Еще раз про стрельбу в горах

Горная охота
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано I_I_I:

Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было...

Там оптика наверное совсем отвалилась, на 30-то метров :)
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Быстросъём... :)
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано I_I_I:
Быстросъём... :)

Тогда понятно. Сочувствую :)
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Да я не спорю , если кому 200 удобно то почему нет ?
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Я просто хотел бы немного развернуто обосновать почему именно ноль на 200м в горах...
Если ноль на 200м, то до 250м - прямой выстрел и в то же время комфортный выстрел с колена (с неподготовленой позиции), который можно произвести быстро по среднего размера животному (козел, баран, олень). Если дистанция больше, то животное уже не так бурно реагирует на охотника (если сам охотник не олень) и есть время на подготовку выстрела. Не знаю, кто и как, но для меня самая комфортная стрельба 300-400м.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Chuck:
Я просто хотел бы немного развернуто обосновать почему именно ноль на 200м в горах...
Если ноль на 200м, то до 250м - прямой выстрел и в то же время комфортный выстрел с колена (с неподготовленой позиции), который можно произвести быстро по среднего размера животному (козел, баран, олень). Если дистанция больше, то животное уже не так бурно реагирует на охотника (если сам охотник не олень) и есть время на подготовку выстрела. Не знаю, кто и как, но для меня самая комфортная стрельба 300-400м.

В высокоточной стрельбе считается, что на 200 техническая кучность, ошибка стрелка, ветер и даже освещение оказывают такое влияние на попадания, что это не может считаться истинным обнулением. Поэтому традиционнно обнуляются на 100. Для зверовой охоты этим можно принебречь в большинстве случаев.
Неоднократно слышал об обнулении на 350-400 метров на охотах в Таджикистане, как о средней дистанции стрельбы. И то ничего, все с добычей)))
------------------
Hunt big or go home.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Изначально написано BGH:

В высокоточной стрельбе считается, что на 200 техническая кучность, ошибка стрелка, ветер и даже освещение оказывают такое влияние на попадания, что это не может считаться истинным обнулением...

В высокоточной конечно народ авторитетный, но, как было сказано "не сотвори себе кумира". А реальная охота и стрельба по бумаге и даже по сусликам на километр вещи немного разные. Вот одна моя старая мишенька для иллюстрации к размышлению об обнулении на 200.
Изображение
Поясню... Мишень отстреляна на 190м (в течение 5 дней. Каждый день по одному выстрелу из холодного вычищенного ствола). Винтовка охотничья 6.5х55 с кастомным стволом.
ЗЫ. Я с тех пор вообще перестал стрелять на кучность.
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Все навески,тесты,пристрелку,обнуления,провожу на 200метрах.На этой дистанций все погрешности патрона, пристрелки,свои рукожопства видны сразу.Я знаю на что моя винтовка способна и исхожу с этого.Например тикка т3 сразу выдала 0.5 моа на 200,что для охоты за брови,меня например это не устраивает,0.5 и 120 может,разобрал-собрал в другую ложу,втулки-беддинг итд.Ужал ещё на половину.У меня так.А у кого то итакпападает и не парятся.Теперь охота,на барабанчиках есть метки из наклеек,размеченны-проверенны от 100 до 400 с шагом 50м.Это для быстрой стрельбы с любой кратности(фторая фокалка).А когда есть время потыкать в БК,с удовольствием это делаю.Но последние охоты не позволили даже приложиться нормально,что не помешало закрыть лицензий с первого захода.Многие себе не представляют сколько зверя убежало от охотников которые тыкают в бк на таком растояний,где можно камнем ушатать,или наоборот думают что пуля как луч Диджая.Тут как говорят-Трусы одевать или Крестик снимать каждый решает сам.
Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Chuck писал(а): как было сказано "не сотвори себе кумира"
Дело не в кумирах, а в том, что многолетний опыт многих стрелков в настройке винтовок для разных задач (в том числе для участия в соревнованиях мирового уровня) привели к такому среднему результату.
Конечно, бывают исключения. Кто-то на 200 обнуляется, кто-то по ближнему нулю, есть еще всякие MPBR, MRD, GEE... Как говорится, лишь бы попадало)))
------------------
Hunt big or go home.
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Если бы я занимался высокоточкой, то обнулялся бы на 100.
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию, мне этого и на работе хватает. И таблички на прикладе достаточно (до 500м из данного калибра).
У кого-то другой подход, и это нормально...
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

И таблички на прикладе достаточно
Замечаю по себе что с развитием возможностей современных девайсов давно не рисую табличку на приклад (отпала необходимость) и нет привязки к цифрам типа 200,300,400,700, итп . Мне все равно какая рваная дистанция , какой угол ,какая температура , главное выверенный ноль .И тут начинаешь понимать что без электроники под рукой стрелять далее 200 метров будет очень проблемно так как цифры с прибора в голове не отпечатываются .
Наверное не лишнем будет рисовать хотя бы простенькую табличку на приклад чтобы она как таблица умножения сидела в голове.
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано BGH:

Я раз вабще забыл поправки ввести. Замерил, посчитал и пальнул без поправок))) А уж сколько раз крутил новые поверх старых - и не сосчитать)))

Такая же фигня. Один в один...хотя думаешь...а потом все равно забываешь..
Изначально написано Mountain men 01:
Вы наверное не пробовали , найти подходящую площадку чтобы несильно напрягаться не так просто ( двести туда сюда уже пол километра почти и это в горах , да и не только .)

Тут я соглашусь...горы бывают разные...Алтай, Кавказ и Киргизия - очень непохожи
Изначально написано Chuck:

Я в позапрошлом году прямо перед охотой уронил винтовку и так удачно - оптикой об камень. На следующий день с утра стрелял на 380м. Попал, убил.

есть и по-другому:
Изначально написано I_I_I:

Я как-то перелезал завал на речке и завалился на спину прямо на карабин с оптикой. Поленился пристрелять и через две недели промазал по двум волкам с 30 метров. Обидно было...
Изначально написано Mountain men 01:

Наверное не лишнем будет рисовать хотя бы простенькую табличку на приклад чтобы она как таблица умножения сидела в голове.

Принтскрин сетки прицела из "Стрелка" с отметками метров на марках сетки распечатать и скотчем к прикладу прилепить (для одной пули работает).
Понятно что температура там будет только пристрелочная..
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Можно пристрелять на 100м., удобно,с атмосферой всегда дружишь и патроны многие в одну дырку летят если хочешь меняй патроны.Универсальность))). Изучил баллистику патрона, выставь оптимально дистанцию и так что бы сетка была удобной. К примеру прямой выстрел в районе двухсот с капейками и Главное сетка на небольшой кратности, как 11Х легко читаемая 200, вторя риска 250, 300м и т.д. Это когда вы на скоряк стреляете.Взяли винтовку, выставили Оптику на небольшую кратность поставили с читаемой сеткой,добавили 6-7кл. к своим 100м. и у вас охотничий вариант(прямой выстрел), увидели рядом от себя зверя стреляете интуитивно по СЕТКЕ. В далеке заметили добавили точные поправки барабанами и как снайпер стрельнули. В этом случае все предпочтения учтены. Я так делаю)))
Rover-07
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 10:31

Сообщение Rover-07 » .

[QUOTE]Изначально написано I_I_I:
Если бы я занимался высокоточкой, то обнулялся бы на 100.
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию, мне этого и на работе хватает. И таблички на прикладе достаточно (до 500м из данного калибра).

+100!
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию,
Что бы не крутить барабаны идеальный вариант сетка с разметкой под балистику патрона , но здесь засада , она вся прибивается в ноль на 100 метров.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Mountain men 01:
Но как-то не хочется превращать охоту в метрологию,
Что бы не крутить барабаны идеальный вариант сетка с разметкой под балистику патрона , но здесь засада , она вся прибивается в ноль на 100 метров.

Не знаю как у других, люпольдовский кастом-шоп любую сетку на заказ делает и даже барабанчики под Ваш патрон.
------------------
Hunt big or go home.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7047
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

А ещё у Люпольда есть барабанчики М3 для прицела Люп Марк4. Штатно идут для 223, 308 и 300ВинМаг. Но можно заказать и под другие калибры.
Так вот, мой любимый 6.5х55 в моей настройке до 700м практически польностью совпадает с 300ВинМаг. А там ноль на барабанчике именно 200. Вот ведь совпало как :)
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Что бы не крутить барабаны
Барабан я именно кручу, но после 320 метров. До 500 по табличке всё совпадает с учётом погрешностей.
люпольдовский кастом-шоп
Свой прицел в кастом-шопе заказывал, сетка люпольд-дот, верхний открытый барабан, боковой закрытый, и без отстройки параллакса.4,5-14x40. Идеальный прицел получился для меня, на все случаи жизни (была бы ещё подсветка... :)). Лёгкий, без лишних выступающих частей, сетка не загромождённая. До этого были NF 5,5-22x50 и Люп 2-7x33.
Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.
По чему неактуально ? мне кажется вполне себе заменяет таблицу на прикладе а когда температура "ну очень разные" то ведь под разметкой под патрон наверняка есть деления в минутах а на телефоне стрелок про которые вместе помогут точно попасть , главное ноль скоректировать .
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

А ещё у Люпольда есть барабанчики М3 для прицела Люп Марк4. Штатно идут для 223, 308 и 300ВинМаг. Но можно заказать и под другие калибры.
Так вот, мой любимый 6.5х55 в моей настройке до 700м практически польностью совпадает с 300ВинМаг. А там ноль на барабанчике именно 200.
Тоже имею люп марк4 с барабанами м3 под 223 и который по траектории также совпадает как с 300вм так и с 6.5х55 , правда ноль это 100 метров у меня . Или у вас под разметкой баллистики патрона нет шкалы в моа которая имеет отметку 2моа под цифрой 200 метров баллистики патрона?
ПС хотя в принципе ничего не мешает над нулем разместить цифру 200 и начать отсчет шкалы баллистики с двухсот метров .
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Минут нет.
Изображение
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Изображение
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Такой удобней , по крайней мере универсальней .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано I_I_I:

Свой прицел в кастом-шопе заказывал, сетка люпольд-дот, верхний открытый барабан, боковой закрытый, и без отстройки параллакса.4,5-14x40. Идеальный прицел получился для меня, на все случаи жизни (была бы ещё подсветка... :)). Лёгкий, без лишних выступающих частей, сетка не загромождённая. До этого были NF 5,5-22x50 и Люп 2-7x33.
Пару барабанов под разные патроны тоже там заказывал, но не актуально оказалось, т.к. температуры бывают ну очень разные.

Я тоже горный люп 6,5-20х40 на кастоме заказывал. Только у меня боковой маленький закрытый, а вертикальный высокий с крышкой (м4 открытые на коне все время скручивались) и сетка TMR.
https://i2.guns.ru/forums/icon...264/2264215.jpg
------------------
Hunt big or go home.
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

сетка TMR
Часто по сетке приходится стрелять?
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Да. Ветер всегда по сетке выношу. Вертикаль стараюсь крутить, но на соревнованиях приходилось выносом для быстроты.
Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.
Ну и в целом я к этой сетке привык.
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.
Наверное вы прицел с сеткой TMR изначально для других задач брали , стрелять конечно можно по любой сетке но удобней все таки по сеткам специально для этого предназначенным типа NP-R2 и других подобных так как отпадает необходимость дополнительных пересчетов .
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Может новость сообщу, но сетка TMR как раз и предназначена для стрельбы выносом. Наверное одна из старейших после милдота.
------------------
Hunt big or go home.
Mountain men 01
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 18:52

Сообщение Mountain men 01 » .

Новость . Не знал , всегда считал ее ТМР дальномерной и имея такую в люпольде марк4 3.5х10-40 даже пробовал мерить по ней успешно . ТМР для меня это тот же милдот но более подробный , имею и то и то .
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 15 ноя 2005, 18:45

Сообщение I_I_I » .

Плюс, у меня труба Марк4 тоже с сеткой TMR, что удобно для корректировки.
Если такой характер стрельбы, тогда понятно. Ну и привычка...
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя