Лось-7-1 или Мосина

Горная охота
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Не посчитайте меня идиотом, но я правда задумался, что взять. мосина или лось-7-1.
поясню. хочу для гор. понимаю что иномарка лучше, но у нас в магазине выбор: лось-7-1, тигр 308/7,62х54, вепрь-223, ко-91/30.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

На счёт лося не знаю, но вот КО это однозначно лотерея. Их вроде перестволивают и что-то со стволом делают, хонингуют вроде. Так что этот КО не совсем мосинка, вернее совсем не мосинка. Года три назад пристреливал приятелю такую винтовку, кучу патронов извёл а лучше 8см на 100м не получалось. Ну, думаю, что-то с глазом или с рукой или с головой :), зажал в станок - получилось 7см. Вот такой вот ствол попался.
Lihvic
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 08:21

Сообщение Lihvic » .

что взять. мосина или лось-7-1
Так у Вас вроде как есть винтовка Мосина и Тигр?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Правильно, но она с коротким стволом, в общем перестволенная. Что касается тигра, то эстетика ну совсем не охотничья, помимо прочего он полуавтомат, а мосинка нет. В общем ищу свое.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

У меня давно был Тигр. Меньше 5 см никогда не получалось, хотя в паспорте было написано 32мм. А в среднем ещё хуже стреляет - стволы у Тигров гавно полное. И если о наших полуавтоматах разговор зашёл, то более-менее бой у Вепрей, хотя то же как попадёт.
охотник26
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 03:11

Сообщение охотник26 » .

Abkhaz888 писал(а): поясню. хочу для гор. понимаю что иномарка лучше, но у нас в магазине выбор: лось-7-1, тигр 308/7,62х54, вепрь-223, ко-91/30.
Любой из этих стволов, сплошная лотерея. Попробуйте присмотреться к б\у,по крайней мере с хозяином можно договориться пострелять.
223- мало останавливающего действия.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Джентльмены, так что всё таки лучше использовать на серну и тура в горах. Лось-7-1 или Мосина/КО-91/30???
говорим только об этих ружьях.
понимаю что blaser 300 WM лучше, но увы... пока
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Я остановился бы на Лосе промерянном калибрами.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

горец писал(а): вобчем ежели кучность у обоих будет одинаковой - Лось
А дальность стрельбы, я так понимаю у них одинаковая?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Люди подскажите, Ко-91/30 с кронштейном кочетова прицелом ПУ 1941 года и не хромированным стволом, это настоящая ТРЕХЛИНЕЙКА или перестволенное. В паспорте оружия ничего конкретного не указано.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

На сколько я знаю, у нас продаются только перестволенные. Хотя всякое бывает, может оно в консервации на складе лежало. Боевой ствол , в данном случае - именно в трёхлинейке- можно определить посмотрев на дульный срез: в боевом стволе нарезы делают отверстие дульного среза практически квадратным, а дульный срез перестволки - окружность практически без выступов. Но даже если винтовка достанется с боевым стволом, это ещё не факт, что это хорошо - может из неё ещё в битве за Москву стреляли, а потом до Берлина дошли.
necza
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 07 фев 2004, 23:03

Сообщение necza » .

...
Но даже если винтовка достанется с боевым стволом, это ещё не факт, что это хорошо - может из неё ещё в битве за Москву стреляли, а потом до Берлина дошли.

Еще страшнее- если с нее вообще не стреляли, а просто караульщики дрючили шомполом каждый день... до наших дней.. :P
У лося, к вышеперечисленным плюсам(в сравнении в мосей), регулируемый спуск, но в обоих случаях, я бы проходные калибры запустил в стволы..
Лосики часто с перехватами на целике и мушке идут..
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Подскажите пожалуйста, где же эти калибры достать???
Vikont05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:54

Сообщение Vikont05 » .

Подскажите пожалуйста, где же эти калибры достать???
http://tula-est.ru/cat/11
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет.
:) хороший Вы человек.
А у Вас все потенциальные обьекты стрельбы прикрываются канализационными люками?
с уважением,
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Abkhaz888 писал(а):Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?
На то она и ЛПС, чтобы железо пробивать и не факт, что парни с СВД, тоже пихают их себе в магазин - кривее патрона трудно найти.
А насчет охоты - что у Вас там водится?
Vikont05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:54

Сообщение Vikont05 » .

Abkhaz888 писал(а): Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?
ИМХО. Не советую я вам заниматься этим без точного понимания процесса.Да и вообще стрельба на охоте ЛПСом и др. боевой номенклатурой, думаю ни к чему хорошему не приведет.
С ув.
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Водится: медведь, кабан, косуля, волк, шакал, серна, тур.
После войны военных патронов море, а вот охоничьих нет. Ружья нарезные российские продаются, а патроны к ним нет. Сложно вести из России да и очень дорого. Лосевский патрон, который пользовал это так, подарок из Москвы.
А канализационными люками у нас никто не прикрывается, кому надо или в танке или в b6, b7.
Возвращаясь к вопросу, может ли повредить лосю патрон, заряжённый порохом от лпс?
Апро то что лучше стрелять нормой или rws я и сам в курсе. Только нет их в Абхазии. но надеюсь будут.
3РДР
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 22:40

Сообщение 3РДР » .

По поводу боевых патронов. Был такой случай - ночью прямо на засаду вышло стадо голов 30 или больше, во главе с огромной свиньёй. Она шла прямо на пулемётчика, и остальная толпа за ней. Тот, как потом говорил - просто жутко испугался, открыл огонь из ПКМа 7,62 с 20 м, ещё шесть стволов 7,62 и 5,45 то же сразу открыли огонь, через 3-5 секунд ещё один пулемёт и три автомата подключились но били уже по разбегающимся "духам", как они думали, гранатомётчик до кучи отметился - основная часть группы не подозревала о кабанах, предполагала контакт с противником, все хорошие стрелки , не первый раз в деле. Пулемётчик успел расстрелять патронов 50, второй ок 30, ну и остальные по полмагазина - просто море свинца. Как думаете сколько кабанов осталось лежать чисто битыми? ....Один!!! С рассветом по окрестным кустам нашли ещё шесть штук. В каждом было минимум по четыре дырки, почти все навылет, а в одном , таком кил на 100 - 8 попаданий, но ушёл на 300м. А сколько ушло с кровью и с концами - история умалчивает. Возможно в другой обстановке ещё несколько штук бы удалось добрать, но тогда эвакуация и этих семи вызвала много трудностей и была серьёзно рискованной.
Вот вам и боевые патроны на охоте... Правда ЛПСы не использовали - трассер через два бронебойных(что бы деревья хорошо пробивало). Вобщем - дыроколы или шило. Надо или точно в позвоночник попадать, иначе на месте не ляжет. даже с дыркой в сердце уходят фиг знает куда. Бегай потом как сайгак , ищи...
Vikont05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:54

Сообщение Vikont05 » .

Abkhaz888 писал(а): Возвращаясь к вопросу, может ли повредить лосю патрон, заряжённый порохом от лпс?
ИМХО. Тезке отвечу так.
Может и не повредит, но лучше не экспериментируй.Не зная какую навеску сыпать.Не зная, что это за порох.Без возможности точно отмерить навеску. Точности не будет. В общем бессмысленно и не безопасно. Даже если и сможешь осуществить.
Vikont05
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 02:54

Сообщение Vikont05 » .

горец писал(а): раздел тут есть релоад там все написано кому что повредит и с какой скоростью ...почитай
+ 7,62
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Стреляет с того, что есть. Хотели заказать на заводе партию винтовочных патронов ОХОТНИЧЬИХ!!! Но только доставка стоит Огогогого плюс спецсвязь и т.д. И патрон выходит золотым. Дешевле стрелять патроном которого валом, то есть лпс. Хотя мечтаю о патронах Norma ili rws.
SB8110
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 06:11

Сообщение SB8110 » .

Конечно предпочтительнее Лось 7-1, т.к. особых проблем с установкой оптики, веса и габаритов, особенно в горах.
Если релоадить партороны, где брать гильзы и пули?
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

SB8110 писал(а): Конечно предпочтительнее Лось 7-1, т.к. особых проблем с установкой оптики, веса и габаритов, особенно в горах.
габариты и установка оптики, это да.
но мощность выстрела, это нет
dennovv
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:13

Сообщение dennovv » .

Лось 7-1, на мой взгляд, предпочтительней. Более гражданская версия. Нормальное усилие спуска, хороший баланс, кто бы, что не говорил.
КО, винтовка Мосина... Я сам горячущий поклонник трёхлинейки и если бы не законодательство, у меня их было бы не одна, как сейчас, а штук 5 разных, но я так скажу: винтовку Мосина можно успешно использовать, как и раньше, в качестве охотничего карабина, но это оружие немного другого плана. Лось более удобен. По точности КО подбирать надо. Наугад - дохлое дело. В среднем и будет получаться сантиметров 7-10 на сотню. Это оружие для поклонников, вроде меня и для тех, кто с детства к Мосинке привык. Для охоты порекомендовал бы Лось.
Для точной стрельбы на относительно большие расстояния - тут либо у Вас есть возможность предварительного отстрела перед покупкой, либо обратите внимание на другие модели (марки)
Изображение
Аватара пользователя
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей Александрович » .

Abkhaz888 писал(а):Провел испытания, Мосина со 122 метров патроном лпс пробила 5 раз из 5 установленный в качестве мишени старый канализационный люк, а вот лось-7-1 патроном производства Барнаула нет. Самое интересное, что на полигоне тренировались знакомые ребята из спецслужб, так вот их свд в том же люке смогла пробить лишь 1 из 5. Разобрав патроны лпс и лосевский обратил внимание на порох, в лосевском он квадратиками, в лпс трубочками. Интесно че будет если порох из лпс патрона пересыпать в лосевский?
Так он небось стоял под углом 90градусов :) а если зверье прячущееся за люками подучит теорию и начнет ставить его под углом 60...45...30градусов??БЗТ вместо ЛПСа брать и пороха досыпать или переходить на 12,7мм ?? :D
"Охота и охот.хоз-во" N9 1995г статья С.Козырева "Стрельба из нарезного оружия".

Изображение
"Охота и охот.хоз-во" N11 1995год отвечает М.М.Блюм
Изображение
allforhunt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 14:51

Сообщение allforhunt » .

смешное видео лось экстримал http://allforhunt.com/ru/gallery/los#3356
Abkhaz888
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:08

Сообщение Abkhaz888 » .

Из Лося пересыпать порох в сочинский патрон нельзя, это я понял. А наоборот? Или я че то не понял? Подскажите, буду благодарен за подсказку.
Аватара пользователя
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сообщение Сергей Александрович » .

Из Лося пересыпать порох в сочинский патрон нельзя, это я понял. А наоборот? Или я че то не понял? Подскажите, буду благодарен за подсказку.
горец писал(а): раздел тут есть релоад там все написано кому что повредит и с какой скоростью ...почитай :P
//popgun.ru/viewforum.php?f=174
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей