Еще раз про стрельбу в горах

Горная охота
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Полет пули не прямая линия,не луч))) это неправильная линза, если бы она была бы правильной то мой расчеты ушли бы далеко за 1000 м. При угле эта линза выравнивается соответственно полет пули сокращается до цели. При углах дистанции при расчетах становятся меньше, а не больше. К примеру по моей формуле в кал. 6.5 на 500 м. угол атаки без разницы + или -30 град., то я интуитивно делаю расчет " в моем калибре" делаю минус -12%, получится 5х12=60, 500-60=440 м. моя поправку 440 м., а не 500м. там дальше ветер рассчитываю и т.д. С правильными формулами Не нужен никакой баллистический калькулятор, что по расчетам поправке по вертикале на дистанции так по углам, ветровые отдельно формула на раз два считается. Так и стреляем с кентом до 600-700 м. К примеру для .308, .338 и т.д. другие параметры, коэффициенты применяются.( разница в одну цифру) Траектория у пуль разная.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение харамамбару » .

DastarD писал(а): Все просто.
Сила тяжести, вектор которой направлен строго вниз, действует на траекторию гораздо сильнее нежели сила сопротивления воздуха и оказывает максимальное воздействие на пулю в полете, когда она имеет перпендикулярную траекторию относительно силы притяжения земли.
При наличии угла, продолжительность влияния силы притяжения меньше.
Коротко и доступно. Спасибо)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Эта схема не работает так как полет пули не прямая линия. Всегда разъясняю подробно потому как у всех разные познания и т.д. Кому то и двух строк понятно, а кому то и жизни не хватит.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение taulu taulu » .

Всем понятно будет так. Изображение
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Хорошая картинка согласуются с моим, и наглядно видно полет пули это "Линза", "Дуга" как хотите называйте, и она при углах выравнивается, дистанция полета пули по факту сокращается. В этом плане мой друг "математик" далеко ушел от профессиональных снайперов в расчетах по ветрам, дистанциям, углам.
Этой картинке дать бы побольше дистанцию к примеру 400-700м. и тогда бы увидели разницу в дециметрах, а тут на 200 минимальная в сантиметрах, хорошо не 50 м. там все будет по нулям хоть 90 град.
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

В свое время делал эксперименты. Обнуляюсь в ноль по прямой.Ставлю две мишени,одну на гору,вторую внизу.Стреляю вверх пуля летит выше,поднимаюсь к мишени и стреляю вниз,пуля летит выше(точки прицеливания).
При стрельбе под углом(любым)пуля летит всегда выше.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано НСК-И:
В свое время делал эксперименты. Обнуляюсь в ноль по прямой.Ставлю две мишени,одну на гору,вторую внизу.Стреляю вверх пуля летит выше,поднимаюсь к мишени и стреляю вниз,пуля летит выше(точки прицеливания).
При стрельбе под углом(любым)пуля летит всегда выше.

Это эксперимент интуитивный.
Насколько выше в двух разных случаях - это вопрос.
Если стрелять под одним и тем же углом (но один вверх, а второй вниз) при одинаковых других кондициях, то между этими двумя случаями есть разница. Другое дело, что она малозначительна на средних дистанциях. Но на дальних она имеет значение.
Рассмотрите предельные случаи.
Стрельба вверх под 90 градусов и стрельба вниз под 90 градусов.
На дальних дистанциях включится фактор уменьшения скорости из-за силы тяжести (сила притяжения с ускорением g=9,8 м/с2) в случае стрельбы вверх и
фактор увеличения скорости от действия этой же силы тяжести в случае стрельбы вниз.
При уменьшении угла - действия этих сил уменьшаются пропорционально уменьшению или увеличению угла и они равны 0 при горизонтальном выстреле.
Если бы снайперы постоянно стреляли бы на километр и более под углами 60 и более градусов, то в наставления и в обучение их обязательно ввели бы учет этих поправок. А редкие случаи оставили без внимания, чтобы не заморачивать и так замороченные головы.
Для горной охоты со стрельбой на обычные средние дистанции под любыми углами это не имеет практического значения.

vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Изначально написано DastarD:
Знак угла (положительный/отрицательный) не важен. Важно, что он есть.
При наличии угла пуля прилетает ВЫШЕ точки прицеливания относительно того же расстояния в горизонтальной плоскости.
Михаил Арсеньевич доводит неправдивую информацию.

Он известный пейсатель на историко-географические темы, а паэтаму затронул тему горной охоты.
Он из "Медведя" (минометного калибра 9,3X53) "набайстрючился" стрелять горных баранов пачками, ибо один баран-не баран.
Карабин "Медведь" глазами владельца
PS. Байстрюк - это незаконнорожденный ребенок.
Что означает слово набайстрючился - это понятие не для средних умов, а у меня еще и ниже среднего :D , так что я нипонел.

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

НСК я имел виду о схеме, чертеже, это образно 50м. имел виду на очень близких дистанция (30,35-40м.) погрешность минимальна, можно сказать миллиметровая под любым углов даже 90гр.. Охотник не заметит и на графике вообще не заметна. На двести уже разглядывать надо))) Раз показывать на схеме то дистанции больше и разница будет очевидной в децеметрах.
Углы вниз или вверх на большие дистанции или на большие углы как вы указали 90гр. будет разная поправка. Этого на практике у охотников не бывает и разница по существу будет не столь большой. Конечно чем дальше тем больше и шире))) Есть еще у наз знание когда на винтовке есть сумашедший наклон 80-90моа. и тут есть свой нюансы, охотнику это космос, зачем!!!! более глубокие познания не к чему, не применит ни когда в жизни.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

С углами все просто и очевидно, а вот работа с сильным миражом. Кто подсажет как работать?? Хочется пополнить свой знания. Был момент на соревнованих шел очень хорошо 500,700 и на сильном мираже 914м. к обеду +31С. меня конкретно растянуло. Теоретически на охоте тоже самое может быть. Ведь он сопутствует у стрелка -охотника часто, к примеру от раскаленных камней и т.д. Задавал этот вопрос везде в том чесле высокоточке и другим. Никто не дает разъяснения не хотят или не умеют.
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Для горной охоты со стрельбой на обычные средние дистанции под любыми углами это не имеет практического значения.
Как показывает моя практика,угол до 5 градусов можно не учитывать,всё что больше нужно учитывать и чем дальше дистанции,тем актуальнее становится вопрос.
Если бы снайперы постоянно стреляли бы на километр и более под углами 60 и более градусов, то в наставления и в обучение их обязательно ввели бы учет этих поправок.
:) :) :)
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Есть еще у наз знание когда на винтовке есть сумашедший наклон 80-90моа. и тут есть свой нюансы, охотнику это космос, зачем!!!! более глубокие познания не к чему, не применит ни когда в жизни.
Что в вашем понимании ,охотник ?такое впечатление,что охотники какие то ущербные люди ,знания им не нужны,на практике они ничего применить не могут.Странные какие то охотники :)
В моем окружении ,охотники все как один подкованы теоретически,имеют большой настрел из высокоточных комплексов, настроенных на экстремальную кучность.Экипированы по полной программе.Постоянно развиваются ,как в стрельбе так и в теории.Идут в ногу со временем.Все мечтают о 375 чт :)
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Что в вашем понимании ,охотник ?такое впечатление,что охотники какие то ущербные люди ,знания им не нужны,на практике они ничего применить не могут.Странные какие то охотники
Мне совершенно не хотелось бы переводить полемику на уровень, скажем так, пониже, поэтому возражу вам корректно и уважительно, тем более я вас совершенно не знаю.
1.Впечатление о моих представлениях об охотниках у вас неправильное.
Вот у меня есть знания с института о внутренней и внешней баллистике, я много лет стрелял в тире из спортивной мелкокалиберной винтовки, одновременно много лет стреляю из охотничьих винтовок калибра 308, 300ВМ, 30-378 WbyMag (по козлам и баранам), 375 H&H (по лосям). Вы мои личные ограничения воспринимаете как будто я указываю другим что делать. Но это не так.
Я ничего никому не указываю, пусть каждый сам себе режиссер и что хочет, то и делает. И даже, если рискнет, за рамками закона, ибо это его ответственность и он сам выбирает себе дорогу.
Тем не менее, я, как и вы, обладаю свободой высказываться о чем угодно, мнение свое говорить. Вот я и говорю, что в моем представлении !!! охотник в горах не должен стрелять далеко, для этого есть много "против". Подранок, уйдет, не добрать, зверь упадет туда, откуда не достанешь, потому что с километра непонятно что там за местность, а самое главное, если вам, как отличному высокоточнику, может и можно это делать, потому что вы не ошибетесь, скорее всего, но абсолютному большинству даже подготовленных и теоретически и практически обычных охотников недоступен ваш уровень (сколько раз из десяти они попадут на 1 км?). А ваша пропаганда, что надо мол, в эту сторону развиваться и добиваться результатов служит плохую службу неофитам. Вон в инете есть целый канал, как наш российский богатый охотник с Урала стреляет из английской военной винтовки калибра 338ЛМ и на 300-400-500 метров мажет по нескольку раз, ведь он под вашим влиянием вполне будет стрелять на километр, не понимая что между ним и вами пропасть в умении и знании.

vasilijchapaew
Поручик
Поручик

quote:
Если бы снайперы постоянно стреляли бы на километр и более под углами 60 и более градусов, то в наставления и в обучение их обязательно ввели бы учет этих поправок.

Спасибо хоть сказали бы, что я вас рассмешил. :D
Но вы и здесь рассмеялись напрасно. Потому что не поняли меня.
Я написал о поправке дополнительной, возникающей от действия силы тяжести.
Если пуля летит до цели две секунды или более то разница между стрельбой вниз и вверх под 90 градусов по скорости к конце дистанции при средней скорости например 500 м/с определится ускорением свободного падения 9,8 м/с2 т.е через две секунды пуля, летящая вверх будет иметь скорость на 20 м/с меньше средней скорости, а летящая вниз на 20 м/с больше средней скорости.
Для стрельбы по вертикали вниз или вверх это не имеет значения, но как только угол будет 80-70-60 градусов, то эту новую поправку нужно будет учесть но только при стрельбе на очень большие дистанции и под большими углами.
Вы же написали выше, что стреляли одну дистанцию вверх и вниз под одним углом, у вас не обнаружилось разницы в падении пули в одном и втором случае. Но разница есть. О ней я вам и сказал.
Только для средних дистанций и небольших углов эта разница мала, ею можно пренебречь.
харамамбару
Подпоручик
Подпоручик

Тимур РК писал(а): Кто подсажет как работать??
Мираж я замечал на высокой кратности.
Чуть укрутил увеличение - и миража почти нет)
vasilijchapaew писал(а): Если бы снайперы постоянно стреляли бы на километр и более под углами 60 и более градусов, то в наставления и в обучение их обязательно ввели бы учет этих поправок
Давно все ввели

Изображение
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Не спорю есть профессионалы только не читал и не видел видео что бы они так прям удивил супер дальним выстрел на горной охоте. Может закинете ссылку на статью или видео.
Выстрел до 1км. меня уже не впечатляют. Сурок вообще полна херня, издательство
над животным. На войне там все тоже самое как сурком, все стреляют куда-то словом беспредел. Попал в живот или в жопу еще лучше пусть мучается. Все охотники даже лучшие стреляют на охоте максиму, где то до 800-850м., мы на тренировке стреляем с 6.5 до 1800м., а с .338 далеко за эту цифру. Но на охоте будем с .338 до 1200м. Хотя!!! отметить надо в определенную погоду .338ЛМ очень прогнозируемый до 1500м. С большим углом на винтовке 90моа. Стрелок Про не может дать точный первый ноль, сидим на втором, у него нет понимания что у вас такой угол и еще есть одна ерунда охотнику вообще не важно. Большая часть Охотников этого не надо, разве что на воине применять.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Изначально написано харамамбару:
Давно все ввели

Если вы внимательно прочтете мой текст, то поймете, что речь не идет об обычной поправке. Речь идет о том, что есть разница в величине падения пули при стрельбу вверх и вниз под одним углом на одинаковом расстоянии.
НСК писал, что он стрелял снизу вверх в мишень и потом от этой мишени вниз, откуда он стрелял вначале, там он тоже поставил мишень.
И у него получилось одинаково, без разницы.
Вот я тут вещаю и устал уже сообщать, что падение пули тут разное.
Готов поспорить с любым желающим, что если выбрать дистанцию 600-700-800 метров под углом 60, например, градусов, поставить две мишени снизу и сверху, посчитать поправку, накрутить ее на барабане. Потом выстрелить сверху, а потом сбежать быстро вниз (ну чтоб погода не успела поменяться) и выстрелить вверх стой же поправкой, то падение пули относительно перекрестья обязательно будет. Если вниз будет например в десятку, то вверх будет ниже центра мишени.

харамамбару
Подпоручик
Подпоручик

vasilijchapaew писал(а): Речь идет о том, что есть разница в величине падения пули при стрельбу вверх и вниз под одним углом на одинаковом расстоянии.
Может быть и есть.
Но она видимо не критична, раз о ней не пишут в наставлениях?)

НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

НСК писал, что он стрелял снизу вверх в мишень и потом от этой мишени вниз, откуда он стрелял вначале, там он тоже поставил мишень.
И у него получилось одинаково, без разницы.
Внимательно читайте,что я писал.Про,,одинаково,, я не говорил.
Я повторюсь,не важно какой угол,пуля летит выше всегда.
А сейчас самое интересное :)пуля летит чуть выше, когда стреляешь ВВЕРХ.
И еще,сила тяжести вообще никакой роли не играет в данном случае.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Разница будет между вниз или вверх только под большим углом и на большие дистанции и то она наверно будет минимальной. На нее залесть и слесть на Гору Х с 60град. попрямой до мишени на 1км.)))Больше сыграет другие явления как к примеру ветер и т.д. Словом эксперимент с углом не получится((( По таким вопросам, расчётам силен Игорь Борисов.
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Больше сыграет другие явления как к примеру ветер и т.д.
Мы сейчас вообще про другое говорим.
Уже выяснили,что при любом угле пуля летит ВЫШЕ.
Но появился вопрос,на сколько выше она летит вверх и на сколько выше она летит вниз?! Вот в чем вопрос :)
Один утверждает,что вниз она летит выше,другой ,что вверх она летит выше .
Про ветер,дистанцию и угол, конкретно никто не говорит,важен сам принцип.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

Я все по этому вопросу пас, вот только хотел сказать. Вы упомянули о .375 чайтак там видемо другая песня на сверх дальняк. У меня с ним только теория, один раз представился случай и то пропустил стрельбу с 408 чайтак.. 375 конечно лучше. Насколько я читал и какие делает сумасшедшие кучи на 2км. Этот монстр может многое)))
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение taulu taulu » .

Вкладка приклада в плечо,при углах больших внесёт ещё разницу.
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Внимательно читайте,что я писал.Про,,одинаково,, я не говорил.
Я повторюсь,не важно какой угол,пуля летит выше всегда.
Виноват, невнимательно прочел.
А сейчас самое интересное пуля летит чуть выше, когда стреляешь ВВЕРХ.
С удовольствием заключил бы пари.
Фактор снижения давления по дистанции вверх (туда где еще и скорость пули снижается с каждой микросекундой) безусловно есть, но фактор малозначительный .
И еще,сила тяжести вообще никакой роли не играет в данном случае.
Это апгрейд закона Ньютона. :)
Два предельных случая - стрельба строго вверх и строго вниз.
Вверх сила тяжести в какой то момент вообще остановит пулю, а вниз ?(если бы была такая же дистанция вниз как вверх).
Пуля летит с какой то средней скоростью, на нее действует сила тяжести вниз и добавляет ей скорости 9,8 м/сек за каждую секунду.
Вверх - убавляет ровно на эту же величину.
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Вы упомянули о .375 чайтак там видемо другая песня на сверх дальняк.
Что касается меня и 375,то меня сверх дальняк не интересует вообще.Меня интересует 1000-1200(максимум),но ВСЕГДА первым выстрелом.
По слухам,из 375 на 1000м стреляется так же,как с 338 с пулей 300(настроенного экстремально кучно) на 500,вообще без напряг.
Это просто мечта и не более :)
Варианты что и где взять есть,они конечно не простые,но при желании можно решить вопрос.Но для меня время 375 уже прошло,осталась только мечта. :)
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

Фактор снижения давления по дистанции вверх (туда где еще и скорость пули снижается с каждой микросекундой) безусловно есть, но фактор малозначительный .
Это основной момент который и нужно учитывать.Из за давления пуля вверх летит чуть выше,чем вниз.Это из практики.
Когда калькулятор(И.Борисова) показывает поправку для угла(она всегда одинаковая для минуса и плюса),всегда ставлю чуть меньше вверх,чем вниз ,и получается хорошо :)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Тимур РК » .

В моем понимании до 1200м. .338 ЛМ. хватает и даже если все с атмосферой нормально то можно больше. Находили пули в лепешку Скенер 250гр. в гонг на 1600м. Значит есть энергия💪
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

Если это проверено статистически, много раз, тогда я для себя делаю вывод, что поправка на изменение скорости от влияния силы тяжести (я и писал что она очень мала, а учитывать ее надо лишь при больших углах и больших расстояниях) существенно меньше поправки от фактора снижения давления при стрельбе вверх.
Но сила тяжести есть. Это сказал (фараон) Ньютон! :)
НСК-И
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение НСК-И » .

В моем понимании до 1200м. .338 ЛМ.
Хватает,никто не спорит.Но проблема в ветре.
Делал эксперимент :) две пули 250 сценар (905 м\с)и 300 смк (820 м\с) 500м,разница в ветросносе в два раза(точно сейчас не помню цифры) ,но реально впечатлился.Про пуля 250 сразу забыл :)
И для примера
300смк скорость 820 м\с (338)
350 смк скорость 1000 м\с(точно не помню) 375 чт
400 гр(пуля) скорость наверное за 900 м\с 375 чт
Выводы напрашиваются сами :)
vasilijchapaew
Поручик
Поручик

это из разряда "суслика не видно но он есть "
Это да.
на каких углах и при каких дальностях влияние данного фактора будет так заметно на практике , что о нем стоит переживать ?
На моих никогда, думаю что и на ваших тоже.
даже пожалуй перефразировал бы на " внесет гораздо бОльшую разницу чем ловля блох в разнице давлений и попытке рассчитать влияние гравитации "
говорю не о математической теории а о конкретной практике ...
И здесь верно, только мы здесь как раз и вступили в "теоретический спор", просто потому, что поспорить захотелось. :)
О явлениях, которые
это из разряда "суслика не видно но он есть "
....как то теоретизированно но при этом размыто .
что про силу тяжести , что про смену давления ...
Никогда не вредно поскрипеть шестеренками мозгов, а то они могут заржаветь. :) Поскрипите и вы. :) чтоб не было для вас
....как то теоретизированно но при этом размыто .
что про силу тяжести , что про смену давления ...
:)
Всех с наступающим Новым Годом!!!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»