Выбор какрабина для горной охоты

Горная охота
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Уважаемые форумчане, нужен совет. Собираюсь съездить на горную охоту, в связи с чем подбираю карабин, варианты:
1. Имеется блейзер R8 в исполнении аташе, можно докупить к нему ствол 300 win mag с личинкой и заодно ложу серии профешонал, что бы не таскать аташе по горам, возможно ли это сделать без отдельного разрешения ? (у меня в комплекте 2 ствола, хотелось бы в то же разрешение вписать 3-ий )
2. Купить карабин Sako TRG,Tikka, Orsis или что то похожее, не разбираюсь производителях и модификациях.
3- Вопрос по калибру 300 или все таки 338 лапуа маг ?
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

По пунктам: 1-самый правильный вариант (скорее всего новое разрешение)2-можно,но очень тяжело и не удобно(из опыта)3- "Бояться нужно стрелка ,который много стреляет и охотится с одной винтовкой(калибром) :)
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Выбор какрабина
2 Горец,2 Zarin west Вы перешли на какрабины? :)
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Ну если верить одной старой книге,то мы все
какрабина
:) :)
basma
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:43

Сообщение basma » .

Доброго Дня!
без юмора-Первопрестольная дает Вам возможности не зацикливаться на ассортименте переферий в части боеприпасов как серийных так и ...,отсюда вывод-перелопатить "Горную" и сделать выбор по калибру.(по возможности предварительно отстреляться).По финансовым же возможностям либо доп.,либо р93,р8 сакесс.
С Уважением,М.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

горец писал(а): под какой патрон ? а то может ничего не надо докупать
Патрон 30-06 и .223
горец писал(а): там хоть чем пуляй главное по месту попасть ...добор подрани в горах это такая песня что запомнится навсегда ...
Это все понятно, на 1000 метров я стрелять не буду навыков таких нет, поэтому задумался нужен ли 338 лапуа маг, если на дистанции 500-600 метров он не дает преимущество перед 300 вин маг, или я не прав ?
basma писал(а): По финансовым же возможностям либо доп.,либо р93,р8 сакесс.
А если не брать в расчет финансовые возможности ? Доб ствол с ложей для R8 примерно то же самое что новая sako trg
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

метров он не дает преимущество перед 300 вин маг, или я не прав ?
Вы понимаете,преимущество вам даст только настрел и тренироавка,и особо не важно какой это будет калибр. И еще одна особенность-смоделировать условия выстрела которые будут в горах,на равнине чрезвычайно сложно,я бы сказал не возможно.
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Доб ствол с ложей для R8 примерно то же самое что новая sako trg
В чем прелесть Блазера- Вы его разобрали ,сложили в рюкзак и поперли-ничего не "съезжает,не перевешивает,не ударяется и тд". При выходе на позицию-собрали и если все правильно учли-попали.
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Дык и я об том же,дудку типа моей,реально тяжело таскать ,хоть и на здоровье не жалуюсь :)
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

К 3006 купите ложу профешн и усе )) тренироваться!
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

плюс разборность блазеровская
Удобная штука для скрытного выдвижения в район охоты , при условии , что от ведмедей прикрывают пару шерпов.
Все мои приятели имеющие блазера собирают их на базе.
dimond71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:28

Сообщение dimond71 » .

А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Дмитрий, Вы всеръез думаете,что блазер не позволит решить те же задачи,что и "тяжелая" винтовка? А то,что блазер удобнее,это факт
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

dimond71 писал(а):А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск
Я конечно профан полный в этом деле, но мне кажется вообще нет!
dimond71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:28

Сообщение dimond71 » .

Любая минутная винтовка позволит решить поставленную задачу. Но решает ее стрелок. Если. TC может на 500 при любых погодных условиям из положения лежа стрелять стабильно в пол минуты - то горы ждут и метр двадцать уже ждет. ( остальные пол минуты добавим на адреналин). Если нет - то это риски. Вы же знаете что решает всего один выстрел. А значит тренировки. Я стреляю 50 патронов за тренировку. На легкой винтовке в 300 том так набуцкает плечо, что после 20 выстрелов все желание пропадает продолжать стрельбу.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

dimond71 писал(а):А теперь смотрим откуда ТС. И вряд ли он будет каждые выходные в горах. Одна, ну две поездки за сезон и все. Так что лишних два кг. как можно донести. Горные охотники ручки у зубных щеток и пуговицы срезают, а некоторые, как говорят, да же обрезание делают что бы лишний вес на верх не тащить))) ,тренироваться с более тяжелой винтовкой удобнее. А калибр ИМХО 300-ты для начала самое то, а после настрела за 1000 появится понимание. Более мелкие калибры для тех кто может в горах быть не один раз и где промах это не минус несколько кило баксов и загубленный отпуск
Совершенно верно, 1-2 максимум 3 поездки за сезон. Я понимаю что при должном умении и 243 хватит, но в моем случае, не хотелось бы экспериментировать. Вопрос веса, для меня вторичен ( в пределах разумного), высоту переношу нормально, с физикой все в порядке, в районе 4000 катал фрирайд на лыжах. Почитал ветку, с калибром определился, это будет 300 вин маг, с оптикой то же NightForce ATACR 5-25x56.
Осталось толко определится с выбором оружия, все таки блазер или что то более профессиональное ?
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

выбором оружия, все таки блазер или что то более профессиональное ?
Не в обиду. Вы плохо прочитали "ветку" Обратите внимание какое оружие у тех кто постоянно в горах,это и есть "более профессиональное" Попробую дать наводку- Горец, Hunter004, LAS... Думаю этого будет достаточно. Малое количество выездов в горы как раз и потребует минимального веса винтовки и максимального удобства,так как смоделировать горные условия практически не возможно и полностью подготовиться не побывав в горах тож не возможно. Тяжелую винтовку может себе позволить таскать только человек подготовленный в горах и то они этого не делают,потому как тяжело и не нужно, по калибру- все правильно.Добавлю еще следующее:Все выше сказанное чисто из личного ,хоть и минимального-2 раза в Казахстане,но ходил сам ,носил сам,опыта. У меня тяжелая винтовка.
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

СтРасти то какие)). Не надо сразу 300вм. Какая разница из чего промахнетесь в горах, из 300вм или 30-06?
Постреляйте 30-06 на стрельбище. Ограничте дистанцию 500м . Настрел около 1000шт, даст понимание куда дальше двигаться. Тренировки с нуля с 300вм мягко говоря затруднительны. 30-40 выстрелов за тренировку. Появится некое понимание и осознанность попаданий.
300вм донесет больше энергии но и навыков требует больше. Он сложнее в управлении. Не стоит думать что бОльший калибр/ патрон гарантия попаданий.
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

рег гребень и затыльник ведь нужные вещи ? ...на равнине очень !
но вот парадокс , будучи неотемлемым атрибутом всех современных дальнобоек в ЖЕСТКОЙ горной местности они ( как ни парадоксально) просто вредны!
Тут бы неплохо поставить жирное "ИМХО" . Все зависит от антропометрических данных , лично мне неудобно стрелять с стандартных лож без регулировок.
будем там куртил-вертил устраивать ? ...а даже если так то при этом наше СТП останется четко в нуле на дист. пристрелки ?
да вот дудки ! учапает как милая !
Точно так же , как и без регулировок. Вкладка все одно меняется.
а что есть "более профессиональное" для горной охоты (ИМЕННО!) чем правильно сконфигуренный Блазер ?
Не надо зацикливаться на блазере , не им единым жив оружейный мир. То ,что в Рф недоступны многие винтовки подходящие на роль "горной" , это не заслуга блазера.

По калибрам , контуру ствола , оптике - полностью с Вами согласен.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Очень познавательно, спасибо, а R93 у Вас с каким стволом/калибром ?
горец писал(а): а что есть "более профессиональное" для горной охоты (ИМЕННО!) чем правильно сконфигуренный Блазер ? ....что например ? был бы очень рад увидеть и если это реально так сменю балалайку как здрасте !
тока очень хочется конструктива и неразового опыта а не что то типа "вот на сайте пишут ...."
Из того что я успел изучить это:
Christensen Arms
Sako trg
Tikka T3
ORSIS
HS precision
Noisler
Ну и разные кастомы.
sk писал(а): СтРасти то какие)). Не надо сразу 300вм. Какая разница из чего промахнетесь в горах, из 300вм или 30-06?
Постреляйте 30-06 на стрельбище.
У меня 30-06 пристрелен на 100м пулей Norma Oryx 200gr , оптика Свар Z6i 1-4, комплект совсем не горный :) Как я уже писал с калибром я определился, теперь дело за ружьем.
Блейзер так же рассматриваю наравне со всеми остальными ружьями.
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Тут бы неплохо поставить жирное "ИМХО" . Все зависит от антропометрических данных , лично мне неудобно стрелять с стандартных лож без регулировок.
quote:
В горах? Вверх,вниз7
Гром77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:44

Сообщение Гром77 » .

Zarin west писал(а):В горах?
Да.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

горец писал(а): я верно Вас понимаю что "успел изучить " означает прочитал кое какую инфу о них ?
...даже без ознакомительной стрельбы надалеко ? ..даже без равнины ?
Да, все верно. Прочитал, посмотрел обзоры на зарубежных сайтах,отзывы владельцев, рейтинги и т.д.
Для меня это все теория, но это все ружья сделанные для дальнего выстрела, это не универсальные ружья.
Я вот например стендовик,я могу сказать какие вертикалки лучше для стендовой стрельбы, их немного, можно спорить что при должном умении можно стрелять с чего угодно, возможно это и так, в редких случаях, но весь мир почему то стреляет как раз из тех немногих ружей созданных именно для этого.
Я понял Вашу точку зрения про разборность блазера, если не брать это в расчет, скажем мы сравниваем собранные ружья, тогда Ваше мнение ?
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Да практически любая, из которой вы можете попасть первые три раза подряд в круг диаметром 25 см на дистанции 500м.( соответственно вам удобно ее носить вам с ней комфортно и вообще она вам нравится) доносимая энергия должна быть не менее 600джоулей.
Кроме блейзера, модификации тикки т3 лайт или варминт по желанию, дорогие модели ремингтона, рем700кастом де люкс и выше, ХС пресишн и т.д. Можно и другие но в плане надежности будет лотерея .
Первична возможность и умение попасть по месту, Андрей Горец все правильно говорит.
не надо гнаться за некомфортными калибрами, сами они попадать не будут.
Имхо.
С кристенсеном часто бывают проблемы с кучностью и однообразностью, связанные с разностью коэффициентов теплового расширения у стального лейнера ствола и карбоновой оплетки. Хотя есть приверженцы объясняющие что первые два выстрела всегда кучно. ) не уверен что разность веса в 150-200грамм в сравнении с тика т3 лайт или С лайтовой ХС пресишн, или 250-300грамм с рем 700спортер, настолько принципиальны.
Вес всегда можно сэкономить на чем то другом.
Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

после первого же промаха уписдит с космической скоростью
:) :) :) эт точно
Вес всегда можно сэкономить на чем то другом.
например на своём пузе
2 ТС.
Раз уж Zarin west не имеющий Блазер и то ратует за его достоинства....
когда собирал себе горную винтовку то даже не сомневался в выборе.
Ага, именно он!
Горца тогда ещё не знал лично :)
Berdick
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 14:12

Сообщение Berdick » .

Zarin west писал(а): ... Обратите внимание какое оружие у тех кто постоянно в горах,это и есть "более профессиональное" Попробую дать наводку- Горец, Hunter004, LAS... Думаю этого будет достаточно...
могу добавить: ...оnemen, Lihvic...
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Раз уж Zarin west не имеющий Блазер
Более того,он ,Блазер,мне в принципе не нравится :) Но ,горы вносят свои корективы. "Человек среди гор-ничтожно мал"-Ария.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Всем спасибо, концепция понятна :) Дождусь выставки в Октябре, там должны быть представлены многие из перечисленных ружей, посмотрю в живую и приму окончательное решение.
Может кто подскажет, если это будет Блазер, то там несколько вариантов стволов 300 Winmag :
Standart 17 mm и Semi Wight 19 mm какой будет лучше для этого калибра ?
Длинна ствола 580 или 650 мм , тут думаю 650 будет лучше.
Ствол канелированный или обычный ?
Zarin west
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 00:23

Сообщение Zarin west » .

Semi Wight 19 mm
+1
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Если завод, из 30-06 у меня ооочень здорово летит Хорнеди ССТ150гран, менее 0.5 моа. До 500м на все что движется хватит. Раскрывается то же нормально. Был даже кабанчик на 520м :) очень прогнозируемым патрон. Неплохо летел норма бст150гран. Но пуля жестче. Если найдется в магазинах федерал голд медал 168 и 190гран.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей