На Алтай за медведем

Горная охота
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Жизнь сложилась таким образом, что охота была со мной с самого раннего детства. Отец брал с собой на различные вылазки лет с 4, наверное. В пять лет мне было позволено первый раз выстрелить из двустволки, и пусть стволы пошли вверх, и поймал я их лбом, впечатления остались на всю жизнь. Шли годы, на один их первых заработков в 18 лет было куплено первое ружье, через 5 лет было приобретено нарезное оружие.
С тех пор прошло уже более 10 лет. Много разных охот было. Все, наверное, уже перепробовано. Но так как я живу в Центральной части России, все охоты ограничивались лишь теми видами и животными, которые здесь обитают. В журналах, а потом и на ганзе, всегда с большим интересом читал рассказы про горные охоты. Очень хотелось туда попасть, попробовать, что это такое, но то одно, то второе, то третье - никак не получалось. Окончательно определился в прошлом году - еду! - нашел куда, созвонился, договорился... Но опять не сложилось. Дела на работе.
В этом же году твердо решил для себя, что все, какие бы обстоятельства не были, надо обязательно попасть на охоту в горы! Стал планировать заранее. Написал в марте друзьям-знакомым, что хочу поехать осенью на козерога. Желающих не нашлось. Прошло несколько дней, и тут неожиданно один из знакомых ответил с предложением - есть вариант поехать в мае на медведя на Алтай. Охота с подхода на логах (склоны в ущельях, как правило, с зеленой травой, куда мишка выходит подкрепиться после зимней спячки).
С одной стороны, это не совсем то, что я хотел, но с другой, это тоже охота в горах, а трофей, даже если не посерьезней будет, то поопасней точно. Тем более, охота с подхода. Подумал пару дней и твердо решил - еду. Приоритет номер один против всех других дел.
Интересный момент оказался, что едет оказывается не сам товарищ, с кем уже неоднократно охотились, а его знакомый. Изначально охота планировалась еще с зимы, но кто-то отказался ехать. Освободилось место для одного-двух человек. Мне был передан контакт организатора. Сам он тоже из Москвы. Созвонились, обсудили детали, обозначили срок на охоту - до 7 дней с учетом перелетов. Договорились, что полетим вместе. Билеты пока решили не брать, так как в районе охоты от крайнего населенного пункта нужно будет идти вверх по реке на катере и непонятно какой будет весна. Была вероятность, что река не успеет освободиться ото льда. Хотелось, конечно, попасть туда на майские праздники. Но если там еще снег, условились, что будем откладывать поездку. Договорились держать связь с местными и мониторить погоду.
Различной охотничий экипировки у меня довольно много, но именно для горных вылазок было не все. Нужно было еще купить ботинки, легкий спальник, подумать на счет рюкзака для одно-двух дневных вылазок ну и конечно - пристрелять карабин под хорошую пулю. С матчевой пулей, с которой обычно стреляю лосей и кабанов, на медведя я ехать побоялся. Карабин у меня Mannlicher, калибр 8x68s, прицел Leupold Mark 4 6.5-20x50. Почитав просторы интернета, остановился на пуле Nosler Accubond. Заказал, наладил и начал заниматься пристрелкой. Спальник и все остальное также купил. Момент, который меня смущал - это то, что весной в той местности очень много клещей, а, оказывается, прививка от энцефалита делается в несколько этапов общей протяженностью более 4 месяцев, поэтому с ней бы я не успел. Покупать специальный иммуноглобулин-антидот тоже не стал, тк могли укусить несколько клещей в разное время, а одна доза стоит 6тр. Накладно бы получилось так колоться. Решил поверить отзывам знакомых, маркетингу и информации с простор интернета и купил себе костюм Биостоп.
А время охоты плавно приближалось. В конце апреля уже стало точно понятно, что на майские праздники мы не улетим. На месте охоты очень холодно - снег не сходит. Аномально холодная весна. Договорись, что подождем недельку в Москве и потом рванем. Взяли билеты на 9 мая.
Время шло, и как это обычно бывает, однако, не всегда получается так, как ты планируешь. За пять дней до даты вылета Андрей, так зовут человека, с кем должны были ехать, слег с температурой 39-40. Остальные участники вылазки под разными предлогами тоже отказались от поездки. Договорились, что Андрей усердно лечится, встает на ноги и мы едем вдвоем. Время на это еще было. Однако 8 мая температура у него все еще держалась, лучше ему не становилось. В итоге, посовещавшись, остановились на том, что в таком состоянии ему лучше остаться в Москве. Мне пришлось ехать одному..
Вылетев из Москвы в Барнаул в 22 часа, туда я прилетел в 7 утра. Сказалась временная разница в 4 часа. Организатор охоты встретил меня прямо в аэропорту. Приехали к нему домой, позавтракали. Оставил у него гражданскую одежду, переоделся в охотничью, заехали купили продукты на охоту, белый энергетический напиток с уверенным запасом по количеству и выдвинулись в республику Алтай в самый ее край на границу с Казахстаном.
Дорога предполагалась длинная 650 км, так что времени поговорить и познакомиться было предостаточно. Ехали, общались, разговаривали про разное, время летело. Но не только время. За окном менялась природа. Равнинные ландшафты Алтайского края (столица - Барнаул) плавно сменялись гористой местностью Алтайской республики (столица - Горно-Алтайск). Все походило на то, что мы едем в край гор!
Добрались до места назначения к вечеру, встретились с местным охотником, который будет моим проводником и пошли ночевать к его родственнику. Получился хороший вечер с баней, теплым общением и охотничьими историями. Запоздно легли спать.
Встали рано, собрались и отправились к катеру, который нас уже ждал. Без катера в этих краях туго. Река Катунь, по которой предстояло подниматься верх по течению - речка горная, те с быстрой и холодной водой. Наполнена множеством камней. Ходить по ней на катере без знания русла, сравни самоубийству. Но наш капитан был надежным во всех смыслах, как мы тогда думали: Катер - тоже высший класс. Самодельный, весом под тонну и с трехлитровымм двигателем от лексуса. Водомет. Одним словом, Лексус на воде.
Загрузились в катер, надели спас жилеты и, под оборотистый рев двигателя, выдвинулись. Надо было определиться куда идти. Изначально планировалось подниматься на 50-80 километров, но там снег, лога еще не открылись. Медведю там делать нечего. Более того, местный охотник сообщил, что до моего приезда в тех краях была группа охотников, которые ни кого не добыли, но зато насмотрелись и натерпелись снегов, дождя и тумана. Меня такая история не очень радовала. В итоге, вместе решили ехать в другое место - ближе. Расчет был, что ближе - ниже высота, а значит должно быть теплее и зеленее.
Ходить по горной реке на катере действительно очень сложно. Надо знать фарватер, где скрыты подводные камни, надо уметь грамотно и безопасно швартоваться при большом течении и также умело отплывать от берега, чтобы тебя не бросило на какой-либо камень. Но наш капитан с этим справлялся на отлично. Уверенно продвигались к месту. Крейсерская скорость 50 км час и это против течения!
По дороге сделали остановку и проверили бой винтовки. Мало ли что могло быть после перелета. Хоть винтовка была и в кейсе, но все же хотелось убедиться, что ничего не сбито. Первый же выстрел показал отличный результат и мы продолжили путь. Добрались до места.
В качестве базы выступал небольшой домик одного из местных рыбаков. Домик используется хозяином только в конце лета и осенью. В остальное время года можно останавливаться любому, но обязательно с предварительного разрешения, которое, конечно же, нами было получено. Дружный они народ - Алтайцы. В самом домике все имеется, что требуется для многодневной жизни в тайге, включая печку. Очень уютно.
Расположились, посидели, пообщались и около четырех часов дня выдвинулись в гору.
Как только вышли, сразу понял, почему меня так предупреждали про клещей. Их тьма! Идешь по кустарникам, а их все больше и больше. В один момент на брюках насчитал 30 штук. НО, противоклещевой костюм оказалось, правда, работает. Клещ, попав на костюм, особо сильно в верх не поднимается. Через несколько минут сам отпадает.
Именно в этот день я и понял, что значит охота в горах. Охота в горах - это далеко не комфортное перемещение своего тела в равнинной плоскости. Охота в горах - это движение вверх, вдоль по склону, немного вниз, по камням и опять вверх. Подготовка и выносливость решают очень многое. Со свойственным местным особым юмором, мой проводник на пол горы меня спросил: 'Ты чего, болеешь?', и поняв мой недоуменный взгляд добавил: 'Ходишь медленно'. Я, конечно, за словом в карман не полез и прокомментировал его метр семьдесят с кепкой и вес 60 кг, но осадочек остался. В итоге за 2.5 часа, преодолев 5 км по навигатору, мы добрались на вершину горы. Высота 1350. Пока поднимались, осматривали все окрестности. Увидели только уходящие следы медведя на снегу. Встретили также самца косули с красивыми рогами, полюбовались им и дальше потопали. Звери там такие дикие, что козел смотрел на нас с расстояния 100 метров минуту где-то. Думал, наверное, что же это за вид животных такой прямоходящий, который он никогда не видал.
Посидели, побинокулировали, еще раз осмотрели все склоны вокруг и пошли спускаться. Решили спускаться по месту, где зимой прошла лавина. Более полого и все причесано.
Раньше в жизни слышал много про мощь лавин, но слышать и увидеть - это две разные вещи. Даже не по себе было. Все сметено. Деревья см 30 в диаметре валяются как сломанные спички, корни, камни. Все не по чем такому монстру как лавина. Спустились когда уже темнело. Разожгли костер, заварили вкусный ароматный чай, перекусили и пошли спать.
Стоит сказать про обувь. Начитавшись и наслушавшись отзывов 'бывалых', специально для этой охоты я приобрел трекинговые ботинки неплохой европейской фирмы. При этом местные активно уверяли еще в самом начале подготовки к этой охоте, что самая лучшая обувь для ходьбы по горам - это резиновые сапоги, а лучше сапоги из ЭВА. Так вот, пока поднимались, я вкусил все прелести движения стопы на неровной поверхности. Даже стельку пару раз приходилось поправлять. На следующий день одел сапоги из ЭВА, привезенные с собой, и больше из них не вылазил. Удобно, комфортно, лужи, речки, снег - все нипочём.
Утро второго дня встретило нас дождем. Проснулись в 4 утра, но идти никуда не решились. Медведь все равно сам такую погоду не любит, да и не видно ничего - туман. Так что вернулись спать. Дождь шел практически целый день. Но совсем грустно не было, так как удалось поймать достаточно хариуса. Спасибо местным! Хариус тут же был пожарен и наполнял, можно сказать, праздничный стол весь день. Уверенный запас тоже не давал заскучать.
Вечером, несмотря на дождь, я все-таки решил идти в гору. Мой проводник не поверил в успех вылазки и предпочел остаться в лагере. В итоге, я поднялся до середины горы, расположился и тут:. ввалил такой сильный дождь, что мне пришлось спрятаться за огромный камень и сидеть там не высовываясь. Когда дождь чуть стих, я перебрался на язык скалы, удобно расположенный между двух логов, осмотрел все окрестности, но никого не увидел. Дождался темноты, посмотрел еще раз во все стороны тепловизором, но никто так и не вышел.. Пришлось возвращаться в лагерь.
Спуск в ночное время с горы с одним налобным фонарикам, скажу вам, дело непростое. Несколько раз навернулся. Скользко, да и после дождая все вокруг мокрое. Идешь по кустам и чувтвуешь, как с одной стороны тебя потом шпарит, а с другой с кустов вода. В общем, идешь как в бассейне.
По приходу обсудили, что я сюда не отдыхать приехал. Нужен результат, пусть если даже придется много ходить. Местный охотник загорелся и пообещал, что раз я готов, завтра отведет меня далеко от людских мест. В место, где точно должны быть медведи! Но чтобы не терять время, утором тоже заедем еще в одно место, проверим наличие медведя там.
Третий день охоты начался в 4 часа утра. Встали, попили чай, перекусили, оделись, погрузились в катер и пошли смотреть первое место.
За ночь речка превратилась в реку, стала гораздо полноводней и течение усилилось. Со слов местных, это нормальное явление после дождей, особенно когда еще много снега в горах. Дождь не впитывается снегом, тк сверху уже лед, и просто по склонам стекает вниз в реку. Но наш лексус на воде к такому привык. Доставил нас куда надо бестро и без проблем. Хотя на волнах и помочились немного.
Лог, куда мы пришли, по рассказам местных, должен был быть перспективный. На нем часто видят медведей. Приехали выгрузились и потопали по еще не полностью растаявшей снежной массе вверх. Через час где-то мы были в полгоры. Повернули на северный склон, взобрались еще на метров 100 вверх, чтобы лучше просматривать противоположный южный склон лога, который куда более зеленее, чем северный. Стали бинокулировать. Тут сразу стоит отметить как важно иметь запасную одежду, хотя бы первого слоя, когда ходишь по горам. Пока поднимались, нехило так вспотел. Утро, сыро после дождя накануне, зябко. В общем, пришлось взять 'ароматный' джемпер сопровождающего и натянуть на свою куртку сверху, чтоб совсем не продрогнуть.
За бинокулированием время пролетело быстро и около 8:30 утра, так и не увидев медведя, мы выдвинулись назад. Прошли к катеру, добрались до базы, позавтракали, передохнули немного и начали собираться к дальней вылазке.
Местные уверяли, что обязательно надо идти налегке и никакие палатки в горы не тащить. Намекали, что только спальник нужен и все. Но нам, городским, это как-то дико совсем, поэтому кроме спальника, я таки взял еще и пенку. В итоге, с минимальным количеством вещей (рюкзак на 20 литров, спальник, пенка, фляжка под воду, теплик (на всякий случай), компактно сложенный пуховик, футболка, нож конечно, точильный брусок, веревка, ложка, налобный фонарь, телефон, навигатор, gopro камера) мы выдвинулись в путь.
Загрузились в катер, пошли вниз по реке. Как мне было заявлено, идти пешком предстояло 7 км вдоль другой небольшой речки, которая впадает в Катунь, в потом 1-2 км в гору. Когда шли к базе в первый день охоты я видел эту речку и место впадения в Катунь. Речушка была небольшой. Метров 5 в ширину с пологими берегами. Но когда мы дошли до этого места сейчас, оно выглядело так, будто одна могучая горная река впадает в другую еще более могучею. Пришвартовать катер оказалось не так легко. Течение и небольшие глубины доставили немало сложностей нашему капитану, который, пока мы были утром на охоте, немного принял на душу целительной водицы. Но все получилось и пристать к берегу удалось.
Высадились из лодки, оттолкнули ее немного, но тут катер подхватило сильное течение. Капитан, наверное, побоявшись, что катер кинет на какой-небудь камень, решил завести двигатель. Это было большой ошибкой, так как глубина оказалась недостаточной. В итоге, хруст, треск и по комментариям моего проводника я понял, что пришел конец гребному винту водомета. Оказывается, эти лодки сделаны так, что забор воды идет снизу и, соответственно, при большой мощности двигателя, на небольшой глубине, вместе с водой, может засосать камни, которые и убивают винт. Так и произошло. Еле поймали катер, притянули к берегу и привязали к дереву. Договорились, что пока мы на охоте, капитан все сделает. Благо запасные винты были.
Оставив его одного, мы выдвинулись в путь. Сразу стало понятно, что пенку я взял зря. Она бала прикручена к рюкзаку снаружи и собирала все ветки и кусты, через которые нам приходилось пробираться. Путь был непростым. Со слово провожатого, более менее ходить тут можно прямо по пологому берегу реки, но сейчас эту река очень полноводна и ее берега утыкались либо в лес либо в большие валуны, по которым было очень сложно перемещаться. Пришлось идти по лесу. Опять же, это лес не на равнине, а вдоль склона, те большую часть нашего пути уклон под ногами был 20-45 градусов. Приятного было немного. Но мы не сдаемся. Пенка..., как я про нее много тогда вспоминал нехорошего.
Когда навигатор показал 3 км пройденного пути, мы вышли к очень необычному месту. В дереве, прямо рядом с рекой, была вырезана скульптура обнаженной девушки. Решили остановиться, передохнуть.
Проводник прокомментировал, что это изображение нашли лет 20 назад. Кто его сделал, никто не знает. Вероятно какой-то творческий человек уходил от цивилизации искать новые творческие силы и оставил такой интересный след от себя там, где живут только звери и птицы.
С другого берега реки, напротив этой скульптуры, тоже было на что посмотреть - там зимой сошла лавина и массивный слой снега продолжал таять. Посмотрев на эту снежную машину, вновь подумал о бешенной мощи, которую она несет. Поднял эту тему с проводником и он сказал, что я в самом правильном месте, чтобы это увидеть наглядно.
Собрались, пошли. В том месте, где как раз на противоположном берегу таяли остатки лавины, было навалено много речных камней. Кто не знает, камни горных рек это не та галька со средней полосы России. Это булыжники по 30-40-70 см в диаметре, а то и больше. Так вот, эти камни были раскиданы от реки вглубь берега на метров 100! Получается, когда зимой лавина ударяется в реку и в ее противоположный берег, она просто раскидывает эти камни как мячики. И это притом, что берег реки в этом месте очень крутой высотой метров 5.
Посмотрели и потопали дальше, пройдя еще немного свернули в гору. На мой вопрос, сколько иди в гору, проводник ответил, что чуть больше 1 км.
В итоге, это оказалось больше 5! километров. Идти не могу сказать, что было сложно технически. Поднимались по логу, он был довольно ровный. Но физически было оччень нелегко. Еще погода 'помогала' - ярко светили солнце и было довольно тепло (около 15 градусов). Теперь понимаю, почему когда идешь в гору, надо думать о каждой вещи, которую с собой берешь. Даже воду вылил из бутылки, так как поднимались мы вдоль ручья и соответственно в истоке можно были и набрать. По дороге cделали один привал чтобы перевести силы и перекусить.
Ближе к самому верху, начали попадаться следы медведей. То одного, то медведицы c медвежонком, то средние какие-то. Так как накануне был дождь, свежие следы легко можно было отличить от старых. Была полная уверенность, что медведь здесь есть.
Наконец поднялись на то место, где должны были заночевать. Время около 5 часов вечера. Осмотрели окростности. Следов было много. Даже на снегу были свежие. Настроение немного улучшилось, не зря шли. Тяжесть после подъема ушла. Пока думали где лучше разбить лагерь, мое внимание привлекла какая-то непонятная конструкция. Выглядело это как будто небольшой сруб треугольной формы в бревен 5-6. По виду и расыхавшимся бревнам, было похоже, что эта конструкция точно из середины прошлого века. Подошел проводник и пояснил, что это ловушка для медведей. В центр кладется лакомство, с одной стороны бревна поднимаются и когда медведь тянется за лакомством, его прижимает. В годы СССР мишек много ловили. И госзаказ был и для защиты скота. Много ставили разных ловушек.
Нашли более менее пологое место для ночевки, с защитой от ветра в виде поваленной лиственницы, расположились. Я бросил пенку и не нее спальник. Снял с себя всю одежду, которая была мокрой от пота. Одел принесенную с собой сухую футболу и на нее пуховик. Жизнь стала налаживаться. Погода радовала - ясно и солнце, хотя дул ветер и температура была всего 6 градусов.
Развели костер, натаскали дров, чтоб потом в ночи не искать. Приготовили ужин, перекусили. Немного отдохнули и пошли искать перспективный склон, с которого удобно бы просматривались все близлежащие лога. Добравшись до места, устроились и начали бинокулировать. Зверя не было видно. Поменяли одно место, другое, перешли на другую сторону - никого.
Ну тут через некоторое время мой проводник резко встал и передал мне бинокль - 'Смотри, медведь!'. На мой вопрос 'Где?', был получен совсем неожиданный ответ, мол вот там, на другой горе. Посмотрев, сначала на ту гору без бинокля, потом через бинокль (Stainer 8x30), я был вынужден посмотреть вновь на проводника, но уже с недоуменным взглядом. До той горы было не меньше 2 с лишним километров. Это была именно та гора, на которую мы поднимались в первый день. Только склон, где был медведь, располагался совершенно с другой стороны. Медведя я естественно не увидел. Передал бинокль обратно проводнику. И тут он опять: 'Ну вон же медведь!'. Тут я решил, что надо использовать тяжелую артиллерию. Беру винтовку, ставлю на сошки, вкручиваю прицел на максимум (20 крат)и стараюсь понять своего зоркого проводника где же именно там ходит медведь. И вот через минут 5 такого диалога, я таки разглядел что-то темное в кустах. Опознать медведя в этом я, конечно, не смог. Поверил наслово, что это он. Больше мы в этот вечер никого не увидели.
Вернулись к месту ночевки. Развели костер, сделали чай и спокойно попивая, продолжили общение на разные интересные темы. Так, к примеру, я узнал как ездят длинномеры с валеным лесом в Якутии, как гуляют лошади на полувольном разведении, как кони охраняют свои табуны, как в годы СССР жили охотоведы, как охотят соболей и сколько сейчас стоят их шкурки и много чего еще интересного и ранее мне неведанного. Первое время, как только развели костер, над нами летал бекас и издавал ну ож очень странные звуки. Никогда раньше такие не слышал. Причка набирает высоту и резко снижается. От перьев образуется очень глубокий звук, который никак нельзя было соотнести с этой птичкой. Первый раз я даже за карабин был решил схватиться, но провожатый пояснил, кто нарушитель моего спокойствия. Время пролетело очень быстро, решили ложиться спать, подъем в 4 утра. Мой провожатый потушил костер, одел куртку (больше у него ничего не было) и завалился спать рядом с остывавшими углями костра.
Перед сном, я вышел на склон и осмотрел окрестности в тепловизор. Никого не увидев, я вернулся к своему спальному месту, разделся, залез в теплый пуховой спальник, подвинул винтовку поближе и очень быстро заснул.
Мой сон оказался недолгим. В три часа ночи я проснулся от того, что мне на лицо что-то падает. Открыл глаза и был немного шокирован - шел снег. Машинально уменьшив отверстие в спальнике в области лица до сантиметров 5, я залез в него еще глубже и опять заснул. Тут неожиданного около головы что-то захрустело. Резко вскочив и еле достав одну руку, чтобы взять винтовку, я спросони увидел, что это мой проводник решил отломить от дерева около моей головы большую ветку для костра. Успокоившись, что это не медведь пришел за завтраком в виде меня, я опять залез в спальник и заснул. Снег продолжал валить. Было еще темно.
Проспал совсем чуть-чуть. Снег превратился в сильный снегопад. Чувствовал, что даже когда немного шевелюсь, подо мной уже снег хрустит, спальник намокал. Пришлось вставать. Отряхнул мокрую от снега одежду и одел на себя. Температура -1 градус. Уже светало, если это можно было так назвать. Видимость была метров 50. Мело сильно. Мой проводник сидел и просто дрожал весь мокрый около костра. Решили, что дожидаемся рассвета и уходим с горы. Я конечно, намекнул ему, что мол давай переждем непогоду тут и потом еще посмотрим склоны, но вид у него был такой, что убеждать его, это было сравни издевательстсву над ним. Быстро собрались и пошли спускаться с горы.
Решили идти другим путем - прямо хребту. Так короче раза в три должно было быть. По факту этот путь превратился в очень сложное испытание. Снег навалил больше 10 сантиметров. Идти по склонам было просто невозможно. Ноги скользили как будто ты на лыжах. Не знаю, что было бы со мной, если бы я пошел в ботинках. Наверное, вообще отморозил бы себе ноги. А так, в сапогах из ЭВА шлось довольно комфортно, если не думать о том, что каждый шаг для тебя это игра 50/50 поскользнешься или нет и постоянных мыслей в голове, связанных с этим - как и куда лучше ставить ногу. Снег шел такой сильный, что даже когда рассвело, видимость не превышала 150 метров. Сплошное молоко. В один момент мой провожатый оторвался от меня на метров 300 и мне пришлось идти по его сладам, которые быстро заметало. Поймал себя на мысли, что мне хорошо, и несмотря на все сложности, мокрую одежду, постоянные падения, руки исколотые колючками, и тд я рад, что оказался в такой ж:е. Спускались дальше.
В пол горы снег перешел в дождь. Все деревья, трава, кусты, все было очень мокрое. Опять странные ощущения, когда с одной стороны ты мокрый от пота, а с другой, потому что тебя ошпарило сначала снегом, а потом домочило дождем. Когда до подножья горы оставалось метров 100, дождь неожиданного закончился, небо расчистилось и опять, как ни в чем не бывало, засветило солнце. Вот такая изменчивая погода в горах.
У подножья горы располагался дом отшельника, который живет там уже более 20 лет. Зашли к нему в гости, угостились чаем, согрелись поговорили и выдвинулись дальше к катеру.
Когда добрались до катера, стало понятно, что наши испытания на сегодня еще далеко на закончились. Капитан лодки вместо того, чтобы поменять винт в водомете, просто забухал. Вообще говорить не мог. Видимо где-то в катере у него была заначка водки, притом видимо немаленькая. Делать нечего, решили делать катер сами.
Вытащили лебедкой на берег как смогли, разобрали водомет. Сложность заключалась в том, что часть болтов приходилось откручивать под водой, а при температуре воды около 2 градусов, делать это просто невозможно. 20 секунд и руки начинают неметь. Да еще и ты сам мокрый, а ветер тянет вдоль реки. Удовольствия полные штаны. Но нас фиг остановишь. Разобрали водомет. Нашли запасные гребневые винты. Ставим первый, он оказывается чуть длинее штатного. Пробуем собрать водомет. Не получается. Опять разбираем, пробуем поставить второй запасной, опять не подходит - теперь отверстие под шпонку слишком узкое. В итоге, психанув, я взял напильник и пошел в лес на пенек восстанавливать геометрию родного винта. Благо его не порвало, просто побило и погнуло немного. Через некоторое время ко мне пришел мой проводник, который не верил сначала в успех этого мероприятия. Вместе доточили как надо. Вернулись к катеру, примерили, все подходит, ура! Начали собирать водомет. В итоге, с отмороженными руками собрали. Опять же не без изобретательских действий, стащили тонный катер обратно в воду, завелись и поехали на базу. В общей сложности ремонт катера занял 4 часа.
Добрались до базы, разобрали все вещи сушиться, переоделись, приготовили обед и легли отдохнуть. Договорились, что несмотря ни на что, должны встать через 1.5 часа, чтобы в 16:30 самое позднее выдвинуться на место, где видели медведя.
Честно говоря, сил уже было немного, но понимая, что у меня есть только вечер охоты и утро, а потом надо будет возвращаться обратно в цивилизацию, твердо решил, что пойти мы должны.
Полтора часа пролетели как одна минута и открыв глаза, не чувствовалось, что я отдохнул вовсе. Проснулся, разбудил проводника, который тоже не очень то хотел вставать. Попили чая и опять выдвинулись на поиски медведя.
Учитывая, что ветер дует до вечера в гору, да и вообще опускаться к зверю безопаснее, чем подниматься к нему, мы приняли амбициозное решение обогнуть гору. Нужно было подняться на нее с противоположной стороны и по верху подойти к тому месту, где мы видели мишу. Прогулка опять выдалась более 7 километров:
По дороге встретили косулю, которая также внимательно нас рассматривала, подпустив на метров 70. Поднял глухаря, который, отлетев вперед на метров 100, внимательно наблюдал меня из травы, а потом взлетев на дерево, продолжал наблюдать уже сидя там. Улетел он с дерева только когда я приблизился к нему на метров 40.
Наконец, мы добрались до того склона, где видели медведя. Время около 19:50. Внимательно осмотрели склон сверху. Было сразу понятно, что медведь тут точно живет. Повсюду было видно много свежих покопов. Выбрали место, с которого можно осматривать весь склон. Это место представляло собой язык скалы, выступающей над всем склоном. Решили спускаться к нему. Провожатый сразу предупредил, чтобы я держал карабин на готове со снятым предохранителем. Идти предстояло метров 100 вниз по кустарнику и временами через поросли осины высотой метра два. Ну что, подумал я, не зря же ехал в такую даль от Москвы. Медведя добыть хотелось. Снял винтовку, проверил что прицел на минимальной кратности (6.5) и пошел вслед за провожатым.
Помню как стучало сердце и какое непривычное чувство я испытывал в тот момент. Обычно ты считаешь себя в безопасности. Даже на охоте. В руках есть ружье и лоси, кабаны, косули и тд, обычно ты не рассматриваешь их как реальный объект опасности. Здесь же, идя по кустам, я отлично отдавал себе отчет, если мишка захочет, то из ближайшего куста сможет легко меня достать и не успею я так быстро выстрелить, как бы не старался. Но надо было идти и я шел, стараясь не отставать от провожатого, который тоже шел с винтовкой в руках.
В итоге, добрались до планируемого места назначения. Расположились и начали осматривать окрестности. Поставил винтовку на сошки, направил в сторону возможного стрела. Достал дальномер и заранее промерил расстояния до различных мест, где можно было бы выстрелить в появившегося там медведя. Самая дальняя точка была на расстоянии 250 метров внизу. Справа от нас в 150 метрах проходила другая каменная гряда возвышенности, в которой был прогал метра два. Как-то промелькнула мысль, что это отличное место, чтобы там появился хозяин тайги. И ждать долго не пришлось.
Не прошло и 15 минут как мы мониторили окрестности в надежде увидеть медведя, как вдруг именно в том месте на соседней скалистой гряде мы увидели какое-то движение. Медведь!!!! Медленно поднимается вверх по склону.
Быстро принимаю лежачее положение, ловлю поднимающегося медведя в прицел, наблюдаю. Сначала было видно только голову, потом показалась шея, корпус. В голове крутиться мысль, что расстояние 150 метров, я сегодня падал утром много раз пока спускался по снегу, вдруг сбился прицел. Выгоняю все эти мысли из головы. Момент, вот медведь на секунду замирает, подставляя мне свою грудь. Жму курок и 200 гран меди и свинца улетают со скоростью 900 м\с в сторону грозного большого зверя. В прицел вижу, как более 4000 тысяч джоулей заставляют медведя вздрогнуть, немного вытянутся и осесть, скрывшись за склоном. Где-то далеко на заднем фоне слышу комментарии своего проводника о попадании и потом переживания о том, что медведь сейчас скатиться далеко вниз. На долю секунды прислушиваюсь к его комментариям, но, наученный опытом прошлых охот, перезаряжаю винтовку и принимаю положение к стрельбе. Секунда, другая, никто не появляется. Немного расслабляюсь, что-то говорю провожатому и в этот момент краем глаза вижу, что мишка поднимается и собирается перемахнуть через склон на другую сторону. Опять ловлю его в прицел, но не успеваю. Он скрывается из виду. Ошарашенный происходящим, поднимаюсь. Провожатый смотрит на меня и эмоционально начинает комментировать, мол ранил, промазал и тд. Я ему уверяю, что не мог. Он достает сигарету и закуривает. Надо идти добирать:
Чтобы попасть к той гряде, где был медведь, надо было немного спуститься вниз и находясь ниже уровня гряды, почти вплотную подойти к месту стрела и потом забраться на него. Посмотрели друг на друга с провожатым, собрались мыслями, взяли в руки винтовки и пошли:
Этот подход я буду помнить очень долго. Странное чувство. Ты понимаешь, что радом раненный медведь, ты ниже его уровня в кустарнике и если что, ты должен проявить максимальный уровень реакции. Все мои чувства были напряжены как только можно в те минуты. Усталости и тяжести оканчивающегося дня не чувствовалось совсем. Какой там усталости, вся голова была занята только одним - рядом медведь и его надо добрать. Винтовка в руках и даже не на уровне пояса, а на уровне груди, чтоб если что, можно было быстрее сделать выстрел.
Подошли к предполагаемому месту стрела. Почему предполагаемому, так как одно дело, когда ты в 150 метрах смотришь на гряду камней, другое - когда ты стоишь на ней. Довольно сложно понять конкретное место. Когда подошли и осмотрелись, то меня как жаром обдало - крови не было. Я даже усомнился, точно ли здесь был медведь, по которому я стрелял. Но вроде да, здесь. Вот как раз то место, куда он ушел - пологий подъем метра два высотой, вот в дали выступ скалы, с которого я стрелял. Место точно то. Но крови не было. При этом тот подъем, куда ушел медведь, не выглядел простым и безопасным, чтобы так сразу туда забраться посмотреть. Ты не знаешь, что за ним, какой рельеф, не знаешь, где медведь и ждет ли он тебя.
И пока я ходил, стараясь найти хоть каплю крови или что-то, что указывало бы на попадание, мой проводник решил продемонстрировать всю смелость или безумство местного народа и с разбега забрался на этот подъем. А дальше было совсем не смешно.
Как только он туда забрался, он сразу же начал кричать 'Медведь!', 'Бежит!! на меня!', 'Стреляй'. В дополнение к крикам, он начал делать какие-то странные движения, двигая винтовку на уровне своего живота вперед-назад. Понимаю, что если медведь кинется на него и я буду рядом, толку от меня будет мало. Доли секунды и в голове родилась мысль, сделать пару шагов назад, чтобы если медведь все-таки кинется на него, иметь чуть больше видимости для выстрела. Я моментально вскинул свою винтовку и припал к окуляру прицела. Секунда, другая, третья. Медведь не появляется. Провожатый при этом продолжает проводить какие-то непонятные махи винтовкой. Принимаю решение тоже забежать на этот подъем. Чуть опускаю винтовку, не все равно держу ее на уровне груди. Быстро забегаю. За этим подъемом оказывается пологий спуск с несколькими деревьями. В метрах 20 вижу кусты, и за ними медленно движущегося медведя. На краю куста дерево, принимаю решение, как только медведь появится из-за дерева и будет хорош виден, буду стрелять. Но дойдя до края куста, медведь останавливается.
Сидим рядом с проводником со вскинутыми винтовками. Краем глаза вижу его белое лицо, наполненное всей глубиной того, что с ним могло произойти. Он начинает в пол голоса делиться со мной только что пережитым. Оказывается, когда он взобрался на этот подъем, медведь был в метрах 30 от него. Попадание было хорошим. Медведь лежал. Была видна кровь. Но, не смотря на это, как только медведь увидел своего обидчика, он изо всех сил бросился в его сторону. Проводник вскинул винтовку (Барс 223) и решил выстрелить, но оказалось, что карабин не заряжен. Он стал его перезаряжать, но быстро это не получилось. Благо сил у медведя оставалось немного и он остановился за тем кустом, где уже я его увидел, когда забежал.
В этот момент медведь появился из-за куста, и мы оба выстрелили. Медведь опрокинулся и было видно, что он добыт!!!
Я не мог поверить происходящему. После сильнейшего адреналина, организм еще несколько минут не мог прийти в себя. Сердце колотилось, руки не хотели опускать винтовку. Только когда мы спустились и подошли к медведю, меня отпустило.
Первый медведь, да еще и добытый с таким трудом. Да каким трудом, таким риском. Смотрел я на эту меховую машину и не мог поверить, что все это происходит в реальности.
Так как жедведь лежал на склоне, перевернуть его легко не получилось. Но более менее фотогенично расположили. Передал проводнику телефон для фото и минуты три объяснял куда и как надо нажимать. Не супер конечно, но в итоге пару неплохих кадров получилось.
Время 20:30. Через 20 минут уже стемнеет. Сил вообще нет. А еще в лагерь возвращаться. Посовещавшись с проводником и решили, что сейчас разделывать не будем. Только вспорем, чтобы не начал портиться, а завтра я сам приду, разделаю аккуратно и спущу шкуру к реке. Тогда я еще не знал, как погорячился.
Выдвинулись с сторону лагеря и часа через 1,5-2 были на месте. Посидели, поужинали, отметили добытый трофей и легли спать. В этот раз можно было выспаться.
Встал в 7 утра, позавтракал, сразу собрал вещи, чтобы вечеров не собираться. Взял нож, брусок, и винтовку. Посовещались и решили, что лучше взять большой гермомешок и сгрузить шкуру в него. Благо такой имелся. Выдвинулся в гору. Стоит отметить, что винтовку я сначала брать не хотел, тк понимал, что мне потом с горы спускаться с немалым грузом, но местные настояли. Медведи - каннибалы и бывает так, что на туше одного, поутру уже может быт другой, который рад будет отогнать незванного гостя, который пришел претендовать на его еду. Были такие случаи.
В этот раз решил подниматься не так, как шли вчера с проводником, а пойти более отвесным, но более близким маршрутом. Мне почему-то показалось, что так будет гораздо проще и быстрее. Ошибался. 2.5 часа пути. По дороге избил все руки о камни. Временами приходилось прямо лезть по чуть-ли не отвесным стенам скал. В один из моментов, взобравшись на очередной камень, увидел, отползающую от моей ноги гадюку. Еще бы чуть в сторону и видимо ее бы я придавил. Успокаивало то, что я в сапогах, но волновало другое - забираясь на этот камень, я туда сначала руку закинул. Мог бы оборваться мой подъем. В итоге, измотанный и уставший, с разбитыми руками, я таки добрался до своего медведя.
Около двух часов ушло на осторожную разделку таким образом, чтобы не повредить шкуру. Голову и лапы решил там не обдирать, а оставить на шкуре.
В процессе разделки стало понятно, что первое попадание было, что называется, по месту. Входное в грудину со стороны печени, выходное под задней ногой по диагонали. Сама задняя нога также перебита. Размер выходного около 8 см. Можно было бы и не стрелять второй раз, но это горы. Отошел бы он еще метров 50, скатился и потом ищи свисти.
Когда я загрузил в гермомешок шкуру добытого трофея и постарался с ним встать, стало очевидно, что спуск будет нелегким. Решил спускаться по склону, где был добыт медведь. Подниматься вверх и переваливался на другой склон сил бы у меня не хватило.
Спуск занял еще часа 1,5. Приходилось останавливаться каждые метров 50-100. Мешок весил точно за 30 кг. Прочувствовал весь свой позвоночник, особенно когда приходилось спрыгивать с этой ношей или сбегать по склону. Когда до реки оставалось уже метров 100, я увидел родник. Пить так хотелось, что в него я окунулся прямо, не снимая кепки. Никогда бы не мог подумать, что вода может быть такой вкусной. Наконец добравшись до реки, я оставил мешок и пошел вдоль воды к лагерю. Идти пришлось несколько километров.
Так как ушел я один и не было меня около 6 часов, в лагере уже начали волноваться. Своим появлением и информированием, что все по плану, даже некую ноту позитива у улыбок привнес.
Быстро перекусили, загрузили вещи в катер и пошли в сторону цивилизации. По дороге забрали мою добычу и продолжили путь. В деревне быстро перегрузились в машину, попрощались со всеми и выдвинулись в Барнаул.
Охота, можно сказать закончилась. Впечатлений море!! Спасибо всем, кто как-то был вовлечен в этот отрыв от обычной жизни.
И в Горный Алтай я еще вернусь!



Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
hanter22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 17:52

Сообщение hanter22 » .

Хороший расказ. Как сам побывал.
Вася Пружинкин
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 03:36

Сообщение Вася Пружинкин » .

УУУхххх !!!! Классно !!!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С медведем и горами! Спасибо за повествование.
vulkan006
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 07:43

Сообщение vulkan006 » .

Поздравляю!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

С полем!
Давинес
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:50

Сообщение Давинес » .

С полем!
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

С полем! Спасибо за текст! :)
ригби
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:59

Сообщение ригби » .

С полем✌
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Рассказ такой длинный как сама охота. Устал пока дочитал)). Очень подробно и интересно описано.
С полем!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

С полем! Отличная охота и отчёт!
------------------
Hunt big or go home.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Искренне поздравляю!
Замечательная охота удалась! С полем!)
Что за "специально для этой охоты я приобрел трекинговые ботинки неплохой европейской фирмы. " ботинки у вас были?
agilich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:44

Сообщение agilich » .

С полем! Трудная и завораживающая охота у вас вышла)
Спасибо за подробный и эмоциональный рассказ!
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

С полем, Алексей!
Хороший рассказ. И отчаянный Вы человек! :)
На будущее - прицел такой, конечно, для горных охот, но не для охоты накоротке по медведю с подхода. На минимальной его кратности 6,5 атакующего медведя в него не поймать.
Насчет первого попадания "в грудину" так и не понял. Грудиной обычно называют переднюю часть груди, но тогда причем тут печень? Или попадание было по нижним ребрам с правой стороны, или в грудину, - это не одно и то же.
И совершенно не ясная роль проводника при добыче трофея: его прямая обязанность снять и провести первичную обработку (голова, лапы) шкуры, после чего передать ее охотнику. Эли это был бесплатный проводник из Ваших знакомых местных жителей?
Во всем остальном, как никогда, знакомый мне Алтай: пьяный лодочник, проводник с незаряженным мелкашечным карабином на доборе медведя, неготовность разведки, и т.д.
Эх, хорошо! :о)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Vadichka:

Во всем остальном, как никогда, знакомый мне Алтай: пьяный лодочник, проводник с незаряженным мелкашечным карабином на доборе медведя, неготовность разведки, и т.д.

В точку...)
------------------
Hunt big or go home.
Сергей1977
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 20:15

Сообщение Сергей1977 » .

Отличный отчёт.
Супер!!!
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

С полем! Прекрасный отчёт!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

С полем!
Спасибо за рассказ!
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Хуан Муан писал(а): Что за "специально для этой охоты я приобрел трекинговые ботинки неплохой европейской фирмы. " ботинки у вас были?
Ботинки фирмы Lowa. Такая модель: http://allmulticam.ru/product/Innox-Mid-TF-Lowa . На самом деле много моделей перемерил перед покупкой. Именно эти легли лучше всего. Если не прав в чем-то, прошу не судить строго. Лучше порекомендуйте какую-либо проверенную модель.
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Vadichka писал(а): На будущее - прицел такой, конечно, для горных охот, но не для охоты накоротке по медведю с подхода. На минимальной его кратности 6,5 атакующего медведя в него не поймать.
Насчет первого попадания "в грудину" так и не понял. Грудиной обычно называют переднюю часть груди, но тогда причем тут печень? Или попадание было по нижним ребрам с правой стороны, или в грудину, - это не одно и то же.
И совершенно не ясная роль проводника при добыче трофея: его прямая обязанность снять и провести первичную обработку (голова, лапы) шкуры, после чего передать ее охотнику. Эли это был бесплатный проводник из Ваших знакомых местных жителей?
Про прицел полностью согласен. Стреляю много, так что отдаю себе отчет, что 6.5 крат, да еще и на коротке - это очень не то, что надо. Но что было, то было. Видимо придется еще один прицел покупать с кратностями от 2 до 16.
Касательно попадания, признаю, ошибся по поводу печени.Поправил в отчете.
Вообще, представьте стоящего на четырех лапах медведя, который смотрит в вашу сторону и при этом весь его корпус находится параллельно линии вашего взгляда, те видна только морда и грудь, часть его спины. Так вот - выстрел был ниже головы в грудь в левую ее часть. Выходное с правой стороны около задней ноги. Надеюсь, объяснил)
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Vadichka писал(а): И совершенно не ясная роль проводника при добыче трофея: его прямая обязанность снять и провести первичную обработку (голова, лапы) шкуры, после чего передать ее охотнику. Эли это был бесплатный проводник из Ваших знакомых местных жителей?
Он это и хотел сделать вечером, но качество того, что могло получиться после дня наизнос, меня смутило, поэтому я сам решил не начинать этот процесс и на следующий день сделать все аккрутано сам.
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

Изначально написано ProhoAle:

Ботинки фирмы Lowa. Такая модель: http://allmulticam.ru/product/Innox-Mid-TF-Lowa . На самом деле много моделей перемерил перед покупкой. Именно эти легли лучше всего. Если не прав в чем-то, прошу не судить строго. Лучше порекомендуйте какую-либо проверенную модель.

Ну это совсем не горные. Тогда понятно, что сапоги оказались предпочтительнее В этой ветке тема есть по обуви. Посмотрите её, там много информации.
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Ок, спасибо, посмотрю.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Изначально написано ProhoAle:

Ботинки фирмы Lowa. Такая модель: http://allmulticam.ru/product/Innox-Mid-TF-Lowa . На самом деле много моделей перемерил перед покупкой. Именно эти легли лучше всего. Если не прав в чем-то, прошу не судить строго. Лучше порекомендуйте какую-либо проверенную модель.

Из личного опыта Meindl Army, Aku Cresta и российские Faradei 234, правда тяжёлые.
Хорошей обуви для таких охот много. На форуме тема в горной про обувь. Главное, чтобы ноге было удобно.))
VIA959
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 14:34

Сообщение VIA959 » .

С полем!!! Отличный отчет и трофей!
------------------
С ув.VIA.
PITIUS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 21:00

Сообщение PITIUS » .

Леха с Полем!!!
Лют
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 18:58

Сообщение Лют » .

С полем! Супер!
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Vadichka:

Во всем остальном, как никогда, знакомый мне Алтай: пьяный лодочник, проводник с незаряженным мелкашечным карабином на доборе медведя, неготовность разведки, и т.д.

Точно!
Автору:Спасибо за подробный отчет!...приятно читать
СТАРЫЙ ВОЛК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:56

Сообщение СТАРЫЙ ВОЛК » .

Мои поздравления. Очень интересно и легко читалось. Теперь на Козерожку надо сходить.
Удачных Вам охот!!! 😉
ProhoAle
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:39

Сообщение ProhoAle » .

Спасибо за позитивные отзывы! Козерожка обязательно будет!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя