Выбор какрабина для горной охоты

Горная охота
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

цитата:
ложишь на полощадку верхн. барабана этот уровень и по нему затягиваешь ...все ..ниче не надо более
Андрей, крышки барабанов не всегда соответствуют сетке по горизонту. На любой стене, рисуешь маркером по уровню вертикальную и горизонтальную линии и проверяешь. При этом винтовка соответственно стоит по уровню. Прицел выставляю именно по стене. Вместо уровня лучше применить электронный куб с ровной пластиной. Всё ИМХО!!!
ВВЧ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 01:04

Сообщение ВВЧ » .

цитата:
Изначально написано горец:

вот интересно мне всегда читать такое чего человек сам пока не пробовал но уверен железно
:P

Думаю, не открою секрет, если сообщу, что это Форум и тут кроме вас еще много у кого есть опыт :P
Вашего опыта в горной охоте и релоаде никто не умаляет и, более того, он бывает очень полезен.
Но в данном случае вы не правы.
У меня, безусловно, несравнимо меньший (относительно вашего) опыт горных охот, но весьма достаточный опыт владения карабином и сошками (к слову, у меня 4 разных харриса, большинству из которых уже лет 10 как минимум) - на варминте и прочих охотах в самых разных ситуациях - чтобы разобраться с тем, что удобно, а что нет, что нужно, а что нет.
Эта ручка на харрисах (с качалкой) - мега-полезная штука, которая кроме прочих полезных функций (которые описали в соседних постах) еще и позволяет перед выстрелом весьма твердо зафиксировать карабин по уровню, что крайне положительно сказывается на точности стрельбы. Не думаю, что в горах это происходит как-то подругому...
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

цитата:
Originally posted by горец:

цитата:
Купил Марч 2,5-25 х42 сетка MTR-3 барабан с правками 1/4 MOA
во что вышел ?

158 000р
ну плюс 25 000 за крепление под него.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Сошки купил вот такие http://www.harrisbipods.com/HBRS.html
Основа ( которая к ложе крепится ) двигается как на пружинках в рамках плоскости, очень удобно.
цитата:
Originally posted by ВВЧ:

Каждому свое. Любые гайки (там гайку надо поменять на ручку с резьбой) имеют свойство со временем ослабевать. Ручкой подтянуть элементарно. Без ручки - нереально...
У меня на харрисах вот такие:
http://www.sinclairintl.com/sh...6.aspx?psize=96

Вот такую штуку не нашел, хотя выглядит удобно
ВВЧ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 01:04

Сообщение ВВЧ » .

Горец, вы удовольствие получаете, когда "авторитетом давите" тех, у кого мнение в чем-то не совпадает с вашим? :)
Вы мега-крутой горный ахотнег. Никто это не оспаривает! :)
А как будет немного свободного времени, прочтите ваши посты нескольколетней давности - когда попроще были, сами советов спрашивали, с людьми нормально общались... :P
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

цитата:
вопрос - кто и чем будет фиксировать подлок в этот момент
Установил этот "подлок" на Харрис на попробовать перед Киргизией. Попробовал в реальных (быстрых на изготовку) условиях. Не понравилось. Во-первых, он излишне выступает за габариты по сравнению со штатным винтом и упирается/цепляется в спину при разных карабканьях по горам.
Во-вторых, требует дополнительных отвлекающих секунд на "зажим" при прицеливании по быстрому.
В третьих, мне показалось, что постоянно выставленный тугой люфт вправо-влево более удобен, поскольку не требует дополнительных телодвижений и позволяет быстро и устойчиво выставить карабин в необходимое положение.
В результате оставил в подарок вместе с сошками местным. Сам вернулся к штатному варианту без подлока.
Единственное чем может быть несколько недоволен, что нет поворота на оси, что есть в некоторых других моделях сошек. Иногда вот этого как раз бы и не помешало. А так приходится ерзать дополнительно. :)
ВВЧ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 01 дек 2003, 01:04

Сообщение ВВЧ » .

Пд-локи бывают разные (разных производителей, разные по форме и по удобству). Я остановился на коротеньком подлоке - он ни за что не цепляет (лично у меня). Базово, я им точно также как и вы винтом затягиваю сошки потуже, но при этом имею возможность при необходимости шустро ослабить/подтянуть (без допинструмента).
Понятно, что удобство - личное дело каждого (кому-то удобно одно, кому-то другое) - догм нет :)
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

цитата:

Добрый день, хочется с собой в горы понести много чего..Но приоритет-габариты и масса..Сошки могут и понадобиться при стрельбе дальше и точнее, а могут и помешать при других условиях.Редко получается удобную позицию для выстрела подобрать.Здесь важнее умение стрелять из неудобных положений и разными углами места цели..на стрельбище 500 со стола и сошками а в горах 356 и под углом 38 лёжа на спине и животе думаю разные вещи. Вкладка приклада на плечо уже на 200 метров при разных углах приводит к промаху..С уважением..
fibdel
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:48

Сообщение fibdel » .

Приветствую форумчан!
Планирую приобрести Блэйзер р8, для стрельбы 500-600 м и поставить на него сошки.
Слышал такое мнение, что если пристрелять без сошек, а потом стрельнуть с сошками, то СТП сильно уйдет. Просто основные 80% охоты будет все таки на расстоянии 200 м и без сошек.
Насколько это верно?
С уважением..
Jahar
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 07:49

Сообщение Jahar » .

.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
ышал такое мнение, что если пристрелять без сошек, а потом стрельнуть с сошками, то СТП сильно уйдет. Просто основные 80% охоты будет все таки на расстоянии 200 м и без сошек.
Насколько это верно?

Про сильно - преувеличено,пробуйте сами и особо не верьте слухам,да и поправки записать не проблема.
fibdel
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 08:48

Сообщение fibdel » .

Спасибо за ответы!
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

Камрады посоветуйте карабин, марку и калибр для горной охоты и вообще чтобы иметь как нарезной ствол! С нарезным никогда не охотился, буду только начинать! Ценик в пределах 100 тыр, плюс минус.
Спасибо!
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

цитата:
Камрады посоветуйте карабин, марку и калибр для горной охоты и вообще чтобы иметь как нарезной ствол!
Прекрасный вопрос, читайте тему, найдёте не один десяток ответов и выбирайте из них.
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Достроил винтовку, по ряду обстоятельств на охоту так и не уехал к сожалению. )
Для всех кто собирается строить горную винтовку на базе блейзера,может быть интересно, особых скидок у меня нет, покупал по большей части из наличия, вот что получилось ( немного округлил ) :
Ложа sucsess - 120 000
Ствол 19 semi weight - 80 000
Затвор под R8 - 40 000
Дульник с резьбой - 14 000
Сошки - 7 000
Антапка под сошки - 3000
Щечник и регулировка приклада - 25 000
Оптика - 155 000
Получилось не очень бюджетно, можно было построить под себя кастом винтовку или купить любые Tikka, Sakoи т.д.
P.S. второй карабин Gunswerks так и не приехал, по понятным обстоятельствам )
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

Изображение
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

цитата:
Изначально написано горец:

вот именно об этом и писалось выше ...как говориццо весь йух до копейки :)

Почитал тему.
Смените свой менторский тон. Это Вам совет со стороны. И люди с Вами добрее будут. Все Ваши посты дурно попахивают. Интонация и манера подачи очень негативна и высокомерна.
Имхо на счет Блейзера и весел. Блейзер- это не охотничий карабин. Это бездушное изобретения которое можно использовать на охоте и которое не плохо попадает. Души в этом оружии нет. Правильно некогда писали- чисто пацанского оружие.
А то что Вы назвали веслами- с успехом используется на любых охотах. Дарят незабываемые минуты общения с ними. Их дарят детям и внукам. ( имею в виду нормальные не модульные системы). Блейзер - раскрученная неплохо стреляющая на треть пластамассовая игрушка. ВСЕ.
Для охоты вообще считаю покупать ее дурным тоном и дурным вкусом
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

цитата:
Для охоты вообще считаю покупать ее дурным тоном и дурным вкусом

Ну и считайте на здоровье.
Такая категоричность попахивает не слишком-то приятно.
Андрей конечно сам за себя ответит, вот только наезжать на человека который щедро делится реальным и очень большим опытом по меньшей мере глупо.
Rem 7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rem 7 » .

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Для охоты вообще считаю покупать ее дурным тоном и дурным вкусом
#359


Товарищ, это тема про то, что подходит для гор. Если есть опыт, поделитесь пожалуйста.
PS веслами называют не разборные карабины уже очень давно и это совсем не обидно...еще бывают раскладушки...это не кровати, а карабины, которые можно разобранными переносить в рюкзаке...
С уважением,
Андрей Александрович.
Rem 7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rem 7 » .

цитата:
Originally posted by walker41:

вот только наезжать на человека...по меньшей мере глупо.

Посты его почитал...очередной учитель без опыта...
С уважением,
Андрей Александрович.
Rustam007
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 16:23

Сообщение Rustam007 » .

цитата:
Достроил винтовку
Поздравляю! Красота!
Не отстреливали еще?
taym1r
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:28

Сообщение taym1r » .

цитата:
Originally posted by Rustam007:

Поздравляю! Красота!
Не отстреливали еще?

Отстрелял, патроном Norma Oryx 13gr (это единственное что удалось купить в достаточном кол-ве ) при начальных навыках, на 500м 5 выстрелов легли в круг 15-20 см
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

цитата:
Изначально написано горец:

блЕйзер это такой свитер :P ..а еще такой несуразный авто был от шевроле :P .
а то , что вЫ им называете есть самое удобное ( в определенной конфигурации ) на сегодня ОХОТНИЧЬЕ оружие для регулярной охоты в горах :P ..это уже по опыту многих
для регулярной ! для трофейной ! да для любой ! В ГОРАХ!
а вЫ там бывали ?

теперь о внуках и правнуках :)
у меня сейчас лежит дедова курковка 16го калибра , свой первый в жизни выстрел я сделал из нее .
дед был серьезный охотник ( это я сейчас понимаю :P) но покупая это ружье он меньше всего думал что его надо будет внукам дарить ....оно ему нужно было чтобы охотиться а не чтобы колотить понты :P , его волновали эффективность и удобство ...для охоты ..для ЕГО охот .
...да и не дарил он мне его , осталось после кончины и в память о нем перешло в разряд "семейных реликвий" .
я лично не собираюсь ни сыну , ни будущему внуку ничего стреляющего дарить ибо в своей жизни каждый мужик должен выбрать САМ себе - женщину , ствол и коня ....
и если его ствол достанется внуку , и тот оценит выбор деда исходя из личного опыта , вот тогда и можно будет "о вечном" чесать :P а рюшечки , хохлома и громкие бренды это бабий удел обычно :P ...
я это к чему - есть охотники а есть песдоболы-понтоколоты :P , таких больше волнует шляпа с пером , лейблы на весле , и сосбные важно надутые щеки, основаные при этом на чуши что несут манагеры из ормагов :) ...

Так много пыхтишь. Прям витязь в тигровой шкуре))
Проще надо с людьми.
Бывал ли я в горах? - Я в горах служил. И мы там прекрасно добывали все что бегало из СВД.
Блейзер это среди Охотников - дурной тон.
Хватит щеки надувать
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Я в горах служил. И мы там прекрасно добывали все что бегало из СВД.
Блейзер это среди Охотников - дурной тон.

Ого, а пацаны то не знают :) А в Африке слонoв босяки стреляют из АК , им пердехолланды фиолетово. А в дурдоме валенок обижают. Мало ли чего на свете происходит :)
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

цитата:
Изначально написано Лэнд Крузер:


Ого, а пацаны то не знают :) А в Африке слонoв босяки стреляют из АК , им пердехолланды фиолетово. А в дурдоме валенок обижают. Мало ли чего на свете происходит :)

Это к вопросу горца о том- был ли я в горах. Поэтому то же не пыхтеть))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Попкорна набрал,любопытно,ага. В горах бывал по разному,много и не очень,мне про оружие более чем любопытно,поделитесь пож.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Alexanderishenko

Александр, я в горах новичек, пока с оружием не определился. Вы не могли бы мне посоветовать оружие с душой. А то, все этот пластиковый Blaser советуют. Не лежит душа к нему. Что взять точное, но и красивое?
С уважением
Rem 7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 12:00
Страна: Российская Федерация

Сообщение Rem 7 » .

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Поэтому то же не пыхтеть))


На этом форуме принято писать по Теме, и лучше, если есть, что сказать по этой Теме...Что бы писать Здесь, надо заиметь винтовку, которую можно "настраивать" и из которой можно было бы научиться стрелять "высоко-точно", и в определенных Темой условиях...Потом купить и попробовать хотя бы еще одну винтовку такого класса....Тогда сможете поддержать беседу и завязать конструктивную дискуссию на тему, какой "высокоточно-горный" карабин стреляет лучше, и где его использовать...Сами зайдите к себе и почитайте бегло свои посты. Информации об оружии, основанной на собственном опыте, НЕТ. У вас другие интересы, и ими надо наслаждаться в соответствующих Темах форума...А здесь, только читать и учиться у того же Горца.
С уважением,
Андрей Александрович.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

цитата:
Изначально написано DastarD:

Александр, я в горах новичек, пока с оружием не определился. Вы не могли бы мне посоветовать оружие с душой. А то, все этот пластиковый Blaser советуют. Не лежит душа к нему. Что взять точное, но и красивое?
С уважением

Хотя я сам не причисляю себя к горным охотникам( хотя живу на Южном Урале и что такое горная охота я знаю.)
Мой друг, увлекся горной охотой. Мне продал свой sauer 202 в калибре 9,3-62. А себе взял Mauser m 03. В каком то редком горном не крупном калибре. ( не помню, но могу узнать).
Имхо. В этом маузере души хоть отбавляй. Это не полупластиковый блейзер. А добротный железный качественный болт. Он не высокоточник. И минуты которые выдет ствол он не считает. Но как он говорит точностью более чем доволен. Возможности этого карабина я думаю превышают умения большинства " горных охотников".
Подержите в руках оба и все поймете
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

цитата:
Изначально написано Rem 7:

На этом форуме принято писать по Теме, и лучше, если есть, что сказать по этой Теме...Что бы писать Здесь, надо заиметь винтовку, которую можно "настраивать" и из которой можно было бы научиться стрелять "высоко-точно", и в определенных Темой условиях...Потом купить и попробовать хотя бы еще одну винтовку такого класса....Тогда сможете поддержать беседу и завязать конструктивную дискуссию на тему, какой "высокоточно-горный" карабин стреляет лучше, и где его использовать...Сами зайдите к себе и почитайте бегло свои посты. Информации об оружии, основанной на собственном опыте, НЕТ. У вас другие интересы, и ими надо наслаждаться в соответствующих Темах форума...А здесь, только читать и учиться у того же Горца.

Ни сколько не умаляю умений горца. Высказал свое имхо, так как этот горец, такое ощущение, что всех не имеющих опыта считает за быдло. От туда и такая манера подачи им информации. Не думаю что он так общается со всеми своими знакомыми. А здесь именно ведет себя так , как буд то то что он говорит - истина последней инстанции. Да еще и с пренебрежением к людям. Простым охотникам. А учится у меня есть у кого. У хама , кем бы он ни был, никогда учиться не стану.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя