Выбор прицела для охоты в горах

Горная охота
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Не понятно про $10К и Мазуркевича!
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

CAT99 писал(а): ...зачем 2,5-3 ... в горной?
А что не бывает, что зверь оказывается совсем близко? Метров 100-150, например?
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Почему Мазуркевич??1. Приписали мне якобы я беру пример, наверно по признакам прицела. 2. Почему 10$$$ В 2018 было заявлено о ставке на 2.5км. Я дал ясно понять как отношусь к своему "кумиру" и к его заявлению, понятно не являюсь его поклонником))) Потому как меня цепляют люди,которые
ставят себя выше других , есть в его заявлении нотки высокомерия, не достежимости
другим только по причине бабла. Не красиво. Может стрелок он хороший. Кто его знает, мне уже не интересен. А вы меня к "поклонникам" приписали.
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

2 Тимур про 2500м и $10К
А есть какой-то документ или что-то подобное?
Хотелось бы ознакомиться...
CAT99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 19:14

Сообщение CAT99 » .

Изначально написано Maxrus77:

А что не бывает, что зверь оказывается совсем близко? Метров 100-150, например?

Бывает даже на 40 - 60 м, но и на 5ке очень комфортно...
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Изначально написано Тимур РК:
Почему Мазуркевич??1. Приписали мне якобы я беру пример, наверно по признакам прицела. 2. Почему 10$$$ В 2018 было заявлено о ставке на 2.5км. Я дал ясно понять как отношусь к своему "кумиру" и к его заявлению, понятно не являюсь его поклонником))) Потому как меня цепляют люди,которые
ставят себя выше других , есть в его заявлении нотки высокомерия, не достежимости
другим только по причине бабла. Не красиво. Может стрелок он хороший. Кто его знает, мне уже не интересен. А вы меня к "поклонникам" приписали.


taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Тимур,этот сайт читают сотни тысяч людей,много кто знают друг друга лично.Что за спор на 2500м?Кто с кем спорит,где и на каких условиях?Можешь изложить свою позицию внятно?Ход твоих мыслей тут не всем понятны.Предложение начинается об одном,заканчиваем читать про другое.Изложите факты,раз пишите здесь имена,ники,фамилий.Музуркевич предложил стрелять на пару с ним на 2500метров на спор? Или предложил тебе стрельнуть на 2500м за 10т$.Обьясни публике,если можно.С Уваж.
kaizer2007
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 22:43

Сообщение kaizer2007 » .

за что сидите....я сказал, что Рабинович друг народа
а вы за что сидите... а ху... его знает я Рабинович :)
кто такой Рабинович :)
Изначально написано горец:
...и если можно об'ясните плиз кто это Мазуркевич ?


vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано горец:
...и если можно об'ясните плиз кто это Мазуркевич ?

https://www.youtube.com/watch?v=VvvAO_Qb2EE
За один сезон он застрелил шесть снежных баранов, признанных SCI в качестве подвидов российского снежного барана. Хотя некоторые не имели нормальных трофейных качеств, SCI это по барабану.
За чукотским съездил на квадроцикле из Корякии. :)
Обычно трофей одного подвида "обычный" охотник может добыть один в год, потому что чаще всего это целая экспедиция, на которую уходит много времени и энергии. И не каждая экспедиция заканчивается удачно, если цель - добыть действительно хороший трофей.
Есть правило такое, чтобы не делать греха, надо говорить за глаза о человеке хорошее. Находить хорошее и говорить.
Во-первых больше половины баранов- трофейные.
Во-вторых, диктор в его фильмах говорит очень хорошо, тембр голоса хороший. :)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Хорошо если не в курсе то пардон. Просто раздражают люди кто начинает закидывать пять, десять тысяч долларов. Что за Барские замашки. Без разницы кто Маз.. или Базур... если умеешь просто возьми покажи. Зацепило причислили к поклонникам)))
В горной да вообще дистанции бывают разные как повезет. По этому перед выходом на охоту выставляю минимальную кратность 3.5Х или на 22Х на 5.5х и ставлю на 200м., у меня всегда стоит пристрелка на 100м., так у меня в ноль сидят несколько разных патронов(универсальность), очень удобно в тоже время очень точная выверка,а если будет сразу 200-250 может поплыть выверка на дальняке из-за большого перепада температуры. Средние калибры, к кал. 338 не относится. Просто еще добавляю к своим 100м. барабами 5-6кл. и у меня уже на 200м, будет прямой "Охотничий выстрел". Если будет за двести то просто докручиваю сколько надо или по сетке. Всякое бывает пока идешь, буквально из под горки выскакивает на 100-200м. и тут всегда готов. Фактор неожиданности. Так же очень важно хорошая приладка, чтобы сразу на вскидку глаз попадал в окуляр и тогда когда у тебя даже большая кратность все равно возьмешь на перекрестие. Больше выстрелов было в стоящих от 100 до 300м. и так же было на этой дистанции в бегущих. Был когда то спор в ганзе на какой пристрели сидеть, нашел для себя такой вариант удобнее.
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

Тимур РК писал(а): Просто раздражают люди кто начинает закидывать пять, десять тысяч долларов. Что за Барские замашки
Так не имейте дел с такими людьми и будет Вам счастье. И где то, в начале, писали, что тема про выбор прицела для горной охоты.😉 А не кто с кем спорил.
Тимур, Вам огромное спасибо, хоть узнали кто такой Мазуркевич😉😂 С уважением...
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

CAT99 писал(а): Бывает даже на 40 - 60 м, но и на 5ке очень комфортно...
Возможно, другим комфортно/привычно от 2,5-3 до 15 крат?
Думаю, вопрос привычки, т.е. практики использования, и знаю многих, кто в Европейской части России охотятся с ОП 2,5-3 до 15 крат, поэтому и берут в горы что-то подобное, только с тактич.барабанчиками поправок.
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

кто это Мазуркевич
Сергей,наш земляк! Прицел у него на Accuracy 338LM Atacr 7-35 насколько я помню.Если разговор о прицеле.

Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

quote:
Изначально написано горец:
...и если можно об'ясните плиз кто это Мазуркевич ?

https://www.youtube.com/watch?v=VvvAO_Qb2EE
За один сезон он застрелил шесть снежных баранов, признанных SCI в качестве подвидов российского снежного барана. Хотя некоторые не имели нормальных трофейных качеств, SCI это по барабану.
За чукотским съездил на квадроцикле из Корякии.
Обычно трофей одного подвида "обычный" охотник может добыть один в год, потому что чаще всего это целая экспедиция, на которую уходит много времени и энергии. И не каждая экспедиция заканчивается удачно, если цель - добыть действительно хороший трофей.
Есть правило такое, чтобы не делать греха, надо говорить за глаза о человеке хорошее. Находить хорошее и говорить.
Во-первых больше половины баранов- трофейные.
Во-вторых, диктор в его фильмах говорит очень хорошо, тембр голоса хороший.
как сказал диктор в его фильме - Сергей поставил невъе..но амбициозные цели на сезон, добыть туеву хучу баранов ))) Короче у кого есть лишние 5 лямов, может тоже ставить себе такие амбициозные цели ))))
Честно говоря смотрю его фильмы только из-за шикарной работы оператора и монтажера, все остальное - пафос и понты )
Что же касаемо непосредственно темы - боюсь что меня закидают тапками, но вот с успехом уже лет 10 пользую прицелы вортекс. Сначала был вайпер ПСТ 4-16х50 и последний сезон вайпер ПСТ Ген2 3-15х44. Было всяко, и падал, и съезжал, и кувыркался - нареканий нет, механика работает, стекла на месте )
Maxrus77
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 18:06

Сообщение Maxrus77 » .

Димсон писал(а): ПСТ Ген2 3-15х44
+1, правда, только 1 сезон и после падения СТП сместилось где-то на 0,1MRad по горизонтали, пришлось поправить. :)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Вортекс хорошая фирма, не сомневайтесь,не отказался бы))) Был у меня чистый японец, цена копейки,хотя получил как подарок, фирму не буду озвучивать, так как вообще не горный во всех смыслах да и тапки полетят)))) Отдал вместе с .308, отстучал где-то под пол тысячи, потом люп умер и наконец вы знаете..Кстати, у нового владельца он работает по сей день. Когда был новый .308 и этот прицел сделал очень маленькую группу на 190м. повторить с 6,5 не смог. фирма слабенькая,просто повезло))) Сейчас в америке раскручивают новый прицел Зиг Заур с тактич. бар-ми.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Димсон:
... у кого есть лишние 5 лямов...))))
...смотрю его фильмы только из-за шикарной работы оператора и монтажера ...

1...Шесть баранов в один сезон с вертолетом стоят в разы дороже. Но это его дело как тратить свои деньги.
2... А вот сценарии фильмов - не об охоте ниразу. Самой охоты там - минуты всего и сняты криво-косо, жизни зверя никто не снимает, горных пейзажей, закатов и рассветов тоже, это надо уметь и понимать, поэтому и оператор и монтажер такой высокой оценки как у вас не заслуживают ИМХО, но... так как за глаза надо говорить хорошее, то скажу еще раз, что диктор отличный, тембр голоса баритон, как у Левитана, анимация полета пули шикарная. :)
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Объективно, видео о горной охоте у него одни из лучших. С технической стороны грамотно раскрывает тему. Но один момен был с проводникам((( Если прочтет мой комментарии он поймет. Повториться сам напишу в комментах. А так все положительно))) Смотреть горную охоту не перестану. Побольше бы на эту тему подобных грамотных фильмов.
vasilijchapaew
Капитан
Капитан
Сообщения: 12411
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 11:41

Сообщение vasilijchapaew » .

Изначально написано Тимур РК:
Объективно, видео о горной охоте у него одни из лучших...
А мы субъективно судим. Значит вы видели очень много хороших фильмов, которые создавали талантливые операторы, этот победил у вас без имхо а объективно. :)
https://www.youtube.com/watch?v=2KcAitXyzW4&t=11s
У Brad Fry есть и фильмы про охоту на баранов.
Динамичные, с сюжетом, с историей. Посмотрите на канале у него.
И посмотрите сколько лайков (десятки тысяч) и ни одного дизлайка.

Ждем модератора или сами вернемся к прицелам? :)
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Лучше быб сами.
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Сейчас
появились прицелы Sig Sauer и дальномеры, раскручивают бренд
в штатах. С такт. бараб. Sig Sauer Tango4 4-16x44, 6-24х50 Интересно кто пользовался.
Киргиз
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 16:47

Сообщение Киргиз » .

Изначально написано Тимур РК:
Вортекс хорошая фирма, не сомневайтесь,не отказался бы))) Был у меня чистый японец, цена копейки,хотя получил как подарок, фирму не буду озвучивать, так как вообще не горный во всех смыслах да и тапки полетят)))) Отдал вместе с .308, отстучал где-то под пол тысячи, потом люп умер и наконец вы знаете..Кстати, у нового владельца он работает по сей день. Когда был новый .308 и этот прицел сделал очень маленькую группу на 190м. повторить с 6,5 не смог. фирма слабенькая,просто повезло))) Сейчас в америке раскручивают новый прицел Зиг Заур с тактич. бар-ми.

Иногда такое ощущение Тимур, что смысл в ваших посланиях отсутствует напрочь...

Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Все в кучу наверно. Пока в сотке в милипи... окошке набьешь предложение. так и получается все до кучи. Не делаю между темами красную страку. расшифрую)))
1. Ворткс--хороший прицел, не надо комплексоваться "Димсон"-у.
2. Прицел японец--Так же как и Димсон поделился случаем с прицелом. Бывают исключения но не правила. Повезло наверно с дешёвым.
3. Sig Sauer--новая модель прицела в штатах.
последнее с видиороликом:
Sig Sauer есть владельцы кто что знает????
Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

Ворткс--хороший прицел, не надо комплексоваться "Димсон"-у
да у меня нет комплексов, ни поэтому ни по другим поводам :P
Sig Sauer--новая модель прицела в штатах.
вот нафига делают такие огромные барабаны? Особенно подсветка с паралаксом - это же пипец просто, все бока отдавишь пока носить будешь... Мне в этом плане нравятся барабаны марча
Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

на полях Ы-нета нарыл. К то, что думает?)
чеба_к
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 17 май 2015, 18:15

Сообщение чеба_к » .

Изначально написано Biker 2015:

К то, что думает?)

Марк-4. Согласен. Соотношение цена качество отличное. Пользую 7 лет доволен. Смешно так Гэкает)). У него еще топ 10 винтовок. На первом Рем,
все как у меня))

Biker 2015
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:54

Сообщение Biker 2015 » .

👍
Тимур РК
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 10:01

Сообщение Тимур РК » .

Указали "полетят тапки", сложилось впечатление, пишут когда ждут не одобрение. По приц. Зиг Зауеру у вас мнение териот... или практическое. Если практ. чем плохи эти бар-ны???
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 11:16

Сообщение AC_Man » .

Кто, что думает?)
цена/качество - норм, просто качество - до свара - как до луны...
Андрей К
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13351
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 15:55

Сообщение Андрей К » .

Димсон писал(а): вот нафига делают такие огромные барабаны? Особенно подсветка с паралаксом - это же пипец просто, все бока отдавишь пока носить будешь..
Да потому что, это прицелы не для ходовых охот! Они изначально и конструктивно не предполагают, что их будут по нескольку часов таскать на спине, а в нашем случае, ещё и сутками лазить по горам..
Кроме того, абстрактно обсуждая серии или модели прицелов, совсем упускаем из виду, что они отличаются прежде всего по ТТХ, в т.ч. по одному из важнейшему - полю зрения. А ведь даже незначительная разница в метрах (к примеру 10, против 12), даёт ОГРОМНУЮ разнице по площади картинки, а при разнице 7,8 против 13,4, это уже МЕГА-раница. Так вот бОльшая масса тактиков, к сожалению, имеет малое поле зрения, поэтому подбор прицела для охот, тем более таких специфических как горная, это очень не простая тема (вес, габариты, запас поправок, сетка, стекла, защитные крышки барабанов, надёжность и пр.).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей