30-06 и горы ?

Горная охота
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

Легкой пулей далеко и надежно стрелять????!
Комфортный выстрел из охотничьего карабина на 500-600метров по месту.Винт блазер R93 без сошек стреляю с рюкзака.Со станка только при престрелке на полегоне ВВ,тир только крытый 25метров больше в республике нет.Про дальний выстрел случай был у нас в горах,приезжали Москвичи на тура может даже кто с ганзы.Так вот покупаю я журнал по мойму калашников давно это лет 6-7точно прошло смотрю рожа знакомая егерь с моего родового села.Пишут приезжавшие типа отчёта об охоте с ними два немца если память не изменяет.Суть при выстреле по туру с не удобного положения попадает в глаз в разговоре с егерем и помошниками говорят чтоб шкуру не портить.Егерь до этого всем охотникам небылицу рассказывал про этот выстрел правда ветра добавил и расстояние в два раза,тут я ему журнал привожу где стрелявший пишет о случайном попадании.Долго со мной не разговаривал.Правда просил телефоны их найти но как это сделать.
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

Это ОЧЕНЬ скользкая тема. Что Вы вкладываете в понятие "трофейшик"?
Вы охотитесь на зверя ради пропитания?
Когда стоимость трофея превышает стоимость автомобиля иностранного производства.
Нет ради удовольствия и не на каждой охоте стреляю хотя бывает возможность и не одна,вот после 40-60патронов по бумаге или по камням на разных дистанциях обязалово.
Виктор-1957
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 04:32

Сообщение Виктор-1957 » .

Александр! Я с тобой согласен, 30-06 - очень "внятный" калибр, чуть послабее 300-го.
Существует обыкновенная русская поговорка: "...дело было не бобине...",
желаю удачи и меньших потерь!!!!
dimond71
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 22:28

Сообщение dimond71 » .

Не совсем горы ( но подготовка к скорой поездки). У меня Хейм 21. Поставил 30-06 ствол. Полетел заводской Норма Аккубонд 180 гр. ( в Лисьей Норе при идеальных условиях на 200 метров из 5ти выстрелов собрал чуть меньше пол минуты -28 мм по центрам. (мишень висит в теме Sr 21 глазами владельца.) на 300 117 мм из 10 выстрелов.
Вчера РБ козел 262 метра. Прошел после выстрела метров 20. Вход по размеру калибра, треть сердца нет, чуть задета печенка -выход см. два. Мне очень понравилась работа пули.
Изображение
sk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 18 апр 2003, 01:04

Сообщение sk » .

Сколько копий поломано про 30-06 :)
Думаю есть попытка теплое с мягким сравнить.)
Есть куча патронов которыми 30-06 может до 300-350м решить любую задачу в северном полушарии :) Основная проблема в отсутствии заводских патронов пригодных для стрельбы после 350м. Пригодных патронов я встречал только Хорнеди сст150гран, Норма бст 150гран и Федерал голд медал смк 168гран. Эти патроны дают гарантированную и самое главное понятную экспансивность до 500-550м. Причем на 600м экспансивность уже лотерейного характера.
Есть недоступные у нас патроны ХСМ, Блек Хилс и Корбон, с 210гран бергер влд с нач скоростью в районе 740-750мс, и с смк190гран с нач скоростью 800мс. Данные патроны лучше многих заводских300вм), и решают задачи на дистанциях, на которые ни трофейщики, ни нетрофейщики никогда не стреляют :)
http://www.midwayusa.com/Find?...serSearchQuery=
Нельзя не упомянуть Хорнеди серию ЛайтМагнум(Суперформанс).
Ну и самоснаряд с бергер210влд 760-780мс.
То есть патрон 30-06 заставляет думать и тратить на себя время, из за отсутствия которого чаще всего проще купить 300вм, 7всм, 338лм и т.д.
В любом случае хочется в случае дорогих охот иметь некий осознанный запас передаваемой энергии.
Если у человека есть возможность много стрелять и он уже понимает возможности 30-06, то следующий шаг в зависимости от региона или самоснаряд, или аналоги 300вм,338лм, или 6.5х55 в случае Кавказа. Аналоги скальпелей типа 243вин, для особо извращенных(или изысканных) :)
Живущие в горных регионах, имеют возможность стрелять, сравнивать, внимать чужой опыт, как то минимизировать выстрел с точки зрения разумной достаточности. Приезжим с равнины не стал бы советовать в горах что то менее 300вм(7мм рм на Кавказе), не зависимо от частоты пребывания в горах и уровня стрелковой подготовки.
все имхо естественно. :)
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

В каком калибре R93???!!!
Оптика?! Какая?!
кал 30-06 покупал карабин 2001г второй ствол 223 своё отжил сыну даю по бутылкам пострелять.оптика люп vx-3 4/5-14x40 long range.
если у человека есть возможность много стрелять и он уже понимает возможности 30-06, то следующий шаг в зависимости от региона или самоснаряд, или аналоги 300вм,338лм, или 6.5х55 в случае кавказа. аналоги скальпелей типа 243вин, для особо извращенных(или изысканных)
все имхо.
Вот про это я и спрашивал только 300-338 не хочу что нибудь 6.5и7мм магнумов.На ганзе есть хозяева нескольких карабинов в данных калибрах хотел услышать отзывы о них.Да калибр подбираю чтоб не релодить.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

murad73 писал(а):Да калибр подбираю чтоб не релодить.
Не знаю как в ваших районах, а у нас Нормальный выбор патронов есть только 308, 3006, 300вм. Из меньших 243. Соответственно все остальные калибры ведут к спец заказу с Москвы или к релоду. Я остановился на 3006 тк а) есть патроны б) винтовка которая мне нравится была в таком калибре в) у всех напарников есть 3006 а значит смогу в перспективе "заготовить" много гильз для релода.
Какой выбор доступен вам? Есть ли что то из 6.5-7 милиметровых?
Tolstii
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 00:08

Сообщение Tolstii » .

Конечно не в тему, но :) мой скромный опыт (5 горных зверюшек) заставляет задать вопрос про дистанцию выстрела.
Не люблю дальних выстрелов, но болдею от процесса скрадывания. Результат - дистанций выстрела от 80 ти. до 200ти метров. Не статистика, но определённые выводы напрашиваются :).
Может всё таки дистанций стрельбы за 400 м. болше связаны с не желанием или не смоганием ходить, чем с обективной необходимостю?
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Может всё таки дистанций стрельбы за 400 м. болше связаны с не желанием или не смоганием ходить, чем с обективной необходимостю?
Так ведь палят они, зверюшки.
И не всегда подойти можно.
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

) у всех напарников есть 3006 а значит смогу в перспективе "заготовить" много гильз для релода.
Какой выбор доступен вам? Есть ли что то из 6.5-7 милиметровых?
Если нормовские гильзы подходят могу и свои отправить.По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

murad73 писал(а): Если нормовские гильзы подходят могу и свои отправить.По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.
Спасибо, но я пока запасся как хорек :) штук 150 уже лежит!
Виктор-1957
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 04:32

Сообщение Виктор-1957 » .

Так ведь палят они, зверюшки.
И не всегда подойти можно.
Это на 2-ой страничке я прочел. Уважаемые охотники?!! Охотиться будем?! Или расстреляем нахрен все зверье из совершенного оружия и всевидящей оптики?!!!
Поверьте, для моего отца было счастьем добраться на сто метров до зверя, а там, "держись старушка"!!! В чем смысл охоты? Расхреначить все зверье с 2-3 километров?!! Или все таки надеть "костюм" Чингачкука и подобраться на метров двести, что вполне возможно!
Понятно, что уверенный калибр сегодня 300-ый, 338-ой и 8 х 68. Именно в горах и для стрельбы по зверю, по бумаге и из 223-го можно "прилепить" на 800 метров.
А то, какой то детский разговор тут завели, "...хочу и все тут!!". Фигня это все, Нет здоровья таскать хорошую винтовку, смотри телек - наслаждайся!
Извините пожалуйста, если кого обидел.
Начитался, вскипел.
Удачи!
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Охотиться будем?! Или расстреляем нахрен все зверье из совершенного оружия и всевидящей оптики?!!!
Я-то как раз с 308-м охочусь и с 8 кратной оптикой :) наподходился вволю, и подходил на сотню и ближе.
Но вот если попадаешь в эти самые горы раз в год а то и реже начинаешь задумываться о дальней стрельбе. Глупо потратить отпуск и деньги и просто облизнуться из-за того что не было шанса на подход или не хватило возможностей оружия.
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

Tolstii писал(а): Может всё таки дистанций стрельбы за 400 м. болше связаны с не желанием или не смоганием ходить, чем с обективной необходимостю?
Не всегда все так радужно. Вот последний отчет Артема.
http://abobtsov79.livejournal.com/105371.html
5000 метров. Барана шугнули.
Виктор-1957 писал(а):Нет здоровья таскать хорошую винтовку, смотри телек - наслаждайся!
Да да да. Опять Вы за свое. Это посыл оправдан на дружеской охоте. А если я ЗАПЛАТИЛ (я знаю эта фраза Вас оскорбляет) то егерь пойдет по тихой грусти козе в трещину с нелепой просьбой забежать со спринтерской скоростью или спать под елочкой. Если Вы не в курсе, задача аутфитера-егеря сделать так, что бы клиент отохотился а не заипался. Я несколько раз отказывался перелезать по насыпи после слов егеря "херня пролезем". Все дело в отсутствии опыта проведения трофейных охот у нас. Те же киргизы ГОРАЗДО больше преуспели в этом. Надо тебя на веревках тащить- будут тащить. Как Вы думаете, как отстреливают МП дедки 70 лет?
А у нас, великодержавная гордость. Мы нищие, но 3,14здец какие гордые. Вроде как "....клиент ДОЛЖЕН...." Да нихера клиент не ДОЛЖЕН показывать чудеса физподготовки. Не обязан. Стрелять хорошо- да, обязан. А рубить лес, что бы развести костер- НЕ должен. И посуду мыть не должен. Ну это так, отвлекся. Ибо тоже накипело.
Вы на досуге посмотрите галереи охотников в США отстрелявших барана Дала.
walker41 писал(а): Но вот если попадаешь в эти самые горы раз в год а то и реже начинаешь задумываться о дальней стрельбе. Глупо потратить отпуск и деньги и просто облизнуться из-за того что не было шанса на подход или не хватило возможностей оружия.
+ мильон
Я ни в коем случае не хочу обидеть того, кто устраивает для друзей товарищей охоту. Мой спич написан для тех, кто пытается ЭТИМ зарабатывать деньги.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Почему клиент должен хорошо стрелять и не обязан хорошо ходить?
По моему вещи абсолютно равноценные,есть клиенты которые могут стрелять,далеко или быстро,по бегущему,хорошо стреляют с рук.А есть только с упора до 100м и две минуты надо чтобы прицелится . Есть которые хорошо ходят, и носят свое барахло,а есть такие каких самих надо нести. И задача гида сделать все возможное чтобы клиент отохотился независимо от его возможностей,а только подстраиваясь под них,что легко можно сделать с одним нереально для другого и гид избирает другую тактику.Конечно чем лучше клиент ходит и стреляет тем больше у него шансов и проще гиду работать,но зачастую добытые прекрасные трофеи с так скажем мало дееспособным клиентом есть показатель уровня гида.
Быт другая история, где культуре такой охоты много лет существуют неписанные правила что клиент не должен делать, а где его помощь желательна и будет приветствоваться.
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

Требовать нет, а предупредить( что успехом охоты во многом служит физическая форма охотника) обязан.Получилось у такого Слава Богу, несдюжил несмотря на то что гиды делали все возможное, пеняй только себя.
Опять путаете трофейную с обычной.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

Лэнд Крузер писал(а):Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.
:)
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Тут действительно непоняткa в клиент/участник. А странность быта во время оxоты в России, на мой неискушенный взгляд, это часть колорита. Моей жене в крайний раз предложили помыть посуду, на что я иx уведомил о том, что у нас кто посуду моет, тот и чаевые получает. Вопросы отпали.
"У советских собственная гордость. На буржуев смотрим свысока" :D
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

А так всё политкорректно начиналось-
30-06 и горы ?
:P
BUR59
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:03

Сообщение BUR59 » .

Так была уже тема,типа - кто что ждёт(или должен) друг от друга,оутфит. от охотника-гостя и наоборот. По моему в трофейной. Помнится поругались малость.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Действительно, кто чего от кого ждет - это скорее тема Трофейной или На охоту. В Горной имхо обсуждаются горные охоты вне зависимости от того, как туда попал охотник: через аутфиттера с шерпами или выйдя поссать из дома :)
Отсюда и рекомендации по 30-06. Патрон априори ограничен в уверенной дистанции использования. Если есть возможность охотиться на его родных дистанциях (зверь не пуган, физуха позволяет соревноваться с копытными в скорости и выносливости и т.п.) или выжать из него релоадом что-то большее - велком. Если нет - выбирайте что-то побыстрее и помощнее.
------------------
Hunt big or go home.
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

и т.п.
Свободное время и возможность присутствовать в горах более менее постоянно.
AndreichS
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 17 май 2007, 07:45

Сообщение AndreichS » .

murad73 писал(а):[/B] По патронам проблем нет в любом присутствующим на российском рынке калибре.[/B]
Не знаю, может глупость скажу.. Но если патрон заводской, то чем участники могут помочь, каждый будет хвалить свой выбор в крайнем случае?
Думаю надо брать данные особо понравившихся калибров( лучше конкретных предпологаемых патронов) и прогнать в калькуляторе. Выписать данные в таблицу, и выбрать лучшее соотношение вес пули/настильность/ветроустойчивость/цена патрона/сил отдачи. Хоть бы и по пяти бальной системе :) люблю эксель
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

GDF писал(а):И задача гида сделать все возможное чтобы клиент отохотился независимо от его возможностей,а только подстраиваясь под них,что легко можно сделать с одним нереально для другого и гид избирает другую тактику.
Совершенно верно. Золотые слова. И ни в коем случае гид не в праве требовать, что бы к нему приезжали "Значкисты ГТО".
GDF писал(а):.Конечно чем лучше клиент ходит и стреляет тем больше у него шансов и проще гиду работать,но зачастую добытые прекрасные трофеи с так скажем мало дееспособным клиентом есть показатель уровня гида.
По моему скромному мнению, размеры трофея не всегда показатель опытности охотника. И вовсе не всегда заслуга проводника.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

По моему скромному мнению, размеры трофея не всегда показатель опытности охотника. И вовсе не всегда заслуга проводника.
Это понятия нре очень связаны , и перескаються только частично, то есть ,опытный охотник+плохой проводник=большой трофей, слабый охотник+отличный проводник=большой трофей,оба красавцы ну тут тоже все понятно.Ну и крайне редко когда оба никакие а большие рога в лагерь сами умирать приходят,тут как говорится мастерство бессильно против фарта лоховского.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

И ни в коем случае гид не в праве требовать, что бы к нему приезжали "Значкисты ГТО".
Требовать нет, а предупредить( что успехом охоты во многом служит физическая форма охотника) обязан.Получилось у такого Слава Богу, несдюжил несмотря на то что гиды делали все возможное, пеняй только себя.
Gook
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2558
Зарегистрирован: 08 окт 2003, 01:24
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gook » .

2 GDF
И еще, "харчами" можно перебирать, если есть выбор. Ну предположим как в Африке. А вот в тех-же горах, зачастую бывает что и не до размера.
GDF
Капитан
Капитан
Сообщения: 9813
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 22:15

Сообщение GDF » .

Ну предположим как в Африке
Там так же бывает не до размера чаще чем принято думать(если не за забором охотится).
murad73
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 12:28

Сообщение murad73 » .

Отсюда и рекомендации по 30-06. Патрон априори ограничен в уверенной дистанции использования.
Постоянно слышу 30-06 до 300метров когда 308 за 500м стреляют.
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя