Спутниковые аппараты обсудим?

Горная охота
AlaskaGuide
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 18:27

Сообщение AlaskaGuide » .

mdw75 писал(а): Телефон все равно универсальней.
Не спора ради, а просто мое мнение почему мне нравится Инрич больше телефона: Из моего опыта, у телефона связь то есть, то пропала. По телефону то слышно, то не слышно. Человек которому ты пытаешься дозвонитья то поднимет, то не поднимет. У инрича наверняка те же самые проблемы, но только весь сок в том что на процесс коммуникации это не влияет. Связь прирываеться - не беда, как только связь появилась он отослал сообщение. Через несколько секунд связь прервалась, разговор по телефону оборвался бы, а у нашего сообщение уже отослано. Опять же, связь появилась не несколько секунд - получил ответ. Неспеша прочитал. Написал реплай. Качество связи так же не влияет на процесс. Когда вспоминаю попытки передать координаты по телефону у которого прерывается связь, или который хрипит и трещит, бросает в холодный пот.
Лэнд Крузер писал(а): Инрич залип
Это конечно жесть. Я слышал про такое, и всегда держал телефон про запас. Я надеюсь что теперь, на Гарминовском железе таких проблем будет меньше. Другой вариант, поменять мой телефон на Explorer или Explorer+ и держать один в запасе. А еще лучше носить все три. Особенно на снегоходе или в самолете, где вес не так важен.
Лэнд Крузер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 00:08

Сообщение Лэнд Крузер » .

Иридиум Экстрим имеет кнопку срочного вызова и тексты отправляет :) На самом деле я перестраховщик поэтому телефон у меня даже в daypack. Вдруг гид с инричем потеряется или куда-нибудь упадет? :( как зубная щетка, средство вызова помощи должно быть личным
mdw75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 18:49

Сообщение mdw75 » .

Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

Ну что приходит конец спутниковым телефонам!? Starlink - Спутниковый интернет от Илона Маска на подходе.
kainop
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:06

Сообщение kainop » .

приходит конец спутниковым телефонам
Навряд ли кто-то будет таскать в рюкзаке спутниковую тарелку(у Маска пока комплекты только с тарелкой вроде).
Если только для базового лагеря. Но тут уже есть дешевые варианты спутникового инета от Газпрома.
https://yamal601.gazpromcosmos.ru/#tariff
Тарифы доступные, на Озоне есть продавец комплектов(он же консультирует по настройке).

mdw75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 18:49

Сообщение mdw75 » .

Zmey1976
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:37

Сообщение Zmey1976 » .

Международный спутниковый оператор Globalstar прекратил работу в России. Российские абоненты системы остались без связи, равно как и абоненты ряда близлежащих стран. Прекратило работу и СП, созданное Globalstar совместно с 'Ростелекомом'.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

а про thuraya что нибудь слышно? а то я на нее перешел с иридиума, знаю только ,что тарифы они пересмотрели и я остался без связи в тайге.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

а про thuraya что нибудь слышно?
Спрашивал Дальсвязь, говорят начались проблемы с новыми поставками, но связь и та и та работает продлять симки можно.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

Изначально написано walker41:

Спрашивал Дальсвязь, говорят начались проблемы с новыми поставками, но связь и та и та работает продлять симки можно.

ладно хоть так, тарифы изменили , теперь все привязали к абонентке ,что лишает ее преимуществ перед тем же иридиумом
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано Забайкалец-03:
а про thuraya что нибудь слышно? а то я на нее перешел с иридиума, знаю только ,что тарифы они пересмотрели и я остался без связи в тайге.

Турайя сейчас работает, и чтоб ее отключить нужно всем ее отключить... Так что не отключат как и Иридиум.
За 2 месяца и 250 минут Иридиум просит 37000 рублей. Это жопа. Так что у всех у кого был Глобалстар побежали к Турайе, хоть в горах и на горных сплавах не вариант, но больше альтернативы нет. По крайней мере пока.
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано Забайкалец-03:

ладно хоть так, тарифы изменили , теперь все привязали к абонентке ,что лишает ее преимуществ перед тем же иридиумом

У Иридиума преимущество? В чем?
Да. 400 рублей в месяц. Это 4800 в год, но за эти деньги 400 рублей в месяц дают 5 минут "бесплатно". Они входят в эти 400 рублей.Ну и минуты сверх..Это не так дорого. Иридиум в год более 200 тысяч...

walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

За 2 месяца и 250 минут Иридиум просит 37000 рублей. Это жопа.
Есть годовая карта на 250 минут, звонки по России. Те же 37000. У меня ни разу не получалось выговорить за год 250 минут. Сильно дороже турайи конечно.
Забайкалец-03
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:51

Сообщение Забайкалец-03 » .

У Иридиума преимущество? В чем?
пока только в более уверенном покрытии и качестве связи, а в ценах ... да, там беда. думается мне, что такая абонентка у Турая- это только начало , хотелось бы конечно что б я ошибался
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

У Иридиума преимущество? В чем?
В работоспособности на Северо Востоке страны. Хотя бы.
Дмитрий Турок
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 10:37

Сообщение Дмитрий Турок » .

Подскажите обладатели других систем - все тоже легло или еще есть что шевелится?
Изображение
Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

Турайя работает
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Американскому оператору спутниковой связи Iridium позволили остаться в РФ: госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила разрешение на 10 лет. Если повар нам не врет
https://iz.ru/1359421/valerii-...f-eshche-10-let
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано Дмитрий Турок:
Подскажите обладатели других систем - все тоже легло или еще есть что шевелится?

Вскрылась правда,Оказалось,это одна большая афера. Глобалстар из США никак не мог отключить поддержку станций сопряжения.. Они от него не зависят и автономны. Телефон цепляет спутник, который передает сигнал на станцию сопряжения и дальше наземной связью.Спутнику пох какой сигнал ловить.. Дать команду не ловить сигналы с номеров российского перфикса технически было невозможно, так как технологии и аппаратура устаревшая.
Все просто. Станции отключил сам Ростелеком. Здесь было несколько причин:
1.Стали затруднены расчеты с американскими партнерами.
2.Система-(наземные станции) требовала больших вложений который Ростелеком нести не хотел.
3.Она была убыточна и не окупалась. И спутниковая связь была как чемодан без ручки.
4.СВО стала просто подарком, удобным случаем для отключения..как говорится не было бы счастья, да несчастье помогло.
Информация на 90% верная.. Получена из соответствующего источника..


Верба
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:19

Сообщение Верба » .

Вот твари
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Да не то слово!
Сначала терминалы продавали по завышенным ценам + подключение без ежемесячной платы, а теперь с этим что делать? Обратно они не выкупают и продать (за рубежом) не реально, т.к. номер прошит в аппарате.
mdw75
Поручик
Поручик
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 18:49

Сообщение mdw75 » .

https://gonets.ru/
Будет спрос, будет предложение.
Пока корявенькая реализация, дело времени.
DICOM
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 01:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение DICOM » .

Это не для нашего поколения.
Вы видели потребляемую мощность носимого терминала в чемодане?
Если нет, то до 30 ВА! На транспорт можно еще поставить, но не в клапан рюкзака положить.
Специалисты уехали, чипов нет. Пока это все наладится, пройдут десятилетия, а развитие спутниковой связи в Мире уйдет вперед.


zilyaz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 20:05

Сообщение zilyaz » .

Товарищи, добрый день. В итоге работает сейчас иридиум или нет?
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Работает
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Изначально написано zilyaz:
Товарищи, добрый день. В итоге работает сейчас иридиум или нет?

Только карточки российские не выпускают. Ранее зарегистрированные продают по 15 тысяч за штуку
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость