооболочечная.
Мдяя, век живи, дураком и помрешь.
(про себя легко писать такие вещи) :(
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

Цельнооболочечная не зенит ,что матчевая . У многих матчевых пуль конструкция с дыркой в носике Сьерра , сценар , бергер и тд
Zaurbek.001
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:13

Сообщение Zaurbek.001 » .

Изначально написано vasilijchapaew:
https://www.hornady.com/bullet...gr-eld-match#!/
Тогда непонятно зачем ее матчевой назвали, если она не цельнооболочечная.
Мдяя, век живи, дураком и помрешь.
(про себя легко писать такие вещи) :(

А почему именно Хорнади хотите,когда по Сценару все ясно в данном калибре и летит изумительно?
Hunter 257
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 20:34

Сообщение Hunter 257 » .

Изначально написано Dargavs:
Добрый вечер!
1. По стоимости содержания винтовки - чистка оружия, патрон - все не дорого!
2. Как и у любого другого карабина! Ничего сверхординарного!
3. Ничего сложного, если каждую неделю не менять патроны.

Большое спасибо!
Буду рассматривать варианты.
ЗЫ свою не продадите?)))

Hunter 257
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2018, 20:34

Сообщение Hunter 257 » .

Изначально написано Dargavs:
Добрый вечер!
1. По стоимости содержания винтовки - чистка оружия, патрон - все не дорого!
2. Как и у любого другого карабина! Ничего сверхординарного!
3. Ничего сложного, если каждую неделю не менять патроны.

Большое спасибо!
Буду рассматривать варианты.
ЗЫ свою не продадите?)))
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Калибр .338 позволяет стрелять Скенором и т.п. пулями, так как калибр Мощный и А- Мах будет на средних дистанциях действовать как граната. Кто стрелял с .338 на Км., меня поймет это для него как для .308 500-600м. В смысле все гораздо проще. Но все равно тащить в горах железо .338 не для меня. Чаще ходите, изучайте местность и стреляйте средними кал. На разумные дистанции. ОХота должна приносить кайф. Мы не на войне, любой ценой тащить железо, для воины однозначно мой выбор .338, там пох.. сколько комплекс весит!!!
Сам себе режиссёр
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 19:43

Сообщение Сам себе режиссёр » .

Есть альтернатива, это .338ЛМ. Блазер в ложе GRS, заявленный вес винтовки 4кг. У меня нет сведении о точности стрельбы со столь легкой винтовки. Если она хорошо кучно стреляет, то я пересмотрю свою позицию о .338 в горах.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Интересно 2230м. Мы уперлись до 2070м. с наклоном 40моа. и пристрелкой лошадь беднека. Видим потенциал огомный. Сейчас поставили моноблок ЕРА ТАК-70моа. + 20моа. планка. Выходи земляк с этого формата на другое поле общаться. Обменяемся информацией.
Ernesto Che
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 05:35

Сообщение Ernesto Che » .

Изначально написано Сам себе режиссёр:
Есть альтернатива, это .338ЛМ. Блазер в ложе GRS, заявленный вес винтовки 4кг. У меня нет сведении о точности стрельбы со столь легкой винтовки. Если она хорошо кучно стреляет, то я пересмотрю свою позицию о .338 в горах.

Немного про R8 GRS 338lm)) И если кто знает какие сошки стоят на этом R8?

<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/HKbKAezNh5c" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></IFRAME>

<IFRAME src="https://www.youtube.com/embed/2gFg32NIsNU" width="560" height="315" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen></IFRAME>

taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Сошки по цвету титан Ernesto Che.Не? На GRS 338 что на сошках,что с мешка,всё одно одна дыра.Главное не мешать,не зажимать немца.Хозяин начинающий, боится отдачи и раскидывает на пол листа.Волосы поднимает на макушке выхлопом,это есть))Но лягается поменьше 300 в тонкой дудке.Вражескую технику подбивать Пойдёт)).
Изображение
Изображение
Изображение
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вот очередной Алтын Үкі 2018 Тут практический
все стреляют с .338ЛМ. в 15мин. от дома. Для них жизненно необходимо. Вчера по пути с охоты заехал. Видео сделал только издалека. Въезд запрещен. Все бегают в полной омунниции.
https://www.inform.kz/ru/mezhd...hstane_a3361859
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

У меня была ХС в 338. Настрел не большой, из горных трофеев баран и два козерога. Все стрелял 250 сценаром, никаких проблем.
При наличии нормального дульника после 500 метров успеваешь контролировать попадание.
Согласен с тем, что 338LM многое прощает и упрошает. Но также согласен с тем, что с ним нужно вдумчиво работать, с наскока стрелять не будет.
В общем, я скорее рекомендую, чем нет.
P.S. Александр Анатолич, отдай хс обратно))) нафига она тебе? Все равно не пользуешься)))
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Дык пользовался бы - я бы только радовался. А так пропадает ствол)))
А я скучаю по нему. И самое главное, такие больше не делают...
------------------
Hunt big or go home.
НСК-И
Капитан
Капитан
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 19:37

Сообщение НСК-И » .

В тему :)
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость